«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 633896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

обычный белый сахар тоже не самая полезная вещь.
А в коричневом больше вредных веществ.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

всего его счищать утром языкочисткой. и запаха со рта не будет и шлаки убирать будете.
Я и утром и вечером его счищаю, решила понюхать как он пахнет? привычка дебильная, знаю! но поделать не чего не могу с собой. Так вот воняет примерно как какашками и каким то маслом отдает. В принципе кто чистился знает что за запах.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Но боль в правом подреберье у меня уже 6 лет, возникла резко, как ножом под ребро, точечно, в одной точке, потом шла отрыжка, становилось легче, если тёплое что нибудь там подержать (руку, кошку, полотенчико только что проглаженное) становилось легче, но до конца не отпускало.
Вот! И у меня так же бывает! Если лечь и расслабиться, подержать что-нибудь теплое - там что-то проурчит и становится по-легче. Еще помогает иногда на аппликаторе Кузнецова полежать...

А недавно прошел фгс, и поставили диагноз - гастродуоденит и папиллит БДС (воспаление большого дуоденального сосочка).  Так мне кажется - в этом БДС все и дело. Через него выходят протоки желчного и поджелудочной. А если он спазмирован, то ни черта не выходит! (andrey108 правильно писал про сфинктер Одди - он как раз в этом сосочке находится)
Вот и представьте, поджелудочная и желчный выбрасывают свой сок, он там скапливается в протоках, все это начинает давить, потом ломится назад, само себя переваривает... А в это время непереваренная пища тихонько загнивает в 12-перстной кишке, гармонично дополняя ощущения от всех этих спазмов постоянной отрыжкой и тяжестью...

Как лечить этот папиллит - а фиг его знает! Стандартная схема - антибиотики + спазмолитики - на меня уже практически не действует  (((:( Легче становится, пока пьешь, ну еще потом недельки две радуешься жизни, и снова привет! В общем, последнее время просто курсами пью гепабене, одестон, дюспаталин (когда совсем припрет). А щас вот еще и название всей этой фени узнал )))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Как лечить этот папиллит - а фиг его знает!
Печень гамно в ЖКТ выбрасывает.
"Аутолиз ПЖЖ(пожделудки) приводит к выходу активных протеаз в кровь и попадание их в печень; может вызвать аутолиз в печени с неконтролируемыми синтезом и активацией нейтрофилов. Следствием бывает появление огромного количества недоокисленных продуктов во всей гепатобилиарной зоне (респираторный взрыв). Но часто бывает и обратное, когда пораженная печень выбрасывает активные лизосомальные ферменты в интерстиций, а они разрушают строму и атакуют оболочки органов живота: почек, ПЖЖ, 12ПК."
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Какие лекарства обычно назначают при дуодените?

Утром решил пощупать живот на всякий случай, давил примерно в область 12пк, там уплотнение и ощущения неприятные при надавливании, не боль, но не приятно. Думаю, что может быть дуоденит обострился.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Какие лекарства обычно назначают при дуодените?

Смотря какой дуоденит первичный или вторичный.Первый-голод 1-2 дня,стол1-1а.А далее зависит от кислотности желудка.Вит.А,В6,В12,регенераторы.
При вторичном-лечат основное заболевание.Как показывает практика основное заболевание трудно определить.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Утром решил пощупать живот на всякий случай, давил примерно в область 12пк, там уплотнение и ощущения неприятные при надавливании, не боль, но не приятно. Думаю, что может быть дуоденит обострился.

ты не один! вот тема про это мифическое уплотнение - никто не знает, что это такое, большинством голосов решили, что это всё-таки спазм :)
http://forum.srk.su/index.php?topic=2580.0
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Это давно было, я уже умер)

А если серьезно, то оно там и остается все время даже сейчас, пока пью спазмолитик курсом.


Прочитал тему - это ж совсем про другое уплотнение?
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

А если серьезно, то оно там и остается все время даже сейчас
меня когда панкреатиты жестко долбали..настящие такие..когда дышать больно..тоже было там уплотнение, потом ушло..не спазм это, воспаление...капельницами сняли, причем не сразу то и ушло, через время, но я не уверена, что в моем случае это 12п.к.  была. На нее никогда не было жалоб
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

 Хронический гастрит - группа хронических заболеваний, которые морфологически характеризуются воспалительными и дистрофическими процессами в слизистой оболочке желудка.

По сути, хронический гастрит является гистопатологическим диагнозом.

Основной причиной хронического гастрита служит H.pylori инфекция. Хронический H.pylori-ассоциированный гастрит вне обострений, как правило, не имеет явной симптоматики. В случае обострений отмечаются боль в эпигастрии и симптомы диспепсии. При аутоиммунном хроническом гастрите заболевание проявляется, прежде всего, симптомами пернициозной анемии.

Лечение хронического H.pylori-ассоцированного гастрита основано на применении антибиотиков и назначении антисекреторных средств (ингибиторов протонной помпы, H 2 -блокаторов). В случае аутоиммунного хронического гастрита показаны: заместительная терапия, средства, стимулирующие секреторную функцию желудка и препараты, влияющие на тканевой обмен, трофику и процессы регенерации слизистой оболочки желудка. При наличии мегалобластной (B 12 -дефицитной) анемии показано парентеральное введение витамина В 12 .

   
Эпидемиология хронических гастритов

    Гастрит, вызванный H.pylori, является наиболее распространённым типом гастрита. Инфекция H.pylori имеет глобальное значение и широко распространена, в том числе и в нашей стране, где по эпидемиологическим данным инфицировано более 80% взрослого населения. Следует отметить, что распространённость инфекции выше в развивающихся странах, нежели в развитых. H.pylori практически у всех инфицированных индивидуумов вызывает воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти изменения представляют собой собственно субстрат гастрита. H.pylori-ассоциированный гастрит чаще встречается среди азиатов и латиноамериканцев.

    Хронический гастрит, вызванный H.pylori инфекцией, имеет одинаковую частоту встречаемости среди мужской и женской популяции. Инфицированность H.pylori инфекцией увеличивается с возрастом.
     

Добавлено: [time]23 февраля 2013, 17:54:41[/time]
    Этиология хронических гастритов
        Инфекционные причины:
            Helicobacter pylori.
            Helicobacter heilmannii.
            Микобактерии, трепонема, гистоплазмоз, мукоромикоз, бластомикоз, анизакиаз (приводят к образованию гранулематозного воспаления).
            Паразитарные инфекции, вызванные Strongyloides species, Diphyllobothrium latum, а также шистосомоз.
            Вирусные инфекции (ЦМВ и герпес).
        Неинфекционные причины:
            Аутоиммунные реакции.
            Другие не инфекционные причины, вызывающие особые формы гастрита. Подробнее: Особые формы гастрита .
        Неизвестные причины (гастриты неясной этиологии).
     

    Патогенез и гистологическая картина хронических гастритов
        Патогенетические и гистологические особенности H.pylori-ассоциированного хронического гастрита

        Helicobacter pylori - мелкие, грамотрицательные, неспорообразующие, микроаэрофильные бактерии, в форме изогнутой, S-образной или слегка спиральной формы. В настоящее время описано 24 вида хеликобактеров, некоторые из них ранее были известны под другими наименованиями (Fox J. 2004).

        H.pylori продуцируют высокоактивный фермент уреазу, каталазу, муциназу, оксидазу, гемолизин, щелочную фосфатазу, гамма-глутамилтрансферазу, алкогольдегидрогеназу, глюкосульфосфатазу, протеазу, фосфолипазу, белок - ингибитор секреции соляной кислоты, многочисленные адгезины (к цитоскелету, клеточной мембране, ламинину, холестеролу), цитотоксины белковой природы.

        Реализация факторов патогенности H.pylori запускает целый ряд механизмов патогенеза инфекции: деструктивные процессы на молекулярном, клеточном и тканевом уровне, цитотоксические эффекты, нарушение секреции, компенсаторные реакции желез, интенсивную воспалительную реакцию в слизистой оболочке с преобладанием нейтрофильной инфильтрации и большим числом плазматических клеток, продуцирующих IgA.

        При адгезии H.pylori к эпителиоцитам последние отвечают продукцией целого ряда цитокинов, в первую очередь интерлейкина-8. Цитокины клеток воспалительного инфильтрата играют существенную роль в повреждении слизистой оболочки желудка. В очаг воспаления из кровеносных сосудов мигрируют лейкоциты. Инфильтрация слизистой оболочки желудка полиморфно-ядерными лейкоцитами (нейтрофилами) непосредственно вызвана бактерией, которая выделяет особый белок, активирующий нейтрофилы. Ген, кодирующий его синтез (napA), выявлен у всех штаммов H.pylori. Таким образом, этому микроорганизму присуще неотъемлемое качество вызывать нейтрофильную инфильтрацию слизистой оболочки желудка, характеризующую активность гастрита. Активированные макрофаги секретируют гамма -интерферон и фактор некроза опухоли (ФНО), что привлекает очередные клетки (лимфоциты), участвующие в воспалительной реакции. Метаболиты активных форм кислорода, вырабатываемого нейтрофилами, повреждают желудочный эпителий.

        Слизистая оболочка становится более чувствительной к агрессивному воздействию кислотно-пептического фактора. Таким образом, хроническая фаза инфекции отличается значительной лимфоцитарной инфильтрацией и потерей целостности эпителия.

        H.pylori вызывает изменение нормальных процессов регенерации желудочного эпителия, то есть H.pylori влияет на пролиферацию, и на апоптоз эпителиоцитов слизистой оболочки желудка.

        Нарушение процессов клеточного обновления в слизистой оболочке желудка лежит в основе морфогенеза атрофии при гастрите.

        Вариант хронического гастрита во многом зависит от места обсеменения H.pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

        Воспаление антрального отдела приводит к нарушению секреции гастрина (G-клетки) и соматостатина (D-клетки).

        Различные штаммы H.pylori характеризуются различными факторами вирулентности, что оказывает влияние на исход инфекции. Например, люди, которые инфицированы штаммами, секретирующими токсин vacA, более склоны к развитию язвенной болезни, нежели люди инфицированные штаммами, не содержащими данный токсин. Люди, инфицированные штаммами с белком CagA, имеют повышенный риск образования желудочной карциномы и язв.

        У многих людей H.pylori не приводит к развитию серьёзных клинических осложнений, и они остаются переносчиками данной инфекции с бессимптомным течением хронического гастрита. У другой части людей исходом инфекции служат: язвенная болезнь, MALTома (лимфома, ассоциированная со слизистой желудка) или желудочная аденокарцинома.

        Среди H.pylori-ассоциированных хронических гастритов различают 2 основных вида локализации воспалительного процесса:
            Преимущественно антральный гастрит. Характеризуется воспалением в большинстве случаев ограниченным антарльным отделом желудка.
            Мультифокальный атрофический гастрит. Характеризуется вовлечением тела и антрального отдела желудка с прогрессирующим развитием атрофических изменений слизистой - уменьшением количества желёз и их частичным замещением кишечным эпителием (кишечная метаплазия). Пациенты с данным видом хронического гастрита имеют повышенный риск развития карциномы желудка.

        Гистологическая картина имеет разную степень выраженности. H.pylori могут определяться в слизистом слое желудка и часто собираются в группы бактерий на апикальной поверхности клеток слизистой, иногда в нижних участках "ямок" и реже в более глубоких слоях слизистой оболочки (в связи с железистыми клетками).

        Существует ориентировочная шкала обсемененности слизистой оболочки H.pylori, оцениваемая в 3-х степенях:
            I степень - слабая (+) - до 20 микробных тел в поле зрения при х 630.
            II степень - средняя (++) - до 40 микробных тел в поле зрения.
            III степень - высокая (+++) - более 40 микробных тел в поле зрения.

        В начале у пациентов отмечается картина хронического активного гастрита, при котором H.pylori находят как в антральном отделе (преимущественно), так и теле желудка. Отмечается инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами собственной пластинки, желез, поверхностного эпителия и ямочного эпителия. Отмечаются скопления лимфоцитов и иногда даже хорошо развитые лимфоидные фолликулы, растягивающие собственную пластинку. Также может отмечаться просачивание лимфоцитов через эпителиальный слой .

        При более длительном течение заболевания наблюдается значительная потеря желез желудка (атрофический гастрит). Атрофический гастрит развивается в результате потери эпителиальных клеток и отсутствия их адекватного восстановления (пролиферации). Также атрофический гастрит может быть результатом замещения желудочного эпителия клетками кишечного эпителия (кишечная метаплазия). При прогрессировании заболевания в теле и антральном отделе желудка возникают обширные очаги кишечной метаплазии, при этом количество H.pylori уменьшается, так как этот вид микроорганизмов не может колонизировать метаплазированные участки.

Добавлено: [time]23 февраля 2013, 18:16:06[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 23 Февраль 2013, 19:18:08
Советую прочитать статью до конца.Тут все о гастрите,его лечении,о препаратах применяемых при этом лечении и еще много полезного.Вообщем ВСЕ о гастрите и его устранении.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 19:18:08 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - разминка для мозга на тему "Функциональная диспепсия или хронический гастрит?"
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Это как фасоль, рис, соя, вызывает вздутие. А если без белков, то будет помогать кишкам восстанавливаться, энтерит в показаниях есть. Альгинаты выводят иммунные комплексы, это хорошо.
Как эзофагитчики его пьют, я не помню, с едой, походу.
че то ты меня напугала фразой
Атрофический гастрит-это пизец
надо будет врача помучать на эту тему
возможно атрофия очаговая потому что вдоль шва, желудок то у меня тоже коцаный...а вот если изменения в нетронутых скальпелем участках, возможно и пролечиться надо
эндоскопистов когда спрашиваешь "ну как?", говорят все нормально..а сами гадости потом пишут)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ферменты же при рефлюксах желудок сжигают.
Цитировать
эндоскопистов когда спрашиваешь "ну как?", говорят все нормально..а сами гадости потом пишут
со смайликами?
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Ферменты же при рефлюксах желудок сжигают.
а у меня нет выбора
со смайликами?
язва))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.61 секунд. Запросов: 56.