«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Еще одна история горемыки... Как вы справляетесь с подавленным настроением?  (Прочитано 10276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander888Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Всем доброго времени суток!

Наверное, моя небольшая история похожа на многие здесь на форуме...
До 2010 года я не знал о такой болезни, как СРК - да и вообще, вроде бы был вполне здоров, и мог хоть утром/хоть вечером 10 км. пробежать без каких-либо проблем (хорошо хоть успел доучиться, и получить диплом как раз весной 2010, до всего этого). Если кто помнит, тот год был не обычный: почти всё лето стояла сильная жара и не было дождей. Возможно, это и спровоцировало болезнь, т.к. лето то я переносил не очень хорошо - просто как днем выду - сразу весь мокрый, в поту... (выходил на прогулки только по вечерам). По крайней мере, сейчас я склоняюсь к этому. Хотя...

Примерно
осенью 2010 стал замечать, что начались какие-то проблемы со стулом: ничего вроде особенного, просто бывали дни, когда утром стал ходить по 2 раза. Я даже тогда этому и значения не придал (подумал из-за того, что вышел на работу: питание немного сменилось + новые требования, люди, обстановка, какой-никакой стресс...).

Но после НГ добавились какие-то урчания, и тяжесть (чувство распирания) где-то слева в боку, и тут я пошел по врачам... Прошел всех, кого рекомендовали: терапевт, инфекционист, гастроэнтеролог, проктолог, уролог, хирург-"кто-то там", аллерголог (и еще 2-3 врача, но название их не помню). Сдал десятки анализов и процедур. Ничего кроме синдрома Жильберта, небольшого геморроя (даже лечить сказали не нужно) - не нашли. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК (на всю эту беготню я потратил года 1,5...).

Разумеется, пробовал разные диеты (которые рекомендовал врач, плюс сам находил: без молока / без хлебобулочных изделий / исключал разные типы продуктов: сахар тот же и т.д.) и таблетки (добавки, ферменты и пр.).

Много чего пробовал... Сложилось такое впечатление, что чтобы я не ел и не пил - результат около-нулевой. Всё равно бывают урчания, чувство тяжести (где-то слева), раза 3-4 походы в туалет в первую половину дня (хотя бывают дни, когда самочувствие норм.). Отчаился и решил отпустить ситуацию...

В общем-то, так и "жил" следующие года 3-4. Где-то в 2016-2017 перепроходил повторно часть врачей, но снова всё тоже самое... Может кому-то покажется смешным, но даже пару раз обращался к гадалкам: на удивление обе однозначно сказали, что есть какая-то болезнь (т.е. проблема не из-за неправильного питания / образа жизни), но конкретно что, они не сказали (может не видят / может нельзя говорить / может боялись, что не заплачу...).

****

Прим.: нашел только то, что помогает "Лопедиум" 1-2 таб. - на один день (правда на следующий день после него самочувствие хуже). Поэтому не принимаю его часто.


****

К чему всё это я...

С наличием самой болезни я как-то вроде начал свыкаться (лишь бы хуже не было). Да и судя по тому, что пишут - оптимизма по полному выздоровлению не добавляется... (да и мысли иногда лезут: может у меня "это", а может "то"...).

Однако, вот что "делать" с подавленным настроением, из-за этой проблемы - не знаю... Это грызет сильно. Из-за этого недуга пришлось сменить работу: перспектив по росту теперь нет, общение с др. людьми минимально. Может оно и к лучшему...

Но больше беспокоит даже не работа, а то, что запланировать что-то край как сложно:
- какие-то встречи с друзьями - минимальны, а то и вообще отменяются (а за последние пару лет - видимо и друзей не осталось...);
- до серьезных отношений - как-то и не доходит (никто не понимает какую-то "странность": то да, то нет, то да...);
- поездки - минимальны, а посл. пару лет их тоже не было (а с дальними поездками, где нет туалета - вообще капут...).

****

Почитываю иногда этот форум, но как-то мало тем, где люди советуют, как это морально переживать.
Вот думаю, может мне пора к психологу/психотерапевту/психиатору? (не знаю, чем они отл.)
Или может попробовать пообщаться с целителями/гадалками, раз офиц. медицина не помогает? Пробовал кто?

Хотя я к ним раньше был очень негативно и скептически настроен, но в последнее время почитываю иногда о них (судя по всему, есть некоторые люди одаренные, но не все... Может кто знает порядочных людей среди них?). Да и на что-то надеяться же нужно  :D
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Добрый день. Желчный пузырь и поджелудочную железу проверяли?
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

да, мы Вас понимаем как Вам тяжело, сами через такое прошли (а некоторые еще и не закончили), но хорошо бы медицинскую конкретику - какие последние исследования делали, вес, рост, активность, кальпротектин, копрограмма, кровь, колоноскопия и что там еще у Вас есть.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

Подавленное настроение отправят лечить к психотерапевту, ведро антидепрессантов пожизненно, срешься и радуешься , а потом и вовсе  Паркинсон, испробовано на американцах- вот концепция мирового  правительства в отношении рабов
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

"может мне пора к психологу/психотерапевту/психиатору?"
С них и надо было начинать
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

Подавленное настроение отправят лечить к психотерапевту, ведро антидепрессантов пожизненно, срешься и радуешься , а потом и вовсе  Паркинсон, испробовано на американцах- вот концепция мирового  правительства в отношении рабов
Паркинсон от антидепрессантов?
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3551

Паркинсон от антидепрессантов?
Не обращай внимания, там уже альцгеймером попахивает  :D
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

Паркинсон от антидепрессантов?
паркенсон от жизни :)
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

Мне бы сейчас антидепрессантиков... Эх! В тревоге две недели уже живу.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3551

Они вроде тревогу особо не убирают. Во всяком случае я от сертралина эффекта не заметил. Вот эглонил весч, плохо что его долго нельзя, ну и не ад это
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Alexander888Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Добрый день. Желчный пузырь и поджелудочную железу проверяли?

Добрый.
Гхм... А как их проверяют? Гастроэнтеролог, кстати, еще о поверхностном гастрите после осмотра "трубкой" сказал, но добавил, что лечить в такой форме не нужно (и мои жалобы с этим никак не связаны). Узи, рентген, кровь (и натощак, и после неделю пития чего-то (ее за всё время, кстати, вообще ведро, наверное, взяли)) сдавал, и не раз.

К сожалению, папки с анализами в 3 клиниках находятся - не могу вам сейчас точно назвать все, что там было (да и сведения там 4-8 летней давности, не думаю, что показательно).

У меня мнение сложилось, что нужно идти либо к какому-то доценту-профессору (мб который изучает эту тему и знает больше обычных докторов в клинике), либо к какому-то целителю, который лечит не только классич. методами (но среди них много шарлатанов, непонятно, к кому можно было бы обратиться...). В моем городе не знаю даже, есть ли такие. Я вообще, собирался куда-нибудь съездить, но из-за ковид-паники всеобщей отложил пока...


Вот подумал, мб на этом форуме кто-то обращался к таким "доцентам" / или целителям. (???)



Подавленное настроение отправят лечить к психотерапевту, ведро антидепрессантов пожизненно...
"может мне пора к психологу/психотерапевту/психиатору?"
С них и надо было начинать

Меня к таким врачам, кстати, никто не направлял никогда (сам вот подумываю направиться...). Хотя медосмотры каждый год бывали + во время моих самостоятельных походов по врачам тоже никто не заикался о них. На меня, конечно, находит хандра, но видимо я всё же выгляжу (внешне) вполне рассудительно и спокойно :)
Кстати, а после похода к таким врачам - не ставят на какой-нибудь учет?..

PS
Про паркинсона не понял (либо не по теме..?)).
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

Учёт зависит от врача, смотря что найдут. Депрессия, тревога - это воспаление нервной системы. На кишки у меня не влияют ни нейролептики, ни антидепрессанты, но положено улыбаться в обществе..любое лекарство, которое человек принимает более года, тем более ады оставляют след. После транков у меня возросла тревожность, после адов  через год расскажу
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

"Они вроде тревогу особо не убирают"

Ещё как убирают,самый мощный-Анафранил,мне его и назначили
Добавлено:
"Кстати, а после похода к таким врачам - не ставят на какой-нибудь учет?.."

Нет
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371

"Они вроде тревогу особо не убирают"

Ещё как убирают,самый мощный-Анафранил,мне его и назначили
Добавлено:
"Кстати, а после похода к таким врачам - не ставят на какой-нибудь учет?.."

Нет
Сколько лет вы лечитесь психотропами?
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

Я зрею пойти к психотеравевту. Устала тревожиться, тем более, это на слизистую желудка влияет, которая у меня уже на грани.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.532 секунд. Запросов: 51.