«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Моя история длиною в 10 лет...  (Прочитано 3375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TerenlubashaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Моя история длиною в 10 лет...
« : 09 Июнь 2021, 22:13:06 »

Мне 35 лет. Рост 167, вес 50 (всегда такая была). Отлично себя чувствую, активна, занимаюсь спортом, хороший аппетит, но...
У меня жесткий СРК(((((
История такова. В общем, в туалет я хожу чаще, чем 1 и даже 2 раза в день со школьной скамьи. Плюс нередко бывали эпизоды с кашеобразным стулом. Но в целом, это жить мешало. Бесило, расстраивало, но я могла нормально жить...
Но в 2010-2011 началось ЭТО. Походов в туалет стало очень много в день. От этого появился геморрой. После каждого приема пищи нужно было сходить в туалет дополнительно, а то и несколько раз. Терпеть это было невозможно, так как сопровождалось метеоризмом. Потом первый утренний поход стал стабильно неотложным. Потом добавился вечный метеоризм. Где-то год я я все думала, что это стресс (выпускалась из вуза), погрешности в питании, все ждала, что это пройдет, когда ритм жизни нормализуется, но нифга не прошло. И я поняла, что это, похоже, стало нормой и пошла к врачу.
В анализах не нашли ничего криминального, типа плохо переваривается пища и сильно спазмирован желчный пузырь (ДЖВП). Назначили лечение, оно не помогло
Потом я ходила к другому врачу и к третьему. Ничего нового они не сказали, их лечение не помогло.
За это время я пробовала сидеть на диетах, строго следила за питанием, но количество походов в туалет и метеоризм вообще никак не были связаны с характером питания. Я даже настолько отчаялась, что в какой-то момент перестала есть днем, когда я не дома и за год такой фигни заработала гастрит. Гастрит вылечили. Но СРК нет.
А еще я ходила к фитотерапевту - без результатов и к психотерапевту. Тоже не особо помогло.  Последний постоянно говорил, что уверен, что мне бы помогли АД, но надо научиться справляться самой. Те задания, что он мне давал, частично помогали, но постоянно их выполнять просто физически невозможно.
Последние лет 5 мне стало жить попроще. Отчасти потому что метеоризм прекратился такой частый и страшный, но главным образом, потому что я подстроила под это все свою жизнь: никуда не хожу утром без особой нужды, занимаюсь дома спортом, потом иду на работу через 2 часа после обеда. Утром у меня обычно кашеобразный стул 2-4 раза, потом овечий кал 1-3 (3 - когда нервничаю) раза после обеда. На работе, как правило, все норм. И вечером, после ужина все норм. Питаюсь без излишеств, достаточно здорОво, но особо себя не ограничиваю больше - в этом все равно нет смысла.
Если мне надо куда идти с утра, я встаю сильно заранее, активно хожу в туалет, а потом иногда закрепляю эффект лоперамидом...
За эти 10 лет у меня были 2 ремиссии на месяц и полтора, когда у меня вдруг стал абсолютно нормальный стул: оформленный и 1-2 раза только утром. Первый раз - когда я поехала с коллегами отдыхать на юг. Второй - когда всех закрыли на карантин. Как нас закрыли, у меня наладился стул. А ровно 12 мая, когда мужа вновь вызвали на работу, у меня снова было несколько походов в туалет с утра и понеслась...
В этом году я замещала коллегу (учителя музыки, сама я руководитель вокального кружка) и мне очень понравилось. Директор предлагает мне часы учителя со следующего года. Но это жесть... Когда я замещала коллегу, я ходила на работу к 9 50 и просыпалась для этого в 6 30 утра!!! Иначе мне никак((((((((. 2 недели я это выдержала, но год - нереально. К тому же, я должна быть все время голодная, потому что после перекуса могут начаться приколы... А из класса, где 30 человек, нейти лишний раз, как вы понимаете. Вообще, желательно не выходить. В общем, крик души. Мне придется отказаться от хорошего предложения из-за этой хрени. И это жесть((((.
И меня сейчас из-за этого дико накрыло((((((((((((((((((((((
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #1 : 10 Июнь 2021, 14:03:10 »

кальпротектин+копрограмма - это для самостоятельного контроля, если отклонения, то к гастроэнтерологу на колоноскопию. далее подбор еды и ферментов, пробиотиков, осознание, что это с Вами будет жить до конца жизни, АДы как костыль на первое время помогут, но в основном придется разбираться с "тараканами в голове и в кишках", следить за качеством жизни. вообще очень важно найти своего гастрика и работать с ним длительно. 
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #2 : 10 Июнь 2021, 19:48:08 »

стал абсолютно нормальный стул: оформленный и 1-2 раза только утром. Первый раз - когда я поехала с коллегами отдыхать на юг. Второй - когда всех закрыли на карантин. Как нас закрыли, у меня наладился стул.
Значит, когда на работу не ходите, то стул нормализуется?
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #3 : 10 Июнь 2021, 22:02:32 »

И меня сейчас из-за этого дико накрыло((((((((((((((((((((((
Ну в общем вы многое делаете правильно.. Не есть на работе например и вообще есть реже.. Правильно поняли, что от диет прока нет.. Тут есть главный вопрос, зависит от еды или нет. Впрочем бывает и смешанное.
 Я использую двухразовое питание, до 12 не ем.. Это дает время отдохнуть поджелудочной, часов 15. Да метеоризм снимет абсорбент.. Если связанно с едой то это отравление.., то абсорбент... В принципе лечение и хождение по врачам бесполезно, так как это террор и все симптомы вам организованны.. По этому уехав из Москвы все и прекратилось.За вами просто не поехали.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #4 : 10 Июнь 2021, 22:06:27 »

Женщина, вам вообще повезло, семья, работа...если что..я не смогла заставить себя разделить свой ад с любимым человеком, прямо не могу надышаться одиночеством, так тошнит от этого диагноза.
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #5 : 10 Июнь 2021, 22:10:17 »

За вами просто не поехали
    😂

Добавлено:
я не смогла заставить себя разделить свой ад с любимым человеком, прямо не могу надышаться одиночеством
Можно просто встречаться, или типа гостевого брака без семейных уз, обязательств..было бы желание.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 10:41:06 от Jylina »
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

TerenlubashaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #6 : 11 Июнь 2021, 12:14:08 »

Значит, когда на работу не ходите, то стул нормализуется?
Не все так просто. Например, сейчас я в отпуске, а симптомы есть. Но вот почему-то именно эти 2 "перерыва" имели эффект. Причем в случае с карантином, симптомы вернулись, когда на работу вышел муж, а не я... Я как педагог была на дистанционке до самого сентября...
Добавлено:
Женщина, вам вообще повезло, семья, работа...если что..я не смогла заставить себя разделить свой ад с любимым человеком, прямо не могу надышаться одиночеством, так тошнит от этого диагноза.
Я понимаю вас(((((. Я тоже ДИКО боялась вступать в отношения из-за этого. И потеряла из-за этого многих людей, потому что, например, регулярно отказываюсь от отдыха на природе, на даче или совместных поездок куда-то в отпуск...
Добавлено:
Женщина, вам вообще повезло, семья, работа...если что..я не смогла заставить себя разделить свой ад с любимым человеком, прямо не могу надышаться одиночеством, так тошнит от этого диагноза.
И, кстати, у меня есть подозрение, что из-за этого всего меня психотерапевты и не воспринимают серьезно. Типа личная жизнь налажена, работа есть, еще и спортом занимается, значит, все нормально, больше преувеличивает.
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #7 : 11 Июнь 2021, 15:31:39 »

психотерапевты и не воспринимают серьезно
Так вы принимали антидепрессанты или нет?
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #8 : 11 Июнь 2021, 18:11:17 »

когда на работу вышел муж, а не я... Я как педагог была на дистанционке до самого сентября...
Потому, что в квартире никого не оставалось когда уходили в магазин или что то подобное.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9371
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #9 : 11 Июнь 2021, 21:20:00 »

    😂

Добавлено: Можно просто встречаться, или типа гостевого брака без семейных уз, обязательств..было бы желание.

А можно просто не портить  человеку жизнь..он же тоже к вам привыкает, а потом вы как чемодан без ручки
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #10 : 11 Июнь 2021, 21:59:35 »

А можно просто не портить  человеку жизнь..он же тоже к вам привыкает, а потом вы как чемодан без ручки
Я думаю, что ни кому не возможно испортить жизнь без его согласия.
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

TerenlubashaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #11 : 12 Июнь 2021, 01:02:52 »

Так вы принимали антидепрессанты или нет?
Нет. Строго говоря, я работала с двумя психотерапевтами. Один был уверен, что АД мне точно помогут, но заявлял, что мне это не нужно - так справлюсь. Другая говорила, что думает, что с АД мне станет легче, но рекомендует бороться с СРК другими способами, потому что на АД я рискую почувствовать себя лучше и перестать следить за своей жизнью... Вот я и боролась. Потом забила на психотерапию. Один из способов психотерапевтической борьбы с СРК - наказывать себя за четвертый поход в туалет. То есть, если в день ходишь в туалет 3 раза, все ок. Если 4 и более - встаешь в 3 часа ночи и моешь полы. Делать это надо регулярно: устала, не устала, хорошо себя чувствуешь, плохо - ВСЕГДА. Типа перенастраиваешь психику. Все круто и я даже верю, что это может избавить от СРК, если заниматься этим пару лет, но больше 3 месяцев подряд у меня физически не получалось соблюдать это правило. Начинаются проблемы - начинается более частый стул и в итоге в какой-то момент понимаешь, что если сейчас не поспишь нормально, то завтра работать уже просто не сможешь.
Записан

SergeySmirnov

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #12 : 12 Июнь 2021, 04:38:11 »

>плохо переваривается пища и сильно спазмирован желчный пузырь (ДЖВП).
Так это очень даже криминально, тем более сильная спазмированность ЖП
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #13 : 12 Июнь 2021, 08:01:00 »

Один из способов психотерапевтической борьбы с СРК - наказывать себя за четвертый поход в туалет.
Ну и бредятина😊

Добавлено:
о на АД я рискую почувствовать себя лучше и перестать следить за своей жизнью...
Я бы попробовала АД.
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

TerenlubashaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Моя история длиною в 10 лет...
« Ответ #14 : 12 Июнь 2021, 11:22:12 »

Я бы попробовала АД.
Я одно время была уже готова, но потом у меня случайно выяснился высокий пролактин и подтвердилась пролактинома (это гормон-продуцирующая микроаденома гипофиза). А многие АД поднимают пролактин...(( Кстати, когда я начинала лечение от пролактиномы, я очень надеялась, что сейчас симптомы СРК чудом уйдут, ведь кишечник типа гормонозависимый орган, но нет... У меня больше года был нормальный пролактин, на симптомы СРК это никак не повлияло (кроме тех полутора месяцев, когда карантин начался, о которых я выше писала, это как раз во время курса достинексом было). Вот сейчас думаю, что стОит найти хорошего психотерапевта и поговорить про АД с учетом пролактина.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 51.