«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Психология или соматика?
« Ответ #150 : 27 Декабрь 2008, 01:26:28 »

Милютиной, ну еще Бендлера посмтреть можно.
спасибо за совет,Проня!
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Психология или соматика?
« Ответ #151 : 27 Декабрь 2008, 02:29:43 »

Симптоматика. Никак иначе.
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #152 : 27 Декабрь 2008, 20:53:44 »

   Ребята. Вот в одной книжке я наткнулась на очень интересную штуку. Как определить причину своего заболевания. 4 вопроса, отвечать по очереди.
1 Какими словами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?
2 Чего мне не позволяет делать эта болезнь? К чему она меня вынуждает? (начинать с НЕ - т.е. "не делать то-то и то-то")
3 Если бы я позволил себе реализовать эти желания (п.2), как бы изменилась моя жизнь?
4 Если бы я позволил себе... (быть таким, как вы написали в п.3), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?
  Дальше - расшифровка. Если кто решил попробовать ответить, дальше не читайте, а то будет неинтересно, надо сначала ответить:)
 
 Значение.
1 - это ваше отношение к человеку/ситуации, который(ая) спровоцировал(а) проблему.
2 - ваши желания, заблокированные болезнью
3 - глубинная потребность вашего существа, заблокированная каким-то ложным верованием.
4 - верование, которое блокирует тебя, твои желания и потребность в самореализации, создающее физическую проблему.

       Вот что получилось у меня (ну это ответы где-то полгода назад)
   Мои ощущения - это ЗАЖАТОСТЬ, беспокойство, сдавленность, страх.
   Из-за болезни - я не могу сидеть спокойно на учебе, в тихих помещениях, не могу подолгу оставаться со своим любимым, не могу путешествовать на большие расстояния, не могу чувствовать себя спокойно перед какими-нибудь важными мероприятиями, не могу оставаться в гостях с ночевой, не могу быть до конца честной с друзьями.
    Если бы я позволила себе это реализовать, я бы стала более расслабленной, более свободной, более спокойной и откровенной.
    Дальше самое интересное. Если бы я позволила себе быть расслабленной, я могла бы как-то где-то зазеваться и опозориться, ляпнуть что-нибудь не то, это могло бы выглядеть глупо и смешно. Если бы была абсолютно свободной в своих перемещениях - мало ли, в дороге что-то могло бы приключиться, и вообще дома гораздо безопаснее во всех смыслах. Если бы была расслабленна и откровенна с друзьями - могла бы слишком открыться, что-то такое о себе выдала бы, чем они могли бы воспользоваться и меня этим задеть. Если бы не была зажата перед какими-то мероприятиями - не подготовилась бы к ним должным образом и что-то, опять же, прозевала, потеряла бы лицо, случилось бы что-то плохое.
    То есть получается, моё верование: "ЕСЛИ Я РАССЛАБЛЮСЬ - СО МНОЙ СЛУЧИТСЯ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ"!!! Мне надо быть всегда начеку, контролировать себя, чтобы не обнаружить перед другими какую-то свою слабость! Потому что если я и проявлю её - мне будет трудно себе это простить (со своими-то нечеловеческими требованиями к себе). Результат - у меня болезнь, которая вынуждает меня всё время быть зажатой.
   Ну интересно ведь, правда? Может кто ответил - чё получилось? Меня, конечно, это не исцелило в два счета, но направило по правильному пути, как мне кажется. Сейчас (я это чувствую) - это моё убеждение уже намного слабее, и чувствую себя гораздо лучше.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #153 : 27 Декабрь 2008, 20:59:43 »

Хороший способ. Кирочка, ты умница!
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2008, 21:00:40 »

Спасибо, Пронь :-[ Стараюсь :)
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2008, 21:01:15 »

У меня видимо всё окончательно запущено, в ответ на 3 и 4 я говорю "не знаю".
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2008, 21:02:55 »

У меня получилось
1 болезнь инвалидность
2 работать жить сидеть дома замкнутость
3 общение радость удовлетворение дениги
4 ничего.
Я что то ничего не поняла или не так сделала?
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2008, 21:08:49 »

Наталка, отвечая на эти вопросы надо быть максимально честным с самим собой, подумать о том, что тебя угнетает, чего ты боишься, чего ты стараешься избежать, что тебе удобно, кого ты любишь, а кого нет, всегда ли ты говоришь , что думаешь, что при этом ощущаешь и какие преимущества получаешь, чувствуя себя больной. На эти вопросы нельзя отвечать с наскока, двумя словами. Надо очень хорошо подумать о своих истинных желаниях, даже если ты пытаешься скрывать их от самой себя.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #158 : 27 Декабрь 2008, 21:10:55 »

Проня,я конечно попробую еще раз,но наверное я какая то неспособная...........я вроде что думала то и отвечала.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #159 : 27 Декабрь 2008, 21:20:01 »

Наталка, это неправда, что ты неспособная, просто ты не совсем поняла, что надо делать.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #160 : 27 Декабрь 2008, 21:28:01 »

Наверное.Я сейчас статью нашла про СРК и шизофрению,это обо мне  :D :D :D
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2008, 03:48:58 »

Сейчас читаю Марк Сандомирский - Психосоматика и телесная психотерапия, пока очень нравится, чумовой дядька и пишет умно, но понятно.
Записан
AFK

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Психология или соматика?
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2008, 11:09:37 »

   Ребята. Вот в одной книжке я наткнулась на очень интересную штуку.
А я знаю, из какой это книги - это книга Лиз Бурбо. Сама недавно её прочитала, но у меня ничего по этим вопросам не получилось. Т. к. на последнем вопросе у меня ничего бы страшного не случилось, а наоборот было бы всё отлично. Может, я на пути к выздоровлению, судя по этому? Хотя по моему состоянию это не чувствуется.
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2008, 15:16:30 »

   Barabuka, точно, это оттуда:) Мне кажется - тут надо просто хорошенько подумать... На первый взгляд - конечно, кому ж охота страдать, нам это кажется...каким-то противоестественным - что нам в каком-то смысле наша болезнь может быть на руку. Но выходит, что может, и еще как... На самом деле я сама над этим долго ломала голову:)
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2008, 15:45:15 »

Естественно никто просто так не сознается, что ему выгодно болеть, это всё на подсознательном уровне происходит. И такие люди наврятли будут искать на форуме пути избавления, а если и "типа" будут, то информацию это мимо ушей "случайно" пропустят. "Экологическую" проверку стоит провести, но не стоит думать, что во всём виновна вторичная выгода.

Если бы всё было так просто, всё бы не было так сложно. ©
Записан
AFK
 

Страница сгенерирована за 0.346 секунд. Запросов: 55.