«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК  (Прочитано 530738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1005 : 07 Октябрь 2016, 19:05:57 »

Фенкарол, думаю, скоро затестю, спасибо (хотя надеюсь, что не придется..)
Можно пару ссылок про воспалительное действие серотонина?
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1006 : 14 Октябрь 2016, 10:46:35 »

Фенкарол - нет, это не стабилизатор, это блокатор Н1- гистаминовых рецепторов.
Его очень выгодное отличие от других антигистаминов - в том, что он еще и увеличивает синтез Гистаминазы,
В результате чего расщепление медиаторов воспаления идет быстрее.

Как быстро можно почувствовать влияние фенкарола? Сразу или у него накопительное действие?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1007 : 14 Октябрь 2016, 12:51:24 »

Как быстро можно почувствовать влияние фенкарола? Сразу или у него накопительное действие?
Да практически сразу..... с первого дня у меня)
С отменой становилось хуже, т.е. накопительное тоже есть, раз он усиливает активность гистаминазы.....
А ты уже пробовал?

И вообще - у меня гормонозависимость формируется.....((
Не знаю, писала я или нет, что давно уже приходится ко всему прочему втирать Гидрокортизон.....
Тут недавно увеличила дозу + начала втирать не один раз в день - признаки воспаления (слизь с пленками), нарушения перистальтики,
И ВНЕкишечные проявления на кожу, выпадение волос, покраснение левого глаза здорово заглушаются кортизоном, теперь в большей, чем обычно, дозе.....
Но это вообще плохо, что я на него подсела..... :(
Да, помню. когда пыталась бросить - начиналась моя любимая история под названием "Низы не могут, а верхи не хотят")
+ ВНЕкишечные проявления усиливаются и + у гинеколога в мазке тогда лейкоциты были за 60, а никакой патогенной микрофлоры при этом не было.....

А все сосудистые средства улучшают ДОСТАВКУ лекарств к кишечнику.....
Но без противовоспалительных средств - никак, увы.....((
Так что кому помогает салофальк - лучше пить его и не запускать ситуацию.......


Добавлено: 14 Октябрь 2016, 12:58:24
И 1 гр/сут - кто так пьет - это слишком мало......
Для снятия воспаления надо начинать с более высоких доз, а потом уменьшать......

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1008 : 14 Октябрь 2016, 13:08:54 »

Ань, да ситуация....
А я начала с твоей легкой руки опять пить Месакол. Улучшения сразу пошли. Тримедат вообще не пью, но пью Стрезам, он боли тоже убирает и амитриптиллин на ночь 12,5 мг. Вот иду еще закажу Месакол. Но пью видимо мало. Начала три раза в день, щас два, а то и один. Маловато?
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1009 : 14 Октябрь 2016, 16:17:49 »

Да практически сразу..... с первого дня у меня)
С отменой становилось хуже, т.е. накопительное тоже есть, раз он усиливает активность гистаминазы.....
А ты уже пробовал?

Ещё нет. В последнее пару недель было состояние почти ок, а позавчера решил протестить насколько оно надежно куском пиццы и затем рыбой (такую пищу я не ел с лета прошлого года) - и несколько ухудшилось состояние (в плане болей). Вот и вспомнил про фенкарол. Но перечитал про него и смущает что у него есть противосеротонинное действие. Даже очень смущает потому что амитриптилин - как ни крути, главное звено в моем лечении, и любые уменьшения его концентрации (гепатопротекторы, карбамазепин) делали мне сильный и длительный откат по состоянию. Так что наверное начну с налкрома или кетотифена.

Не знаю, писала я или нет, что давно уже приходится ко всему прочему втирать Гидрокортизон.....
а куда и с какой целью?

И 1 гр/сут - кто так пьет - это слишком мало......
это я такой.
во время прошлого отката увеличивал дозу до 1.5-2 гр в день, но толку не было.
в последнюю неделю пил асакол 400 г * 2 раза в день (моя гастроэнтеролог сказала, что 400 г асакола соответствует 500 г салофалька, типа разная биодоступность и т.д.), вот сегодня сделал еще одну попытку увеличения дозы в период отката (400г * 3), посмотрим что из этого получится
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1010 : 14 Октябрь 2016, 16:28:15 »

Хауст, амитриптилина в какой дозировке пьете?
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1011 : 14 Октябрь 2016, 16:30:32 »

125 мг (50+25+50), но кажется что моя дозировка где-то 175. я не спешу увеличивать, а пытаюсь потенцировать (сейчас микродозой буспирона, возможно стоит попробовать стрезам). психотерапевты считают, что зря я боюсь наращивать дозу, может и так.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1012 : 14 Октябрь 2016, 16:31:59 »

Ого! Сонливости нет? Моя доза ваще смешная))
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1013 : 14 Октябрь 2016, 17:03:32 »

Нет. Вообще у меня побочки от 80% психофармы (например, от 50 мг эглонила у меня голова тупеет, а многим он хорошо идет), но вот амитриптилин в этом плане красавец (для меня).
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1014 : 15 Октябрь 2016, 03:39:04 »

Но это вообще плохо, что я на него подсела
Да, тяжело слезать будет.. Синдром отмены может нехило накрыть. :(
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1015 : 15 Октябрь 2016, 08:40:13 »

Да, тяжело слезать будет.. Синдром отмены может нехило накрыть.
Лилия, так у тебя же вроде преднизолон отрицательно на кишки повлиял, обострил их?....
Так в чем тогда состоял, как проявлялся синдром отмены? wink
Отменять пока в ближайшее время все равно не светит......

Начала три раза в день, щас два, а то и один. Маловато?
Конечно мало..... начиная от 2.5 гр он действует.... ну, по мне так....

Вот и вспомнил про фенкарол. Но перечитал про него и смущает что у него есть противосеротонинное действие. Даже очень смущает потому что амитриптилин - как ни крути, главное звено в моем лечении, и любые уменьшения его концентрации (гепатопротекторы, карбамазепин) делали мне сильный и длительный откат по состоянию.
А как на тебя действует амитрипилин - прямо сразу с начала приема начинает работать, или идет сначала "накопительный эффект"???
Вообще у него ведь действие на серотонин очень неоднозначное..... Со временем чувствительность к серотон. снижается..... так даже в инструкции написано.....

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1016 : 15 Октябрь 2016, 09:32:38 »

Мне амитрипт.сразу начал действовать. Интересно, если месакола 2 гр.попробовать, может ваще вылечусь?))
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1017 : 15 Октябрь 2016, 09:45:37 »

А как на тебя действует амитрипилин - прямо сразу с начала приема начинает работать, или идет сначала "накопительный эффект"???
Вообще у него ведь действие на серотонин очень неоднозначное..... Со временем чувствительность к серотон. снижается..... так даже в инструкции написано.....

Коротко ответить не получится, извини, но отвечу длинно.
Саротен (датский амитриптилин) мне назначали в середине декабря 2015 г, на тот момент состояние у меня было жуткое - боль каждую секунду кроме сна, плюс развившиеся на этом фоне постоянная тревога, страх и депрессия, я даже взял больничный на работе (второй раз в жизни). Сначала я плавно заходил на 75 мг. Где-то через неделю почувствовал первые лучики улучшения. На этом фоне психиатр сказал мне есть все подряд, в итоге на НГ я конкретно стал нарушать диету. Откат был очень сильный. Мне увеличили дозу до 125 мг, за несколько дней опять стало лучше. Стал понемногу расширять диету, и даже на этом фоне состояние было ок - даже было несколько дней подряд когда я чувствовал себя полностью здоровым человеком. Однако психиатру не понравилась моя побочка в виде запоров, и он принял решение перевести меня (это было начало февраля) на клофранил (действующее вещество - кломипрамин), который вроде как не хуже, но при этом у него меньше побочек. Тогда я еще не понимал что фраза "работает - не трожь" еще более актуальна в медицине, чем в программировании, и согласился. Это было несколько месяцев потерянного времени - клофранил для меня оказался явно слабее амитриптилина, при этом я его не смог пить даже 87.5 мг, появлялась странная и крайне неприятная побочка "скованный живот". В апреле было решено возвращаться на амитриптилин. До августа ситуация была следующей - каждая новая доза (87.5, 100) улучшала мое состояние на 7-10 дней, но потом плавно опять ухудшалось. В августе увеличили амитриптилин до 125 мг,  и вот уже почти 2 месяца состояние заметно лучше (за эти 2 месяца хороших дней было больше, чем  за весь предыдущий год) и это при том, что я плавно расширяю диету. Однако это не единственное изменение, поэтому поспешных выводов делать не хочу, что из списка ниже и в какой мере оказалось решающим, даже радоваться пока не спешу, просто наблюдаю:
- достаточная (или близкая к достаточной) доза амитриптилина;
- подключенный чуть более месяца назад салофальк;
- микродоза буспирона по утрам 2.5 мг;
- уход подсознательной тревоги после колоноскопии.

Добавлено: 15 Октябрь 2016, 09:48:58
Ого! Сонливости нет? Моя доза ваще смешная))

вроде где-то видел что 12.5. это так?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1018 : 15 Октябрь 2016, 09:49:25 »

Я еще добавила микродозу симвастатина. Доказано действие с адами на депрессию и на сосуды.
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1019 : 15 Октябрь 2016, 10:10:03 »

о-льга, если такая малая доза амитриптилина помогает - это ж просто отлично

Добавлено: 15 Октябрь 2016, 10:45:19
А я начала с твоей легкой руки опять пить Месакол. Улучшения сразу пошли. Тримедат вообще не пью, но пью Стрезам, он боли тоже убирает и амитриптиллин на ночь 12,5 мг. Вот иду еще закажу Месакол. Но пью видимо мало. Начала три раза в день, щас два, а то и один. Маловато?

пробовали сравнивать месакол с салофальком или асаколом? цена у месакола интересная...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 10:45:19 от Haust »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.786 секунд. Запросов: 52.