«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Постинфекционный СРК после клостридиальной инфекции  (Прочитано 4991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Никогда не думала, что буду писать на какой-либо форум) Но так как лично столкнулась с проблемой, решила, что нужно поделиться опытом, т.к. сама долго искала ответы на многие вопросы, на которые не мог никто из врачей ответить... Попробую год мучений описать покороче). Около года болел живот слева (сигма), сначала несильно и нечасто, терпела. Со временем боль стала чаще и сильнее и начались походы по врачам. Куча анализов, узи, снимков, мрт-ничего. Спустя полгода сделала колоно – ничего, дали бумажку с идеально розовенькими картинками (но почему-то без осмотра терминального отдела). При этом боли начали появляться и ночью и не дают уже спать. Никаких нарушений стула все это время не было. Далее была ирригоскопия – никаких утолщений и прочего, только долихосигма. Поставили конечно же срк. В один прекрасный день один прекрасный уролог назначает мне прекрасный суммамед для профилактики якобы цистита. И после недели этого чудного лечения у меня сначала случается разовый понос, на что я внимания не обратила, а на следующий день я уже вижу в белом друге кучу слизи и розовой крови. И хожу я всем этим по 5-6 раз в день, температура 37,3-4. Врач мне прописывает энтерол и смекту, и дает анализ на токсины клостридий сразу же, ведет к проктологу – на РСС эрозии прямой и сигмы кровоточащие + положительный токсин клостридий (что это такое я тогда еще не знала). Назначают метро, через 4 дня зачем-то отменяют, вместо этого альфа-нормикс, пентасу, салофальк в клизмах. Через неделю особо улучшений нет и я ложусь в больницу. Там снова колоно – и на ней уже эрозии в стадии заживления,  проктосигмоидит, клостридиальный колит. По биопсии- колит минимальной степени активности.Токсин клостридий уже отрицательный (после подготовки к колоно). Дальше вроде само собой становится лучше. Еще через неделю отменяют пентасу и отправляют в добрый путь. Добрый путь продлился ровно 3 месяца. В одно утро начинаются нетерпимые колики в животе (а терпеть я умею много и долго), спазмы в подвздошках (особенно справа), грозные урчания и кашеобразный стул (раз в день). И такой день сурка каждое утро. Месяц терпела, сдавала всякие дисбактериозы, пила бактериофаги, креоны и закофальки- ничего не помогло. Температура постоянно 37,2-4. Опять ложусь в больницу, и тадааам! Снова токсин В. По колоно нашли какое-то небольшое пятно в сигме, но списали на подготовку. Пью ванкомицин неделю, пока пью ванко-более менее. Заканчиваю - через несколько дней опять кручения, боли и каша. Это каша меня вымораживала больше всего, тк никогда не было проблем с этим. Начинаю таять– с еле набранных 44 кг, до 42, потом 40..Сдаю каждую неделю на токсин, каждый раз токсин В положительный. Лечение уже только пробиотиками, тк мои клостридии ни к чему не чувствительны! Ложусь в один известный проктоинститут – колоно с взятием биопсий на инфекции, ничего нет, кроме амебы (!). Лечусь от амебы (опущу это лечение, в инст. паразитологии эту амебу мне не подтвердили..а анты я снова пропила). И вот лечилась я от этих клостридий больше 2-х месяцев и все это время было плохо, хуже чем в первый раз. Наконец спустя 2 мес. токсина нет и нет по сей день. Делюсь тем, что сказал наконец-то хоть один адекватный врач: 1) первый дебют инфекции нужно лечить очень грамотно (делать чувствительность к антам-такой анализ есть, подбирать не с потолка дозу и длительность лечения, если появились язвы неделей метро или ванко не обойтись), это возможно может помочь избежать рецидива (но не точно). 2) Клостридиальная инфекция очень губительна для кишок, может неоднократно в течении долгого времени рецидивировать (в 70%). Восстановление микробиоты после инфекции сложное - до ГОДА. 3) Постинфекционный СРК, особенно после рецидива инфекции, гарантирован. Негативные явления со стороны кишок так же могут быть до года (периодические поносы, боли и тд, ощущение что все вернулось). 3) Лечение клостридии антибиотиком в любом случае снова ухудшит флору (ванкомицин очень жесткий, метро вообще токсичный) и вызовет очередной рост других патогенов (грибы, клебсиеллы и пр.). Дисбактериоз после этой инфекции +от антов от нее – сильнейший. 4) ФТ категорически не рекомендовали (мнение нескольких серьезных врачей), тк проверить донора на ВСЕ инфекции и ВСЕ возможные патогены невозможно и потом можно огрести гораздо большую проблему, чем понос. Кому не помогают российские препараты – рекомендуют Фидаксомицин. Сейчас я только на пробиотиках, не скажу, что все прошло, день нормально, день фигово. Но стул более менее восстановился. Диету расширяю постепенно на свежие овощи+кисломолочное, тк долгая 4 диета так же ухудшает микробиоту и нашим лакто и бифидо по этой диете кушать нечего для размножения. А лакто главне враги клостридий. Не все идет, от чего-то боли, но пока так же терплю). Поделилась своей историей, в надежде немного успокоить переболевших клостридиозом. Сама прошла через это и уже была готова себе ящик и место получше прикупить). Ваше плавающее плохое самочувствие – временная и нормальная реакция на перенесенную острую инфекцию, не надо бежать и пить самостоятельно антибиотики и септики, это только ухудшит и без того поеденные клострой кишочки. Цитирую своего врача: придется набраться терпения (не очень-то оптимистично, но зато правда, а не фраза :"Мы Вас вылечили, до свидания") Сейчас клостридии это бич, врачи не хотят об этом думать, назначая антибиотик от всего для профилактики чего угодно. Клостридии очень коварны и быстро подстраиваются под антибиотики, которых и так на 3 пальца руки. У меня, например, и к ванкомицину уже нет чувствительности. Кратко не получилось. Возможно ничего нового не сказала, но может кому-то пригодится. Всем здоровья!
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

На всякий случай напишу, что много слизи в кале, "малиновое желе" и урчания в кишечнике в комплексе с этим это характерный признак амебиаза.
Но вы думаю, что прошли метронидазол против этой инфекции.
Добавлено:
При клостридиях лейкоцитоз, он есть у вас?
Добавлено:
Сейчас я только на пробиотиках, не скажу, что все прошло, день нормально, день фигово.
Это так и дальше будет, так как пробиотики вовсе не лечение, а БАД, ну и своего рода психотерапия для неизлечимых больных, с Кроном или НЯК. Если такого диагноза не стоит, то стоит пробиотики отправить в топку.
Добавлено:
А лакто главне враги клостридий
Инфекционные болезни побеждает в конечном итоге не бактерии в кишечнике, а клеточный и тканевый иммунитет. Это иммунные клетки в тканях кишечника, которые никакого отношения к бактериальному миру какашек не имеют.
Добавлено:
придется набраться терпения
Я вам зуб даю, что если через две недели врачебных усилий вы не погли на поправку, то врач сам не знает что делает. Какой бы умный вид он не делал, как бы не кричал и не пыжился. Это просто практика медицины.. либо ты имеешь верный диагноз и выздоравливаешь, либо меняй этого балбеса.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 23:08:29 от Нафига »
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Не буду опровергать Ваши теории по поводу неважности микробиоты и возможности применения пробиотиков только при кроне и няке (у меня нет этих диагнозов). Я еще не вылечилась, чтобы что-то утверждать. Только обмен опытом по болезни и моему лечению. Лейкоциты были в кале в бол шом количестве, кровь была идеальной. Мое течение- средней тяжести, лейкоцитоз уже на тяжелых стадиях думаю. По поводу амебиаза и у меня были мысли, что на него было как раз очень похоже по стмптомам, но у меня острое начало случилось на фоне антибов+был положительный токсин В. Так же в инст. Паразитологи сказали, что амеб при амебиазе видят в обычной копрограмме, если они и правда есть. Да и начало при амебиазе острое с лихорадкой, а клостридии как оказалось могут протекать в более легкой форме зачастую.
Я вам зуб даю, что если через две недели врачебных усилий вы не погли на поправку, то врач сам не знает что делает. Какой бы умный вид он не делал, как бы не кричал и не пыжился. Это просто практика медицины.. либо ты имеешь верный диагноз и выздоравливаешь, либо меняй этого балбеса.
Мое мнение, что многие люди, пореболев чем-то посерьезней обычного отравления колбаской, думают, что есть 100% схемы лечения, которые за пару недель должны снять все симптомы и чтобы желательно это больше никогда не произошло. И если вдруг за пару недель это не прошло, то врач дурак. Я нисколько не защищаю врачей, мне они поднаср... во многом в итоге и сейчас я разгребаю в том числе их ошибки(но считаю так же, что нужно и самим не истерить и не бежать пить все таблетки подряд или делать колоно или по миллиону анализов сдавать как я (4 раза за полгода), а дать как вы сказали своему иммунитету возможность прийти в хоть какую-то норму. Но мы все нетерпеливые в этом вопросе и имея правильный диагноз, как вы говорите, не всегда можно выздороветь, к сожалению.
Просто читала многие истории, как люди себя доводят до полного «очищения» разными антибами, а потом каждую неделю ходят к врачу и говорят, что живот болит и понос. Как бы неудивительно, что он продолжает болеть..
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 23:36:42 от yulia_f »
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

Да и начало при амебиазе острое с лихорадкой
Нет, история на кронпортале есть, не было там лихорадки.
Но метронидазол уж точно решает проблему с амебами.
Добавлено:
как люди себя доводят до полного «очищения» разными антибами,
Иммунитет человека вообще то сам борется с инфекциями, есть ряд механизмов.. Болезнь инфекционная развивается в том случае, когда иммунка не справляется. Иногда иммунка первое время не справляется, но спустя нек. Время начинает выводить.. всё это речь про иммунитет, а не про балансы бактерий, о которых так много говорят люди.
Добавлено:
Паразитологи сказали, что амеб при амебиазе видят в обычной копрограмме, если они и правда есть.
Я не специалист в копрограмме, но есть история, когда не увидели и много раз смотрели, но не увидели амебы. Их просили в кале что то такое увидеть, упрашивали, но они(лаборанты) не увидели.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

есть история, когда не увидели и много раз смотрели, но не увидели амебы. Их просили в кале что то такое увидеть, упрашивали, но они(лаборанты) не увидели.
Не удивлена, что не видят и токсин клостридий не везде видят, просто время жизни амеб в контейнере 15-20 мин, пока довезут эту баночку до лаборанта он бы и рад увидеть, да нечего уже там нет. У меня была амеба не идентифицированная, а лечение было назначено и пропито уже, о чем жалею, тк уже на любой антибиотик, даже метронидазол реакция со стороны кишок негативная+сибр заработала после 3-х месячного употребления разных препаратов
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Походы по врачам бесполезное занятие, это не лечится. Можно еще по психологам побегать, с тем же успехом. Да и нет никакой жуткой инфекции которую ничто не берет, есть просто серия легких отравлений. Обычная инфекция, лечится любым абсорбентом. Впрочем может быть и просто отрава. Если ухудшение состояния в течении 30 минут после еды , это отрава, если в районе 2 часов инфекция. Фишка не в том, что она не излечима, а в том , что после каждой еды вы получаете новую порцию.. Это террор короче.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ночка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

Никогда не думала, что буду писать на какой-либо форум) Но так как лично столкнулась с проблемой, решила, что нужно поделиться опытом, т.к. сама долго искала ответы на многие вопросы, на которые не мог никто из врачей ответить... Попробую год мучений описать покороче). Около года болел живот слева (сигма), сначала несильно и нечасто, терпела. Со временем боль стала чаще и сильнее и начались походы по врачам. Куча анализов, узи, снимков, мрт-ничего. Спустя полгода сделала колоно – ничего, дали бумажку с идеально розовенькими картинками (но почему-то без осмотра терминального отдела). При этом боли начали появляться и ночью и не дают уже спать. Никаких нарушений стула все это время не было. Далее была ирригоскопия – никаких утолщений и прочего, только долихосигма. Поставили конечно же срк. В один прекрасный день один прекрасный уролог назначает мне прекрасный суммамед для профилактики якобы цистита. И после недели этого чудного лечения у меня сначала случается разовый понос, на что я внимания не обратила, а на следующий день я уже вижу в белом друге кучу слизи и розовой крови. И хожу я всем этим по 5-6 раз в день, температура 37,3-4. Врач мне прописывает энтерол и смекту, и дает анализ на токсины клостридий сразу же, ведет к проктологу – на РСС эрозии прямой и сигмы кровоточащие + положительный токсин клостридий (что это такое я тогда еще не знала). Назначают метро, через 4 дня зачем-то отменяют, вместо этого альфа-нормикс, пентасу, салофальк в клизмах. Через неделю особо улучшений нет и я ложусь в больницу. Там снова колоно – и на ней уже эрозии в стадии заживления,  проктосигмоидит, клостридиальный колит. По биопсии- колит минимальной степени активности.Токсин клостридий уже отрицательный (после подготовки к колоно). Дальше вроде само собой становится лучше. Еще через неделю отменяют пентасу и отправляют в добрый путь. Добрый путь продлился ровно 3 месяца. В одно утро начинаются нетерпимые колики в животе (а терпеть я умею много и долго), спазмы в подвздошках (особенно справа), грозные урчания и кашеобразный стул (раз в день). И такой день сурка каждое утро. Месяц терпела, сдавала всякие дисбактериозы, пила бактериофаги, креоны и закофальки- ничего не помогло. Температура постоянно 37,2-4. Опять ложусь в больницу, и тадааам! Снова токсин В. По колоно нашли какое-то небольшое пятно в сигме, но списали на подготовку. Пью ванкомицин неделю, пока пью ванко-более менее. Заканчиваю - через несколько дней опять кручения, боли и каша. Это каша меня вымораживала больше всего, тк никогда не было проблем с этим. Начинаю таять– с еле набранных 44 кг, до 42, потом 40..Сдаю каждую неделю на токсин, каждый раз токсин В положительный. Лечение уже только пробиотиками, тк мои клостридии ни к чему не чувствительны! Ложусь в один известный проктоинститут – колоно с взятием биопсий на инфекции, ничего нет, кроме амебы (!). Лечусь от амебы (опущу это лечение, в инст. паразитологии эту амебу мне не подтвердили..а анты я снова пропила). И вот лечилась я от этих клостридий больше 2-х месяцев и все это время было плохо, хуже чем в первый раз. Наконец спустя 2 мес. токсина нет и нет по сей день. Делюсь тем, что сказал наконец-то хоть один адекватный врач: 1) первый дебют инфекции нужно лечить очень грамотно (делать чувствительность к антам-такой анализ есть, подбирать не с потолка дозу и длительность лечения, если появились язвы неделей метро или ванко не обойтись), это возможно может помочь избежать рецидива (но не точно). 2) Клостридиальная инфекция очень губительна для кишок, может неоднократно в течении долгого времени рецидивировать (в 70%). Восстановление микробиоты после инфекции сложное - до ГОДА. 3) Постинфекционный СРК, особенно после рецидива инфекции, гарантирован. Негативные явления со стороны кишок так же могут быть до года (периодические поносы, боли и тд, ощущение что все вернулось). 3) Лечение клостридии антибиотиком в любом случае снова ухудшит флору (ванкомицин очень жесткий, метро вообще токсичный) и вызовет очередной рост других патогенов (грибы, клебсиеллы и пр.). Дисбактериоз после этой инфекции +от антов от нее – сильнейший. 4) ФТ категорически не рекомендовали (мнение нескольких серьезных врачей), тк проверить донора на ВСЕ инфекции и ВСЕ возможные патогены невозможно и потом можно огрести гораздо большую проблему, чем понос. Кому не помогают российские препараты – рекомендуют Фидаксомицин. Сейчас я только на пробиотиках, не скажу, что все прошло, день нормально, день фигово. Но стул более менее восстановился. Диету расширяю постепенно на свежие овощи+кисломолочное, тк долгая 4 диета так же ухудшает микробиоту и нашим лакто и бифидо по этой диете кушать нечего для размножения. А лакто главне враги клостридий. Не все идет, от чего-то боли, но пока так же терплю). Поделилась своей историей, в надежде немного успокоить переболевших клостридиозом. Сама прошла через это и уже была готова себе ящик и место получше прикупить). Ваше плавающее плохое самочувствие – временная и нормальная реакция на перенесенную острую инфекцию, не надо бежать и пить самостоятельно антибиотики и септики, это только ухудшит и без того поеденные клострой кишочки. Цитирую своего врача: придется набраться терпения (не очень-то оптимистично, но зато правда, а не фраза :"Мы Вас вылечили, до свидания") Сейчас клостридии это бич, врачи не хотят об этом думать, назначая антибиотик от всего для профилактики чего угодно. Клостридии очень коварны и быстро подстраиваются под антибиотики, которых и так на 3 пальца руки. У меня, например, и к ванкомицину уже нет чувствительности. Кратко не получилось. Возможно ничего нового не сказала, но может кому-то пригодится. Всем здоровья!
Добрый день. Моя эпопея с клостридиями длится уже 10 месяцев. Все возможное перепробовала. Очень жаль, что вы с этим столкнулись. Напишите мне в личку, пожалуйста. Хочу с вами поговорить.
Записан

Shushastaya

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Спасибо, что поделились. Я переболела клостридиальным колитом в январе 2017 и моя жизнь поделилась на до и после. :-( Все, что вы написали - я подпишусь под каждым словом. Мой колит кроме того, что изменил кишечник, запустил в организме аутоиммуные процессы, и теперь я имею хроническую идиопатическую крапивницу с постоянным ежедневным приемом препаратов. никто не знает, почему и как. Сложно все это. Пусть у вас все наладится вот прямо совсем-совсем. По опыту 3 лет скажу, что пусть и не все, но некоторые моменты наладятся, хотя уйдут годы.
Записан

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Спасибо за пожелания)по поводу многолетнего восстановления я уже смирилась, но не отчаялась)я Вам тоже желаю полного выздоровления!
Записан

Darch

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140

Автор читаю Вашу историю и узнаю себя,а именно:боли слево от пупка ,которые также появляются и ночью(уточните,при её наличии у Вас
были ли спазмы в горле?будто бы перекрывается дыхание в этот момент)Аналогично имеется долихосигма. Температура  у меня не поднимается, стабильно 36,6.Бак посев не выявляет клостридию.Но
с чем связана эта боль и что ее вызывает ответа я не получила,хотя обследовалась вдоль и поперёк.
Добавлено:
Рекомендую отвар календулы (ноготки )очень помогает при кишечных заболеваниях. Обратите
внимание на травы ,по-штудируйте энциклопедиию,какие травы губительно действуют на клостридии.Опытныйврачи привел однажды пример с кровохлебкой ,когда никакой антибиотик не срабатывал температуру(при кишечной инфекции)сбили благодаря ей и родственнику больного с Алтая,который занимался травами(знахарь).
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2020, 23:06:24 от Darch »
Записан

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Автор читаю Вашу историю и узнаю себя,а именно:боли слево от пупка ,которые также появляются и ночью(уточните,при её наличии у Вас
были ли спазмы в горле?будто бы перекрывается дыхание в этот момент)Аналогично имеется долихосигма. Температура  у меня не поднимается, стабильно 36,6.Бак посев не выявляет клостридию.Но
с чем связана эта боль и что ее вызывает ответа я не получила,хотя обследовалась вдоль и поперёк.
Добавлено:
Рекомендую отвар календулы (ноготки )очень помогает при кишечных заболеваниях. Обратите
внимание на травы ,по-штудируйте энциклопедиию,какие травы губительно действуют на клостридии.Опытныйврачи привел однажды пример с кровохлебкой ,когда никакой антибиотик не срабатывал температуру(при кишечной инфекции)сбили благодаря ей и родственнику больного с Алтая,который занимался травами(знахарь).
Боль в районе пупка с любой стороны это тонкий кишечник, спазмы при нарушенном переваривании пищи, сибр, воспаление банальное от всего этого. Можно сдать на сибр анализ, но лечение от него в основном альфанормикс и все( Все что ниже пупка-толстый кишечник. Но при болях у меня с горлом ничего не было.
Мое мнение остается прежним-если и снято основное воспаление, а флора не восстановлена, то боль никуда не уйдет. Можно упиваться антибиотиками и санировать до стерильности кишки, все вернется на круги своя через неделю
По бак. посеву клостридиоз не ставится. Клостридии практически у всех есть. Прояснит ситуацию только анализ на токсины клостридий, тогда уже можно говорить об инфекции, НО есть смысл сдавать этот анализ только при диарее (или кашеобразном стуле), иначе с 99,9% токсина в анализе не будет.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 23:35:24 от yulia_f »
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Спазмы в горле - это симптомы надвигающейся  бронхиальной астмы, аллергии
Добавлено:
Слева от пупка меридианы желудка, желчного
Записан

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Не буду выступать в роли «эксперта», не для этого тему создавала, но желудок никогда у меня и у моих знакомых не болел в районе пупка! Это всегда чуть выше, но не уровень пупка. Лучше обратиться к врачу по этой теме, а не надумывать себе диагнозы по знаниям участников форума..
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Тут скорее панкреатит или камни , взвесь в желчном. Вы Юлия как с другой планеты, медицины больше нет. Теперь есть только короновирус. Вы хоть изредка интересуйтесь программами нашего правительства, через 10 лет нас планируют сделать киборгами в прямом смысле
Записан

yulia_fАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

facepalm Вы уж меня извините, но я свою тему создавала, не советов спрашивать, если что, а поделиться с теми, кто переболел конкретной инфекцией! И не очень-то хочется читать постановку диагнозов "диванных экспертов". Попрошу Вас, советуйте в темах, где этого просят у Вас лично.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 55.