«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Дисбактериоз и иммунитет.  (Прочитано 75745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #15 : 16 Июль 2011, 15:13:15 »

Orhi
А у вас СРК наверное - от вегетативных нарушений?
Скорее всего имено так.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #16 : 16 Июль 2011, 17:05:32 »

меня сейчас волнует - как это все отражается на иммуной системе?)))))
Кровь вырабатывает особые иммуноглобулины до тех пор пока все заражённые клетки не будут отторгнуты организмом, так? То есть иммунитет растёт!
Но очевидно в моём случае я имел параллельно! аутоиммунную реакцию в тонком кишечнике, что стало причиной нарушения ворсинок на стенках. Эта реакция однозначно связана с вирусами. Иммунитет воспринимал некоторые белки, например, глютен, как вирус и отправлялся "косить" заражённые клетки. Сие привело в конце концов к тому, что из попы, вообще, кровь полилась.
Я подозреваю, что существует некий "информационный сигнал", который проходит по иммунным клеткам сообщая им о пападании  якобы вируса в организм, что является причиной аутоиммунной реакции. Но этот "якобы вирус" на самом деле может быть другой схожий по цепочке белок. А заражённые клетки которые атакует иммунитет это клетки на ворсинках в тонком кишечнике.
Через определённое время такие атаки привели уже к серьёзному нарушению ферментации пищи в тонком кишечнике и размножению патогенной флоры, т.е не обязательно патогенной, но той флоры которая не развивается при обычном нормальном пищеварении. Таким образом, дисбактериоз, как утверждает собственно официальная медицина - не является самостоятельно развивающейся патологией, а лишь следствием нарушения пищеварения. Вопрос только в каком органе или каком месте тракта!
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 17:35:25 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #17 : 16 Июль 2011, 17:46:35 »

Я вот в детстве вообще здоровее всех была.  Но это, наверное, потому, что в садик не ходила и не цепляла всякие инфекции типо ветрянки, кори, ОРВ, лямблий.
ну это не верное суждение.
Когда отдавала свою дочь в садик, посещала педиатра с ней и врач мне рассказала о всех проблемах болячек в садике. Так вот когда отдаешь малыша в сад, он начинает болеть потому, что его иммунитет встречает много неизвестных кокков. После заболевания вырабатывается иммунитет, дети более легко переносят ту же ветрянку, чем взрослые. Иногда мамашки специально водят своих деток к заболевшим ветрянкой, чтоб переболеть как можно раньше. Я тоже водила свою дочь, но она так и не подцепила, хотя не раз водила.
Когда иммунитет на кокки вырабатается - малыш и болеть меньше будет. Естественно надо закалять и поднимать этот иммунитет. А вот держать малыша дома до школы - это не правильно не только с точки зрения иммунитета, но и с точки зрения развития.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #18 : 16 Июль 2011, 19:39:02 »

Nicole!
Может быть, я и ошибаюсь. Во всяком случае, в нашем классе я не одна такая была - кто не ходил в садик. Так вот - они болели точно также, как и большинство. Раз по 5-6 в год. А кокки я могла подцепить и в школе, но похоже, у меня от этого был ИММУНИТЕТ. Явные же признаки снижения иммунитета стали у меня развиваться с 30 лет - после той ангины. Хотя и до этого я много (не помню сколько лет) страдала аллергическим ринитом (пока не села на Кальцемин). А аллергические заболевания - тоже признак неблагополучия.)))

Добавлено: [time]16 июля 2011, 17:54:16[/time]
boy!
Интересные рассуждения! good
Действительно, когда в организме бесчинствуют вирусы или какие-нибудь хламидии, то это может вести к т.наз перекрестным иммунным реакциям. Да, т.е. - действительно - организм может принимать за вирус тот же глютен, может принимать за вирус и уничтожать собственные здоровые ткани, что и происходит при аутоиммунных процессах. Кстати, если у тебя не было признаков целиакии с детства, если нет "гена целиакии" - то виноват м.б. только вирус.
Я вот подозреваю, что у меня из-за каких-то вирусов другая проблема.)))
Но вот вопрос - нашли вирус, допустим. И что с ним делать?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 19:55:28 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #19 : 16 Июль 2011, 20:05:29 »

Кстати, если у тебя не было признаков целиакии с детства, если нет "гена целиакии" - то виноват м.б. только вирус.
Я вот подозреваю, что у меня из-за каких-то вирусов другая проблема.)))
Но вот вопрос - нашли вирус, допустим. И что с ним делать?
Нет, не было вообще никаких болезней до 20 лет.
А что у тебя за проблема - другая?
Я начал пить противовирусное средство - ацикловир недели 2 назад, так мне гораздо лучше - кровь из попы перестала идти, почти нет метеоризма и совсем нет поноса. Думаю, нужно подобрать препарат специально против аденовируса и радоваться. )
Пища вот начала перевариваться, так что перспектива у такого лечения - полное выздоровление  :).
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #20 : 16 Июль 2011, 20:32:58 »

boy!
Ну, это хорошо, что находишь пути решения проблем. Рада за тебя! Но надо бы действительно подобрать хорошее средство + коррекция иммунных нарушений (при вирусных инфекциях они бывают ВСЕГДА). Чтобы эффект не был временный. Академик приводил пример, когда человек от НЯКа вылечился, справившись с вирусом Эбштейна-Барра. Но он писал, что Ацикловир - фигня.
У меня, подозреваю, что хр. андексит+эндометрит вызван именно иммунными нарушениями. :-[ Т.к. все проблемы начались очень уж подозрительно одновременно - та самая ангина - хр андексит - частое проявление гепесвирусной инфекции - нек-рые признаки аллергии. Явно иммунные нарушения тут замешаны. А хр. колит/дисбак стал уже следствием длительного лечения А/б и НПВП.  wink
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #21 : 16 Июль 2011, 22:51:39 »

..аутоиммунную реакцию в тонком кишечнике, что стало причиной нарушения ворсинок на стенках. Эта реакция однозначно связана с вирусами. Иммунитет воспринимал некоторые белки, например, глютен, как вирус и отправлялся "косить" заражённые клетки. Сие привело в конце концов к тому, что из попы, вообще, кровь полилась.
Кровотечение из тонкого, красной кровью из попы НЕ БЫВАЕТ!

Добавлено: [time]16 июля 2011, 20:54:21[/time]
Я начал пить противовирусное средство - ацикловир недели 2 назад, так мне гораздо лучше - кровь из попы перестала идти, почти нет метеоризма и совсем нет поноса.
Теория и практика Сured (а) на это толкнула?

Добавлено: 16 Июль 2011, 22:55:49
Но он писал, что Ацикловир - фигня.
Сured писал что в его случае слаб оказался! Не факт что у других будет слабым!!!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #22 : 16 Июль 2011, 23:10:47 »

Да знаю я, что красная кровь идёт не из тонкого кишечника. Только что мешает вирусу попасть также в толстый и в прямую кишку - ничего не мешает.
  Я говорил, что долгое время, с самых первых месяцев болезни у меня было лишь капля крови, да и то не всегда. Но пару лет назад кровь стала уже реальной проблемой. И вызвано это не гемороем, судя по всему. Эффективным средством против этого стал противовирусный препарат.
Самое прикольное, что то что мне слегка помогает противовирусный препарат я заметил 10 лет назад, когда лечился от герпеса. Но как вот прошёл мимо этой идеи. И конечно очень сейчас жалею. 10 лет в жопу отправить по вине терапевтов и гастроэнтерологов, это обидно.
Вообще, идея сдать на аденовирус пришла сразу же как прочитал про гипотезу о том, что причина целиакии возможно - аденовирус. Понимаю, что то, что мне помогает противовирусное ещё не значит, что это какое то открытие касающееся целиакии, в истинном смысле, т. к. целиакии у меня никогда не было. Но вот помогает же бг диета, факт...  Значит некая ложная целиакия у меня. Вызвана очевидно вирусом, скрытым или медленно развивающимся, да таким, что не паражает до конца ни одного органа. Только лишь вызывает обсеменение кишечника и последующий дисбак.
Так что, нет. Не cured меня натолкнул на эту мысль, я всегда считал, что причина моей болезни - инфекция, а вовсе не соматика - психопатика, как пытались мне навязать врачи. И вовсе не ферментопатия, как думали мои родители. Всё очень просто у меня нет ни одного поражённого органа пищеварения, для такого серьёзного расстройства.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #23 : 16 Июль 2011, 23:23:31 »

Историю cured читал?  зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуИстория-cured?p=172448#post172448
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #24 : 16 Июль 2011, 23:36:30 »

Ну я читал, то что ты цитировал из его слов. Мне только кажется странным почему симптомы у него отличаются от тех, что положены по учебнику. И почему!!!! ВЭБ оказывается такой вялотекущей, латентной штукой, на самом деле.
В моём случая я бы ссылался на ротовую полость и хроническое обсеменение кишечника. А в его случае....  чего то не совсем понятно.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #25 : 16 Июль 2011, 23:40:35 »

Самое прикольное, мы умнее врачей становимся! Честно, устал! Будут они свою работу делать или нет?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #26 : 16 Июль 2011, 23:46:27 »

 )) Я пошёл с рекомендация от вирусолога к гастроэнтерологу, рассказал ему всю свою историю в подробностях: Она мне: "а вы знаете, что такое срк?". Я говорю знаю, конечно. у меня его нет. Она мне давай втирать: "вы можете не замечать как вы нервничаете ))."  Это полный капут.

Добавлено: 16 Июль 2011, 23:49:49
Кстате, я попробовал перед этим пропить анаферон (его рекомендовал cured при ВЭБ), и не заметил никого эффекта. и только с применением ацикловира пошли изменения.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #27 : 17 Июль 2011, 07:39:29 »

Ну я читал, то что ты цитировал из его слов. Мне только кажется странным почему симптомы у него отличаются от тех, что положены по учебнику. И почему!!!! ВЭБ оказывается такой вялотекущей, латентной штукой, на самом деле.

boy!
Вирусные заболевания сами по себе очень загадочные. К тому же - то, как вирусы будут взаимодействовать с оппортунистической (т.е. УПФ), которая у каждого индивидуальна, как на это будет раегировать иммунная система - вот это и определяет клиническое течение. wink
Кстати, вот мой дед дружил с одним покойным профессором, который вылечил очень много людей, так вот тот рассказывал про вирус герпеса простого:
Обычно он обитает на лице, в горле, но у некоторых при герпесвирусной инфекции было и поражение ЖКТ (сам вирус виноват, или УПФ - непонятно), но когда удавалось "взять в руки" вирус, то и ЖКТ приходил в норму. :)


Добавлено: 17 Июль 2011, 07:44:56
)) Я пошёл с рекомендация от вирусолога к гастроэнтерологу, рассказал ему всю свою историю в подробностях: Она мне: "а вы знаете, что такое срк?". Я говорю знаю, конечно. у меня его нет. Она мне давай втирать: "вы можете не замечать как вы нервничаете ))."  Это полный капут.

Добавлено: [time]16 июля 2011, 21:49:49[/time]

Да, знакомо! Похоже - надеятся надо на самих себя.)))


Добавлено: [time]16 июля 2011, 21:49:49[/time]
Кстате, я попробовал перед этим пропить анаферон (его рекомендовал cured при ВЭБ), и не заметил никого эффекта. и только с применением ацикловира пошли изменения.
Все же думаю - нужно сначала сделать иммунограмму, а потом уже выбирать иммуномодулятор. К тому же - лекарства бывают и поддельные.......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #28 : 17 Июль 2011, 13:47:12 »

А может подбирать не иммуномодулятор вообще, а противовирусное средство. Судя по ацикловиру оно эффективней.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #29 : 17 Июль 2011, 14:08:08 »

К каждому вирусу свое противовирусное! От гриппа -тамифлю. У меня вызывало обострения. Но грипп и его побочки убирает и + от применения больше чем вреда.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.512 секунд. Запросов: 51.