«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Эндометриоз  (Прочитано 185177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Эндометриоз
« Ответ #285 : 16 Июль 2014, 18:56:50 »

а у других - все наоборот
У меня, если у меня пмс страшнючий и эндометриоз, значит мне не хватает прогестерона?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Эндометриоз
« Ответ #286 : 16 Июль 2014, 19:44:09 »

У меня, если у меня пмс страшнючий и эндометриоз, значит мне не хватает прогестерона?
Об этом только анализ крови на Прогестерон  на 23-25 ДЦ может сказать........

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Эндометриоз
« Ответ #287 : 17 Июль 2014, 03:50:21 »

может при созревании яйцеклеток, как бы вдовесок к эстрогенам - вырабатываться какой-то побочный продукт

По идее задержку воды вызывают эстрогены.
Я думаю, что все-таки гипофизарные гормоны (ФСГ и ЛГ) и их гипоталамические регуляторы (рилизинг-факторы) вносят гораздо больший вклад  в вариабельность проявления симптомов у разных женщин. И действуют они глобальнее на весь организм.
А кроме этого у нас в организме из половых стероидов присутствуют ведь не только эстроген, прогестерон и андрогены.  Есть целая куча промежуточных соединений (эстрогены образуются из андрогенов путем цепи последовательных реакций под действием определенного фермента).
Т.е. в организме каждой конкретной женщины присутствует целый "коктейль" из различных половых стероидов (ПС), который характерен именно для нее.
Но и это еще не все. Физиологической активностью обладают не все ПС, а только те из них, которые находятся в свободном состоянии в крови. Остальные же связываются со специальным белком-переносчиком. Если его больше нормы, то "работающих" гормонов будет недостаточно.

У нас в организме так много всего выделяется и так сложно все это друг с другом взаимодействует, что  несколькими словами не опишешь.

Для наглядности - один маленький пример.
В свое время для изучения механизма созревания яйцеклеток мы занимались получением трансгенных животных. Крольчихе был подсажен
лишний ген одного из гипоталамических рилизинг-факторов. Так вот этот самый рилизинг выбивал из нормы абсолютно ВСЕ остальные гормоны (напр., инсулин, тиреоидные, гормоны надпочечников и пр.), хотя по идее должен влиять на один единственный.

Непросто это все.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Эндометриоз
« Ответ #288 : 17 Июль 2014, 14:42:19 »

По идее задержку воды вызывают эстрогены.
Предположим, они ее вызывают сами по себе. Самый высокий ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ уровень Эстрогенов - накануне Овуляции, верно? Почему тогда страдают от такой сильной задержки воды НЕ ВСЕ женщины, а только я, и может, еще какой-то редкий случай?....

Есть целая куча промежуточных соединений (эстрогены образуются из андрогенов путем цепи последовательных реакций под действием определенного фермента)
Да, предположим, что у меня повышенно количество каких-то промежуточных эстрогенов, или же много эстрогена в свободном виде, не связанном с ГСПС. НО тогда, по идее - кроме выраженного, как его назвать - овуляторного синдрома, или, как я называю - "гормональных страданий" - ГС - должны быть еще какие-то ДРУГИЕ признаки гормональных отклонений??? Ведь так?
Вот такой вопрос задаю, как человеку знающему.... Но у меня же все в этом плане - прям в космос лететь))).
Мне 37 лет, ни миом, эндометриоза и мастопатий и прочего, ни чрезмерных кровотечений в КД, и параметры цикла - идеальные, как по учебнику, и гормоны - половые и щитовидки..... Овуляции каждый месяц, я их чувствую по резкому изменению самочувствия и другим типичным признакам, и скорее землятресение будет, чем ановуляторный цикл))
УЗИ как-то делала на оч. хорошем аппарате - все оч. хорошо по-женски, включая желтое тело) и даже увидели на том УЗИ, что проблемы у меня - с кишками wink))).
Аномальная реакция такая у меня на пик эстрогенов всю жизнь....
Для наглядности - один маленький пример.
В свое время для изучения механизма созревания яйцеклеток мы занимались получением трансгенных животных. Крольчихе был подсажен
лишний ген одного из гипоталамических рилизинг-факторов. Так вот этот самый рилизинг выбивал из нормы абсолютно ВСЕ остальные гормоны (напр., инсулин, тиреоидные, гормоны надпочечников и пр.), хотя по идее должен влиять на один единственный.
Интересно очень!
А что это был за рилизинг-фактор? ФСГ-РГ или ЛГ-РГ? Или какие-то другие?

А вообще, вроде уже за границей проводили исследования, что у некоторых женщин на Эстрогены и Прогестерон вырабатываются АНТИТЕЛА! И по-моему, как раз их много у страдающих ПМС.
Почему думаю про Гистамин - когда у меня ГС, задержка воды, допустим, из принятых за сутки 1400гр. воды диурез всего 400/сут - так вот, если в эти дни принимать антигистамины - Эриус или Фенкарол - они оказывают мочегонное действие! Вода с них уходит!

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Эндометриоз
« Ответ #289 : 17 Июль 2014, 15:03:04 »

пойду выпью что-нибудь от алергии, все равно глаза чешутся, у меня отеки в пмс, кило 2-3 набираю
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Эндометриоз
« Ответ #290 : 17 Июль 2014, 15:11:36 »

у меня отеки в пмс, кило 2-3 набираю
Так я давно уже призываю всех, страдающих ПМС и ГС тестить Антигистамины! yes))))))

Misalina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
Re: Эндометриоз
« Ответ #291 : 18 Июль 2014, 16:53:04 »

Можно полюбопытствовать, на основании чего ставят в России диагноз "эндометриоз"?

Мне например по симптоматике поставили (по узи ничего не видно).
У меня прямо как выразились врачи "предрасположенность"...
Но кроме того, что болезнь связана с гормонами (из того, что можно найти в интернете), не могу понять откуда это заключение? с чего они взяли что у меня "предрасположенность"? :(

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Эндометриоз
« Ответ #292 : 18 Июль 2014, 19:52:11 »

А что это был за рилизинг-фактор?

Это был рилизинг-фактор ГОРМОНА РОСТА!
Записан

Niesch

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
Re: Эндометриоз
« Ответ #293 : 21 Июль 2014, 15:29:16 »

Вот интересно, по симптоматике у меня тоже есть, а по анализам и узи-нет. И мне никто не ставит такой диагноз.
Записан
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)ВСВ

Misalina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
Re: Эндометриоз
« Ответ #294 : 22 Июль 2014, 17:50:21 »

А вот еще такой вопрос: кто-нибудь связывает эндометриоз с кишечными симптомами (в первую очередь срк)?

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Эндометриоз
« Ответ #295 : 08 Август 2014, 11:21:29 »

Девочки, хочу поделиться своим опытом. Связь эндометриоза и кишечных проблем для меня уже очевидна. Проблемы с кишками у меня уже с 16 лет, с 20 СРК. Эндометриоз у меня уже 6 лет и мне всё хуже и хуже. Стойкой ремиссии достичь не получается ничем (все эти 6 лет). Я разговаривала с гинекологом и она подтверждает эту связь по жалобам своих пациенток. Но те у кого кишки в порядке, тех просто слабит перед и во время месячных, а у нас всё хуже..Но исследований пока таких не проводилось.
Так же она показывала фотографии с операции, где очаги эндометриоза, почти у всех, не только на матке, но и на кишечнике.
    Лечить надо обязательно,но только гормонами или препаратами вводящих в медклимакс. Пробовала бусерелин-депо. Смогла поставить только 1 укол,т.к: непрекращающийся понос весь месяц, давления резко подскочило и потом резко упало (лежала как овощ 10 дней)- микроинсульт. Да, месяц мне было так плохо, я думала всё. Но как только действие лекарства закончилось, всё стало замечательно. Месячных не было 1,5 месяца и это было время счастья - меня ничего не беспокоило, я не выпила ни одной таблетки, осмелела и стала кушать почти всё,подняла вес до 49 кг и мне показалось, что я вообще здорова. Но 2 укол ставить не решилась и потом пришли месячные - всё вернулось.
   Прошёл год. Боли при месячных становятся просто невыносимыми, кишки поддерживаю препаратами постоянно. Хотела сделать операцию по удалению матки, но мои проблемы это не решит,а может и ухудшить (слова гинеколога-хирурга). Поставила кольцо Новаринг. О результатах отпишусь позже.
Записан
Я властелин Колец!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Эндометриоз
« Ответ #296 : 08 Август 2014, 11:27:32 »

Поставила кольцо Новаринг. О результатах отпишусь позже.
У нас об этом тоже говорят гинекологи, но я сначало хочу родить, а потом глянем. может и не понадобится.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Эндометриоз
« Ответ #297 : 08 Август 2014, 11:35:28 »

Смогла поставить только 1 укол,т.к: непрекращающийся понос весь месяц
А у меня подозрение, что гонадотропы ещё хуже эстрогена на кишки влияют.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Эндометриоз
« Ответ #298 : 08 Август 2014, 12:15:56 »

А у меня подозрение, что гонадотропы ещё хуже эстрогена на кишки влияют.
Ну еще бы,печенка то ведь одна.Она обалдевает от аппетита хозяина,который хочет многое кушать.Гормоны не причем, проверяла  и не раз.Мои родтвеннички жрут что ни попадя и забеременеть не могут, я на диете  S малолетSтва и имею двоих детей.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Эндометриоз
« Ответ #299 : 08 Август 2014, 12:42:18 »

Я на утрожестане уже сижу около года и в порядке, при том что и кишки успокоились во время его приема.

Добавлено: 08 Август 2014, 12:42:44
Все-таки, все индивидуально..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 52.