«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 118703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Самооценка
« Ответ #135 : 05 Март 2013, 22:17:52 »

Статья по теме "Самооценка", если, конечно, я всех еще не задолбала этими публикациями. :D
Но кое-что полезное можно из нее вычленить, как мне кажется.

Как поднять самооценку

Прежде чем вы прочтете о том, как поднять самооценку, я бы хотел вас предостеречь. Некоторые приемы, используемые для поднятия мнения о себе, могут искажать реальность, которая так нужна для принятия правильных решений.

Иногда на эту жертву нужно идти осознанно, потому что принятие решений является менее важным процессом, чем их реализация. Человек с низкой самооценкой избегает действий, и его пассивность становится более страшной преградой на пути к успеху, чем его оценка реальности.

В некоторых случаях реальность должна быть искажена, чтобы человек набрался смелости и перешел от сомнений к действиям, и получил так нужный для развития опыт и шел к осязаемым результатам.

Еще, прежде чем приступить к поднятию самооценки надо осознать, что мы выносим ее себе на подсознательном уровне, и она соответствует тому, во что мы полностью верим думая о себе.

Наше тело

Для поднятия самооценки развивайте физическую выносливость.

Самооценка – это мнение о себе. Какое мнение вы будете иметь о себе, если вы постоянно уставший и раздражительный? Вы будете ненавидеть себя, придираться к себе и фокусироваться на своих слабостях.

Возьмите объектив фотоаппарата и увеличьте лицо человека, сфокусировав оптику на маленьком прыщике. Прыщик вырастет в размерах и займет весь экран. В таком виде, даже самое красивое лицо выглядит как один большой мерзкий прыщ. Как можно считать себя красивым, когда из-за усталости вы видите в зеркале не лицо, а прыщ? Прыщем может быть пробел в знаниях, отсутствие таланта в математике или любой другой минус, который нам кажется минусом.

Физическая выносливость позволяет видеть себя позитивнее.

Вещества, влияющие на психику, снижают самооценку.

Прием алкоголя, кофе в больших дозах, энергетических напитков вызывают колебания в нашем самочувствии. Наше подсознание трактует это как нестабильность.

Функция подсознания – оберегать организм от опасностей. Из-за колебаний самочувствия, подсознание не уверено как мы себя поведем в той или иной ситуации, и реагирует страхом спасая нас.

В результате, от приема психостимуляторов , в долгосрочной перспективе, самооценка падает.

Наш разум

Успех повышает самооценку, если о нем помнить.


Расставленные по кабинету дипломы не только набивают цену доктору в глазах его клиентов, но и повышают его собственную самооценку. Сделайте ваши достижения видимыми. Поставьте на видимое место все то, что может напоминать вам о прошлых успехах. Это будет подсознательно питать вашу уверенность в себе, даже когда вы просто проходите мимо.

Чтобы поднять самооценку сравнивайте себя с собой вчерашним.

Самый простой способ втоптать свое самомнение в пол, это сравнивать свои недостатки с чужими достоинствами. Мы часто занимаемся именно этим, сравнивая себя с другими. Результат получается примерно такой – у него нога больше чем моя рука, я хуже.

Если же мы будем сравнивать себя с тем каким мы были какое-то время назад, мы увидим, как мы меняемся к лучшему, и это повысит самооценку.

Тот, кто контролирует разговор с собой, имеет высокую самооценку.

Мнения разных людей имеют разную силу для нас. Мнение бабушки со второго этажа может не вызвать никакой реакции, в то время как слова сказанные нашим наставником или коучем могут затронуть нас до глубины.

Но есть человек, которому мы верим больше всех остальных в этом мире – это мы сами. То как мы объясняем себе наши неудачи, определяет нашу самооценку сильнее всего остального.

К этому пункту относятся и аффермации. На счет аффермаций существует так много заблуждений и так много авторов пишут о них примитивно, не зная тонкостей их использования, что я опишу их позднее отдельно. Аффермации могут быть даже вредны и иметь обратный эффект на поднятие самооценки если использованы неправильно.

Оценивайте направление движения, а не минутные результаты.

Если мы испытали поражение, мы можем либо гордо приписать его к опыту и думать о том, как многому мы научились, скажем, дав это не лучшее публичное выступление, или сказать себе: “Я неуверенный в себе неудачник”, и оценить себя на самый низкий балл – загнав свою самооценку под писсуар общественного туалета.

Здесь важным является понимание того, за что вы себя оцениваете – за направление в котором вы идете, или за результат, достигнутый после каждого поступка.

Самооценка возрастает, если вы оцениваете себя за продвижение в правильном направлении, а не за результат, который может поначалу и не радовать.

Самооценка растет, когда вы делаете, то, что вы любите.

Когда мы делаем то, что нам нравится, мы забываем о себе. В увлеченности процессом мы перестаем сомневаться в собственных талантах и вскоре видим первые проявления успеха. Когда критика нема, а успех кричит все громче и громче, самооценка взлетает до уровня ресторана седьмое небо останкинской телебашни.

Наше окружение

Группа поддержки повышает самооценку.


Футбольная команда играет намного лучше на своем поле, потому что поддержка родных трибун дает им веру в себя. У каждой хорошей команды есть группа поддержки. Группа поддержки поможет и вам поднять самооценку. Общайтесь с людьми, которые верят в вас и ценят ваши таланты.


Люди с высокой самооценкой не отказывают другим уважать себя.

Когда вы приходите в ресторан не отказывайтесь от того, чтобы официант налил вам чай из вашего чайничка, не убирайте сами в сторону тарелки и позвольте портье одеть на вас вашу куртку. Понятно, что вы сами можете все это сделать, но не надо ставить себя на уровень человека, чье призвание обслуживаться вас. Это их работа. Дайте им шанс сделать ее хорошо.

Комплименты повышают самооценку, только если вы их умеете принимать.

Это о диалоге — “У вас такое красивое платье”, “О, что, вы? Я пошила его из старой шторы”.

Из всего того что нам дают нет никакого толку если мы не умеем это принимать. Просто скажите: “Спасибо” и впитайте в себя этот момент.

Самооценка растет еще больше, если вы умеете давать комплименты.

Когда вы делаете комплимент, вы оцениваете другого человека. Вы смещаете фокус разговора с себя на вашего собеседника. Вам больше  нет нужды стараться понравиться и вам не приходится сомневаться в вашей значительности для другого человека. Ваша самооценка не должна обороняться, и она не может упасть в этой ситуации. Более того, она растет, потому что теперь вы выступаете в роли “оценщика” и высказываете ваше авторитетное мнение.

Добавлено: [time]05 марта 2013, 21:18:26[/time]
Заключение

Высокую самооценку надо подкреплять действиями.


Можно как угодно долго с собой разговаривать и строить иллюзии по поводу собственной значительности, но нужно помнить главное о самооценке. Она формируется и храниться у нас на подсознательном уровне. На уровне подкорки чье главное предназначение оберегать нас от опасностей, сохранить наш организм живым.

Если вы не докажите вашему подсознанию что ваша самооценка основана на фактах, то оно не поверит в то, что вы пытаетесь ему впарить. В этой жизни все приходится доказывать. И себе в том числе.

Когда дело доходит до спасения собственной жизни, подсознание не верит нам на слово. Оно верит самооценке основанной на фактах.

Для реального укрепления самооценки, переходите к действиям.

Добавлено: [time]05 марта 2013, 21:24:15[/time]
И еще по этой же теме довольно интересно  :)

Плата за саморазвитие — самооценка

Есть одна вещь, которую мы глупо и неумело оберегаем. Часто ценой своей жизни. Эта вещь — наша самооценка. Странно, но это не здоровье, его мы транжирим бездумно. Это точно не время, его мы тратим на мелочи. Нам кажется, что мы оберегаем деньги, но в итоге они всегда заканчиваются, так, что это не деньги.

Вещь, которая оберегается людьми больше всего – это самооценка. Мы идем туда, где хвалят, а не туда, куда надо идти. Расстаемся с теми, кто толкал в гору, и сходимся с теми, кто тянул в яму, лишь бы сохранить ее, ее величество самооценку.

Мы окончательно запутались и забыли правила игры: “Чем больше ты оберегаешь свою самооценку, тем меньше она становится”. Ведь наше уважение к себе основывается не на лести окружающих, а на фактах. А факты каждый день скандируют на ухо: “Лу-зЕр! Лу-зЕр! Лу-зЕр! ”

Самооценка это плата за саморазвитие. Чтобы идти вперед, надо знать, что в себе улучшать, а значит надо выслушать отрицательную обратную связь. Это очень неприятно, потому что плата непомерно высока, платить придется самым оберегаемым — самооценкой. Но за все в жизни надо платить. И если мы хотим быть завтра лучше чем сегодня, то платить надо в нужной валюте. Бесплатно улучшения не раздаются.

Начать стремительно развивать себя нужно с понимания процесса взаиморасчетов: отрицательная обратная связь — самооценка. Негативная обратная связь поднимает в собственных глазах, того, кто ее высказывает, и опускает критикуемого. Но заметьте — в собственных глазах. На самом деле тот, кто получает критику улучшается, потому, что он уменьшает свои недостатки, а тот дает критику, растет лишь в своих глазах. Вскоре факты превалируют над болтовней и критикуемый становится восхищаемым.

За все надо платить. И если за саморазвитие, плата идет самооценкой, значит, так тому и быть. В этой ситуации, надо гордо открыть “кошелек”, и рассчитаться за полученное саморазвитие. Жалеть самооценку не надо, надо давать ей факты для укрепления.
(А.Герасименко)
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 22:29:57 от Lika »
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Самооценка
« Ответ #136 : 05 Март 2013, 22:39:16 »

Лика,интересно...) :)
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Самооценка
« Ответ #137 : 05 Март 2013, 22:40:09 »

Ольга, спасибо!  rose
А где же Бой?  :)  Интересно бы посмотреть на его результаты по тестам о самооценке  :D
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Самооценка
« Ответ #138 : 05 Март 2013, 23:16:14 »

Физическая выносливость позволяет видеть себя позитивнее.
А для женщин - еще и внешний вид, стиль - имеет оооочень важное значение)

Прием алкоголя, кофе в больших дозах, энергетических напитков вызывают колебания в нашем самочувствии. Наше подсознание трактует это как нестабильность.
Дело не в колебаниях самочувствия, а в том, что под влиянием тонизирующих веществ становятся ярче эмоции! Тут если не управлять эмоциями, то они и правят бал)) С другой стороны - у некоторых без стимуляторов вообще бошка плохо работает - тоже ничего хорошего)
Функция подсознания – оберегать организм от опасностей. Из-за колебаний самочувствия, подсознание не уверено как мы себя поведем в той или иной ситуации, и реагирует страхом спасая нас.
Особенно это заметно при приеме алкоголя!))))))))
Расставленные по кабинету дипломы не только набивают цену доктору в глазах его клиентов,
Вот у меня лично никакую цену не набьют, если я слышу от доктора какую-то чушь!)))
Чтобы поднять самооценку сравнивайте себя с собой вчерашним.
+
Но иногда сравнивая, думаешь - какой же я была идиоткой!))))
Аффермации могут быть даже вредны и иметь обратный эффект на поднятие самооценки если использованы неправильно.
Плавали - знаем))
“У вас такое красивое платье”, “О, что, вы? Я пошила его из старой шторы”.
Улыбнуло!))))) Прямо вспоминаются перестроечные времена :D))))
Чтобы идти вперед, надо знать, что в себе улучшать, а значит надо выслушать отрицательную обратную связь.
Чаще всего мы и сами знаем, в чем слабы, и что нужно улучшать, но не всегда это получается на практике))

Добавлено: [time]05 марта 2013, 22:17:09[/time]
А где же Бой?
Я буду за него  :))))))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Самооценка
« Ответ #139 : 06 Март 2013, 00:00:19 »

Лика, а твой-то результат где?
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Самооценка
« Ответ #140 : 06 Март 2013, 00:16:44 »

Лика, а твой-то результат где?
Ваш результат

Вами набрано баллов: 140

В принципе у вас высокая самооценка, и во многом она имеет вполне реальные основания. Однако что-то в себе вы переоцениваете, а что-то, наоборот, несправедливо занижаете. Почему-то вам не удалось реализовать свои способности, раскрыть свой творческий потенциал. Отсюда постоянное состояние недовольства окружающим миром и отношением людей к вам. Ваша разочарованность в жизни объясняется довольно просто - к окружающим вы предъявляете гораздо более высокие требования, чем к себе, да и вообще, больше берете, чем даете. Попробуйте перестать требовать от людей постоянного восхищения вашей неординарностью и проявите интерес к ним для того, чтобы ваша жизнь стала более приятной.

А во втором тесте средний (адекватный) уровень. Вроде 54 балла было.

Добавлено: [time]05 марта 2013, 23:19:18[/time]
Блин=(( I'm BAD
Нам с тобой есть над чем работать  :D  friends

Добавлено: 06 Март 2013, 01:21:16
Когда самомнение идет во вред :)

Высокая самооценка — это вовсе не то же самое, что здоровая самооценка, убеждены психологи. Профессор психологии из Университета штата Джорджия Майкл Кернис в своем исследовании обнаружил интересную закономерность: поведение людей с неустойчивой и поверхностной высокой самооценкой практически ничем не отличается от поведения людей с низкой самооценкой. «Ранее считалось, что, чем выше человек оценивает себя, тем лучше. Однако в последние годы эта теория трещит по всем швам, особенно, если речь идет об агрессивном поведении, — говорит профессор Кернис. — Люди с высокой самооценкой порой становятся просто невыносимыми, если кто-то ставит под угрозу их эго». Исследователь утверждает, что они компенсируют свою мнительность навязчивой тенденцией по любому поводу отстаивать и рьяно защищать «свою честь», на которую, в общем-то, никто и не посягал. Как правило, они преувеличивают степень потенциальной угрозы, поэтому им приходится прикладывать много усилий, чтобы сохранить чувство собственного достоинства.

«Нет ничего крамольного в том, что люди хотят думать о себе хорошо, — резюмирует ученый. — Но, когда это приобретает навязчивый характер, человек становится слишком чувствительным к критике окружающих и вынужден постоянно доказывать свою значимость. Такое поведение лишает всех психологических преимуществ».
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 01:21:16 от Lika »
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Самооценка
« Ответ #141 : 06 Март 2013, 11:18:46 »

На мой взгляд, высокая самооценка - не так уж плохо, когда она позволяет меньше зависеть от чужого мнения и "кто что подумает"..А вот  крайности, доводящие до гордыни и
если речь идет об агрессивном поведении,... когда это приобретает навязчивый характер, человек становится слишком чувствительным к критике окружающих и вынужден постоянно доказывать свою значимость
- уже не есть хорошо!
Мне помогает моя самооценка при том,что я не буду доказывать правоту с пеной у рта, если человек неприклонен... Лучше просто останусь при своем мнении, не поддакнув, а так уж пусть верит во что верит...чо нервы трепать)))
И еще она своего рода защитная реакция: иначе б я свихнулась, заморачиваясь на общественное давление- при нынешних жизненных обстоятельствах... А душевный комфорт для меня - превыше всего)))
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Самооценка
« Ответ #142 : 06 Март 2013, 11:30:53 »

Мне помогает моя самооценка при том,что я не буду доказывать правоту с пеной у рта, если человек неприклонен... Лучше просто останусь при своем мнении, не поддакнув, а так уж пусть верит во что верит...чо нервы трепать)))
Поступаю точно так же  good  friends
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Самооценка
« Ответ #143 : 06 Март 2013, 11:34:12 »

Когда была моложе, любила спорить и бороться за справедливость - юношеский максимализм)))  Взрослея, меняешь тактику))
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Самооценка
« Ответ #144 : 06 Март 2013, 13:48:41 »

поведение людей с неустойчивой и поверхностной высокой самооценкой практически ничем не отличается от поведения людей с низкой самооценкой. «Ранее считалось, что, чем выше человек оценивает себя, тем лучше. Однако в последние годы эта теория трещит по всем швам, особенно, если речь идет об агрессивном поведении, — говорит профессор Кернис. — Люди с высокой самооценкой порой становятся просто невыносимыми, если кто-то ставит под угрозу их эго». Исследователь утверждает, что они компенсируют свою мнительность навязчивой тенденцией по любому поводу отстаивать и рьяно защищать «свою честь», на которую, в общем-то, никто и не посягал. Как правило, они преувеличивают степень потенциальной угрозы, поэтому им приходится прикладывать много усилий, чтобы сохранить чувство собственного достоинства.
ИМХО если чел доказывает свою правоту и непогрешимость с пеной у рта - это не говорит о высокой самооценке!)))) Это значит, что на самом деле она у него ниже плинтуса, но при этом имеется этакая маска: "К нам не подходи, ато зарежем!" >:D)))) За агрессивной "оболочкой" скрывается очень уязвимая душа....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Самооценка
« Ответ #145 : 06 Март 2013, 14:03:46 »

здоровая самооценка
отличный термин
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Самооценка
« Ответ #146 : 04 Октябрь 2013, 20:39:46 »

Предлагаю тест на проверку: "Любишь ли ты себя?"

На вопрос:"а ты любишь себя?" многие отвечают:конечно да!!!
Но есть небольшой тест,который покажет,как всё обстоит на самом деле)).Когда я проводила его впервые-я поразилась тому,насколько это было сложно для меня в тот момент!

Этот тест я взяла из книги Луизы Хей.
Всё просто.

Вы встаёте сейчас и подходите к зеркалу.Стоите,внимательно смотрите на себя.Рассматриваете..А потом ,ГЛЯДЯ СЕБЕ В ГЛАЗА, вы искренне ,насколько это для вас возможно, признаётесь себе в любви.
Говорите "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ".А ещё будет просто замечательно,если вы поцелуете своё отражение.
Проделав это,понаблюдайте за своими ощущениями-насколько это легко вам далось.
Если не возникло никаких проблем и вы с радостью признались себе в любви ,а ещё и чмокнули своё отражение-Поздравляю!!!С самооценкой проблем нет))
А вот если вы стали мяться,смеяться над собой,полагая,что в данный момент вы совершаете абсолютную нелепость....Или вам сложно смотреть себе в глаза,произнося фразу"я тебя люблю"..
Возможно,вы вообще отмахнётесь и скажете"что за ерунда!я не буду этого делать!".-ВОТ ТУТ то и скрыты проблемы..
Это означает,что вы не принимаете себя и находите сто причин чтобы не проходить проверку.
Если вам трудно даже подойти к зеркалу,возникают зажимы,неприятные ощущения...-то ваша самооценка почти на нуле.
Если вы не можете себе признаться в любви,то не ожидайте,что другие будут это делать.
Поймите эту простую вещь:всё начинается с нас!
Если вы считаете бредом сказать о том ,как сильно вы себя любите-значит для вас такой же бред,если кто-то другой скажет вам о своих чувствах.
Любите себя))))
вк
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Самооценка
« Ответ #147 : 04 Октябрь 2013, 20:43:56 »

Это было самым сложным упражнением для меня у психотерапевта.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Самооценка
« Ответ #148 : 04 Октябрь 2013, 20:48:21 »

Если не возникло никаких проблем и вы с радостью признались себе в любви ,а ещё и чмокнули своё отражение-Поздравляю!!!С самооценкой проблем нет))
Ну не знаю... Я вот каждое утро и вечер себе в зеркале улыбаюсь и чмокаю, да еще и приговариваю что я здорова... Но на самом деле я самокритична... :D
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Самооценка
« Ответ #149 : 04 Октябрь 2013, 20:50:59 »

Интересное упражнение, для меня не сложно))) Читала, что каждый день так надо делать, но я забываю всегда... А вообще не сложно и очень даже весело))) только что проверила  :D
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"
 

Страница сгенерирована за 0.458 секунд. Запросов: 55.