«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Черника.  (Прочитано 28070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Черника.
« : 17 Июль 2010, 17:52:09 »

Свежая черника ( ягоды) послабляет стул, отвар ягод закрепляет. Отвар по количеству подбираете сами.  Самое лучшее сушить. Мороженая имеет более слабо выраженное действие ( где-то 30% от сушеной , но увеличение концентрации толку не даст ). В виде варенья от диареи не поможет, только отвар. Употреблять хронически, до еды, во время и после.
Плоды черники обладают хорошими вяжущими свойствами и с большим успехом применяются в народной медицине, как противовоспалительное при диарее у детей, воспалениях желчного и мочевого пузыря. Отвары плодов черники применяются при нарушениях микрофлоры кишечника.

Сочетание микроэлементов и витаминов благотворно влияет на процессы обмена веществ, помогает при заболеваниях горла и трахеитах. Употребление свежих ягод помогает организму бороться с такой болезнью как диабет на его ранних стадиях. Плоды черники, отвары из листьев и стеблей народные целители используют для выведения камней в желчном пузыре и почках.

Сок черники широко используется при ослаблении зрения в виде компрессов или примочек. Кроме того, применение свежих и сушеных плодов черники помогает усилить остроту зрения и снять усталость.

Сухие плоды, листья и стебли черники можно купить в аптеке в расфасованном виде. Препараты, содержащие чернику очень полезны, но перед их применением следует проконсультироваться с врачом.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 01:04:41 от Наська »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Черника.
« Ответ #1 : 18 Июль 2010, 03:33:33 »

Черника, вообще, полезная штука для ЖКТ. Много рецептов есть и для кишечника, и для желудка с ней. Как раз сейчас сезон и можно поэкспериментировать.
Записан

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #2 : 25 Июль 2010, 00:13:50 »

Черника, лечение черникой
      Черника-ягода издавна пользовалась в наших краях заслуженной славой: знахари почитали ее как верное домашнее средство при желудочных заболеваниях, особенно у детей. Для лекарственных целей обычно используют ягоды и листья черники.  Чтобы ягоды полностью сохраняли свои целебные свойства, их подвяливают на воздухе в тени, рассыпая тонким слоем на бумаге или ткани, а затем досушивая в духовках или русских печах при температуре,  не превышающей 60—70°С. Хорошо высушенное сырье имеет сморщенный вид и не пачкает рук при пересыпании. Правильно высушенные ягоды могут храниться несколько лет. Листья растения заготавливают во время цветения. Сушат в сушилке или под навесом, расстилая слоем 2—3 см и периодически перемешивая.
      Лечебные свойства черники обусловлены содержанием дубильных веществ, а вкусовые наличием сахара, лимонной, яблочной и других органических кислот, возбуждающих секрецию поджелудочной железы и обладающих бактерицидными свойствами. Богата черника и пектиновыми веществами, способствующими освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения. Кроме того, эта ягода богата солями железа, которое усваивается гораздо лучше, чем из аптечных препаратов железа, поскольку в ягодах ему сопутствуют аскорбиновая кислота и другие полезные соединения.
      Свежие ягоды полезно применять при расстройстве деятельности желудка и кишечника, для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре и некоторых других воспалительных процессах. Из плодов готовят отвары и чаи, используемые в качестве мочегонного и вяжущего средства при малокровии, ночном недержании мочи, песке в почках. Наружно черника находит применение при экземах, ожогах, прыщах, труднозаживающих ранах. Для этого ягоды толкут в ступке, протирают сквозь сито и прикладывают к больным местам.
      Находят свое применение и листья черники, ведь в них содержатся гликозиды миртиллин и нео-миртиллин, обладающие способностью снижать уровень сахара в крови. Поэтому при лечении диабета используют отвары из листьев черники.
      При анемии полезно принимать настой ягод черники: 2 чайные ложки сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 2 часов, после чего процеживают и пьют в течение дня равными порциями.
      При поносе, дизентерии, воспалении слизистой оболочки желудка, энтерите и изжоге показан прием отвара плодов черники: 1 столовую ложку сухого сырья заливают 2 стаканами горячей воды и упаривают наполовину, процеживают и, не разбавляя, принимают в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
      При поносе и гастрите с пониженной кислотностью полезно пить по 1/4—1/2 стакана 4—5 раз в день до еды настой листьев черники: 3—4 чайные ложки сухого измельченного сырья заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в термосе в течение 4—5 часов.
      При геморрое используют для микроклизм 60 мл настоя листьев черники на процедуру. На геморроидальные узлы при этом полезно накладывать толстым слоем размятые ягоды.



Добавлено: 24 Июль 2010, 23:17:22
Черника -средство растительного происхождения нормализующее обменные процессы, антиоксидантное, ангиопротективное. Ягоды черники являются в первую очередь эффективным офтальмологическим средством.
Плоды черники содержат микроэлементы (в т.ч. марганец, хром, селен, цинк), углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза, пектин), органические кислоты (лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная, янтарная), аминокислоты (цистеин, глутамин, глицин), витамины (C, Е, PP, группы B, каротиновый комплекс), эфирное масло, тритерпеноиды (урсоловая кислота), фенолы и их производные (гидрохинон, асперулозид, монотропеозид), полифенолы, дубильные вещества, катехин (галлокатехин, эпикатехин, эпигаллокатехин, эпигаллокатехингаллат), фенолкарбоновые кислоты и их производные (кофеиновая, хлорогеновая), биофлавоноиды (гиперин, астрагалин, кверцитин, изокверцитин, рутин), антоцианозиды (дельфинидин, цианидин, мальвидин, петунидин, пеонидин).
Антоцианозиды и биофлавоноиды в изобилии содержатся в чернике, винограде и некоторых других ягодах. Антоцианозиды и биофлавоноиды черники (Vaccinum myrtillus):

обладают выраженным антиоксидантным действием;
поддерживают здоровые процессы формирования соединительной ткани;
уменьшают хрупкость капилляров, способствуют укреплению стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность (необходимы для синтеза коллагена, влияющего на эластичность сосудистой стенки, стимулируют синтез мукополисахаридов);
улучшают гибкость клеточных мембран, стабилизируют фосфолипиды эндотелиальных клеток;
предупреждают агрегацию тромбоцитов;
предотвращают развитие воспаления и тромбообразования;
активизируют обмен веществ на тканевом уровне;
предотвращают повреждение тканей глаза свободными радикалами;
улучшают кровоснабжение глаз, улучшают микроциркуляцию и стимулируют приток крови к сетчатке глаза, что используется в случаях изменения сетчатки глаза при сахарном диабете (диабетическая микроангиопатия);
оказывают положительное влияние при глаукоме, дегенеративном изменении желтого пятна сетчатки глаза;
подавляют альдозо-редуктазную активность, что предупреждает образование в тканях хрусталика сорбитола и развитие катаракты;
активируют ферменты сетчатки глаза, ускоряют регенерацию светочувствительного пигмента сетчатки (родопсина), повышая его чувствительность к изменениям интенсивности света: улучшают остроту зрения при пониженной освещенности (в сумерках), адаптируют к интенсивному свету, предупреждают истощение запасов родопсина;
предохраняют глаза от усталости, раздражения и ослабления зрения при любой работе, особенно в сумерках, ночью при искусственном освещении;
оказывают общеукрепляющее действие, нормализуют обмен веществ, поддерживают различные системы организма.
У пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией сетчатки "сухой" формы Экстракт черники улучшает как субъективные, так и объективные показатели функционального состояния различных структур сетчатки и, прежде всего, ее центральной зоны.
Антиоксидантные свойства черники представляют ценность при воздействии радиации и ряда химических токсинов.
Ягоды черники, благодаря вяжущим свойствам, эффективны при желудочно-кишечных заболеваниях. Под действием органических кислот улучшается состав кишечной флоры. Пектиновые вещества обладают свойством адсорбировать кишечные токсины. Дубильные вещества вызывают осаждение белков из слизи и уплотняют поверхностный слой слизистой оболочки, благодаря чему уменьшаются боли и воспалительные явления, снижается секреция, замедляется перистальтика кишечника и улучшается процесс всасывания.
Острая, подострая и хроническая токсичность антоцианозидов, извлекаемых из черники Vaccinum myrtillus, очень низкая, не выявлены тератогенные и мутагенные эффекты. У экспериментальных животных (собак и кроликов) после лечения и приема через рот в дозе 320 мг/кг/день и 500 мг/кг/день, соответственно, не выявили токсических повреждений в тканях или изменений в биохимических показателях.

Фармакокинетика:
Антоцианозиды, введенные кроликам интравенозно или интраперитониально, быстро распространяются в тканях и выводятся с желчью и мочой по 3-х фазному фармакокинетическому типу.

Показания:
В качестве вяжущего, противовоспалительного, общеукрепляющего средства; как дополнительный источник витаминов, минеральных веществ и биофлавоноидов; для профилактики и при первых признаках заболеваний глаз, а также при высоких нагрузках на зрительный аппарат.

диабетическая ретинопатия, ретинопатии различного происхождения;
дистрофия и дегенерация сетчатки (может применяться в сочетании с другими лечебными препаратами и как самостоятельное средство);
диабетическая катаракта, формирующаяся катаракта;
снижение остроты зрения;
нарушение сумеречного зрения и механизмов адаптации зрения в темноте;
повышенные, в т.ч. световые, нагрузки на зрительный аппарат (для защиты сетчатки от солнечного, компьютерного и др. изучения);
зрительная усталость, перенапряжение глаз, астения глазных мышц;
близорукость, дальнозоркость;
состояния после травм и воспалительных заболеваний глаз, для ускорения заживления после операций на глазах;
возрастные изменения в структурах глаза, связанные с процессами старения (катаракта, деструкция стекловидного тела, субатрофия радужки и др.);
сахарный диабет, диабетическая ангиопатия (в т.ч. для профилактики заболеваний глаз);
сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен, флебит;
желудочно-кишечные заболевания различной этиологии: нарушение пищеварения, диспепсия, энтероколиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
предупреждение процессов старения организма.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Черника.
« Ответ #3 : 07 Август 2010, 01:48:03 »

Я сейчас решила ее употреблять. Сегодня уже стакан слопала. Вдруг поможет! icecream
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #4 : 07 Август 2010, 02:28:16 »

Сушеную чернику при заваривании хорошо настоять,например в термосе, вкус  и цвет становится более плотный , насыщенный, и действие более сильное.  Свежая (сырая) может дать послабление стула, но бояться не следует, очень лечебная ягода.

Добавлено: 19 января 2011, 20:35:10
Черника ввозится из Германии!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию (выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, включая Управления)
77.99.23.3.У.7978.10.07 от 01.10.2007
биологически активная добавка "Экстракт плодов черники сухой" (по 35,0 кг)
продукция изготовлена "Финцельберг ГмбХ & Ко.КГ" ("Finzelberg GmbH & Co. KG"), Кобленцер штрассе, д.48-56, 56626, г.Андернах (Koblenzer Strasse 48-56, 56626 Andernach) (ФРГ)
для использования в пищевой промышленности при производстве биологически активных добавок к пище.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 21:35:10 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Черника.
« Ответ #5 : 28 Май 2011, 16:28:01 »

Везде написано, что чернику используют при поносе.. А у меня как раз наоборот, если поем черники - диарея буквально через 15-20 минут, и несет по 5-6 раз, пардон! Ни свежую, ни замороженную, ни сухую, ни в йогуртах есть не могу! А жаль, я ее раньше очень любила  :(
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Черника.
« Ответ #6 : 28 Май 2011, 16:47:10 »

я брала себе детский сок черничный, бабушкино лукошка кажется...но могу ошибиться..не могу сказать что с диареей помогает, но живот становится спокойнее
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #7 : 28 Май 2011, 17:00:38 »

А у меня как раз наоборот, если поем черники - диарея буквально через 15-20 минут, и несет по 5-6 раз, пардон!
Свежая от запоров! Почитайте о чернике. Это универсальное лекарство. От поносов заваривать отвар надо однако!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yumi

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
Re: Черника.
« Ответ #8 : 28 Май 2011, 17:23:44 »

Я купила сушеную чернику, заваривала, ч.л. на стакан.На вкус - так себе, мне  показалось что от нее появились боли в области печени или желчного.. может и  не от нее, просто как-то совпало, три дня попила и  перестала -что-то не пошла у меня она. Насчет закрепляет или нет - точно сказать не могу, так как одновременно пила ромашку и хилак.
Записан
Shit happens))

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #9 : 28 Май 2011, 17:28:16 »

Отвар должен быть густой и черный. Вкус насыщенный. Дубильные вещества могут вызывать раздражение.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Черника.
« Ответ #10 : 28 Май 2011, 18:37:57 »

От поносов заваривать отвар надо однако!
А заваривать надо из сушеных ягод? Мне вот сушеные тоже как-то не пошли..
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Черника.
« Ответ #11 : 14 Июль 2011, 17:25:21 »

Ем чернику через день свежую, чувствую что от нее лучше и хочется ее до безумия.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #12 : 16 Июль 2011, 23:06:43 »

Сезон черники. Пробуйте от диарей. Свежая по описаниям от запоров. Но не факт. Универсальная ягода! Очень лечебная от колитов.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Черника.
« Ответ #13 : 16 Июль 2011, 23:53:30 »

На севере ела ее литрами.Только черного цвета диарея была)))))
А сейчас по телевизору везде передают,что много радиоактивной черники(((
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #14 : 17 Июль 2011, 00:01:18 »

Значит Вам отвар надо!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.298 секунд. Запросов: 51.