«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Холестаз  (Прочитано 41012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #45 : 13 Июнь 2013, 17:40:59 »

Сначала тему читали?
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #46 : 20 Июнь 2013, 19:03:21 »

Вот что интересно. Сколько различных анализов "по печеочной тематике" ни сдавала, НИ РАЗУ не посылали проверить желчные кислоты в сыворотке! А ведь один из важнейших маркеров при холестазе и поврежденной печени.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #47 : 20 Июнь 2013, 19:46:14 »

Интересно, могут ли глаза чесаться при холестазе, как кожа...Постоянно чешутся.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Холестаз
« Ответ #48 : 20 Июнь 2013, 20:27:26 »

НИ РАЗУ не посылали проверить желчные кислоты в сыворотке!
может в поликлинике тупо не делают такие анализы? наши направляют только туда, что могут сами сделать. Гастро я как то пытала о всяких разных доп анализах, так она полушепотом мне назвала парочку, которые записать заставила моей же рукой)) Конспирация!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #49 : 20 Июнь 2013, 20:49:56 »

может в поликлинике тупо не делают такие анализы?
Да и на анализы далеко не  из 1 лишь поликлиники посылали  wink
собираюсь проштудировать список...что-то определенно было, но я просто не была в курсе, что нужно.
Есть более точный метод, но его вроде в станционаре проводят..

"Желчные кислоты играют важную роль в холестазе... Следствием холестаза является повышенная концентрация желчных кислот в гепатоцитах с торможением по принципу обратной связи ферментов, определяющих генерацию биосинтеза желчных кислот. Наблюдаемые при холестазе превышенные внутрипеченочные концентрации желчых кислот, в особенности дегидроксилированных соединений, например хенодезоксихолевых кислот, могут разрушать гепатоциты как детергенты.Они могут изменять состав плазматических мембран гепатоцитов и нарушать биотрансформацию эндогенных субстратов (желчных кислот холестерина) и экзогенных веществ (медикаментов). Таким же образом внутрипеченочное повышение концентраций желчных кислот может усиливать холестаз в связи с формированием патофизиологического порочного круга: чем выше их концентрация в печени, тем сильнее повреждаются гепатоциты, тем тяжелее внутрипеченочный холестаз, тем выше концентрация желчных кислот в печени, так как из крови они снова попадают в печень, а выходит в желчь их все меньше и меньше.
При заболеваниях печени вследствие внепеченочного или внутрипеченочного портосистемного (портокавального) шунта кровотока, вследствие уменьшенной способности гепатоцитов поглощать желчные кислоты из крови и вследствие реабсорбции желчных кислот из желчи в кровь (рефлекса желчных кислот), наблюдают увеличение их концентрации в периферической крови. Это явление используется в диагностических целях в качестве диагностического критерия заболеваний печени."
9vet.ru
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2013, 21:02:38 от *LostsoL* »
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Холестаз
« Ответ #50 : 20 Июнь 2013, 22:16:48 »

и как в итоге по правильному называется этот анализ?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #51 : 20 Июнь 2013, 22:52:17 »

да просто биохимический анализ крови на желчные кислоты..
Вроде они это называют "метод радиоиммунного исследования конъюгированных желчных кислот в сыворотке крови человека" - но я так поняла, это просто способ.. кровь она и есть кровь..
При холестазе повышены будут, в общем, а там уж степень покажет..
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #52 : 21 Июнь 2013, 11:18:33 »

И через гемор, т.к. давление в воротной вене при больной печени повышено, эти жк попадают в зад и жгут его.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #53 : 21 Июнь 2013, 11:34:28 »

И через гемор, т.к. давление в воротной вене при больной печени повышено, эти жк попадают в зад и жгут его.
с этим куда получше стало. даже в ПМС
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Холестаз
« Ответ #54 : 21 Июнь 2013, 12:00:06 »

в пмс не жжется) а вот сегодня засада какая-то прям) да и печень вроде в нормальные размеры вошла...бляха муха, что за нестабильность
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #55 : 21 Июнь 2013, 18:44:46 »

Читаю тут одну книженцию и вот наткнулась на то, о чем сама размышляла.
Ведь ЩФ же не только по печеночным причинам скакать может, но и по костным.
Так вот там тож отмечается , что поскольку при хроническом холестазе нарушено всасывание  витамина  Д (жирорастворимый ибо), от этого страдают кости и может тж повышаться ЩФ. Поэтому целесообразно тж проверять уровень вит. Д.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #56 : 03 Июль 2013, 16:45:07 »

"от чего тебя упас этот хренов холестаз
золотой иконостас?"

Печеночный холестаз

Зуд является одним из самых неприятных для больного и самых постоянных симптомов хронического холестаза, который сопровождает все заболевания печени, указанные в табл. В среднем зуд встречается приблизительно у 20—25% больных с желтухой , причем, как правило, в сочетании с холестазом.

Зуд наблюдается практически у 100% больных с первичным билиарным циррозом и почти у 50% из них является поводом для обращения к врачу. Вероятность возникновения генерализованного зуда у беременных женщин, по данным различных авторов, колеблется от 0,21—0,33 % до 1,5—3 % в зависимости от разных критериев отбора исследуемых групп. Зуд чаще встречается при сроке более 6 мес. беременности; у женщин, однажды перенесших его, при последующих беременностях зуд может не наблюдаться. В одном исследовании, охватывающем 42 случая холестаза у беременных женщин, у 15 больных отмечался только зуд, у остальных — зуд с желтухой, причем в большинстве случаев зуд предшествовал появлению желтухи. Зуд, вызванный холестазом, также может встречаться у женщин, постоянно принимающих пероральные контрацептивы, причем зуд появляется в 50% случаев уже в первый менструальный цикл, а в 90% случаев — в течение первых 6 циклов. Опубликовано клиническое наблюдение, согласно которому женщина всегда ощущала зуд перед менструацией, а также во время двух следующих друг за другом беременностей.

Внепеченочиая закупорка желчевыводящих протоков любой этиологии часто сопровождается зудом. Например, в одном из исследований 38 больных раком дуоденального сосочка у 19 больных обнаружен зуд. Генерализованный зуд описан также у больных, у которых холестаз был вызван вирусным или сифилитическим гепатитом и язвенным колитом. К лекарственным препаратам, которые могут вызывать зуд, способствуя развитию холестаза, относятся фенотиазины, толбутамид, эритромицин, анаболические стероиды, а также, как упоминалось выше, эстрогены и прогестины.

Зуд при холестазе почти всегда связан с накоплением желчных солей. Эта гипотеза убедительно подтверждается безусловной эффективностью лечения, направленного на удаление желчных кислот из организма. В качестве такого лечения весьма эффективным оказался прием внутрь ионообменной смолы холестирамина, кроме того, зуд на почве холестаза можно устранить плазмосорбцией через активированный уголь. В первоначальных исследованиях предполагалось, что выраженность зуда в большей степени коррелирует с содержанием желчных кислот в коже, чем с концентрацией их в плазме. В последние годы в двух хорошо контролированных исследованиях больных с частичной закупоркой желчных путей, у части из которых отмечался зуд, не обнаружено корреляции между выраженностью зуда и. концентрацией желчных кислот в плазме, коже или роговом слое. При этом исследовали как общее содержание желчных, кислот, так и концентрацию отдельных желчных кислот. В поддержку своих данных обе группы авторов отметили интересный факт, что зуд часто встречается при внепеченочной закупорке желчных протоков, когда уровень желчных кислот повышается незначительно, но встречается редко при Синдроме «слепой петли», когда повышение желчных кислот гораздо более выражено. Доказана также эффективность холестирамина при зуде, вызванном истинной полицитемией и уремией, состояниями, при которых не отмечается существенного повышения уровня желчных кислот. Кроме того, андрогены, часто используемые при лечении зуда, вызванного закупоркой желчных протоков, на самом деле повышают уровень желчных кислот в плазме. Таким образом, авторы указанных исследований пришли к заключению, что зуд непосредственно не может быть связан с содержанием желчных кислот в тканях организма, но медиатором зуда могут быть протеазы, освобождаемые в коже при действии желчных кислот.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Холестаз
« Ответ #57 : 02 Август 2013, 20:52:15 »

Вопрос к Апрельке, и другим спецам по обследованию печени:
Вот как выяснить, не связано ли у меня улучшение от противовирусных с тем, что они убирают холестаз. М.б. холестаз и плохое выделение желчи вызывает атонию кишечника?
Ведь существует в природе гепатит, вызванный Эпштейн-Барром....
Кроме желчного УЗИ с нагрузкой - какие еще методы исследования могут дать ответ на вопрос?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #58 : 02 Август 2013, 21:08:53 »

Возможно
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #59 : 02 Август 2013, 21:20:35 »

холестаз и плохое выделение желчи вызывает атонию кишечника?
ясен пень, желчь -актватор перистальтики

кстати, пила тут анаферон (экстренная мера), по-моему он просто стимулирует организм и общее самочувствие улучшается, но вроде для тебя это пустышка...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 54.