«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Энтероколит  (Прочитано 39125 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтероколит
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2010, 16:29:42 »

Sanchik , Субатрофический тотальный колит, прогрессирующее заболевание.
 Как предполагаешь  обследовать тонкую?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтероколит
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2010, 16:32:51 »


 Как предполагаешь  обследовать тонкую?
А что, есть варианты? По-моему, только эндокапсулой...
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Энтероколит
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2010, 16:33:54 »

Только пассаж и капсула ( весьма дорогая чтука)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтероколит
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2010, 16:40:37 »

Раз уж Sanchik не ждем, то :
1.Копрограмма, тоже информативна.
2.Гастроскопия позволяет немножко посмотреть, пройти 12-ти перстную(тоже тонкая)..
3. Колоноскоп заглядывает(снизу, через т.к.) на 20-30см, через илеоцекальный клапан(баугиниевую).
4. Есть специальный, очень тонкий гастроскоп, им смотрят(нанизывают петли тонкого, очень трудоемкая процедура), на память возможности по длине, не помню.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтероколит
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2010, 16:45:24 »


1.Копрограмма, тоже информативна.
2.Гастроскопия позволяет немножко посмотреть, пройти 12-ти перстную(тоже тонкая)..

Если так, то у меня точно энтерит. Копрограмма всегда плохая, дуоденит тоже есть, причем ворсинки утолщены и укорочены, диагноз по биопсии, ФГДС ничего не показало.
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Энтероколит
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2010, 18:24:48 »

пассаж бария по тонкому кишечнику, мне делали смотрят все от пищевода до толстой кишки, мне только гастрит и дуоденит определили..процедура нормальная, делалют в Клинике питания стоит около 1500 ру, врач кто делает оч хороший, ссср закалки дедушка, все расскажет как что, не сравнить с трубками вобщем..
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтероколит
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2010, 19:20:07 »

А что, есть варианты? По-моему, только эндокапсулой...
Тонкий кишечник обследуют двумя способами.
Это рентген и компьютерный томограф. По моему оба обследования с барием.
Эндокапсула третий вариант, но в Москве цена такой процедуры не подъемная. Почти тысяча евро.  Да и вероятность полного обследования равна 80%. Обычно батарейки у капсулы садятся раньше, и передающее изображение устройство перестает работать на половине пути. 
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтероколит
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2010, 20:22:37 »

Ничего там не садится. У нас на форуме люди делали. Наличие язв и эрозий тонкого кишечника покажет только эндокапсула. Это самый информативный метод. Моя гастро говорит, что мне нет смысла ее делать, т.к. ей итак понятно, что у меня энтероколит, ей типа жалко моих денег.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Энтероколит
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2010, 00:23:51 »

Моя гастро говорит, что мне нет смысла ее делать, т.к. ей итак понятно, что у меня энтероколит, ей типа жалко моих денег.
Странный подход. А твоего здоровья ей не жаль? ты же будешь переживать, что у тебя ТАМ. На мой взгляд нужно исключить все, а потом уже ставить диагноз. Это все равно как сказать человеку, у которого горло болит, что у него грипп. А ведь кроме гиппа бывает еще куча всего, и ангины, и ОРЗ. Прсто легче всего списать на то, что раз уж там не смотрели, то в нем самом-то дело и есть. Ну а что если он не поражен, что тогда??? СРК ведь не только толстую кишку с ума сводит. Некоторые разделяют его на классический СРК и на СРТК. Так-то... я бы натвоем месте сделала бы обследование, если есть подозрение...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтероколит
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2010, 03:47:33 »

Николь, цитомегаловирус - это не герпес, но относится, как и герпес к ТОРЧ-инфекциям.
странно.. а википедии написано, что род вирусов группы герпес. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку И на других сайтах написано, что - Цитомегаловирус был открыт- в 1956 г. Возбудитель (Cytomegalovirus hominis - ЦВМ) относится к семейству герпесвирусов (Herpesviridae).

Прошу прощения у модераторов за флуд, просто не могла не ответить. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтероколит
« Ответ #40 : 27 Сентябрь 2010, 13:13:57 »


я бы натвоем месте сделала бы обследование, если есть подозрение...
Подозрение на что? Энтероколит? Это не та болезнь, за диагностику которой надо отдать 1000 евро. Если у меня есть гастрит, дуоденит и колит, то почему бы и не иметь энтерит? Если ты имеешь ввиду, что надо исключить какие-либо новообразования, для этого я сдавала кровь на всевозможные онкомаркеры - все в порядке. Надо не энтерит диагностировать, а искать причину его возникновения!

Добавлено: 27 Сентябрь 2010, 12:42:50

странно.. а википедии написано, что род вирусов группы герпес.
Ответила в ТОРЧ-инфекциях.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 13:42:50 от Flower »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтероколит
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2010, 17:18:01 »

Чтоб больше не обсуждать ЦМВ(извините что много):
Цитомегаловирусная инфекция у больных воспалительными заболеваниями кишечника: первый клинический опыт в Донецкой области
И.А. Зайцев, Г.Е. Полунин, А.Э. Дорофеев, Э.А. Майлян, И.В. Василенко, Ю.В. Пшеничная. Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Гастроэнтерология (313) 2010 (тематический номер) / Клинические исследования
 

Резюме
В настоящее время воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК) — рассматриваются
как состояния с высоким риском развития инфекционных осложнений. Связано это прежде всего с широким использованием в лечении больных препаратов, вызывающих развитие иммуносупрессии. Определенное значение имеет снижение естественной резистентности из-за нарушения целостности слизистой кишечника и изменения состава микрофлоры. Наконец, не исключено, что одной из причин или по крайней мере предрасполагающих к возникновению заболевания факторов является дефект иммунной системы [1].

Добавить в закладки Версия для печати Послать другу Написать в редакцию Комментарии к статье Одним из частых возбудителей оппортунистических инфекций у больных с ВЗК является цитомегаловирус (ЦМВ) [2, 3]. Еще в 1961 г. Powell и соавт. впервые указали на возможную связь ЦМВ и ВЗК [4]. В настоящее время роль ЦМВ в развитии устойчивых к лечению кортико­стероидами форм ВЗК, а также некоторых хирургических осложнений признается большинством авторов [5, 6]. Однако до сих пор не определены критерии диагноза, не ясна роль противовирусной терапии в лечении этих больных, не конкретизированы показания к ее назначению.


Целью нашего исследования было определение взаимосвязи между наличием маркеров цитомегаловирусной инфекции и показателями, характеризующими тяжесть течения и исходы заболевания у пациентов, страдающих болезнью Крона (БК) и неспецифическим язвенным колитом (НЯК).

Настоящая работа — первое обобщение опыта диагностики ЦМВ у больных с ВЗК в Украине.

 

Материалы и методы
При проспективном анализе нами была проведена оценка клинической и диагностической значимости выявления маркеров ЦМВ-инфекции у больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона (табл. 1). Пациенты вовлекались в исследование по мере их поступления в гастроэнтерологическое отделение ГБ № 3 г. Донецка и проктологическое отделение Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения в случае, если им по клиническим показаниям выполнялась колоно- или ректоскопия с биопсией и они были ЦМВ-позитивными по результатам теста на наличие антител к вирусу. Основной причиной госпитализации в клинику было обострение основного заболевания.

 

ЦМВ-инфекция была диагностирована у 21 человека. Возраст больных колебался от 21 до 71 года, хотя большинство пациентов были молодыми (средний возраст составил 34,7 ± 2,98 года). Число мужчин и женщин было приблизительно одинаковым. У 15 пациентов (71,4 %) отмечалось хроническое течение болезни, у 6 (28,6 %) — острое. 76,2 % обследованных составили пациенты с НЯК. Давность заболевания колебалась от 1 месяца до 10 лет (в среднем около 3,5 года).

Колоноскопическая оценка распространенности поражения и степени активности ВЗК. Две трети обследованных пациентов (66,7 %) подверглись фиброколоноскопии. Воспаление было оценено по стадиям, описанным Baron с соавт. [7]: стадия 0 — нормальная слизистая; стадия 1 — потеря сосудистого рисунка; стадия 2 — зернистая, нерыхлая слизистая; стадия 3 — кровоточивость и рыхлость слизистой; стадия 4 — спонтанное кровотечение, язвообразование. Тотальный колит диагностировали в случае, если в заболевание вовлекались проксимальные отделы толстого кишечника до печеночного угла; заболевание от селезеночного угла с поражением дистальных отделов обозначалось как левосторонний колит [8]. Обследуемые больные в группе распределились следующим образом: у 9 больных (42,9 %) отмечалось тотальное поражение толстой кишки, у 10 (47,6 %) — левостороннее поражение толстой кишки и 2 человека (9,5 %) имели поражение как толстой, так и тонкой кишки.

Наблюдение и лечение. Пациенты наблюдались в гастроэнтерологическом отделении ГБ № 3 и проктологическом отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения. В качестве базовой терапии всем больным были назначены препараты 5-аминосалициловой кислоты. Иммуносупрессивную терапию получали 12 человек (57,1 %). В большинстве случаев это была местная или системная терапия глюкокортикостероидами. Один пациент получал азатиоприн.

Биопсия. Пациентам, подвергшимся фиброколоноскопии, была проведена биопсия толстой кишки с целью гистологической оценки воспалительной активности и определения наличия специфических ЦМВ-включений (биоптат помещался в нейтральный формалин), а также для обнаружения ДНК ЦМВ методом ПЦР (биоптат помещался в физиологический раствор).

Гистопатология. Биоптаты слизистой оболочки толстой кишки, фиксированные в нейтральном формалине, окрашивались гематоксилин-эозином. Эти препараты рассматривались под микроскопом с целью обнаружения характерных клеток, пораженных ЦМВ, и ядерных включений — так называемых «совиных глаз». Гистологически активность ВЗК классифицировалась согласно стандартной системе, описанной ранее S.C. Truelove [9] Отсутствие любого значимого воспаления расценивалось как ремиссия; умеренные воспалительные инфильтраты без эпителиальных язв — как активность средней степени тяжести. Значительные воспалительные инфильтраты с эпителиальными язвами определялись как активность тяжелой степени.

Серология. Всем пациентам были проведены следующие серологические исследования: определение антител классов IgM и IgG к ЦМВ методом ИФА, ДНК ЦМВ в крови и биоптате методом ПЦР. Для серологических исследований взяли по пять миллилитров венозной крови от каждого пациента.

Критерии диагностики ЦМВ-инфекции. Положительный результат в любом из тестов (антитела IgM и IgG, ДНК ЦМВ в крови и тканях кишки, а также специфические включения в биоптатах, окрашенных гематоксилин-эозином) расценивался как случай ЦМВ-инфекции.

 

Результаты исследования
Антитела класса IgG были обнаружены у 19 больных (90,5 % от пациентов с диагностированной ЦМВ-инфекцией). Антитела класса IgM были выявлены у трех пациентов (14,3 %) с НЯК, двое из них были IgG- и ДНК ЦМВ-позитивными. У третьего пациента выявили только антитела класса IgM без IgG и вирусной ДНК. Вирусная ДНК в крови была обнаружена у 5 человек (23,8 %), в биоптате толстой кишки — у 8 (30,1 %).

ДНК-позитивные пациенты были моложе и с меньшей давностью заболевания, чем ДНК-негативные. 6 из 10 больных НЯК и 4 из 5 пациентов с БК были ДНК-позитивными (соответственно 60 и 80 %) (табл. 2). У пациентов с БК ДНК вируса чаще находили в био­птате толстой кишки, в то время как при НЯК — в крови.

 

ДНК-позитивные пациенты чаще имели тяжелое и осложненное течение заболевания, большая часть получала иммуносупрессивную терапию. В этой группе также была выше частота оперативных вмешательств.

Мы оценили биоптаты тканей толстой кишки от четырнадцати пациентов (66,7 %) и не смогли обнаружить специфические ЦМВ-включения ни в одном случае.

 

Обсуждение результатов
Цитомегаловирусная инфекция достаточно распространена в популяции, в том числе среди больных ВЗК. В Донецкой области антитела к ЦМВ выявляются приблизительно у 80 % условно здоровой популяции (табл. 3). Среди больных с ВЗК распространенность ЦМВ еще выше (в нашем исследовании — 90,5 %). Это может быть результатом трансфузий крови и кровезаменителей в анамнезе, частых эндоскопических манипуляций, которые проводятся этим больным [10].

 

ВЗК рассматривается как иммунодефицитное состояние ввиду нарушения целостности кишечной стенки, состава нормальной микрофлоры кишечника, хирургического лечения, нарушения всасывания витаминов и питательных веществ. Главным же фактором обычно является проводимая иммуносупрессивная терапия (в нашей серии наблюдений — у 57 % больных).

Наличие антител класса IgG — признак инфицированности цитомегаловирусом. В то же время наличие антител IgM несет гораздо большую нагрузку. Среди наших больных антитела этого класса выявлены у 3 пациентов (табл. 4).

 

У пациентов 5 и 21 выявлены ­антитела к ЦМВ класса IgG в высоком титре, а также ДНК вируса в крови или биоптате, что скорее всего свидетельствует о реактивации латентной инфекции либо суперинфекции другим субтипом ЦМВ. У пациента 13 ни антитела класса IgG, ни ДНК вируса обнаружены не были, что говорит о высокой вероятности первичной инфекции. Это тем более интересно, что в литературе иногда описывают случаи, когда ЦМВ-инфекция является причиной манифестации ВЗК, провоцируя его. Данное предположение вполне вероятно с учетом небольшой продолжительности заболевания у нашего больного (2 месяца).

Наличие ДНК ЦМВ обычно рассматривают как признак активной инфекции. Из-за небольшого числа наблюдений мы не вполне можем быть уверены в правомочности наших выводов, тем не менее многие из них хорошо согласуются с данными литературы, в связи с чем позволим остановиться на них подробнее.

Во-первых, наши данные прямо указывают на то, что к развитию ЦМВ-инфекции предрасполагает иммунодефицит: среди получавших иммуносупрессивную терапию было больше ДНК-позитивных пациентов.

Во-вторых, обращает на себя внимание, что у большей части ДНК-позитивных больных имело место тяжелое течение заболевания, чаще встречался тотальный колит и осложнения. Возможно, это может служить доказательством того, что ЦМВ-инфекция играет отягощающую роль в течении ВЗК.

Во всяком случае, согласно литературным данным, нельзя отрицать тот факт, что среди состояний, послуживших показанием к хирургическому лечению у наших больных (табл. 5), практически все, за исключением поддиафрагмального абсцесса, могли быть ассоциированы с цитомегаловирусной инфекцией. Пусть роль ЦМВ в развитии полипоза пока уточняется, однако тяжелое воспаление, образование язв, свойственное ЦМВ-инфекции, вполне могло способствовать перфорации, тяжелым стриктурам кишечника и псевдополипозу.

 

К сожалению, ни в одном из образцов биопсий нам не удалось найти характерные для ЦМВ-инфекции изменения. Это лишний раз подтверждает, что цитомегалия хотя и является высокоспецифичным маркером ЦМВ-инфекции, встречается достаточно редко.

Наше исследование было проспективным, ни в одном случае больные не получали противовирусную терапию. Нам трудно было бы оценить ее эффективность, не имея адекватной группы сопоставления. Хотя, по данным литературы, отношение к противовирусной терапии скорее позитивное, лишь некоторые авторы не видят особой пользы от ее применения.

Таким образом, на небольшом числе наблюдений мы впервые в Украине продемонстрировали распространенность и значимость ЦМВ-инфекции среди больных с ВЗК. Нам представляется вполне очевидной связь инфекции с тяжелым и осложненным течением заболевания и то, что фактором риска ее возникновения является иммуносупрессия.

Также очевидным является несовершенство современных диагностических критериев ЦМВ-инфекции, в первую очередь таких, которые бы позволили отличить инфицирование вирусом от вызываемого им активного заболевания. Безусловно, мы нуждаемся в оценке иммунологических факторов риска ЦМВ и определения роли количественного анализа ДНК ЦМВ, изолированной из крови больного и биопсийного материала. И конечно же, мы ожидаем многоцентровых контролируемых исследований с целью оценки эффективности противовирусной терапии у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и ЦМВ-инфекцией.

 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Энтероколит
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2010, 17:53:08 »

Если у меня есть гастрит, дуоденит и колит, то почему бы и не иметь энтерит?  Надо не энтерит диагностировать, а искать причину его возникновения!
ээээ.... а че ее искать:) 2 выбора:
1) нервы и неправильное питание
2) неизвестная инфекция, или известная, поражающая весь жкт...
Только вот последний пункт не оч вероятен... Ну только в качестве индивидуальной реакции на хламидии (извини, если неверно, просто непомю название) или что у тебя там нашли... т.к. в большинстве случаев народ даже с такими инфекциями не испытывает твоих проблем...
Записан

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
Re: Энтероколит
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2010, 14:58:50 »

МОжно несколько вопросов по поводу энтероколита. Мне его поставили под вопросом. А какие вообще есть отличия? во время него же не может живот реагировать на волнение?? так ведь? так почему ставят энтероколит? .... не понимаю.. а еще начитала в интернете вот такую вещь, которая не очень обрадовала. Что можете сказать по этому поводу? я думала энтероколит - это энтероколит! а крона это крон, а там написано (в какой-то статье) :выделение трех форм болезни Крона кишечника: энтерит, энтероколит и колит. Это что одно и тоже??? а там академик или кто-то писали, что крон это предраковое состояние???..
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтероколит
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2010, 17:31:48 »

1. выделение трех форм болезни Крона кишечника: энтерит, энтероколит и колит. Это что одно и тоже???
2. а там академик или кто-то писали, что крон это предраковое состояние???..
1. При Кроне может поражаться тонкий кишечник-энтерит, толстый-колит, а может быть на протяжении всего тонкого и толстого.
2. Чушь. Крон предраковым не считается и я такого никогда не писал. Няк считают предраковым, но если применяется спец.средство противовоспалительное то % не отличаются от общей популяции.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 50.