«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Низкий гемоглобин  (Прочитано 150188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #75 : 13 Август 2011, 10:45:21 »

Киса, в растительной пище железо не ищите. Кислоты-не кислоты, из-за грубой клетчатки железо не усвоится.
у меня уникальный организм, я и гвозди переварю, если надо-шутка.
Зато в клетчатке полезная микрофлора синтезируется, способствующая выработке фолиевой кислоты и вит. гр. В, даже В12, только -в толстом.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #76 : 13 Август 2011, 10:54:14 »

А из толстого В12 не всасывается.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #77 : 13 Август 2011, 11:07:04 »

А из толстого В12 не всасывается.
да, в том-то и дело. Хотя пишут ,что у некоторых вегановзабрасывается микрофлора в тонки и там усваивается В12. Но, имхо, с больным кишечником это нереально или малоэффективно: сколько его там выработается, как он усвоится?-мало.
Тем более по статистике среди веганов 95 процентов анемий (остальные 5 , наверное, ширяются витаминами)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #78 : 13 Август 2011, 11:10:59 »

Выход такой-заработать неполноценность соединительной ткани и несмыкание баугиниевой заслонки и рефлюкс, тогда в тонкий и попадет. :)
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #79 : 13 Август 2011, 11:20:18 »

Выход такой-заработать неполноценность соединительной ткани и несмыкание баугиниевой заслонки и рефлюкс, тогда в тонкий и попадет. :)
она так плотно смыкается?
Наверное, веганы рефлюкс себе и зарабатывают.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #80 : 25 Август 2011, 15:08:53 »

Цитировать
Недостаточность витамина К

Недостаточность витамина К типична для новорождённых. У взрослых возникает на фоне основного заболевания.

Причины недостаточности витамина К

• Нарушение синтеза витамина К кишечной микрофлорой, например, при пероральном приёме антибиотиков и сульфаниламидов.

• Нарушение всасывания витамина К.
- Недостаточное поступление жёлчи — наружные билиарные свищи, обструкция желчевыводящих путей и т.д.
- Употребление большого количества минеральных масел (например, вазелинового).

• Нарушение функции печени (например, при гепатите, циррозе).
• Лечение антикоагулянтами непрямого действия.
• У новорождённых в возрасте от 3 до 5 сут кишечник ещё не заселён микрофлорой, способной синтезировать витамин К в достаточном количестве. Поэтому у детей первых дней жизни часто возникает геморрагический синдром.
• Случаи дефицита витамина К вследствие недостаточного его поступления с пищей не описаны.

Проявления недостаточности витамина К

• Геморрагический синдром (носовые, желудочно-кишечные кровотечения, кровотечения из дёсен, внутрикожные и подкожные кровоизлияния), обычно сопровождающий основное заболевание.
• При механической желтухе геморрагический синдром обычно появляется на 4-5-й день.
• У новорождённых детей, находящихся на грудном вскармливании (грудное молоко содержит мало витамина К) и не получающих адекватные дозы витамина, могут возникать внутричерепные кровоизлияния или другие проявления геморрагического синдрома.


Диагноз недостаточности витамина К

• Гипопротромбинемия ниже 30—35%, дефицит плазменных факторов VII, IX и X.
• Протромбиновое время увеличено на 25% (патогномоничный признак дефицита витамина К при исключении другой патологии).
• Дифференциальный диагноз — поражения печени, терапия антикоагулянтами или салицилатами; другие заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью (цинга, аллергическая пурпура, лейкозы, тромбоцитопения).

Лечение недостаточности витамина К

• Диета. Включение в рацион продуктов, богатых витамином К (К1 — брюссельская и цветная капуста, шпинат, салат, кабачки; К2 — говяжья печень).
• Фитоменадион 10 мг (доза для взрослых) п/к или в/м или при острой гипопротромбинемии в/в (в 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе хлорида натрия со скоростью, не превышающей 1 мг/мин); внутрь по 5-20 мг 3—4 раза в сутки. Дозы и длительность лечения зависят от показателей свёртываемости крови (протромбиновый индекс, коагулограмма и др.).
• Викасол 15—30 мг/сут внутрь или 10—15 мг/сут в/м. Профилактика
• Послеоперационное назначение витамина К при парентеральном питании.
• Новорождённым с целью профилактики геморрагической болезни рекомендовано назначение витамина К1 (фитоменадиона) 0,5-1 мг в/м или п/к сразу после рождения, при необходимости (например, если роженица получала лечение дифенином) инъекцию можно повторить через 6—8 ч.
• Беременным не рекомендовано профилактическое применение перед родами ввиду возможного токсического влияния на плод.
Поясните по диагнозу, это наверно в ОАК должно быть что-то не так с тромбоцитами?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #81 : 25 Август 2011, 16:52:44 »

Да, имхо, недостаток вит. К должен проявляться нехваткой тромбоцитов-ниже нормы, но (!) если недолго идёт гиповитаминоз, то тромбоциту будут в норме, много времени надо, чтобы нарушилось так кроветворение.
Имхо, более показательно-протромбиновый индекс, носовые кровотечения.
Я не знаю людей, у которых бы действительно был виповитаминоз К.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #82 : 25 Август 2011, 17:29:40 »

завтра иду за направлениями, хочу сдать кровь...пора бы уже..так что думаю ко вторнику будем разбирать мои анализы) готовьтесь) книжки полистайте умые))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #83 : 25 Август 2011, 18:32:44 »

киса, носовых кровотечений нет, но вот последнее время когда кровь берут она льет как из ведра
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #84 : 25 Август 2011, 21:27:48 »

Мимоза, ну сдай на протромбин, общий.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #85 : 25 Август 2011, 22:41:00 »

завтра иду
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #86 : 19 Сентябрь 2011, 11:15:09 »

я сейчас злюс. Смотреал "Здоровье", говорили про железодефициту веганов. И сказали ,что железо м. только получать гемовое, из животной пищи, порекомендовали препараты и ни слова про В12. Злая я!
Собственно, я- живой пример вегана с нормальным количеством эритроцитов и гемоглобина. Я усваиваю спокойно негемовое железо.
Беда веганов не в отсутствии железа,  а в полном отсутствииВ12. Принимайте В12-железо восстановится быстро.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #87 : 15 Октябрь 2011, 17:45:05 »

Кровопотеря из желудочно-кишечного тракта — одна из частых причин железодефицитной анемии. Желудочно-кишечные кровопотери могут оставаться скрытыми в течение многих лет, несмотря на многократные рентгенологические, гастро-, дуодено — и колоноскопические исследования, так как миомы и ангиомы тонкого кишечника при этих исследованиях не всегда выявляются. Количественно кровопотерю из желудочно-кишечного тракта можно оценить лишь при помощи метки эритроцитов по 51Сг.
Недостаточное поступление железа с пищей может стать причиной железодефицитной анемии при беременности и лактации, усиленном росте в период полового созревания у девушек, хотя во всех этих случаях обычно существует скрытый, предшествующий дефицит железа.
Даже при отсутствии явных признаков дефицита железа, но выявлении отдельных его симптомов без развтия анемии у беременных и женщин, страдающих обильными меноррагиями, целесообразно назнчить 1 таблетку препарата железа в день до ликвидации всех этих явлений (витамин В12 и другие витамины группы В в подобных ситуациях бесполезны!).

ЗЫ.Принимаю препарат "Тотема" уже 2 недели. Общее состояние стало намного лучше. Прошла слабость, головокружение, стала крепче спать. А самое интересное, на ЖКТ прием железа никак не повлиял. Я то боялась, что станет хуже с кишечником, но хуже не стало. Все, кто принимает железо жалуются на газы, дискомфорт в кишках, а я или привыкла к такому состоянию или что - не знаю. Вобщем все как всегда. Единственное, врач сказала не принимать натощак, а через час после еды. Может, это меня спасает?
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #88 : 15 Октябрь 2011, 17:55:41 »

Что бы повысить гемоглобин нужно вино красное сухое бухать. Только настоящее а не из порошка за 150руб.
Бюджетный вариант это французкие сухие вина от "Медок"
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2011, 18:01:43 »

К препаратам пришлось прибегнуть уже в крайнем случае.
Перепробовали все. Начиная от черной икры, заканчивая яблоками. Немного поднялся, но все равно ниже нормы, до 120 не дотягивает, максимум было 114.
Мне понравился результат от препарата, быстро и безболезненно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 51.