«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 497040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

В смысле? Про адаптац.синдром?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Да.
Я думала всю статью запостить, но не знаю, влезет ли
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Мимоз, не поняла, Адапт.синдром это название статьи?
Можно копироватььчастями и сюда.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Мимоз, не поняла, Адапт.синдром это название статьи?
нет. Но речь там идет об этом синдроме


Добавлено: [time]18 марта 2016, 16:12:50[/time]
Можно копироватььчастями и сюда.
ок


Добавлено: 18 Март 2016, 16:13:36
Слабость надпочечников

Обзор составлен на основе матералов др. Michael Lam, Dr. Walter Schmitt, James L. Wilson   зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку.

Три стадии стресса

В клинической практике часто встречаются заболевания, вызванные стрессом. Надпочечные железы выполняют роль стрессовых желез организма – резерва, используемого, когда организм оказывается в стрессовой ситуации. Ваши энергия, сопротивляемость, выносливость зависят от их нормального функционирования. Слабость надпочечников может наступить, когда уровень стресса превышает возможность организма компенсировать стресс и восстанавливаться после него. Существуют четыре основные категории стресса:

Физический стресс – напряженная работа или слишком высокая физическая нагрузка, недостаток сна, и т.п.

Химический стресс – от загрязнений окружения, диеты, насыщенной рафинированными углеводами, аллергии к еде или добавкам, дисбаланс эндокринных желез.

Тепловой стресс – перегрев или переохлаждение тела.

Эмоциональный или ментальный стресс.

В ранних исследованиях Ганс Селье определил закономерности болезней, вызванных стрессом. Он открыл последовательность событий, являющихся реакцией на хронический стресс. Эта последовательность событий известна как Общий Адаптационный Синдром ОАС (General Adaptation Syndrom). Он выделил три стадии:

1. Стадия тревоги. Первоначальная цепь физических и химических реакций, вызванных взаимодействием мозга, нервной системы и гормонов, вызывает всплеск активности надпочечников. Они начинают работать напряженнее в ответ на возникшую стрессовую ситуацию, фактически это состояние гиперадрении (гиперадреналинемии). После первичной тревожной реакции ваш организм нуждается в  фазе восстановлении, которая длится 24-48 часов. В это время меньше производится кортизола, организм обладает меньшей способностью реакции на стресс. В этой стадии вы чувствуете усталость, вялость и желание отдохнуть. Если стресс продолжается достаточно долго, надпочечники в конце концов будут истощены. Иногда в таких случаях пациент обращается к врачу с симптомами гипоадрении (истощения надпочечников).

2. Стадия сопротивления (резистентности). Через некоторое время продолжающегося стресса надпочечники начинают адаптироваться и перестраиваться. У них есть хорошая способность увеличивать свой размер и функциональную активность. Продолжительная реакция тревоги начинается как гиперадрения, приводящая к гипоадрении, которая затем переходит опять в состояние гиперадрении на стадии сопротивления. Эта стадия сопротивления может  длиться месяцы или даже 15-20 лет. Гормон надпочечников кортизол ответственен за эту стадию. Он стимулирует конверсию протеинов, жиров и углеводов в энергию через глюкогенез, обеспечивая энергию после того, как истощены запасы глюкозы в печени и мышцах. Кортизол также обеспечивает нужный уровень натрия, необходимый для поддержания кровяного давления и работы сердца. Если стресс продолжается очень долго или очень интенсивен, стадия сопротивления может перейти в третью стадию

3. Стадия истощения. Это стадия, когда человек теряет способность адаптироваться к стрессу. Функция надпочечников на этом этапе резко ограничена, и возможно полное нарушение множества функций организма. Двумя основными причинами истощения являются потеря ионов натрия (из-за снижения альдостерона) и снижение уровня глюкокортикоидных гормонов, как кортизол, приводя к уменьшению глюкогенеза, быстрой гипогликемии, потере натрия и задержке калия. В то же время уровень инсулина по-прежнему высокий. Появляется слабость. При недостатке энергии, реакции, нуждающиеся в энергии, замедляются. Это этап, когда человек наверняка обратится к врачу, так как симптомы уже не проходят.

Стресс чаще всего приходит в результате таких событий, как смерть близких, авария или серьезная болезнь. Но он может возникнуть также и не таким очевидным путем, а в результате инфицирования корня зуба, гриппа, повышенных физических нагрузок, ссоры с близкими, токсинов окружения, плохой диеты и прочих причин. Если такие события случаются одновременно, накапливаются или становятся хроническими, и у надпочечников нет возможности для полного восстановления, в результате может наступить надпочечниковая слабость.

Гормоны, вырабатываемые надпочечниками, оказывают влияние на все основные физиологические процессы нашего организма: утилизацию углеводов и жиров, конверсию жиров и протеинов в энергию, распределение запасов жиров, регуляцию сахара в крови, и работу ЖКТ и сердечнососудистой системы, защитную активность противовоспалительных и антиоксидантных гормонов, выделяемых надпочечниками для минимизации негативных и аллергических реакций на алкоголь, лекарства, продукты и токсины окружения.

Слабость надпочечников, или гипоадрения, стала широко распространенным, но редко диагностируемым расстройством в последние 50 лет.  Несмотря на то, что она была описана в медицинских учебниках еще 1800 гг, и несмотря на разработку эффективного лечения в 1930гг, большинство традиционных докторов даже не знают, что такая проблема существует.

 
Гипоадрения ( Дефицит кортизола )

Наиболее общим симптомом при гипоадрении бывает недостаток энергии. Пациент может чувствовать усталость все время и с трудом доживать до вечера. Многие люди среднего и старшего возраста относят это снижение энергии к своему возрасту. Гораздо правильнее заявить, что  у них просто было больше времени для аккумуляции отрицательного воздействия стресса на их здоровье.

Человек может замедлиться с годами, но чувствовать все время слабость только потому, что кому-то более 40, или даже 80, совершенно ненормально.  Другие физиологические причины также могут привести к слабости, но гипоадрению необходимо рассматривать одну из первых при выявлении причин такой слабости. Гипоадрения должна также рассматриваться, если симптомы появились вскоре после стрессовых событий, таких как несчастный случай, грипп, беременность и пр. Не обязательно симптомы должны развиться непосредственно во время событий или сразу после них, они могут проявиться на несколько месяцев позже. Возможно развитие такого состояния даже при  отсутствии каких либо особых событий, а в результате лишь продолжительного стресса.

Гипоадрения не так легко определяется, это скорее набор признаков и симптомов, определяемые как «синдром». Люди со слабостью надпочечников часто выглядят и функционируют нормально. У них нет очевидных признаков какого-либо заболевания, и все же они чувствуют себя не слишком хорошо и живут с ощущением болезни или ощущения «все в сером цвете». Они часто употребляют кофе, колу, сахар и другие стимулянты, чтобы начать день с утра и поддержать себя в течение дня. Эти люди могут казаться ленивыми и слабо мотивированными, или же потерявшими свои амбиции, хотя на самом деле все наоборот; они вынуждены толкать себя намного упорнее, чем люди со здоровой функцией надпочечников, всего лишь для выполнения ежедневных задач.

У людей, страдающих гипоадренией, нередко бывает нестабильный или пониженный   уровень сахара в крови (гипогликемия). Фактически, люди с функциональной гипогликемией зачастую на самом деле страдают от сниженной функций надпочечников. При гипоадрении возможна  тенденция к аллергиям, артриту, и снижению иммунитета. Надпочечники также оказывают эффект на психическое состояние.

В результате, у людей с надпочечниковой слабостью наблюдается тенденция к повышенным страхам, тревоге и депрессии, периодам неясности мышления, увеличению проблем с концентрацией и памятью. Они зачастую менее толерантны и легче выходят из себя. Когда надпочечники не выделяют достаточного количества гормонов, также вероятно развитие бессонницы.

Крайняя патологическая форма гипоадрении, болезнь Аддисона, является угрожающей жизни без лечения, при этом может происходить действительное структурное и физиологическое повреждение надпочечников. Люди, страдающие болезнью Аддисона, обычно вынуждены принимать кортикостероиды всю оставшуюся жизнь. К счастью, это наиболее редкая форма гипоадрении. Примерно 70% случаев болезни Аддисона являются результатом аутоиммунных расстройств. Остальные 30% проистекают из ряда других причин, включая сильный стресс.

В серьезных случаях надпочечниковой недостаточности активность надпочечников настолько снижается, что человеку трудно подняться с постели более, чем на несколько часов в день. С дальнейшим снижением функций надпочечников каждый орган и система организма все более поражаются. Изменения происходят в метаболизме протеинов, углеводов и жиров, в жидкостном и электролитном балансе, сердечно-сосудистой системе, и даже  в либидо. Много других изменений на биохимическом и клеточном уровне.

Нормально функционирующие надпочечники выделяют крохотное, но точно сбалансированное количество стероидных гормонов. Но существует множество факторов, который могут нарушить этот тонкий баланс. Слишком сильный физический, эмоциональный и/или физиологический стресс могут истощить надпочечники, вызывая уменьшение выделения гормонов, особенно кортизола.

Поскольку надпочечники – это резерв организма во время стресса, когда они истощены, человек теряет свой запас прочности и снижается его сопротивляемость болезням. Когда человек с гипоадренией заболевает, он болеет дольше, тяжелее, и с большей вероятностью возвращения болезни, чем если бы его надпочечники работали как следует. Гипоадрения в наши дни настолько распространенная проблема и сопутствует многим расстройствам, что современные доктора не рассматривают связь с надпочечниками, если кто-либо к ним обращается с жалобами на постоянную слабость.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Как это лечится то?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Пост987, там лечение
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Главное лечение- не нервничать, ага))
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Кушать витамины и аминокислоты ещё)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Адренокортикотропный гормон

АКТГ имеет два основных эффекта: ускоряет выработку стероидных гормонов (кортизола, а также небольших количеств андрогенов и эстрогенов) и обеспечивает поддержание массы надпочечника на нормальном уровне. АКТГ стимулирует в основном синтез кортизола, запасы которого в надпочечнике незначительны, в меньшей степени контролирует выделение этого гормона в кровь. АКТГ повышает чувствительность клубочковой зоны коры надпочечника к веществам, активирующим выработку альдостерона. В жировой ткани стимулирует расщепление жиров, поглощение аминокислот и глюкозы мышечной тканью, высвобождение инсулина из b-клеток поджелудочной железы, вызывая гипогликемию. АКТГ стимулирует пигментацию кожи.

Секреция АКТГ находится под контролем кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ) гипоталамуса. Выделение гормона подчиняется выраженному суточному ритму. В 6 - 8 часов концентрация максимальна, в 21 - 22 часа - минимальна. Секреция АКТГ на некоторое время опережает повышение уровня кортизола в крови. В течение дня могут наблюдаться значительные колебания концентрации гормона. Основная роль в поддержании суточного ритма секреции принадлежит внешним факторам. При резкой смене часовых поясов суточный ритм секреции АКТГ нормализуется в течение 7 - 10 дней. Сильная стрессовая ситуация приводит к прерыванию суточного ритма, резкому повышению кортизола в крови через 25 - 30 минут от начала стресса. Также на уровень АКТГ влияют: фаза менструального цикла, беременность, эмоциональное состояние, боль, повышение температуры, физическая нагрузка, хирургические вмешательства и др. Из крови АКТГ захватывается паренхиматозными органами и быстро разрушается. Время биологического полураспада АКТГ - 7 - 12 минут.

Добавлено: 10 Сентябрь 2016, 08:22:43
У Инвитро видела анализ на альдостерон-рениновое соотношение
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Установлена связь между областями в коре головного мозга и мозговым веществом надпочечников. В ходе эксперимента обнаружено 2 пути, ведущих от коры до надпочечника: первый путь, наибольший, соединяет двигательную зону коры полушарий с мозговым веществом надпочечников, второй, меньший, соединяет префронтальную зону (отвечает за наши эмоции и мышление) с мозговым веществом надпочечников.
Эксперимент проводился на обезьянах с применением вируса бешенства. Выполнялась инъекция в кору надпочечников. В последующем проводилось изучения препаратов головного и спинного мозга. С помощью иммуногистохимического анализа были обнаружены следы вирусы, идущие по проводящим путям от надпочеников к головному мозгу. Была составлена карта этих путей.

О чем это говорит нам? О том, что работа нашей мышечной системы, эмоций и мышления прямо влияет на выброс адреналина и о том, что такие вещи как атоутренинг (снятие мышечного напряжения+эмоциональное спокойствие) действительно могут влиять на течение состояний, связанных с выбросом адреналина (например, ПА, психосоматические заболевания) Многие из нас это и так знали по имеющейся литературе, но именно сейчас получены прямые доказательства в ходе эксперимента.

Abstract.

Modern medicine has generally viewed the concept of “psychosomatic” disease with suspicion. This view arose partly because no neural networks were known for the mind, conceptually associated with the cerebral cortex, to influence autonomic and endocrine systems that control internal organs. Here, we used transneuronal transport of rabies virus to identify the areas of the primate cerebral cortex that communicate through multisynaptic connections with a major sympathetic effector, the adrenal medulla. We demonstrate that two broad networks in the cerebral cortex have access to the adrenal medulla. The larger network includes all of the cortical motor areas in the frontal lobe and portions of somatosensory cortex. A major component of this network originates from the supplementary motor area and the cingulate motor areas on the medial wall of the hemisphere. These cortical areas are involved in all aspects of skeletomotor control from response selection to motor preparation and movement execution. The second, smaller network originates in regions of medial prefrontal cortex, including a major contribution from pregenual and subgenual regions of anterior cingulate cortex. These cortical areas are involved in higher-order aspects of cognition and affect. These results indicate that specific multisynaptic circuits exist to link movement, cognition, and affect to the function of the adrenal medulla. This circuitry may mediate the effects of internal states like chronic stress and depression on organ function and, thus, provide a concrete neural substrate for some psychosomatic illness.

Full text:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Сорри за смайлики, не знаю, откуда они взялись.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

можно отключить смайлы
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Да, аутотренинг — полезная вещь. Беда в том, что все это знают, но мало кто реально им занимается. В оправдание можно лишь сказать, что это чертовски сложно и результаты не всегда очевидны, а всем нам надо легко, быстро и сразу.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Лана

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428

Влияние кишечных проблем на гормоны: гипотиреоз, инсулинорезистентность (диабет 2 типа) и невозможность снизить вес, нейрогенеративные заболевания. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
как все сложно написано и главное страшно
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

как все сложно написано и главное страшно
знач вы еще относительно здоровы)
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Я вот что нашла, вероятно, такой вариант возможен у Ольги.....
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Если есть наследственная недостаточность этого самого цитохрома Р450,
То вследствие замедленного "разложения" собственных гормонов Эстрогенов возможна предрасположенность к опухолям половой системы, онкологии.....
Поскольку он отвечает и за разложение собственных гормонов тоже.....
+ возможна плохая переносимость алкоголя и некоторых лекарств.....
А что на это могут сказать Апрелька и Версаче?

Добавлено: 11 Сентябрь 2016, 12:15:53
Еще напишу о своем, о женском)) В полном смысле слова)).
Читала сегодня статью о сосудистых проблемах, гипертонии, и вот что заставило задуматься,
Написано:
"Ингибиторы АПФ игибируют синтез АТ2 (Ангиотензина2) и препятствуют разрушению кининов".
И когда-то давно уже читала такую новость, что у женщин с т. наз Идиопатическими отеками, отечной ПМС мало выделяется кининов с мочей.
Я подумала - это значит, что их также мало синтезируется.....
А это значит, что Ангиотензин, синтез которого увеличивают Эстрогены - будет сильнее действовать на сосуды,
Вызывая даже спазмы сосудов и ишемию....
И прежде всего Ангиотензин сильно действует на сосуды почек - он ограничивает кровоток в них = отсюда сниженный диурез в определенные фазы цикла = отеки и усиление всевозможных восп. процессов.
И также есть сведения, что АТ2 тот же самый может повышенно синтезироваться в ответ на воспаление....
Вобщем, на мой случай очень похоже.... good

Теперь только пробовать ингибиторы АПФ в "дни Х", чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию....
Анализы на кинины в крови/моче нигде не делают)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 12:15:53 от Unstoppable) »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 51.