«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: неужели есть люди с такими же симптомами, а то все вокруг какие-то здоровые  (Прочитано 11196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Всем доброго дня! Недавно наткнулась на этот форум, решила поделиться, вдруг это психологически мне поможет, осознание того, что я такая не одна. Или может быть помогут мои способы кому-то. Буду рада.
Предыстория.
Садик. Детство. Все друг с другом играют, беззаботно веселятся. В садичном детстве все беззаботно, каких-то проблем не было, а может быть просто не помню.
Начальная школа. Долгие уроки (будучи ребенком, час действительно дОлог). Отрывками помню некоторые занятия. Сидишь за партой и нервно впиваешься животом в ее край, потому как ощущаешь, что вот-вот оно зазвучит, не понятно что, громкие урчания в животе. Стараешься сесть к парте как можно ближе и всегда быть "наготове". Впринципе, как сейчас понимаю, вроде бы никто особого внимания не обращал, но было капец неловко, краснели щеки. Отчего ? Оттого, что ты урчишь просто на весь кабинет. А если контрольная какая-нибудь.... в тишине... я их только из-за этого не любила. Никаких встреч и прогулок с одноклассниками, не любила школьные чаепития, со вздутием и урчанием не особенно-то приятно сидеть за общим столом и распивать чаи с рулетами.
Обидное было дома. Родственники не обращали на это внимания, как на болезнь. Ну понос, ну сразу после еды, ну может съела чего не того. Примерно с класса 8го мама начала готовить овсянку по утрам. С неё меня приносило "на раз". Тогда же я и сделала вывод, что "это" не зависит от того, что ты ешь. Я могу съесть сдобную булочку со сладким чаем и все будет ок, а могу всеми рекомендованный куриный супчик и потом просидеть сутки в туалете, раз по 15 доходило. Не говоря уже о вздутии сильнейшем и урчании таком, что просыпаешься от него по утрам.
Старшая школа примерно на такой ноте и прошла.
Фундамент неудовлетворенности жизнью основательно окреп.
Когда была в старших классах, приезжали областные врачи, меня отправили на фгдс впервые. Ничего не выявили. Гастрит и все. Куча колёс, ничем не помогающих ни на долю. Поносы вечные, вздутие, боли в животе от переполненности кишечника газами.
Институт. Началось более-менее разнообразное посещение (поясню. Когда всегда к 8, нервная дрожь начинается уже после пробуждения. А если когда-то пары после обеда, то может быть и поспокойнее, но это не точно)
Продолжнаю ненавидеть контрольные и экзамены, на которых тишина. Вечное урчание. Какой-то голод вечно, хотя кушаю нормально. Страх куда-то выходить, встречаться с друзьями. Да и друзей особо не было. (Учась в школе к себе домой не приглашала, не было такого в семье заведено, учась в институте просто сторонилась каких-то сборов)
Учёба с срк вообще странный предмет, на пары ты ходишь, а знаний нет. Все мысли о кишках, туалете, вздутии, урчании и т.д.
Перед всеми экзаменами симптомы усиливались. Частота посещения туалета доходила до 20 и более раз. Врачи говорили гастрит. Соответствующее лечение не помогало.
Работа. После получения диплома я устроилась работать проектировщиком. Офис. Лето. Жара. Стараешься носить свободные блузки, чтобы незаметно расстегнуть пуговицу джинс. Урчание, вздутие, понос мои неизменные спутники. Это я еще описываю легко. На деле все страшней. Не знаешь куда деться. Начальник подходит обсудить проект, а у тебя в животе урчит на весь кабинет или того хуже - омбре "последствий метеоризма". Неловко идти пятый раз в туалет за час. Неловко вообще делать какие-то дела в туалете, зная, что рядом или кабинет или люди в кабинке. В "эти дни" состояние ухудшается в разы. Помню еще завтрак не дожевал, уже надо, очень надо в туалет. Если туалет занят, скрючивает так, что ждешь своей очереди на корточках. На работе ждёшь 17.00 и пулей домой. Пропукаться, прокакаться и расслабиться наконец. Но. Дома тоже не отпускает, например, в выходной. Когда не знаешь куда себя деть. Вроде и делать ничего не нужно, из-за этого нервничаешь, что фигней страдаешь и бегаешь в туалет каждые полчаса-час.
Заметила, что и по малой нужде часто стала ходить, отвлекаюсь на что-тои- могу полдня спокойно провести.
Это не жизнь. Это выживание. Я пошла в больницу. Точнее я и раньше ходила, но гастроэнтеролог ставил поначалу гастрит, потом прописывал странные три буквы "СРК", а лечение всё равно не помогало. Потом ирригоскопия , колоноскопия, ректороманоскопия, выпивание бария. На фоне этого фгдс это детский лепет. НИ ЧЕ ГО. Все нормально, говорили врачи.
Добавилась еще проблема. Насколько я понимаю физиологию процесса, при поносе важные вещества из пищи не усваиваются. У меня участились "заеды". Такие трещинки в уголках губ. Не проходили по несколько месяцев. Чищу зубы, одно неловкое движение щёткой, мини удар по десне- все, моя болячка на пол года. Прикусил щеку - пол года с язвой.

Далее были перемены работы разные, но либо ничего не менялось, либо симптомы усиливались.
Сейчас снова проектирую. В офисе в кабинете 10 человек. Я в углу. Иногда зависаю в нирване. Успокаиваю себя, что меня сейчас никто не тронет, никто не побеспокоит, что я могу тут находится, что я могу тут дышать, что я могу пользоваться этими предметами вокруг. И иногда становится лучше. Эти дни спокойствия прекрасны. Я могу работать, я могу думать, мой мозг свободен от физиологических проблем. Еще тут прочла про дыхание. Дышу по приложению. Вечером перед сном очень помогает уснуть. Днем на 4 вдох, на 7 задержка, на 8 выдох. Это тоже помогает. Вечером перед сном чай с мятой в термокружке. Еще почему-то стал помогать вакуум живота. Или не вакуум. Но суть такая. Чуть наклоняюсь вперёд. Вдох, на выдохе втягиваю низ живота максимально, упершись руками в бедра. И так задерживаюсь, насколько могу, главное плавно потом расслабиться. Ненадолго помогает забыть о боли в животе и даже чуть-чуть снимает вздутие. Стала замечать, что хочется глубже вздохнуть, но иногда не получается, через силу и боль и потемнение в глазах. И вообще, если продышишься нормально, с несколькими глубокими вдохами с небольшой задержкой в пол секунды на максимуме вдоха, то как-то спокойнее, увереннее себя чувствуешь.

Забыла сказать про улучшения от бификола и лактобактерина, пила их пару лет с перерывами. Потом бификол пропал из аптек и пить я его перестала. Заменила хилаком. Иногда пью. Иногда помогает. Иногда настолько опускаются руки, что хочется их на себя наложить, но быстрого разового и эффективного способа я не знаю.

Вывод из более чем 20 летней болезни я сделала один. Это все психосоматика. С детства меня будили в школу по утрам с криками. "Вставай! Опоздаешь! Учитель будет ругаться!" Я до сих пор не научилась любить утро и начало нового дня. Не научилась адекватно относиться к учителю, начальнику, руководителю. Если мне с утра кто-то говорит "ой, уже 7.30, пора бежать!" Я сиюминутно ощущаю движение в кишечнике и нарастающие позывы. Даже сейчас, когда пишу это. Поездка куда-то для меня нервозна. Сам факт того, что там будут другие люди. Научилась немного управлять процессом посредством дыхания. Но пока ненадолго. Через некоторое время стресс снова берет верх и я бегу в ранее часто указываемое место.

Из личных наблюдений могу добавить. После экспериментов с едой- не есть жареное, не есть сладкое, не есть фрукты и овощи сырыми - скажу одно, не важно что я ем, важно как. Наслаждаться каждым кусочком. Вдумчиво и увлечённо есть. Не обращать внимания на окружающих, если это место общественного питания. Кушать то, чего хочется в данную минуту (без преувеличения конечно же, просто на одном курином филе и рисе далеко не уедешь). Пытаться ощущать себя здесь и сейчас. Я тут. Мое сознание тут. Я действую. Я имею на это право. Я имею право на свою точку зрения. Я личность. Я существую.

И да, ещё лекцию Курпатова прослушала (не один раз, даже голос его немного успокаивает) про красную таблетку.

Здоровья форумчанам. Все когда-нибудь заканчивается. Надеюсь, и наши болезни тоже.

Прошу извинить за ошибки в тексте и многобукв.
« Последнее редактирование: 23 Август 2020, 10:19:23 от melman »
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

А что за 20 лет на ады не сели? Тут один на эсциталопраме 6 лет жил, по ходу дискенезию вылечил)) У меня такая же беда как у вас. Лет 18 мне поганки- врачи не могли поставить непереносимость лактозы. Хлеб из-за дрожжей тоже фигово переношу. На бак-сете живу 1-2шт в день, Дюспаталин, Смекта, если обожрусь девясил перед сном, Донат или др минералку, можно мяту. Вот такая опа из-за дискенезию  и  ускоренной перистальтики. Организм за 20 лет привык с огромной скоростью выкидывать "аллерген". Травят нас короче. Психотропы как альтернатива, но Паркинсон в старости..
Добавлено:
Витамин д метеор осаживает неплохо
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 21:10:53 от Ххх »
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Не верь, не бойся, не проси.

Вывод из более чем 20 летней болезни я сделала один. Это все психосоматика.
Вывод не верный. Это террор. Ты , не такая.Как это делается могу объяснить. Ну и за одно , как с этим бороться.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

А что за 20 лет на ады не сели? Тут один на эсциталопраме 6 лет жил, по ходу дискенезию вылечил)) У меня такая же беда как у вас. Лет 18 мне поганки- врачи не могли поставить непереносимость лактозы. Хлеб из-за дрожжей тоже фигово переношу. На бак-сете живу 1-2шт в день, Дюспаталин, Смекта, если обожрусь девясил перед сном, Донат или др минералку, можно мяту. Вот такая опа из-за дискенезию  и  ускоренной перистальтики. Организм за 20 лет привык с огромной скоростью выкидывать "аллерген". Травят нас короче. Психотропы как альтернатива, но Паркинсон в старости..
Добавлено:
Витамин д метеор осаживает неплохо


Витамин D был, не помог. Посещала только гастроэнтерологов, они их не выписывают и к ПТ не направляют, а самому найти хорошего врача в небольшом городе процент невелик, а бюджета можно потратить немерено, как и на всякие про-пре-биотики, бак сет тоже мне не помог. Где-то читала, что после удаления аппендикса, их назначают чуть ли не пожизненно
Добавлено:
Вывод не верный. Это террор. Ты , не такая.Как это делается могу объяснить. Ну и за одно , как с этим бороться.

В чем же еще причина, если не в голове. Наглядный пример был недавно. Сижу в офисе, начинается урчание. Глубокий вдох, задержка воздуха не секунды, выдох, "брожения" утихают через несколько таких повторов. Правда потом повторятся, надо постоянно контролировать этот процесс. Еще в офисе есть возможность выйти на улицу в рабочее время и собственно никто тебе ничего не скажет и косым взглядом не посмотрит. И там дышать, урчать и прочие побочные явления проявлять
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

У дохтура мания, вы эт не ругайтесь на него 😁
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

У дохтура мания, вы эт не ругайтесь на него 😁
Я где-то тут уже читала...яд на ручках дверей, отравляющий газ.. наверно, кто-то фантастических фильмов пересмотрел
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

Поносы вечные, вздутие, боли в животе от переполненности кишечника газами
Ну в справочнике чего пишут про эту болезнь? Вы ж умеете учебники читать, искать информацию.
Добавлено:
Все когда-нибудь заканчивается.
Оно закончится, если полечить.
Если философствовать, улетая в облака, рассуждать о психологии, о бренности всего земного, то до старости будете жить с этим..
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Ну в справочнике чего пишут про эту болезнь? Вы ж умеете учебники читать, искать информацию.
Перестала на эту тему читать "учебники", сменила направленность на улучшение психологического состояния.
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

Частота посещения туалета доходила до 20 и более раз. Врачи говорили гастрит. Соответствующее лечение не помогало.
Между тем немецкие врачи точно знают, что это не гастрит.
Россиянские умники же примерно так и лечут.. наша наука - ну просто высший класс, везде.. в Москве Питере тоже самое.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Добавлено:Оно закончится, если полечить.
Если философствовать, улетая в облака, рассуждать о психологии, о бренности всего земного, то до старости будете жить с этим..
Чем полечить-то? Из всего, что мне за все это время прописывали, ничего не помогало, приносило лишь временные улучшения, возможно не связанные с приёмом лекарств. Единственное решение - приводить голову в порядок, лекарствами ли, психотерапией, пока не знаю.
Добавлено:
Между тем немецкие врачи точно знают, что это не гастрит.
Россиянские умники же примерно так и лечут.. наша наука - ну просто высший класс, везде.. в Москве Питере тоже самое.
К сожалению. Да и за болезнь срк большинство не считает
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

Начальная школа. Долгие уроки (будучи ребенком, час действительно дОлог). Отрывками помню некоторые занятия. Сидишь за партой и нервно впиваешься животом в ее край, потому как ощущаешь, что вот-вот оно зазвучит, не понятно что, громкие урчания в животе. Стараешься сесть к парте как можно ближе и всегда быть "наготове". Впринципе, как сейчас понимаю, вроде бы никто особого внимания не обращал, но было капец неловко, краснели щеки. Отчего ? Оттого, что ты урчишь просто на весь кабинет. А если контрольная какая-нибудь.... в тишине... я их только из-за этого не любила. Никаких встреч и прогулок с одноклассниками, не любила школьные чаепития, со вздутием и урчанием не особенно-то приятно сидеть за общим столом и распивать чаи с рулетами.
Представьте, это болезнь довольно легко лечится..
Зависит от степени запущенности случая, но она лечится, есть эффективные препараты, которые в Германии точно знают. Ваши страдания были напрасными и зряшными.. ну просто зряшные мучения на всё детство длинною и я как и некоторые другие тут люди понимаю какие это симптомы. Мои страдания были напрасными, их могло не быть совсем. Возможно возникли бы другие волнения по жизни, но именно этих бы не было, так как болезнь легко излечима. Я промучался долгие годы, но именно взрослой жизни, представьте не знал, что это ща болезнь.. и думал, что и в мире никто не знает..
Добавлено:
Что сказать, когда вам повезет встретить хорошего немецкого гастрика, который вам поставит диагноз (это будет не гастрит и не срк), то вы многон переосмыслите по поводу нашей медицины и вообще нашей страны. Вы поймёте, что болото просто нас засосало и держало в себе все эти годы мучений.. совсем другая философия прийдёт на ум.
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 23:53:12 от Нафига »
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

В чем же еще причина, если не в голове. Наглядный пример был недавно. Сижу в офисе, начинается урчание. Глубокий вдох, задержка воздуха не секунды, выдох, "брожения" утихают через несколько таких повтор
Добавлено:
Так головную боль лечат. У вас сосудистое,  невролог и психотерапевт могут помочь
Записан

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

В чем же еще причина, если не в голове. Наглядный пример был недавно. Сижу в офисе, начинается урчание. Глубокий вдох, задержка воздуха не секунды, выдох, "брожения" утихают через несколько таких повтор
Добавлено:
Так головную боль лечат. У вас сосудистое,  невролог и психотерапевт могут помочь

Головные боли тоже бывают, невролог от них винпоцетин прописал, помощи от него немного, обычный нурофен в лучшем случае за полчаса помогает
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

Головные боли тоже бывают, невролог от них винпоцетин прописал, помощи от него немного, обычный нурофен в лучшем случае за полчаса помогает
Смените невролога, под головной болью с насморком ещё аллергия часто маскируется. Психотерапевт тоже может сосудистое прописать. От срк у них нет лекарства,так, будете перебирать по психотропам, что поможет симптоматически
Записан

melmanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Смените невролога, под головной болью с насморком ещё аллергия часто маскируется. Психотерапевт тоже может сосудистое прописать. От срк у них нет лекарства,так, будете перебирать по психотропам, что поможет симптоматически
Спасибо за рекомендации!
Насморка и других аллергических симптомов нет. Бывало при головной боли отвлекусь на что-то - фильм, какое-то событие, и она стихает
Записан
Я больше не пациент –
Из ошибок своих я сделал музей
Но придёт ли тот день,
Когда я стану лучше? ХЗ.
 

Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 52.