«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Как вы считаете, "кто" или "что" - причина возникновения СРК у вас....  (Прочитано 405557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Да я и не обижаюсь, я и написала выше, что с возрастом это приходит. Конечно когда мне было 20, мне хотелось шумных компаний, много друзей, суеты какой-то... Сейчас хочется тишины, стабильности. Но это не значит, что хочется дома сидеть и никого не видеть. Конечно иногда хочется подурачится, но не так часто. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

По голосованию..... Проголосовал за "НЕ ЗНАЮ".
Ибо действительно не знаю откуда эта хрень на меня свалилась.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

В этом голосовании трудно выбрать какую-то одну причину. Здесь целый комплекс, сильно нехватает, например, отравления или лечения антибиотиками. СРК начинается не в один день , формируется определенное восприятие, стереотип реакции. Такое возможно при совпадении нескольких факторов, причем неоднократном совпадении. Например. в школе; не выучил урок (страх), вызвали к доске (публичное унижение), накануне съел что-то не то (несварение), дома накажут родители (страх), боль в животе (а вдруг пожалеют, не накажут).
Добавьте ко сему этому тип нервной системы, болевой порог, общий порог чувствительности и наследственность. Вот такой коктейль.
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

В этом голосовании трудно выбрать какую-то одну причину.
Это я создавала эту тему и голосование. Есть пункт - стечение обстоятельств, это и есть совпадение нескольких факторов. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

[Это я создавала эту тему и голосование. Есть пункт - стечение обстоятельств, это и есть совпадение нескольких факторов. yes

Николь, ну так это ж все меняет! :D
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

В моем случае,думаю,душевное потрясение явл. причиной. Так бы и жила со своей неустойчивой нервной системой и хр. болячками,если б не ЭТО,и пошло-поехало..
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Я тоже считаю, что душевное потрясение, дикий страх. Сразу оговорюсь - не у всех, но у многих. Т.е. в какое то время, в каком то месте сильно захотел в туалет, а возможности сходить не было, накатила волна ужаса, что обделаешься прилюдно. Итог может быть разный - кто навалял в штаны, кто успел добраться до сортира. Но этот липкий страх засел в мозгах. Если бы, допустим, он в это время был дома и спокойно посетил туалет - то срк прошел бы мимо..... ИМХО.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

У меня, наверное, стечение обстоятельств. А никакого липкого страха не было. Ведь бегать в Т я начала сразу после операции. Я лежала дома ногой кверху. Даже не бегала, а ползала на попе. Боятся мне было нечего. Я сначала даже не поняла, что происходит. Долго не верила, что мои кишки теперь нездоровы. Но тут надо припомнить, что еще до оп я пережила длительный стресс. Я постоянно представляла, каково это - резать человека, меня в данном случае.
Что касается компашек - я не пью даже пива и шампанского, так что и делать мне там нечего.
На самом деле на меня ведь и правда как-то сразу куча всего навалилось - операция, еще одна операция, инфекция, ПА, безденежье. Но что характерно - даже когда почти все проблемы были устранены, СРК не прошел.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Я тоже считаю, что душевное потрясение, дикий страх. Сразу оговорюсь - не у всех, но у многих. Т.е. в какое то время, в каком то месте сильно захотел в туалет, а возможности сходить не было, накатила волна ужаса, что обделаешься прилюдно. Итог может быть разный - кто навалял в штаны, кто успел добраться до сортира. Но этот липкий страх засел в мозгах. Если бы, допустим, он в это время был дома и спокойно посетил туалет - то срк прошел бы мимо..... ИМХО.
Полностью согласна!!!!!! В моем случае!!!!
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

У меня тоже все случилось по совокупности . Сначала страх после смерти мамы, потом трудные роды, страх, что потеряю сына, потом переезды, перемена климата и воды. Усталость хроническая началась. В Турции период безденежья и проблем. Потом работа иусталость, устаплость . УСТАЛОСТЬ. пОТМ 2 ПЕРЕНЕСЕЕНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИИ. После второй кишки стали пошаливать. Газы, вздуте. Врачи говрили все нормально. И вдруг в один прекрасный день понос. Потом страх, что понос будет всегда, обострение ВСД, и геммороя. Это как снежный ком. Иногда чувствую такое духовное опустошение... Но надо радоваться всему....
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

Я тоже считаю, что душевное потрясение, дикий страх. Сразу оговорюсь - не у всех, но у многих. Т.е. в какое то время, в каком то месте сильно захотел в туалет, а возможности сходить не было, накатила волна ужаса, что обделаешься прилюдно. Итог может быть разный - кто навалял в штаны, кто успел добраться до сортира. Но этот липкий страх засел в мозгах. Если бы, допустим, он в это время был дома и спокойно посетил туалет - то срк прошел бы мимо..... ИМХО.
Я тоже с этим соглашусь.
Также я согласна с Проней, что СРК не начинается в один момент, а развивается в течении некоторого времени. От не понимания того, что со мной происходит, после той самой первой шоковой ситуации я жутко нервничала и голову совсем забила дурными мыслями, не думала что постоянные стрессы по этому поводу только ухудшат ситуацию и в результате приучила организм слушатся импульсов, исходящих из головы (а в самом начале такого не было). Получается, что мне стоило огромного труда сделать свое состояние хроническим.
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Если бы с причиной появления СРК все было так просто и однозначно, над этой проблемой не бились бы врачи всего мира. Отравление, кишечная инфекция, та же дизентерия сами по себе не становятся причиной. Когда я была студенткой, нас посылали в стройотряд в Астрахань на помидоры. Конечно, делали кучу прививок. но от дизентерии это не спасало. Болели все. Когда часами работаешь под палящим солнцем, а ближайшая тень где-то на рассоянии километра, а то и больше, очень хочется пить. Воду привозили, но она быстро кончалась, единственным спасением были оросительные канавы. Сами понимаете, что о стерильности воды в канаве и речи быть не может. Но, за неимением лучшего, обходились тем, что есть. Наберешь воду в ладошки, раздуешь сикарах, которые в ней бултыхаются, и пьешь. Болели жутко, бегали в туадет до 80 раз в день, температура, созание теряли. А потом выздоравливали и все повторялось сначала. Все это я переживала каждое лето в течение 3 лет. И никакого СРК. Так же и с отравлениями. Каждый человек когда-нибудь чем-нибудь травился или перенес какую-нибудь кишечную инфекуию, но СРК заболевают не все. Значит что-то есть в этой боячке такое, что связывает ее не только с органическими проблемами. как раз органики в СРК нет. Так что же удерживает эту болезнь. И почему она проявляется при стрессе, часто связана с ПА и ВСД, с боячками, напрямую завязанными на психику и нервную систему. Почему один человек прислушивается к животу, болезненно реагирует на каждое бульканье и урчание. а другому это безразлично, Один боится выходить из дома в страхе, что не добежит до туалета  и запирает себя на месяцы а то и на годы, а другой наплюет на все и займется делами, по принципу будет нужда, что-нибудь придумаю.
Николь, я просто хочу сказать, что опрос на тему "что у вас стало причиной срк" в общем-то не имеет смысла. Нет одной причины. Хотя нет, наверное такая причина есть, просто ее еще не нашли.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 18:13:33 от Проня »
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Пронь, я с тобой не согласна. Я тоже много раз страдала несварением, и дизентерией болела, смысл не в этом. Смысл в том, что я потрясения не испытывала. А тут все сошлось, поэтому я и считаю, что виноват его величество Случай. Тут заклинило, потому что не просто эмоцию страха испытал, а ужас. И все тут ранимые, и все переживают за то, что думает о них общество, поэтому для них (ну и для меня конечно) это было сильным потрясением. Так же есть сознание и подсознание. Если сознанием можно как-то управлять, то с подсознанием не все так просто. Поэтому даже поняв, что все не так смертельно, все равно ниче не проходит.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Вот,вот,подсознание и правит балом!Вроде бы все более-менее наладилось,в обморок не падаю от своей болячки,но страх собака никак не хочет отпускать!Утром встаю,собираюсь на работу,а в голове шарики за ролики.Как я доберусь до работы,как там буду себя чувствовать?!А вдруг хуже станет?Да ведь и вышла-то на работу уж скоро год как будет,а все-равно постоянно сомневаюсь и переживаю. :(
Насчет причины возникновения срк согласна с Наташей-стечение обстоятельств;свалилось в один прекрасный момент все в кучу,вот и получите и распишитесь! yes
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Николь, совсем не обязательно пережить одно сильное потрясение. Иногда человек после очень тяжелой трагедии приходит в себя и живет дальше без неврозов и срк, а бывает, что целый ряд мелких неприятностей на протяжение нескольких лет вдруг приводит к полному нервному истощению, и человек уже не в силах справляться даже с перепалкой в транспорте или с тем, что ему нахамили в магазине. Любое отрицательное переживание становится толчком для появления симптомов, не важно каких, скачка давления, диареи, всд или ПА. Нервная система подтачивается постепенно, медленно и незаметно.
Все индивидуальо, и к горю и к радости у всех разное отношение, и каждый выходит из стресса в своем темпе и в основном своими какими-то отработанными способами.  Другое дело, что срк, всд и прочие невротические расстройства становятся поводом избегать стресса и сильных эмоций. Но стресс организму нужен. Он играет не только отрицательную, но и положительную роль, иногда спасает жизнь.
Я думаю, что СРК это своего рода защитный механизм, который держит человека под замком, когда необходимости в этом уже нет.
Ольга, а что ты понимаешь под стечением обстоятельств?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 56.