«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ромашка  (Прочитано 87757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Ромашка
« : 15 Январь 2011, 20:54:39 »

Ромашка аптечная обладает прекрасным антисептическим действием. Ее широко используют для лечения желудочно-кишечного тракта, при метеоризме и диарее. Ромашка - одно из популярнейших средств, находящих широкое применение в домашней и официальной косметике, народной и официальной медицине.
Ромашка тормозит выделение эндогенного гистамина, серотонина и брадикинина, активирует работу ретикулоэндотелиальной системы, оказывает выраженное противоаллергическое действие.
       Лекарственным сырьем являются соцветия ромашки аптечной. Заготавливают соцветия в начале цветения, когда белые язычковые цветки в корзинках расположены горизонтально (распростерты). При более поздних заготовках корзинки рассыпаются при сушке, и сырье теряет товарный вид. Сбор производят в сухую погоду, так как сырье, собранное после дождя, при росе или тумане, сохнет плохо и при сушке темнеет. Собранное сырье сушат на открытом воздухе, разложив слоем до 5 см. При сушке не рекомендуется переворачивать корзинки во избежание осыпания цветков. В хорошую погоду сырье высыхает за 5-7 дней. Можно сушить на чердаках, под навесами, а также в сушилках при температуре не выше 40°C. Срок годности сырья 1 год. Запах сырья сильный, ароматный, вкус пряный, горьковатый. Для обеспечения самовозобновления ромашки при сборе сырья следует оставлять на каждой заросли не менее 20% хорошо развитых экземпляров.
     Препараты ромашки аптечной оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, седативное и некоторое обезболивающее действие.
    Настой ромашки при приеме повышает секрецию пищеварительных желез, оказывает желчегонное действие, уменьшает процессы брожения, снимает спазмы кишечника. Механизм спазмолитического действия объясняется холинолитическими свойствами гликозидов растения. Эфирное масло ромашки несколько усиливает и углубляет дыхание, учащает ритм сердечных сокращений, расширяет сосуды головного мозга, а также обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами благодаря наличию в нем хамазулена. Препараты ромашки ускоряют процессы регенерации эпителия при экспериментальных язвах и задерживают развитие экспериментального воспаления.
      Настой цветков ромашки аптечной принимают внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и желчевыводящих путей, метеоризме, спазмах желудка; в виде клизм - при колитах и геморрое; в виде полосканий - при воспалении десен, слизистых оболочек, ангинах; в виде примочек - при экземах, язвах, нарывах, ожогах рентгеновскими лучами; в виде припарок - при ревматизме, подагре, артритах, ушибах.
    Порошок  цветков ромашки в народной медицине употребляют при мигрени; сок ромашки применяют внутрь при лечении гастритов, язвенной болезни желудка, при спазмах и болях в желудке и кишечнике, метеоризме, поносах, болезнях печени, желчного и мочевого пузыря, почечных коликах.
    Ромашка аптечная рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока. Принимаемая с медом и сливками на ночь вызывает крепкий сон. Наружно в виде полосканий используется при ангине, для промывания глаз, ран, при потливости конечностей.
    Ромашка аптечная входит в состав успокоительных, ветрогонных и мягчительных сборов.
 
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ромашка
« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 21:41:22 »

Пью постоянно ромашку, эффект есть, но не сказать что очень значительный. Но все таки, 10-40% улучшения, а лучше еще со зверобоем)))))))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Ромашка
« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 22:26:04 »

sonechka
Естевственно, поскольку Зверобой - природный антидепрессант, как и Ромашка :)
Ромашка+Зверобой+Стевия - должно быть очень неплохо, я буду пробовать.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ромашка
« Ответ #3 : 16 Январь 2011, 02:00:10 »

sonechka
Естевственно, поскольку Зверобой - природный антидепрессант, как и Ромашка :)
Ромашка+Зверобой+Стевия - должно быть очень неплохо, я буду пробовать.
А Стевия в качестве подсластителя?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Ромашка
« Ответ #4 : 16 Январь 2011, 02:14:06 »

а я клизмы с ней делаю, с ромашкой. Кишечник успокаивает
Записан

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Ромашка
« Ответ #5 : 16 Январь 2011, 03:58:19 »

sonechka
Не :) Просто она комплексно очень хороша, нравитца вот она мне по всем своим свойствам!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ромашка
« Ответ #6 : 17 Январь 2011, 22:13:21 »

    Настой ромашки при приеме повышает секрецию пищеварительных желез, оказывает желчегонное действие,
Вот из-за этого не всем подходит! Если очень хочется, а заметили что от нее ухудшения , придерживаться правила, принимать перед едой. Я пью перед, во время и сразу после. Никогда на пустой желудок!
 Беседовал с врачами, не рекомендуют на пустой желудок! Будет выделение секреции желез и желчь гнать!
А еще хорошо микроклизьмы. Там желчь не выделится ! Сразу попадет в кровь и окажет противовоспалительное действие. На Украине продаются готовые составы "Ротокан" и "Рекутан".
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

тадааам

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Ромашка
« Ответ #7 : 16 Апрель 2011, 21:48:45 »

люблю пить чай ромашка+груша, после них ощущение полного удовлетворения ^^
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Ромашка
« Ответ #8 : 17 Апрель 2011, 01:52:42 »

чай ромашка+груша
Это как?
Можно поподробнее? :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

тадааам

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Ромашка
« Ответ #9 : 17 Апрель 2011, 12:46:54 »

чай ромашка+груша
Это как?
Можно поподробнее? :)

Мне тётя давала попробовать. Просто засушить, зафигачить в чайник, залить кипятком и пить) Если от груши в свежем виде может быть тяжесть в животе, то тут наоборот, тяжесть уходит что ли. Ну и мне лично просто по нраву был вкусный аромат этой смеси, он меня успокаивал) А если груши с ромашками не когда сушить, то есть альтернативный вариант, к примеру я люблю чай гринфилд зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку у него большой выбор травяных интерпретаций)
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Ромашка
« Ответ #10 : 17 Апрель 2011, 14:50:19 »

Спасибочки,Тадам! rose rose rose
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ромашка
« Ответ #11 : 17 Апрель 2011, 15:45:40 »

Гринфилд вобще очень уважаю, хороший чай, но вот почему то не хочу травяной чай, на мой взгляд это не чай, а травяной настой какой-то.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Ромашка
« Ответ #12 : 17 Апрель 2011, 16:07:24 »

запарила ромашку. в инструкции написано за полчаса до еды. тут почитала что лучше пить после
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Ромашка
« Ответ #13 : 17 Апрель 2011, 16:59:45 »

не хочу травяной чай, на мой взгляд это не чай, а травяной настой какой-то.
Зато для здоровья как полезно! good
Я вот уже не помню,когда в последний раз пила черный чай.
За завтраком зеленый,в течении дня-травяной. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ромашка
« Ответ #14 : 17 Апрель 2011, 18:17:42 »

Ни разу не пробовала зеленый (почему то думаю, что он дает слабительный эффект), зеленый давление понижает, а оно у меня и так низкое. А травы вобще на вкус мне не нравятся, пью иногда ромашку только из-за надобности, ну никак ни из-за удовольствия. Могу еще попить чай с мелисой, нравится аромат, и то не часто.
Чай черный пью очень много за день, чувствую себя прекрасно, но дешевый чай, который вениками отдает - пить тоже не буду. Я вобще привереда и питье и в еде.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.636 секунд. Запросов: 52.