«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК  (Прочитано 532790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #120 : 01 Январь 2012, 14:29:22 »

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА С ПОМОЩЬЮ МЕСАЛАМИНА
W.Hart

На протяжении более чем 50 лет сульфасалазин являлся препаратом первой линии, применяемым для лечения активной формы язвенного колита и для поддержания ремиссии при язвенном колите. Сульфасалазин - пролекарство, состоящее из активной части (месаламина) и молекулы носителя сульфапиридина, соединенными азосвязями. Благодаря наличию азосвязей месаламин достигает толстой кишки, где бактериальные ферменты расщепляют азосвязи, высвобождая два компонента лекарства. Считается, что в большинстве случаев непереносимость сульфасалазина обусловлена наличием сульфапиридина.
   Поэтому исследования были направлены на разработку формы месаламина, которая обеспечивала бы успешное достижение месаламином толстой кишки и не оказывала токсического воздействия.
   Одна таблетка месаламина для перорального применения содержит 400 мг месаламина, покрытого рН-чувствительной полимерной оболочкой, которая защищает месаламин от преждевременной абсорбции в тонкой кишке и, таким образом, дает возможность месаламину достичь толстой кишки в количествах, обеспечивающих терапевтическую эффективность. "Группа по изучению месаламина" сравнивала безопасность и эффективность этой формы месаламина в оболочке в ходе многоцентрового, рандомизированного клинического плацебо-контролированного двойного слепого исследования [1]. В испытании участвовали 264 пациента (возраст от 18 до 75 лет) с неспецифическим язвенным колитом. На момент начала испытания все пациенты находились в состоянии ремиссии не менее 1 мес, о чем свидетельствовали вид кишечника при эндоскопии и бескровный стул 5 раз в день или реже на фоне режима стабильных доз сульфасалазина или какого-либо перорального препарата месаламина. Пациентов наблюдали и обследовали с помощью проктосигмоидоскопии или колоноскопии перед началом исследования и через 1,3 и 6 мес лечения. Пациенты получали месаламин в оболочке перорально по 0,8 г/день или 1,6 г/день или плацебо в течение 6 мес. Первым показателем эффективности был исход лечения. Оно могло оцениваться как успешное (сохранение ремиссии, подтвержденное результатами эндоскопического исследования) или как неудачное (подтвержденный эндоскопический рецидив в какой-либо период исследования или выход из испытания из-за каких-либо побочных явлений).
    Характеристики двух групп, получавших месаламин, совпадали с таковыми группы плацебо, за исключением соотношения мужчин и женщин: доля последних в группе, получавших 1,6 г месаламина в день, составляла 57,7%, тогда как в группе плацебо - 38,9% (р = 0,015).
   189 пациентов получали лечение согласно протоколу в течение 6 мес или прекращали терапию изза рецидива или нежелательных побочных явлений. 25 (39,7°о) из 63 пациентов в группе плацебо успешно прошли курс лечения, тогда как в группах, получавших по 0,8 и 1,6 г месаламина в день, таких пациентов было сответственно 40 из 68 (58,8%; 95% интервал достоверности - ИД от 46,1 до 71,3%) (р = 0,036) и 38 из 58 (65,5%; 95% ИД от 52,4 до 78,6%; р = 0,006).
    Анализ результатов показал, что у 42 (48,3%) из 87 пациентов в группе плацебо лечение было успешным по сравнению с 57 из 90 пациентов (63,3%; 95% ИД от 52,8 до 73,8%)в группе получавших по 0,8 г месаламина в день (р = 0,050) и с 61 из 87 пациентов (70,1%; 95% ИД от 59,9 до 80,3%). Возраст, пол и раса не влияли на результат лечения. Месаламин в таблетках обладает хорошей переносимостью; в ходе лечения не наблюдалось клинически значимых изменений показателей, а также показателей, отражающих функцию печени и почек.
    Исследователи пришли к заключению, что ежедневный прием 0,8 и 1,6 г месаламина в форме таблеток, покрытых рН-чувствительной полимерной оболочкой, безопасен и позволяет эффективно поддерживать ремиссию у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.

Литература:

The Mesalamine Study Group. An oral prepapation of mesalamine as long-term maintenance therapy for ulcerative colitis. A randomized, placebo-controlled trial. Ann Intern Med 1996:124:204-11.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #121 : 01 Январь 2012, 17:10:09 »

как то все сложно..голова отказывается переваривать столько умных словов))) праздник у нее) пью его 3й день..вроде ничего пока
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #122 : 01 Январь 2012, 19:27:46 »

Наська!
А улучшения-то есть?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #123 : 01 Январь 2012, 21:34:23 »

рано делать выводы. Сегодня 3и сутки приема еще только..плюс после майонезных салатов и прочих вкусностей выводы будут не объективны. Мне не хуже, это точно. Еще дня через 4 скажу как оно
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #124 : 10 Январь 2012, 20:51:22 »

Вопрос Академику: почки лечат салосальком или его собратьями?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #125 : 10 Январь 2012, 22:28:01 »

в противопоказаниях к препарату стоит - выраженные нарушения функции почек; почки лечат препаратами для почек, а кишки-препаратами для кишечника. Салофальк не панацея) хотя за уши можно притянуть все что угодно. Можно его к голове прикладывать например..а вдруг тоже положительно скажется? мало ли!
у каждого препарата свое назначение...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Рина

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #126 : 18 Январь 2012, 08:39:29 »

Подскажите пожалуйста, врач назначила салофальк в таблетках и в свечах по 500 мг на ночь, дагноз после колоноскопии поставлен: недифференцированный колит. После введения свечки через некоторое времмя, примерно 1ч, начинается жжение в анусе, прям печет заднепроходное отверстие, чувствую, что это происходит когда свечка туда подтекает, а также вокруг ануса все воспаляется.   :'(  Хотела бы поинтересоваться, кто-нибудь испытывал такое, когда ставил эти свечи, может ли быть такая реакция из-за внутреннего гемора, или это вообще нормальная реакция на  свечи салофальк.  huh
  Вот и не знаю ставить эти свечи дальше или отменить, они назначены на 8 недель, а я проставила их только 1 неделю. С врачом пыталась связаться, она на больничном.
Не может ли быть такого, что эти свечи будут не заживлять, а делать хуже моему больному кишечнику. Знаю, что люди тут собрались с опытом, может чего дельного подскажете. yes
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #127 : 18 Январь 2012, 10:56:29 »

задайте этот вопрос в разделе Приёмная ГНЦК (Проктология) на сайте зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - там спецы по этим лекарствам консультируют и они знают все возможные реакции
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #128 : 18 Январь 2012, 13:03:56 »

кто-нибудь испытывал такое, когда ставил эти свечи,
Испытывал. Думаю это микроэрозии куда попадают аминосалицилаты. Там не воспаляется, а просто микроэрозии. Он снимает воспаление. Хотя индивидуальная реакция может быть любая.

Даже интересненько! У меня то же недифиренцированный. И то же такие ощущения бывают. По опыты применения. Чем сильнее воспаление и наличие эрозий, тем сильнее ощущения жжения. По мере их исчезновения(эрозий) и жжение исчезает.

Добавлено: 18 Январь 2012, 13:06:53
Пробуйте микроклизмы вливать. Фальк выпускает по 2-4 грамма. Можно от клизм отбирать шприцом и размешав с водой, микроклимой вводить такую дозу как Вам нравится.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #129 : 18 Январь 2012, 13:39:31 »

микроклимой вводить такую дозу как Вам нравится.

а что, этот процесс иожет ещё и нравится? :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #130 : 18 Январь 2012, 13:41:51 »

А зачем вводить МК больше дозу, если свечку врач прописал по 0,5 грамма.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #131 : 18 Январь 2012, 15:16:16 »

А зачем вводить МК больше дозу, если свечку врач прописал по 0,5 грамма.
Не знаю - мне говорили, что вводить свечку - вообще нет смысла... слишком малую площадь она захватывает.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Рина

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #132 : 18 Январь 2012, 18:28:16 »

Академик, благодарю за советы. Я так думаю, что действительно может быть причина жжения в микроэрозиях, поскольку наверное, если бы была индивидуальная реакция, непереносимость салофалька, я бы не смогла принимать его внутрь в таблетках по 2 грамма в день. Свечи  хочу пробовать еще ставить, так как купила их почти на весь курс, выкидывать вроде как-то дороговато, может быть жжение со временем пройдет. Вобщем, хочется верить, что все это лечение поможет мне. :)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #133 : 20 Январь 2012, 12:09:28 »

5-АСК ингибирует активность нейтрофильной липооксигеназы и синтез метаболитов арахидоновой кислоты (простогландинов и лейкотриенов), которые становятся медиаторами воспаления. Она тормозит миграцию, дегрануляцию и фагоцитоз нейтрофилов, а также секрецию иммуноглобулинов лимфоцитами, ингибирует продукцию свободных кислородных радикалов и является их инактиватором [1, 4, 11]. 5-АСК действует также на поверхностные рецепторы эпителиальных клеток, транспорт электролитов и проницаемость кишечного эпителия. Помимо этого, 5-АСК воздействует на молекулы адгезии, хемотаксические пептиды и медиаторы воспаления (эйказаноиды), на фактор, активирующий тромбоциты, цитокины [4, 11].

Кроме 5-АСК в состав сульфасалазина входит сульфапиридин — инертное вещество, обеспечивающее доставку 5-АСК в толстую кишку, который является непосредственной причиной часто возникающих побочных явлений. Лечение сульфасалазином в 10-30% случаев сопровождается развитием побочных эффектов: желудочно-кишечных проявлений (анорексия, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области); общих симптомов (головная боль, лихорадка, слабость, артралгии); гематологических нарушений (агранулоцитоз, панцитопения, анемия, геморрагический синдром); признаков поражения репродуктивной сферы и др. [1, 6, 8].

Сульфасалазин блокирует конъюгацию фолиевой кислоты в щеточной кайме тощей кишки, тормозит транспорт этого витамина, угнетает активность связанных с ним ферментативных систем в печени, поэтому в комплекс лечебных мероприятий, проводимых у больных язвенным колитом, получающих лечение сульфасалазином, необходимо включать фолиевую кислоту в возрастной дозировке.

Сульфасалазин назначается 3 раза в день после еды: детям до 5 лет — 1-3 г в сутки, от 6 до 10 лет — 2-4 г, старше 10 лет — до 5 г в зависимости от тяжести заболевания. При стабилизации состояния доза постепенно снижается — вначале на 1/3, через 2 недели при отсутствии ухудшения — еще на 1/3. Определяется минимальная доза, при которой состояние больного стабилизируется; при наступлении ухудшения возвращаются к прежней дозе.

Частота осложнений при приеме сульфасалазина стала основанием для разработки новых препаратов, не содержащих сульфапиридина, например месалазина. Чтобы препараты поступали в толстую кишку неизмененными, их покрывают специальными оболочками. Существуют три типа подобных препаратов. Первые представляют собой 5-АСК, покрытые акриловой камедью (клаверзал, салофальк, асакол, роваза), поэтому такие препараты расщепляются только при рН=6-7, свойственной толстой кишке. Препарат пентаса (5-АСК, инкапсулированная в этилцеллюлозе) начинает действовать уже при рН > 4,5 в тонкой кишке. Пентаса назначается из расчета 20-30 мг/кг в сутки.

Второй тип препаратов — это азосоединения двух молекул 5-АСК, которые подвергаются расщеплению в толстой кишке под воздействием бактериального фермента азоредуктазы (олсалазина). К третьему типу относится неабсорбирующийся полимер 5-АСК (балсалазид).

Ряд препаратов 5-АСК выпускается не только в виде таблеток, но и в форме клизм и свечей, например готовые свечи пентасы и салофалька, пена для микроклизм, которые применяются ректально при дистальных поражениях толстой кишки. Готовятся также свечи с сульфасалазином (сульфасалазин и масло какао) и микроклизмы с сульфасалазином (таблетки сульфасалазина и дистиллированная вода) и т. д.

Таблетки салофалька содержат 250 мг или 500 мг месалазина и назначаются в дозе 500-1500 мг/сутки (30-50 мг/кг). Кроме того, препарат применяется в виде суппозиториев (250 мг, 500 мг) 1-2 раза в день, в виде клизм (2 г/30 мл и 4 г/60 мл) 1-2 раза в день.

Мезакол (таблетка содержит 400 мг 5-АСК) назначается в дозе 400-1200 мг/сутки в зависимости от массы тела ребенка и степени тяжести НЯК.

При применении препаратов 5-АСК в ряде случаев отмечается дозозависимый эффект, что заставляет увеличивать дозу препарата для достижения ремиссии. Поддерживающая терапия (половина от назначенной терапевтической дозы) проводится длительно, что позволяет добиться стойкой ремиссии и снижает риск малигнизации толстой кишки [9]. При проведении поддерживающей терапии от 6 месяцев до года каждые 2 недели доза снижается до 1/4 таблетки и доводится до 1/2-1/4 таблетки (общий анализ крови и мочи — один раз в 2 недели).

При длительном применении сульфасалазина (поддерживающая терапия) учитываются побочные явления препарата, в первую очередь гепатотоксичность [6, 11].

Весной и осенью проводятся противорецидивные курсы с препаратами 5-АСК (0,25-0,5-1 г один раз в день в зависимости от возраста). зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Салофальк, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #134 : 20 Январь 2012, 17:39:21 »

мда...пейте дети салофальк, будете здоровы...выход они нашли..но салофальк и сульфасалазин находятся в абсолютно разных ценовых категориях)))))
все что дешево-все ядовитое
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 51.