«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Панкреатит  (Прочитано 243988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #360 : 20 Август 2014, 14:35:11 »

к первичному хроническому панкреатиту можно отнести следующие виды:
алкогольный;
лекарственный;
травматический (в том числе послеоперационный);
идиопатический.
В развитии же второй формы заболевания ведущую роль играют заболевания желчной системы, желудочно-кишечного тракта, сосудистой и эндокринной систем, особенно желчнокаменная болезнь и цирроз печени. Спровоцировать вторичный хронический панкреатит могут также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Соответственно, к вторичным хроническим панкреатитам можно отнести:
холангиогенный;
холецистогенный;
при заболеваниях органов желудочно-кишечно-го тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки);
дуоденостаз (органический, функциональный);
кольцевидная поджелудочная железа;
висцеральный ишемический синдром;
инфекционный (токсоплазмоз).
Однако при всем многообразии форм и способов возникновения практические врачи привыкли сегодня разделять хронический панкреатит, прежде всего, на алкогольный и билиарный. Поскольку чаще всего развитие этой патологии и происходит именно как осложнение желчнокаменной болезни или на фоне хронического алкоголизма.
Остановлюсь кратко на влиянии алкоголя на поджелудочную железу.
Алкоголь напрямую негативно воздействует на поджелудочную железу, так как в ней нет ферментов, способных расщеплять спирт. В печени есть такие ферменты, а в поджелудочной — нет! Поэтому алкоголь нарушает транскапиллярный обмен и оказывает токсическое действие на стенки кровеносных сосудов поджелудочной железы, из-за чего в ее тканях наступают тяжелые дистрофические изменения.
Кроме того, при приеме алкоголя нарушается консистенция секрета, происходит формирование белковых пробок, в которых может задерживаться кальций, — формируется типичный для алкоголиков панкреатит, характеризующийся появлением камней (или белковых пробок) в самой железе. В результате алкогольной интоксикации резко нарушается жировой обмен, что однажды приводит к приступу острого панкреатита.
Алкогольная интоксикация, нарушая белковый и жировой обмены, вызывает и другие патологии. Однократный прием значительного количества алкоголя сопровождается подъемом активности липазы и амилазы. А в результате ежедневного приема 150-200 мл алкоголя в течение 2-6 лет развивается алкогольный панкреатит.
Хронический панкреатит характеризуется болями, отрыжкой, тошнотой, испражнениями непереваренной пищей. Возможен обильный панкреатический стул (часто поносы). Человек сильно худеет. Во многом симптоматика напоминает острый панкреатит, но в более смягченной форме. Боли, обычно сильные, опоясывающие, отдающие в плечо, под лопатки, в поясницу, сопровождаются диспептическими расстройствами.
Поражение поджелудочной железы приводит к возникновению недостаточности эндокринной функции поджелудочной железы и к развитию сахарного диабета.
Как видите, симптомы хронического панкреатита мало чем отличаются от симптомов острого, разве что их проявления более стерты.
При обострении следует поголодать в течение 1-2 дней. Затем использовать диету № 5п и препарат дюспаталин.
Дюспаталин. Синоним — мевеберин. Оказывает расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Снимает спазмы и болевые синдромы при симптоме раздраженного кишечника. Препарат в капсулах, не разжевывая, запивайте его водой.
Для снятия боли используйте спазмолитические препараты — но-шпа, баралгин, папаверин в комбинации с платифиллином. Человеку, страдающему панкреатитом, в ситуации, когда он знает, что придется нарушить диету, вовремя принятые спазмолитические препараты помогут избежать приступа.
Анальгетики лучше не употреблять. Дело в том, что есть заболевания, симптомы которых схожи с симптомами панкреатита (тот же аппендицит). Ведь в первые часы боль при аппендиците не обязательно будет в правой подвздошной области, она может быть и подложечной, и отдавать влево. Человек будет думать, что у него обострение панкреатита, а на самом деле это аппендицит. Принятые анальгетики могут смазать картину, спазмолитики — нет: от но-шпы проявления аппендицита не исчезнут.
При панкреатите очень помогают ферментозаместительные препараты — панцитрат, креон и т. д. Эти препараты особенно хороши, когда человек заведомо знает, что придется нарушать диету. Как правило, их используют или непосредственно перед едой, или во время, или сразу после еды.
Если хронический панкреатит протекает с внешней секреторной недостаточностью поджелудочной железы, которая проявляется в поносах, ферментозаместительные препараты принимают не от случая к случаю, а достаточно длительно (месяц-два). Но делать перерывы в их приеме полезно, иначе поджелудочная железа совсем перестает трудиться. Так как не все знают разницу в особенностях приема, то лучше проконсультироваться с врачом.
Если речь идет о панкреатите на фоне хронического холецистита или дискинезии желчевыводящих путей, но без сформированных камней в желчном пузыре, иногда назначают желчегонные препараты. Как правило, это растительные препараты, их достаточно много, но употреблять их можно только в том случае, если заведомо известно, что камней в желчном пузыре нет.
Это могут быть как травяные сборы, так и таблетки (кому как удобно). Из таблеток можно назвать фламин (вытяжка из бессмертника), хофитол (вытяжка из артишоков; он обладает еще и гепатопротекторным свойством, что в современном мире тоже важно), гепабене. В состав растительных желчегонных сборов могут входить мята перечная, кукурузные рыльца, бессмертник, пижма, плоды шиповника.

Помимо приема лекарств, при хроническом панкреатите необходимо придерживаться диеты.
Не следует употреблять следующие продукты и блюда:  ржаной и свежий хлеб, сдобу, слоеное тесто;
супы на крепком мясном и рыбном бульонах, на отваре грибов и овощей, борщи, все холодные супы;
жирные виды мяса, копчености, колбасы, консервы, мозги, почки, печень;
все жирные сорта рыбы, а также копченую и соленую рыбу, икру;
жареные или сваренные вкрутую яйца;
рассыпчатые каши; перловую, ячневую, кукурузную, пшенную;
овощи (белокочанную капусту, баклажаны, редис, редьку, репу, чеснок, шпинат, щавель, сладкий перец), грибы;
сырые непротертые фрукты, ягоды, виноград, финики, инжир;
сдобные кондитерские изделия, шоколад, блины, варенье, конфеты;
все пряности, томатный соус;
кофе, какао, холодные газированные напитки, виноградный сок.
Следует ограничить прием сливочного масла — не более 30 г в день.
Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #361 : 23 Ноябрь 2014, 21:32:13 »

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Панкреатит
« Ответ #362 : 24 Ноябрь 2014, 19:46:58 »

Сколько полезной информации. Кто-нибудь пробывал делать кисель?
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #363 : 24 Ноябрь 2014, 21:33:17 »

Кто-нибудь пробывал делать кисель?
Навряд-ли,я когда-то этим уже интересовалась на форуме.А вообще мне кажется это очень полезно было бы с нашими кишками.Конечно если кто-то не переносит овсянку,тогда другое дело.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Панкреатит
« Ответ #364 : 25 Ноябрь 2014, 09:51:02 »

Для меня смесь овсянки и кефира может вызвать понос, не хочеться рисковать.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #365 : 25 Ноябрь 2014, 13:11:12 »

Для меня смесь овсянки и кефира может вызвать понос,
Я молочку вообще плохо переношу,и по этой причине не рискнула этот рецепт.А просто овсянку делала,вроде помогало.Но вот панкреатит конечно так и есть.(((
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Панкреатит
« Ответ #366 : 25 Ноябрь 2014, 14:14:56 »

У меня вообще очень странно, делала узи 1 год назад были диффузные изменения, в сентябре узи - все нормально, все однородно. Вот пойми этих врачей.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #367 : 25 Ноябрь 2014, 14:41:59 »

в сентябре узи - все нормально, все однородно
А может воспаление проходит.)
Всякое ведь бывает.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Панкреатит
« Ответ #368 : 26 Ноябрь 2014, 15:47:49 »

спазмолитики пить надо.
тогда желчегонка более менее еще идет.
одновременно?
Я уже который месяц пью гепатопротето,блин,.а поджелудка зараза болит и болит.Совсем плохо стала переносить еду.Или вздует так ,что ни чего не выходит,или запорит(никогда такого не было) :oсердце как у птицы бьется или болит((((
А по печени  вроде АЛт.АСт чуть ниже стали чем были.
Попробую ношпу с гепатопротектором.
Ферменты глотаю,все равно болит (((
после еды сердебиение учащенное и слабость?
У меня такое есть.(Боль сразу под ребром слева,иногда ниже и потом плохо становится.(((
отдышка, давление падает.
отдышка тоже бывает,я думала это от нерв что-ли?
А давление для меня плюсом выходит.А то у меня бывает резко поднимается,так уж лучше пусть оно  поменьше будет ,чем шкалить...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 17:26:26 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Панкреатит
« Ответ #369 : 27 Ноябрь 2014, 22:03:54 »

Я заметила, что у меня разницы нет, когда пью ферменты или нет. Поэтому пока не пью и вроде поджелудка не болит.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Панкреатит
« Ответ #370 : 31 Март 2015, 14:45:24 »

мне наши местные врачи тоже поставили хронический панкреатит на фоне хронического же холицестита, но суть в том что не в одном органе не в другом изменений особых нет, акромя уплотнение желчных протоков и то в пределах нормы. Так вот. суть в том что болит частенько слево в подреберье,  отсюда же и дрисня бывает и бурление после того как поем. аднака, наши врачи так научены в в своём большинстве что ставят диагнозы которые более всего подходят под результаты обследований. что бы этого избежать сделайте томографию поджелудки, это самый лучший способ увидеть что у вас там на самом деле происходит, плюс узи и на ферменты.  у самого нет нет да кольнет, сегодня чот целый день тянет с левой стороны.  принял омепразолку и аллохол, малость отпустило. и запомните при хроническом заболевании поджелудки идет сопровождение ночными болями. а если вы спите как конь колхозный, то единственное над чем надо задуматься это правильное питание и не жрать и не пить всякую дрянь типа фаст фуда и колы. априори
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Панкреатит
« Ответ #371 : 04 Апрель 2015, 12:56:44 »

что бы этого избежать сделайте томографию поджелудки, это самый лучший способ увидеть что у вас там на самом деле происходит, плюс узи и на ферменты
не-а, не покажет томография панкреатита, если он не пипецкий
и болей ночью нет, если это не обострение
про питание верно..стрессы она не любит, и активность физическую не всегда
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Панкреатит
« Ответ #372 : 04 Апрель 2015, 13:36:30 »

не-а, не покажет томография панкреатита, если он не пипецкий

панкреатит имеет боли характерные опоясыванием и отдаёт в спину, под лопатку, грудину даже если он хронический. а если он пипецкий, то болевой шок и люди теряют не редко сознание.  а при обычном покалывании с левой стороны в аккурат в подреберье, чаще всего пережимается селезеночная артерия, межрёберная невралгия, остеохондроз. напомню при панкреатите боли совершенно другие и имеют ночную симптоматику.
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Панкреатит
« Ответ #373 : 04 Апрель 2015, 21:07:10 »

панкреатит имеет боли характерные опоясыванием и отдаёт в спину, под лопатку, грудину даже если он хронический. а если он пипецкий, то болевой шок и люди теряют не редко сознание.  а при обычном покалывании с левой стороны в аккурат в подреберье, чаще всего пережимается селезеночная артерия, межрёберная невралгия, остеохондроз. напомню при панкреатите боли совершенно другие и имеют ночную симптоматику.

да нет у панкреатита ночной симптоматики..откуда ей взяться? если жрать на ночь, да..будет, а так че б поджелудке ночами возмущаться больше чем днем?
Колян, я истинный, самый натуральный панкреатитчик не с нарисованным диагнозом хр. панкреатита. а с истинным и доказанным, с регулярными острыми приступами и лёжками в больнице под капельницами, боль при панкреатите очень сложно спутать с чем-либо другим. Плюс ее появление довольно четко можно связать со съеденным чуть ране или стрессом, тогда как остеохандрозы и невралгии с едой связать тяжелее...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Панкреатит
« Ответ #374 : 04 Апрель 2015, 21:08:54 »

Яйцо курицу учит.))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.395 секунд. Запросов: 49.