«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3623718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Истории болезни
« Ответ #870 : 17 Март 2010, 14:07:03 »

Сейчас в Москве такие перепады температуры и давления,что даже абсолютно здоровому человеку становится не по себе,не говоря уже про Всосудников,когда что то начинает накатывать(если это дома происходит)и я не могу себя переключить на что то другое,то я ОЧЕНЬ громко говорю себе "Так,сейчас же перестань,это было столько раз,и ни разу ты не умерла,и сейчас не умрешь" и меня начинает отпускать...
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Истории болезни
« Ответ #871 : 17 Март 2010, 14:21:28 »

Девчонки кто из вас регулярно ходит на массаж?
Я к тому веду,Что хожу и весной и осенью по курсу,в основном шейный отдел.И как то говоря последняя ПА у меня Была год назад.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #872 : 17 Март 2010, 17:41:02 »

Хорошие конечно советы Прони, но когда у меня ПА, я вобще ниче не соображаю нормально, и уж тем более не могу сосредоточиться...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #873 : 17 Март 2010, 18:22:50 »

Хорошие конечно советы Прони, но когда у меня ПА, я вобще ниче не соображаю нормально, и уж тем более не могу сосредоточиться...

Nicole, это только так кажется. Во время ПА ты мечешься, думаешь о том, как тебе плохо, что может случиться, чувствуешь жуткую панику, боишься, что можешь потерять контроль, потерять сознание, обделаться, умереть, внутри все дрожит, ноги не держат, руки дрожат, в голове туман, может нехватать воздуха, холодный пот. Но ведь мозг все это отмечает. После ПА и даже во время ПА, если рядом врач, ты очень четко сможешь рассказать, какие ощущения ты переживаешь, опишешь чувство страха, паники.. То есть ты все отлично соображаешь и сосредоточена на том, что чувствуешь.  Поэтому то, что ты не можешь ни на чем сосредоточиться это неправда. Ты сосредоточена на ПА. А сознание в это время выдает самый страшный прогноз развития ситуации, какой только можно вообразить.
 
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #874 : 17 Март 2010, 21:23:26 »

ну у меня немножко не так, как ты описала, и рассказать мне действительно сложно, голос становится еле слышным и я не могу обьяснить, что со мной, у меня ПА бывают из без начала страха, вроде как накатывает ни с того, ни с сего, слабость сильная, а потом тока страх приходит - что это? вдруг помираю...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #875 : 17 Март 2010, 22:14:01 »

Начало ПА у всех разное, кто-то чувствует слабость, у кого-то сердцебиение усиливается, кто-то вдруг задыхаться начинает. Собственно со  страха она не начинается практически никогда. Страх приходит потом как реакция на симптом. И развитие и течение ПА у каждого индивидуально. Есть ряд общих признаков, которые присутствуют в большей или меньшей степени. А страх возникает как реакция на неизвестность. Особенно сильная паника в первый раз. Ты ведь не знаешь, что это такое, а вдруг сердечный приступ или не дай Бог инсульт. Здоровый физически человек не знает что такое на самом деле сердечная боль или что можно ощущать при инсульте или еще каком-нибудь смертельном заболевании. А врач, расспросив о симптомах, направит на обследование, сделает кардиограмму и поймет, что нет никакого повода для серьезного беспокойства. Но человек не верит и думает. что его просто отшивают.
Наташ, я сама прошла через все это, сама не верила, вызывала неотложку, доставала врачей, пока мне не сказали, что если бы было что-то со стороны сердца или сосудов, у меня бы здоровья не хватило их доставать.
Мне вдруг даже весело стало. Самое интересное, что как только врачи появлялись, мне сразу становилось легче, даже если они ничего не делали, а просто стояли рядом. Так же и с СРК. Меня клали в больницу, ничего не делали, просто наблюдали, а боль и вздутие проходили сами.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #876 : 17 Март 2010, 22:25:56 »

А мне вот ни сколько не весело. Вот, например, у меня бывает болит сердце на нервной почве, и ПА не так уж безобидны. Дальше продолжать не буду, чтоб не пугать слишком впечатлительных. ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #877 : 17 Март 2010, 22:35:56 »

Наташ, а ты уверена, что болит именно сердце, что это не грудной остеохандроз или невралгия?
Я разговаривала с кардиологом, оч хороший врач, он сказал, что умереть от страха довольно трудно. для этого надо запастись серьезным сердечно-сосудистым заболеванием.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Истории болезни
« Ответ #878 : 17 Март 2010, 22:42:25 »

А кардиолог чего сказал? У меня ПА начинается с пульса 120. У меня пролапс митрального клапана, а в остальном сердце как сердце. Как-то после гриппа долго болело, а потом выяснилось, что это невралгия. Ходила на массаж. Через пару месяцев прошло. Но после ПА, бывает, болит.
Хотя у меня ПА довольно таки жуткие бывали раньше, меня они не очень пугают. Пугает, скорее, перспектива, что кто-то увидит меня такой. Кстати, когда во время тех моих жутких ПА несколько лет назад, когда челюсть сводило, появлялся врач, лучше мне не становилось. Сама я врачей никогда не вызывала, помру, а не вызову. Это родители пару раз вызывали.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #879 : 17 Март 2010, 22:45:54 »

Мне кардиолог сказал. что есть синусовая аритмия, но она как гастрит у 75% населения.
Записан

ProSto Ya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155
Re: Истории болезни
« Ответ #880 : 17 Март 2010, 22:46:58 »

Всем Доброго времени суток))СРК у меня начался в 2004-м,то есть в 13 лет...Причина чисто психологическая-перешла из класса,где прекрасно училась и была ,так сказать ,местной "звездой" в другой,коммерческий,где совершенно не прижилась...На нервной почве все и обострилось-боли,страх,что в животе заурчит и т.д.И тут началось-вечером слабительные,чтобы утром до школы в туалет сходить,а если не сходила-значит трагедия...Но отчета в том,что это болезнь,себе не отдавала.Только лет в 17 начала заниматься всерьез лечением,когда уже прошел выпускной и я поступила в очень престижный вуз, т.к. естественно из-за болезни все время сидела дома и готовилась,вместо того,чтобы гулять и наслаждаться жизнью...Решила готовиться к началу учебы,восстанавливать НС.Пошла к психиатру,но конкретно сформулировать проблему постеснялась:сказала,что мучают ПА в замкнутом пространстве.Он мне сказал следующее,цитирую:"Пока мы не думаем о красной обезьяне,ее нет за нашим столом,но стоит вспомнить о ней,как он сидит рядом с нами"...Конечно, в чем-то он прав-дело ведь в голове,и нашей бурной фантазии :(
В общем началась учеба,и через два месяца у меня сдали нервы...Я впервые все рассказала родителям...Что тут началось!!!Папа доктор наук,профессор заявил,что это все из-за моей лени и нежелания учиться...Мама в шоке.Пришлось лечь в клинику неврозов-там АД,которые ничуть не помогли,только набрала из-за них лишний вес,который до сих пор скидываю...Институт все же бросила.Пытаюсь готовиться  к поступлению в другой.Папа относится ко мне как к лентяйке,которая придумывает отмазку,чтобы ничего в этой жизни не делать,мама терпит,старается помочь,но я вижу,как ей тяжело.В общем,ситуация не из лучших...
Кстати,был еще один психиатр,который сказал,что клин клином вышибают, и если страшно идти в театр,кино(а я их так люблю!до СРК ходила постоянно),то значит надо идти и сидеть,терпеть и сидеть,и все само собой пройдет :'(Вот так вот...Я пытаюсь,но что-то пока никак...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #881 : 17 Март 2010, 22:59:17 »

Пронь, ну я же не говорю, что от ПА можно умереть. :) Если я написала, что они не так уж безобидны - это не значит, что я имела ввиду смерть. Если не лечить ПА, не предпринимать никаких действий вобще - они будут возникать чаще и чаще, потом будут каждый день. Начнешь избегать тех мест, где случился приступ ПА, а так же тех ситуаций. Доходит до того, что мир сужается до пространства квартиры, и человек вобще не может выйти на улицу один, нужен кто-то близкий, а вдруг случится?? Появляется куча других фобий... Разве этого мало?? Это же не жизнь, а ад полный, а если к этому прибавить и срк, то вобще полная ж.па! :(

К кардиологу ходила, давно правда, сказал пить успокоительные, кода нервничаю - спазм происходит и из-за этого боль. У меня в семье все страдают сердечными заболеваниями по линии отца, отец и его родная сестра умерли в среднем возрасте от инфаркта. У моей мамы невроз сердечной мышцы, ей нервничать вобще нельзя, надеюсь, она еще долго проживет, сейчас вроде все неплохо, а было время, когда для того, чтоб ей поехать в санаторий - она давала расписку врачам, что всю ответственность берет на себя за свое здоровье. Поэтому я обращаю внимание на симптомы, так как у меня есть предрасположенность.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #882 : 17 Март 2010, 23:16:15 »

Да, такая перспектива возможна. Это от незнания. несвоевременного лечения и неверия в то, что ничего серьезного на самом деле нет. Если даже объяснить человеку после первой ПА, что это такое, как это влияет на здоровье, каков прогноз на самом еле и, наконец, как с этим бороться, то дальнейшего развития невроза можно избежать.
Наташ, если твоя мама чувствует себя неплохо, бери с нее пример. Она знает, как и что делать. И, пожалуйста, не волнуйся сильно при ПА. Все-таки ты уже так много об этом знаешь.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Истории болезни
« Ответ #883 : 17 Март 2010, 23:32:58 »

Моей маме как-то пересадку сердца рекомендовали. ПА у нее нет. Она вообще очень стойкая. Мне кажется, стойкие люди не могут заболеть ПА или СРК, а вот невротики вроде меня - вполне.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Истории болезни
« Ответ #884 : 18 Март 2010, 00:02:49 »

Brungilda, невротиками тоже не рождаются. Что-то произошло в жизни плохое, с чем ты не смогла смириться. Конечно, можно много и долго рассуждать. почему одни люди более стрессоустойчивы чем другие. Но с нами случилась такая неприятность, мы стали невротиками. так уж вышло... Но ведь и с этим можно справиться. А ты очень сильный и интересный человек. У тебя сумасшедший потенциал. Теперь всю энергию, которую ты вкладывала в путешествия и лазанье по горам, вложи в то, что делаешь сейчас,  в то, что тебе интересно, и, поверь, ты забудешь о неврозе, ПА и СРК.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.544 секунд. Запросов: 50.