«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 955864 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1665 : 07 Сентябрь 2016, 13:41:23 »

Вот в том-то и суть! yes))
Ну вытравишь ты одну инфекцию, так на ее место придет другая, так воспаление и будет продолжаться, т.к. все эти стафики и кандиды - это не причина, а следствие того, что слизистая повреждена.....
Если так подумать - повреждение слизистой может поддерживаться даже Без участия некой глобальной инфекции.....
Ведь грамотрицательные бактерии, которых триллионы в кишечнике - только потому не оказывают на нас вредного действия, что слизистая кишечника от них ЗАЩИЩАЕТ.....
А если она повреждена и уже НЕ защищает?
Тогда они за счет эндотоксинов будут поражать сосуды, и прежде всего - в самом кишечнике.....
Вот возможно, так и поддерживается порочный круг.....
Ну вот и подтверждение как бы).
Количество УП бактерий у здоровых то же самое, просто есть защита от них в виде здоровой слизистой.....

Возможно, так оно и есть.

"Известно, что при ЯК почти полностью отсутствует один из специфических для слизистой оболочки гликопротеин, снижается уровень углеводных компонентов, выполняющих защитную функцию от вредных продуктов обмена в кишке. Поврежденный слизистый слой лишается способности выступать барьером для проникновения бактерий во внутреннюю среду организма. Происходит локальная антигенная стимуляция лимфоцитов слизистой и подслизистой, активация системы комплемента, развивается реакция гиперчувствительности немедленного типа. Перегрузка местной иммунной системы толстой кишки ведет к локальной недостаточности секреторных иммуноглобулинов А. Подобные многофакторные нарушения слизистого барьера являются одной из существенных причин развития острого заболевания. Нарушения в слизистом барьере наблюдаются даже в период ремиссии, что позволяет патологическому процессу рецидивировать."
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1666 : 07 Сентябрь 2016, 13:49:10 »

а салофальк еще больше снижает образование слизи, хоть и гасит воспаление. Значит, он препятствует выздоровлению
Записан

heal

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1667 : 07 Сентябрь 2016, 16:15:31 »

Новые форумы для СРКшников этот скоро сдохнет
А почему этот должен сдохнуть? И чем новый лучше этого?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1668 : 07 Сентябрь 2016, 16:17:09 »

Новый не лучше. Админ давно пропал, мы платим сами уже несколько лет. Но движок форума накрывается, сделатььниче не можем. Хотя очень хочется старый :'( :'( :'(
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1669 : 07 Сентябрь 2016, 18:06:45 »

а салофальк еще больше снижает образование слизи, хоть и гасит воспаление. Значит, он препятствует выздоровлению
Но и без салофалька тоже никак, увы.........(
Кстати, похоже, салофальк на меня стал действовать как надо) Не сглазить бы blackcat)
Ато с 14 г. как бы появилась резистентность..... обострения, слизь с пленками перестал убирать именно после лямблиоза.....

"Известно, что при ЯК почти полностью отсутствует один из специфических для слизистой оболочки гликопротеин, снижается уровень углеводных компонентов, выполняющих защитную функцию от вредных продуктов обмена в кишке.
А в чем причина этого снижения - нет пока версий?

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1670 : 07 Сентябрь 2016, 18:27:06 »

Подробностей не знаю про этот гликопротеин - той литературы, на которую ссылаются, нет в открытом доступе.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1671 : 07 Сентябрь 2016, 19:35:07 »

В последнее время при изучении неинвазивных форм кандидоза показано, что Candida могут вызывать патологические процессы даже без внедрения вглубь эпителия.
"Резорбция в кишечнике продуктов метаболизма грибков рода Candida (его плазмокоагулаза и эндотоксины) может вызывать специфическую интоксикацию и вторичный иммунодефицит.
Таким образом, можно сказать, что при неинвазивном кандидозе нарушена неспецифическая резистентность в желудочно-кишечном тракте: десквамация и регенерация эпителиоцитов, мукополисахариды слизи, биопленка слизистой оболочки (бифидо-, лактобактерии и др.), секреторные IgA, муоцим, функции фагоцитов."
Кстати, при ВЗК и язве 12-перстной кишки встречается т. наз. Фокальный кандидоз....
Вот подозреваю, что он стал причиной постоянного обострения после лямблиоза.....
Читала, причем не раз, что при нем как раз бывает слизь в виде моих пресловутых белых "пленок", к-рые являются налетом фибрина, и очень похожи на ПМК....
Т.е. как при ПМК, так и при фокальном кандидозе есть псевдомембраны....
Ну и очень многие факты из моей истории - туда же.....
Защитным барьером в этой ситуации является муцин гликопротеин клеточной стенки клеток эпителия. Источник: kandidoz.org
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Т.е именно кишечник ослаблен против нее, похоже, т.к. склонности к вагинальному кандидозу у меня нет.....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1672 : 07 Сентябрь 2016, 19:39:03 »

в американских источниках есть инфа, что слизь может как защищать от агрессии микроорганизмов и модулировать иммунный отве, так и защищать раковые клетки от иммунного ответа (тут то сало и препятствует раку)

Добавлено: 07 Сентябрь 2016, 19:43:16
Читала, причем не раз, что при нем как раз бывает слизь в виде моих пресловутых белых "пленок", к-рые являются налетом фибрина, и очень похожи на ПМК....
знач это не настоящая слизь
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1673 : 07 Сентябрь 2016, 20:09:03 »

в американских источниках есть инфа, что слизь может как защищать от агрессии микроорганизмов и модулировать иммунный отве, так и защищать раковые клетки от иммунного ответа (тут то сало и препятствует раку)
А что за источники, можно ссылку?

знач это не настоящая слизь
Млин, ну настоящая-то, защитная которая не будет вызывать спазмы и позывы........
Ее мы вообще не замечаем).
И похоже это именно фибрин, т.к. бывало у меня в последнее время - НО/или стул по 2-3 раза есть, а пленок этих дурацких нету..... Значит это не защита типо от НО).
Но НО тоже плохо влияет на перистальтику.
А общие симптомы - их больше именно тогда, когда пленок из *опы больше.....
И они еще м.б. при ишемическом колите.....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1674 : 07 Сентябрь 2016, 20:17:15 »

А что за источники, можно ссылку?
я не могу найти прямые источники и даже статью, которую сама переводила (сбой был у меня), но тут есть зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: 07 Сентябрь 2016, 20:18:56
толерогенные свойства слизи-о как!
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1675 : 08 Сентябрь 2016, 20:21:01 »

пробиотики, как он говорил - не идут при аутоиммке....
Почему?( А как же на Кронпортале многие пишут, что на пробиотиках в ремиссию входили?
Ну не совсем без масла, но скажем так - символического количества хватает).
А сковородки-гриль которые? Там вроде бы вообще без масла можно?
Мое ИМХО - я считаю - "полезные" бактерии для тех, у кого больной кишечник - только способствуют росту Кандиды....
Через закисление среды....
А это вызывает бурю негодования в иммунной системе..
А если не лакто, а бифидо? Они тоже закисляют, тоже способствуют росту Кандиды? Или нет?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1676 : 08 Сентябрь 2016, 22:28:33 »

сковородки-гриль которые? Там вроде бы вообще без масла можно?
Что за сковородки?
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1677 : 08 Сентябрь 2016, 22:36:27 »

Что за сковородки?
Ну, у меня такой нет) Я только видела, что такие продаются, там когда пожаришь, полосочки ещё такие на еде остаются) Вроде говорят, что можно с маслом на ней жарить, а можно и без.. Только дымят.. Но я бы купила такую попробовать) Хотя может, это как обычная..
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1678 : 08 Сентябрь 2016, 22:47:57 »

У меня типа такой есть, но не новая, для цыплят-табака.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1679 : 08 Сентябрь 2016, 23:09:19 »

И на ней действительно без масла можно? А от обычной отличается чем-то?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.407 секунд. Запросов: 52.