«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Билиарный рефлюкс-гастрит  (Прочитано 24737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Билиарный рефлюкс-гастрит
« : 06 Август 2016, 02:01:10 »

Всем привет! Особенно кто меня помнитЪ  >:D

Рад вас всех видеть, а тех кого не знаю будем знакомы.

Есть вопрос для общего рассуждения в связи с обострением билларного рефлюкс-гастрита ищется приемлимая схема вывода.

Итак традиционный метод лечения биллиарного рефлюкс-гастрита состоит в назначении PPI (омепразол, нексиум и тп), а также урсофалька, урсосана.

При СРК назначение препаратов снижающих кислотность может вызывать резкое обострение симптоматики - боли, метеоризм, поносы и тд.
Поэтому данную опцию рассматриваю как крайнюю. С другой стороны урсофальк снижает активность желчи, чем уменьшает нагрузку на желудок, но также может спровоцировать обострение проблем с кишечником.

Что остается - де-нол, различного рода препараты на алюминии (маалокс и тп), покрывающие слизистую желудка. Дополнительно к ним можно использовать смекту как адсорбент излишков желчи, побочный эффект в длительном применении любые адсорбенты имеют свойство раздражать слизистую. Отдельно стоит упомянуть тримедат (тримебутин) который регулирует моторику кишечника, вроде бы показан при рефлюкс гастритах (правда верхнего сфинктера). Однако на практике он обладает выраженным желчегонным эффектом чем еще больше обостряет биллиарные гастритные проявления.

Вопрос к Знающим. Какую схему лечения можно порекомендовать с диагнозом билиарного рефлюкс-гастрита, отягощенного дискензией желчный путей и СРК. С учетом размышлений приведенных выше.

Заранее спасибо,
Рыбарь
« Последнее редактирование: 06 Август 2016, 02:17:00 от Рыбарь »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #1 : 06 Август 2016, 02:03:23 »

Вопрос к Знающим. Какую схему лечения можно порекомендовать с диагнозом билиарного рефлюкс-гастрита, отягощенного дискензией желчный путей и СРК. С учетом размышлений приведенных выше.
дык выше приведенную+прокинетики (домперидон, ганатон, тримедат). Тут от рефлюкса Урсо помогал людям конкретно


Добавлено: 06 Август 2016, 02:06:21
можно исключить ипп, и урсо пить не на голодный желудок
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #2 : 06 Август 2016, 02:08:06 »

Я сижу на ИПП, пытаюсь слезть, тк.они убирают боли, у меня сильные боли в эпигастрии, периодически хожу согнутая. Прокинетики курсами. Антациды по требованию. Смекта.
Записан

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #3 : 12 Август 2016, 19:52:35 »

Спасибо всем за ответы. Ситуация в развитии. Сижу на омепразоле. Боли в желудке снизились, однако при попытке ввести тримедат начинается ощутимый заброс желчи в желудок, усиливающий боли и тд. Примерно такая же ситуация при погрешностях в диете, а именно при съедании чуть жирного мяса скажем.
От обострения СРК спасаюсь лошадиной дозой пробиотика.
В общем похоже нижний желудочный клапан работает плохо, от слова совсем. Вводить урсосан опасаюсь, по прошлому опыту он увеличивает производство желчи, а у меня и так желчный реагирует болью и спазмами на отклонения даже в диете.

Собственно вижу две стратегии: ждать пару-тройку месяца выползая на диете, вторая пробовать добавить урсосан.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #4 : 12 Август 2016, 20:10:41 »

Собственно вижу две стратегии: ждать пару-тройку месяца выползая на диете, вторая пробовать добавить урсосан.
Если Жильбер.. То не стоит, так и будешь мучитьсЯ. Сорбенты не забывай самое главное, чтоб кишки не раздражать.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #5 : 12 Август 2016, 20:20:53 »

От обострения СРК спасаюсь лошадиной дозой пробиотика.
А какой пробиотик, интересно?
У меня наоборот все пробиотики только обостряют, а особенно в лошадиных дозах:)

С другой стороны урсофальк снижает активность желчи, чем уменьшает нагрузку на желудок, но также может спровоцировать обострение проблем с кишечником.
Да, у меня тоже кишки обострял...(
От проблем с желчным спасают травы (напр. трава укропа сушеная (не семена!), ромашка + подорожник.
Кофе, зеленый чай.
Кушать часто и понемножку....
Хотя, когда идет обострение по кишкам, то желчный страдает тоже вторично и ничего из этого не спасает - только снимать обострение по кишкам.... Вот как-то так).

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #6 : 12 Август 2016, 20:53:04 »

Урсо на ночь. Ипп убрать однозначно. Для поддержки желудка вентер (или де нол). При обострениях кишечника смекта. И так - долго, или постоянно
на этой схеме качество жизни по жкт улучшилось в разы
Записан

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #7 : 12 Август 2016, 20:57:04 »

Если Жильбер.. То не стоит, так и будешь мучитьсЯ. Сорбенты не забывай самое главное, чтоб кишки не раздражать.

- Да так и делаю когда начинает желчь хлестать. Про Жильбера поизучаю, спасибо Норинга!

Цитата: Рыбарь от Сегодня в 20:52:35
От обострения СРК спасаюсь лошадиной дозой пробиотика.
А какой пробиотик, интересно?
У меня наоборот все пробиотики только обостряют, а особенно в лошадиных дозах:)

Многими пробами и экспериментами вычислил вот этот. Не уверен что он доступен в России.
HMF IBS Relief by Genestra

Probiotic for IBS support
Clinically proven to significantly reduce symptoms of Irritable Bowel Syndrome (IBS)
25 billion CFU per dose

25 billion CFU
Lactobacillus acidophilus (CUL-60)
Lactobacillus acidophilus (CUL-21)
Bifidobacterium bifidum (CUL-20)
Bifidobacterium animalis subsp. lactis (CUL-34)


Добавлено: [time]12 августа 2016, 21:01:04[/time]
Урсо на ночь. Ипп убрать однозначно. Для поддержки желудка вентер (или де нол). При обострениях кишечника смекта. И так - долго, или постоянно
на этой схеме качество жизни по жкт улучшилось в разы

Де-нол нельзя больше месяца, висмут тяжелый металл. Накапливается в организме. Но соглашусь помогает весьма. Вентер в основном на 12-ти перстную действует, дуодениты и язвы. На желудок чуть меньше, зато безопаснее чем де-нол. По урсосану буду думать. Традиционные схемы (ВОЗа) все равно не подходят приходится интегрально вырабатывать свои. В любом случае спасибо! )
« Последнее редактирование: 13 Август 2016, 02:48:25 от Рыбарь »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #8 : 12 Август 2016, 21:15:27 »

Многими пробами и экспериментами вычислил вот этот.
А в ходе проб и ошибок что выяснялось?)
Другие пробиотики просто НЕ помогали?
Или могли ухудшить, вызвать обострение?
У меня последняя ситуация) Вызывали обострение, и даже не только в кишечнике :-[)
Потому забила на это направление).
Прихожу к выводу, чтобы не страдать от кишечных хреней надо тупо убирать всякое брожение в кишках) тем самым создается щадащее действие. Самое простое средство - отвар травы укропа).
А вот все пробиотики наоборот его усиливают, увеличивают кислотность среды в кишках, и на это при ВЗК идет бунт, видимо.....

Де-нол нельзя больше месяца, тяжелый металл. Накапливается в организме.
Согласна. Смекта кстати обладает обволакивающим действием, чем может защищать желудок.

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #9 : 12 Август 2016, 22:01:30 »

Цитата: Рыбарь от Сегодня в 21:57:04
Многими пробами и экспериментами вычислил вот этот.
А в ходе проб и ошибок что выяснялось?)
Другие пробиотики просто НЕ помогали?
Или могли ухудшить, вызвать обострение?

Вариабельность от нулевого ответа, до обострения. Скажем бифиформ у меня обострял болевой синдром. Линекс был бесполезен, бифидумбактерин бесполезен, аципол(ацилакт) и хилак форте увеличивали кислотность, энтерол (баксибутил) не было значимой реакции.  Это из тех что проверял на себе.

Из импортных наилучший ответ был на HMF IBS (см выше) и на MIMB75 (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку). Перепробовал несколько разных марок. Последний давал очень хорошие результаты, но одна из партий похоже была бракованной или долго застоялась при транспортировке дала резкое обострение по СРК. Пришлось отказаться. В общем с пробиотиками дело темное, индивидуальный подбор нужен.

Что до брожение то это часто результат кандидоза. При проблемах с желчным и поджелудкой кандида замечательно себя чувствует. Лучше сделать бакпосев посмотреть что выросло и регулярно протравливать.

***
Поделитесь как вы отвар укропа делаете и как пьете?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #10 : 12 Август 2016, 22:30:06 »

Вариабельность от нулевого ответа, до обострения.
А такого не замечали, что от этих бактерий, особенно при длительном приеме - больше недели - могут появиться изменения на коже?
Повышается жирность кожи, акне и все такое, у меня и перхоть, выпадение волос увеличивается.
И самое главное - все это является предвестником кишечного обострения!


Лучше сделать бакпосев посмотреть что выросло и регулярно протравливать.
Да, при колите Кандиды у меня постоянно на дисбаке высеивались, не в криминальном количестве, 10 в 3 обычно) но всегда....
Уже был отрицательный опыт с Флуконазолом - вначале он работал, а потом перестал и жесткое обострение.... а я и так не вылезала последние 2 года.....

Что до брожение то это часто результат кандидоза. При проблемах с желчным и поджелудкой кандида замечательно себя чувствует.
Что еще интересно - по копрогр. у меня нормальная для здорового слабо-кислая реакция.
Мезавант НЕ проскакивает мимо) А если у кого повышенное брожение - то проскакивает и не усваивается.
Один плюсик напротив йодофильн. флоры был только когда каждый день по 2 кружки молочного коктейля выпивала)
Ито не понятно - из-за желчного это или из-за А/б в молоке).
Но бывает причина хрени - повышенная чувствительность к-л. части (воспаленного) кишечника к обычной микрофлоре (той же кандиде и много .чему еще) И похоже - это мой случай......(


Поделитесь как вы отвар укропа делаете и как пьете?

Укропа сушеного по 2ст. ложки
Ромашки ч. ложку
Подорожника тоже 1 ч. ложку
Все завариваю, пью перед едой.
Да всего недели 2 так делаю).
+ еще кое-какие мысли есть насчет необходимости подавлять даже нормальное брожение...)

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #11 : 12 Август 2016, 22:45:56 »

Кожные симптомы о которых вы говорите это то что по английски зовется leaky gut syndrome, по русски проницаемость кишечной стенки уменьшается. Поэтому токсины и прочие нежелательные вещества проникают в кровоток. Отсюда кожные реакции. У меня скажем это перхоть, сухость кожи, часто бывает раздражение кожи вокруг глаз. Но надо понимать что это все не болезнь а скорее симптом.

Что касается йодофильной микрофлоры. По моим наблюдением у людей с проблемами ЖКТ очень часто, если не тотально есть та или иная форма не переносимости молочного белка. По возможности лучше или вообще исключить или уменьшить молочные продукты, разве что кроме сыра, но его хорошего в РФ сейчас и так нет, так что не жалко. Попробуйте убрать на месяц молочные продукты и хлеб (глютен, то есть все на зерне). Посмотрите будет ли отклик.

А так почитайте форум там можно найти схемы и по эрадиации микрофлоры кишечника антибиотиками и по избавлению от кандидоза. Эффективным кстати показал себя обычный ципролет при длительном курсе.

***
За рецепт спасибо, попробую.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 23:11:28 от Рыбарь »
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #12 : 12 Август 2016, 22:57:02 »

Исключила глютен иминимизировала молочку. Как результат, улучшение ситуации с жкт и состояние кожи тоже улучшилось. Если и есть проблемки, то гормонального характера
Записан

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #13 : 13 Август 2016, 02:57:21 »

А в ходе проб и ошибок что выяснялось?)
Другие пробиотики просто НЕ помогали?

При ВЗК многим помогает вот этот пробиотик.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Билиарный рефлюкс-гастрит
« Ответ #14 : 13 Август 2016, 06:59:18 »

Кожные симптомы о которых вы говорите это то что по английски зовется leaky gut syndrome,
Да, я знаю!

Но надо понимать что это все не болезнь а скорее симптом.
Так у вас этот симптом УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ИЛИ УМЕНЬШАЕТСЯ от пробиотиков?)

Исключила глютен иминимизировала молочку. Как результат, улучшение ситуации с жкт и состояние кожи тоже улучшилось.

Ну вот начет глютена есть альтернативная т. зр.
http://forum.srk.su/index.php?topic=10095.0
Насчет молочки - вот по мне тоже - исключить - не проблема!!!
Исключала много раз - ничего не менялось).

Вообще вот что думаю - если на что-то именно из пищевых продуктов плохо реагирует ЖКТ, то это вовсе НЕ обязательно глютен и лактоза! no
Вот по мне скорее - он может плохо реагировать на антибиотики, содержащиеся в продуктах, хотя бы и в микродозах!
Потому хочу эксперимент проделать - исключить именно то, что может содержать их - мясо, молоко, курицу заменить на рыбу....
Вот консервантам, подавляющим рост дрожжей - мой организм наоборот рад). Вывод какой?)

А насчет "лечения" антибиотиками и пробиотиками - у меня создается впечатление, что я в детстве, когда болела сальмонеллезом и после - наелась тех и других на всю оставшуюся жизнь! :D
И потому теперь они могут вызвать только обострение со 100% гарантией) Тот же энтерофурил, который для многих тут спасение - у меня обостряет......

Добавлено: [time]13 августа 2016, 07:01:07[/time]
Рыбарь
Кстати!
А как у вас в Канаде обстоит дело с антибиотиками в продуктах питания?)

Добавлено: 13 Август 2016, 07:04:14
он может плохо реагировать на антибиотики, содержащиеся в продуктах, хотя бы и в микродозах!
Кстати!
Тут у многих ЖКТ плохо реагирует даже на воду из под фильтра!
Которая тоже по идее - угнетает бактерии и способствует росту грибков!
А что уж тогда говорить про А/б в микродазах!.............(
 

Страница сгенерирована за 0.889 секунд. Запросов: 52.