«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Мальабсорбция фруктозы и СРК  (Прочитано 3015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Мальабсорбция фруктозы и СРК
« : 07 Сентябрь 2021, 14:05:12 »

Кратко ознакомиться можно здесь в Вики: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Там же ссылки на литературу, но к сожалению, всё на англоязычную, что с учётом специфичности лексикона может быть сложновато к пониманию.

Происходит из-за генетической ошибки.
Жить с ней можно.
Методов лечения вроде пока не разработано.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2021, 14:42:29 »

Кратко ознакомиться можно здесь в Вики: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Там же ссылки на литературу, но к сожалению, всё на англоязычную, что с учётом специфичности лексикона может быть сложновато к пониманию.

Происходит из-за генетической ошибки.
Жить с ней можно.
Методов лечения вроде пока не разработано.

СРК - это функциональное, код диагноза K58, в мальабсорбция фруктозы (или нарушение всасывания кишечника, т.е. МКБ-10, код K90) диагноз органический.
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2021, 15:23:43 »

СРК - это функциональное, код диагноза K58, в мальабсорбция фруктозы (или нарушение всасывания кишечника, т.е. МКБ-10, код K90) диагноз органический.
Спасибо за уточнение. Как всегда по делу.
Но я в общем под СРК имел ввиду конечно же то, что вкладывалось в этот термин создателем этого сайта.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2021, 15:58:32 »

Спасибо за уточнение. Как всегда по делу.
Но я в общем под СРК имел ввиду конечно же то, что вкладывалось в этот термин создателем этого сайта.
да, принцип вторичного СРК тут понятен. любое экзокринное нарушение (в том числе и пристеночное) дает поэтажный сбой в фукционале следующего органа.
диета + ферметны (хотя я скептически отношусь к ферментам без доказанной недостаточности). хорошо, что это все же относиться к редким заболеваниям.
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2021, 16:03:48 »

да, принцип вторичного СРК тут понятен. любое экзокринное нарушение (в том числе и пристеночное) дает поэтажный сбой в фукционале следующего органа.
диета + ферметны (хотя я скептически отношусь к ферментам без доказанной недостаточности). хорошо, что это все же относиться к редким заболеваниям.
Я думаю, это НЕ редкое заболевание. А наоборот — достаточно распространённое среди тех, кто считает что у него СРК.
Редкое — это непереносимость глютена, о которой тут знают наверно все, и многие у себя ошибочно подозревают.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2021, 16:07:18 »

Я думаю, это НЕ редкое заболевание.
глянул статистику выставленных диагнозов этого кода. вроде очень мало. хотелось бы верить, что у нас этого нет, хотя делал дыхательный тест и он отрицателен, но вот симптоматика показывает другое.
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2021, 16:11:51 »

глянул статистику выставленных диагнозов этого кода. вроде очень мало. хотелось бы верить, что у нас этого нет, хотя делал дыхательный тест и он отрицателен, но вот симптоматика показывает другое.
Я думаю, врачи вообще не в курсе подобного диагноза.
Я вот дыхательный тест не делал никогда, но у меня всю жизнь проблемы с перевариванием фруктов.
В этой проблеме плохо то, что обывательское мнение предполагает фрукты источником пользы, и мало кому придёт в голову идея, что проблема как раз от них.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2021, 16:16:08 »

В этой проблеме плохо то, что обывательское мнение предполагает фрукты источником пользы, и мало кому придёт в голову идея, что проблема как раз от них.
фрукты являются частью сбалансированного питания. проще вести самому дневник продуктов и не ограничивать диету. просто уменьшать дозировки, тех продуктов, кот. кажутся подозрительными
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2021, 16:19:57 »

фрукты являются частью сбалансированного питания. проще вести самому дневник продуктов и не ограничивать диету. просто уменьшать дозировки, тех продуктов, кот. кажутся подозрительными
Вот я могу про себя сказать, что если я перехожу на мясо-молочную диету, то у меня вообще всё отлично. Но реально утомляет, даже при том, что я всё активно разбавляю вином и крепким алкоголем. Хочется арбузов, дынь, груш, и прочего говна, от которого в животе начинается херня. Но вот я заметил, что у меня не от всех арбузов плохо, а только от арбузов определённой консистенции. Яблоки теперь ем тёртые, немного и обильно посыпанные тростниковым сахаром, а не мёдом, как раньше.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2021, 17:01:03 »

Вот я могу про себя сказать, что если я перехожу на мясо-молочную диету, то у меня вообще всё отлично. Но реально утомляет, даже при том, что я всё активно разбавляю вином и крепким алкоголем. Хочется арбузов, дынь, груш, и прочего говна, от которого в животе начинается херня. Но вот я заметил, что у меня не от всех арбузов плохо, а только от арбузов определённой консистенции. Яблоки теперь ем тёртые, немного и обильно посыпанные тростниковым сахаром, а не мёдом, как раньше.

та же фигня. только под бан попала дыня. яблоки только термически обработанные и не много. опять же я просто знаю, что есть реакция на такие продукты, но в малых дозах употребляю.
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2021, 17:11:38 »

та же фигня. только под бан попала дыня. яблоки только термически обработанные и не много. опять же я просто знаю, что есть реакция на такие продукты, но в малых дозах употребляю.
Да, дыня — рассадник фруктозы.  yes
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2021, 17:17:51 »

Да, дыня — рассадник фруктозы.  yes
нужно будет как-то фруктозу ложками потрескать, и посмотреть на реакцию.
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2021, 17:21:03 »

нужно будет как-то фруктозу ложками потрескать, и посмотреть на реакцию.
Тут возможно то, что в чистом виде (выделенном) она может вся впитается в желудке и дальше в тонкий кишечник ничего уже не пойдёт.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2021, 17:25:52 »

Тут возможно то, что в чистом виде (выделенном) она может вся впитается в желудке и дальше в тонкий кишечник ничего уже не пойдёт.
тогда это уже аллергическая реакция?
Записан

УГАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Мальабсорбция фруктозы и СРК
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2021, 17:34:41 »

тогда это уже аллергическая реакция?
Я тут хотел сказать, что возможно такой тест с чистой фруктозой окажется некорректным.
То есть, вроде идея хорошая. Но может окажется что чистая фруктоза не даст результата, так как всосётся в желудке и дальше не дойдёт. И что она оказывает вред только тогда, когда начинает выделяться при переваривании фруктов в тонком кишечнике.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!
 

Страница сгенерирована за 0.498 секунд. Запросов: 51.