«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Крайне низкий ферритин  (Прочитано 29122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Крайне низкий ферритин
« : 21 Февраль 2021, 18:42:18 »

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, может ли железо не усваиваться при CРК?
У меня ферритин 4 (норма от 13 до 150). Гемоглобин начал падать - 119. Сопутствующие симптомы - сухая кожа, дерматит, сонливость, усталость, мягкие ногти. Вес падал, стоит на месте уже год. ФГДС делала 4 раз. Последний раз - 4 дня назад. Поверхностный гастрит. Ничего критичного нет. Колоно делала прошлой весной. Норма. До этого тоже делала колоно. Тоже норма. Пила железо и при беременности лет 6 назад. И в обмороки после родов падала. Но потом вроде как норма была. Биохимия норма. И с кожей ниаких проблем не было тогда.
Кровотечений нет и никогда не было. По гинекологии здорова. Вот думаю, может что-то плохо в тонком? У меня ведь копрограмма не очень. Может у меня Крон?  facepalm
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #1 : 22 Февраль 2021, 11:43:23 »

Лучший источник всех форм железа - говяжья или свиная печень. Можно и куриную. Не сравнить по количеству ни с какими гречками. Если нормально усваивается - рекомендую.
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #2 : 22 Февраль 2021, 12:53:48 »

Спасибо большое. Вчера врач сказала говядину есть, свинину, индейку. Говорит, может с питанием мало поступает. Чаи и молочку запретила (кофе тоже, но я его не пью), еще 2 препарата - один - витаминный комплекс, второй - железо.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #3 : 22 Февраль 2021, 13:38:04 »

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, может ли железо не усваиваться при CРК?
У меня ферритин 4 (норма от 13 до 150). Гемоглобин начал падать - 119. Сопутствующие симптомы - сухая кожа, дерматит, сонливость, усталость, мягкие ногти. Вес падал, стоит на месте уже год. ФГДС делала 4 раз. Последний раз - 4 дня назад. Поверхностный гастрит. Ничего критичного нет. Колоно делала прошлой весной. Норма. До этого тоже делала колоно. Тоже норма. Пила железо и при беременности лет 6 назад. И в обмороки после родов падала. Но потом вроде как норма была. Биохимия норма. И с кожей ниаких проблем не было тогда.
Кровотечений нет и никогда не было. По гинекологии здорова. Вот думаю, может что-то плохо в тонком? У меня ведь копрограмма не очень. Может у меня Крон?  facepalm

латентная форма железодефицитной анемии. смотрим трансферритин, если низкий то срочно ищем хорошего терапевта, гастро и гинеколога. Другими словами, нужно найти что кровит и устранить течь. валить все на мальабсобцию в тонкой кишке - глупо и недальновидно. Учтите, что само не пройдет, нужно работать над этим. Снижение гемоглобина, обмороки, утомляемость, нервозность, изогнутые пластинки ногтей, выпадание волос и т.д. - это уже продвинутая форма.
пока ищите "дырку" обсудите с врачом какие препараты железа нужно принимать, с такого "дна" сложно просто едой поднять уровень ферритина, до хотя бы нижнего порога норма.
Терапевту нужно так же показать Ваш рацион, что бы исключить расстройства пищевого поведения (псих патологию).
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #4 : 22 Февраль 2021, 14:48:13 »

"Дырку" искали, ничего не нашли. По гинекологии прекрасно, желудок здоров - кровить нечему, операций нет и не было. Было тревожное расстройство и я худела. Ела один рис. Было отравление или ротовирус, после этого я вообще есть боялась. (Почти 2 года назад) Потом боялась глистов)))) В день могла съесть бутерброд, печенье и котлету без гарнира, например, в лучшем случае. Уже наверное, почти год ем все без диет -прошла лечение у психотерапевта. Собственно и худеть перестала. Если что-то и болит, то внимание не обращаю. Смущает только тонкий кишечник, может там что не так? Сейчас мой вес нормальный, совершенно не падает. Но пока расти не хочет. И к "болячкам" я более устойчива. 
Может у меня действительно было расстройство пищевого поведения? П,с. сейчас питаюсь нормально.
Один раз сильно гемоглобин падал после родов. В больнице выходила из палаты, потом бух и ничего не помнила no Давали железо в ампулах. Выписали домой с гемоглобином 86. Я, конечно, схожу к терапевту, но мне кажется, он меня пошлет. Сегодня начала пить препараты.
Вот по поводу сухой кожи, например, дерматолог сказал пить витамины. Я пила, чуть-чуть лучше стало (а может просто есть начала как человек), но проблема осталась. Дома еще вода хлорированная с запахом. На днях фильтр установят. Врачи говорят, покупай увлажняющие крема. Вот и медицина.
Я не нервничаю, активно работаю, но внешний вид какой-то не очень. Старушечка, хотя молодя я. Еще можно замуж выйти пару раз успеть и детишек нарожать.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #5 : 22 Февраль 2021, 16:01:28 »

Выписали домой с гемоглобином 86. Я, конечно, схожу к терапевту, но мне кажется, он меня пошлет
напомните, что по копрограмме.
пошлет один идите к другому, просто так железодефицитная анемия не бывает, к тому же Ваша из латентной формы переходит в активную. Опять же, сваливать на растройство питания и неправильную работу тонкого (помню Вы писали, что при колоно заходили в тонкий и там ничего не было) просто глупо, можно пропустить что-то серьзное. ФГДС Вы тоже делали, целиакию смотрели. сделать капсульную эндоскопию, что бы посмотреть тонкий - едва ли стоит, надеяться, что Вы там увидите нейроэндокринную опухоль, мягко говоря глупо, о лимфоме тоже данных нету, Крон вообще не подходит с первого взгляда. Если с гино все ок, смотрите мочевыделительную систему - почки, пузырь, каналы, конкрименты, затем печень глянуть, далее уже совсем редкие патологии костный мозг (ну это уже совсем гематологические дебри). короче, активно заниматься здоровьем и соматическим и психическим.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #6 : 22 Февраль 2021, 16:25:43 »

копрологическое исследование форма кашецеобразная, цвет желтый, м.в.пер+ нейтр жир++, р/к перев +++, непер +, крах внекл+, лейкоц 1-2, прост необнар, я/г не обнар., др грибки +++. исслед кала на Аg токсинов отриц, на сифилис - отриц.
После этого сдавала анализ на дисбактериоз - норма. За день до капрограммы пила антибиотик, так как из-за как раз частого мочеиспускания врач подозревал цистит. Анализ мочи норма. Биохимия норма. Даже железо в биохимии почему-то норма.
Делала узи всех органов - норма. вообще понятия не имею куда копать. Гастроэнтеролог ставит синдром раздраженного кишечника. Раньше беспокоило частое мочеиспускание. Узи почек и мочевого делала 3 раза. Даже в период обострения. У меня не осталось непроверенных органов вроде бы.  :-[ Колоноскопия 2 раза или 3. Что-то я забыла. В последний раз весной. Ректоскопия (лечила некровоточащую анальную трещину) уже норма. Врач шутил : "Ну хочешь справку дам, что ты здорова!  facepalm ФГДС - 4 раза. Больше не хочу. Чаще, чем раз в год делаю.  >:D
Так и я не могу понять откуда все это? Обычный здоровый (кажется) человек с анемией.
Пойду к следующему терапевту.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #7 : 22 Февраль 2021, 16:57:03 »

опрологическое исследование форма кашецеобразная, цвет желтый, м.в.пер+ нейтр жир++, р/к перев +++, непер +, крах внекл+, лейкоц 1-2, прост необнар, я/г не обнар., др грибки +++. исслед кала на Аg токсинов отриц, на сифилис - отриц.
а скрытая кровь?
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #8 : 22 Февраль 2021, 17:00:54 »

Сдавала Года 1,5-2 назад, когда начинала обследование. Было отр. Сейчас сказали сдавать нельзя, даже если хочется - железо начала пить.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #9 : 22 Февраль 2021, 18:22:17 »

сказали сдавать нельзя
анализ на скрытую кровь - это иммуногистохимическим количественным методом и строго специфичен по отношению к гемоглобину человека, и не важно, что Вы там принимаете, если конечно, уже канибализмом не увлекаетесь :)
с этого нужно было начинать диагностику, а не дизбиозы рассматривать по 20 микробам.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #10 : 22 Февраль 2021, 18:39:00 »

Так я его сдавала еще тогда, когда только начала худеть. Он был отрицательный. Очень многие анализы сдавала повторно. Но его повторно не сдавала.
Добавлено:
Вот сейчас мне терапевт сказала. Какая анемия? У тебя нет никакой анемии. Главное гемоглобин. Он у тебя 119. Ну подумаешь на 1 единицу меньше. Может и посчитали не так. Короче норма. А ферритин - не показатель. В обмороки не падаешь - ну и отлично. Но у меня в голове шумит. Особенно в женские дни. Сознание не теряю, но фигово. У гинеколога, кстати, была 4 раза и узи и осмотры и даже анализов сдала больше, чем на 100 у.е. Супер.
Так вот, еще терапевт сказал, что при таком гемоглобине как у меня ну не может быть сухая кожа и слабые ногти. Это не из-за гемоглобина. Называется, эта песня хороша, начинай сначала.
Завтра буду записываться к гематологу, наверное.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #11 : 22 Февраль 2021, 19:50:34 »

Вот сейчас мне терапевт сказала. Какая анемия? У тебя нет никакой анемии. Главное гемоглобин. Он у тебя 119. Ну подумаешь на 1 единицу меньше. Может и посчитали не так
так че тогда беспокоиться? живем и кайфуем! "хорошо, что это не у меня" подумала Ваша терапевт.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #12 : 22 Февраль 2021, 23:16:12 »

 :D :D :D Кайфую, живу, но иногда звенит голова, шумит. Да и стала как старуха или собака с такими длиннющими ушами. Кожа висит, бледная, сухая. И блин, никто не знает что это. Хотя понятно, что железа не хватает. Плюс еще витамин каких.
А я может еще замуж хочу.  :-[ facepalm :D :D :D
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #13 : 22 Февраль 2021, 23:23:36 »

Шум и звон в ушах- это давление ( невролог/ кардиолог), сухая кожа - недостаток витаминов, особенно в.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #14 : 23 Февраль 2021, 15:23:26 »

А я может еще замуж хочу.
а с настоящим мужем что не так? или, пардон, Вы их коллекционируете? :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.498 секунд. Запросов: 51.