«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: семя льна  (Прочитано 138646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sashaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
семя льна
« : 27 Август 2007, 18:38:16 »

Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. Из льна готовят различные лекарственные препараты и добавки.

Лен - уникальное растение, которое является источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Огромная ценность семян льна для че­ловека связана с наличием в нем различных органических соедине­ний и питательных веществ. Так, например, около половины нашего мозга состоит из полиненасыщен­ных жирных кислот, содержащихся в семенах льна. Пищевые добавки на основе семян льна также со­держат лигнаны, которые способны замедлить деление клеток при некоторых опухолях. Лигнаны улучша­ют функции мочевой системы, помогают предотвратить воспаление почек. Употребление продуктов, обогащенных семенами льна, в течение че­тырех недель снижает содержание холестерина.

Благодаря уникальному составу льняное семя можно считать нутрицевтиком, то есть продуктом, оздоровляющим организм человека.

В народной медицине семена льна назначают при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство. Они широко применяются в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах.

Компресс из льняного семени облегчает боли, размягчает фурункулы и нарывы: его готовят следующим образом. Растертое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10 минут в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место и держат, пока он не остынет.

Как легкое слабительное, как обволакивающее средство при язвенной болезни желудка, гастрите, энтеритах и колитах применяется слизь, полученная из льняного семени. 1 ст. ложку льняных недробленых семян залить 2 стаканами горячей воды, настаивать 1 час, периодически взбалтывая, процедить. Принимать перед едой при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

При геморрое и воспалении прямой кишки рекомендуются лечебные клизмы (по 1/5 стакана) из слизи льняного семени, немного подогретой. После клизмы необходимо лечь в постель на час.

Как слабительное
семена льна готовить следующим образом: 1 ст. ложку залить 2 стаканами кипятка, взбалтывать 10—15 мин, процедить и принимать по 1/2 стакана утром натощак;
2 ч. ложки семян залить 1,5 стакана воды. Кипятить 3—5 мин на слабом огне, настоять 10 мин, взбалтывать 5 мин в бутылке, процедить через марлю, принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день или по 1/2 стакана натощак.
При хронических запорах ежедневно на ночь принимать по 1 стакану непроцеженного настоя из расчета 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка. Препараты должны быть всегда свежими.

Зрелые семена льна обладают способностью выделять обильную слизь, оказывающую обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное действие и применяемую при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей. Слизь, принятая внутрь, долго удерживается на слизистых оболочках, предохраняя их от раздражения вредными веществами, так как не подвержена влиянию соков желудочно-кишечного тракта. Используют ее при воспалительных заболеваниях бронхов, хрипоте, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, воспалении мочевого пузыря и почек. Для приготовления слизи: 3 г семян залить 1/2 стакана кипятка, взбалтывать 15 мин и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.


Сразу скажу, по этому поводу пока не консультировался с врачем. Посоветовал знакомый, так лечил свою собаку! ;D Только не смейтесь. На самом деле поиск в инете показал, что рецепт на самом деле "человеческий" и вроде как помогает для нормализации стула. Я так понял особенно от диареи.  рецепт такой:  "2 столовых ложки семян льна на пол литра воды , чуть покипятить, слить в банку и перемешивать время от времени- постепенно образуется кисель. Можно отцедить семечки, а то они и так на дно осядут."
Никто не пробовал? не сторонник вообще народной медицины, но говорят что это чуть ли не панацея!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 08:52:13 от Ольга м »
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: про семя льна
« Ответ #1 : 28 Август 2007, 04:13:08 »

Инетэрэсно , интэрэсно.Опробуем-с
А как он на метеоризм влияет?
Записан

sashaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: про семя льна
« Ответ #2 : 28 Август 2007, 10:38:52 »

не знаю как метеоризм, я от него вроде как избавился. По крайней мере на общем фоне он меня не сильно беспокоит. мне рекомендовали кисель как закрепляющее,нормализующее стул. Помимо всего прочего он вроде как еще помогает восстанавливать слизистую ЖКТ, и вообще,народное средство от язвенных болезней желудка и кишок.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 00:09:11 от Laura »
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: про семя льна
« Ответ #3 : 28 Август 2007, 16:10:51 »

Эту баланду надо месяц пить и она от гастрита. Плюс небольшой послабляющий эффект   :P Весь эффект - дополнительная слизь. Т.е. снижает действие агрессивных факторов (соляная кислота).
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: про семя льна
« Ответ #4 : 28 Август 2007, 16:28:42 »

Я сечку жрал на баме - Вы ж посмотрите сами !!! )))))
А я тоже почему то сразу подумал что это скорее нечто слабительное,а тут еще и подтверждение
Записан

sashaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: про семя льна
« Ответ #5 : 28 Август 2007, 19:06:29 »

Эту баланду надо месяц пить и она от гастрита. Плюс небольшой послабляющий эффект   :P Весь эффект - дополнительная слизь. Т.е. снижает действие агрессивных факторов (соляная кислота).

Блин, вот сколько людей столько и мнений!)) Мне наоборот все говорили, что именно от диареи! Возможно именно в лечении гастрита фишка? Можт он все-таки нормализует стул? Т.е. одним нуждающимся в закреплении закрепляет, другим страдающим запором ослабляет? Ведь диарея, как и запор, одно из последствий гастрита...
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: про семя льна
« Ответ #6 : 28 Август 2007, 21:37:21 »

Ну да, мне особо этот настой стул не разжижил. Желудок вот перестал болеть. Хуже от него не будет. Попробуй. А также семя льна может помочь при запорах, я читала.
Записан

n418

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: про семя льна
« Ответ #7 : 07 Март 2008, 19:44:18 »

1.Слизь: семя лна,исландский мох,корень алтея,липовый цвет(кстати классный чай получаеться- такого золотистого цвета)
слизь служит защитным фактором для слизистых оболочек желудка и
кишечника от раздражения пищевыми массами
 Mногие "язвенники" оч хвалят простую овсянку сваренную на
воде(см сайт 03.ru),ее кушаюм перед приемом пищи.

2.Вяжущие:зверобой(но может поднимать давление),лапчатка прямостоя-
чая(калган-который так любила моя прабабушка),кровохлебка,
соплодия ольхи,корни змеевика,...
Вяжущие вещества растений соединяются со слизистыми, тем самым
образут защитный слой(эффект дубления кожи :)и также уменьшается
чувствительность слизистых оболочек на раздражающее влияние химуса.
Вполне стандартная терапия при энтеритах
Но все вяжущие имеют побочный эффек:замедление регенерации слизистых
так что долго их применять не рекомендуется :(

3.Девясил(это уже мое любимое :) :) :)  )   "Девясил обладает противовоспалительным,желчегонным,отхарки-
вающим, и слабым мочегонным действием, ЗАМЕДЛЯЕТ ПЕРИСТАЛЬТИКУ
КИШЕЧНИКА И ЕГО СЕКРЕТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ,и в то же время повышает
выделение желчи в двеннадцатиперстную кишку,что в сочетании с
антисептическим эффектом положительно сказывается на лечении органов
пищеварения.Клинически доказано,что препарат Аллантон,полученный
из девясила,усиливает кровообращение слизистой оболочки желудка,
ускораяет процесс заживления язв,увеличивает количество связанной
HCL и уменьшает содержание пепсина, что положительно сказывается
в течении болезни..."
Так что если есть сопуствующие гастриты или язвы то это самое то.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: про семя льна
« Ответ #8 : 27 Май 2008, 22:12:15 »

Я про семя льна тоже слышала, хочу попробовать, говорят оно и от поносов и от запоров и воспаления снимает
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: про семя льна
« Ответ #9 : 01 Июнь 2008, 14:41:40 »

Фитотерапия - это вообще очень полезно и безвредно.  good
Но требует силы воли, так как много возни и ДЛИТЕЛЬНЫЙ прием.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: про семя льна
« Ответ #10 : 02 Июнь 2008, 06:37:57 »

да... знать бы еще что помогает...
Записан

admin

  • Гость
Re: про семя льна
« Ответ #11 : 02 Июнь 2008, 17:01:43 »

Кошка, смотря от чего. Попробуй мяту, мелиссу, ромашку, зверобой.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: про семя льна
« Ответ #12 : 02 Июнь 2008, 22:14:25 »

а это от чего? Однозначно что-то успокоительное! Ромашка и зверобой - скорее всего как противовоспалительное...
Записан

admin

  • Гость
Re: про семя льна
« Ответ #13 : 03 Июнь 2008, 02:13:36 »

Да, мята с мелиссой успокоительные травки.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: про семя льна
« Ответ #14 : 14 Июль 2009, 17:26:01 »

Я про семя льна тоже слышала, хочу попробовать, говорят оно и от поносов и от запоров и воспаления снимает
Оживлю темку.....
Мне мой врач тоже сказал применять семя льна!
Готовить по инструкции на пачке. И применять 2раза в день(утро и вечер) за 1час до еды по пол стакана.
На мои слова что это вроде слабительное а у меня Д врач ответил что эффект у семян льна обалденный. Он благотворно влияет на кишечник и при Д, и при З....
Пью уже неделю.... Чувствую себя лучше намного! Диареи нет даже после пивка и овощей!
Всем очень рекомендую!
Плохого точно ничего не будет!
Да! Первые пару дней возможно некое послабление стула! Но это реакция организма на новый продукт....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.
 

Страница сгенерирована за 0.591 секунд. Запросов: 52.