«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Хронические запоры, связанные с органической патологией  (Прочитано 58430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

у меня вообще такое чувство, что по всем этим петлям что-то начинает проходить только в лежачем положении - через некоторое время, как ложусь, начинаются переливы, урчания...
Так у меня тоже так! Но это еще хорошо, если хоть в лежачем положении или на левом боку эти движения ЕСТЬ! Хуже, когда вообще никакой движухи ни в каком положении нет, из-за спазмов, а как принимаю противовирусное что-нибудь, чувствую прямо, как будто какие-то "зажимы" внутри расслабляются! Думаю, это спазмы, которых я не чувствую из-за высокого болевого порога.

Единственная вещь, которая точно стимулирует моторику как верха, так и низа - метоклопрамид (церукал). Но его сейчас не рекомендуют, слишком токсичный...
Мне еще Резолор рекомендовали пока не решилась его пробовать, он вроде противопоказан при ВЗК, да как на спазмы повлияет - не знаю.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Не знаю, мотилиум у меня ничего такого не провоцирует. Пью от тошноты и рефлюкса да чтоб наедать побольше.
о, спасибо! буду знать теперь, чем спасаться...А то я по старинке - жвачку жую....прокинетик и с тошнотой помогает:))))
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Думаю, это спазмы, которых я не чувствую из-за высокого болевого порога.
А я вот очень даже чувствую, то в левом, то в правом подреберье где изгибы - особ когда вздувает

Мне еще Резолор рекомендовали пока не решилась его пробовать, он вроде противопоказан при ВЗК, да как на спазмы повлияет - не знаю.
Странно он только для женщин почему-то, и судя по побочкам для самых отчаянных... ))
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

А я вот очень даже чувствую, то в левом, то в правом подреберье где изгибы - особ когда вздувает
у меня там просто бурление усиливается, а болит всегда где-то по центру живота.....
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Странно он только для женщин почему-то, и судя по побочкам для самых отчаянных... ))
А какие там побочки? Где вы читали? Я так думаю, подойдет и женщинам и мужикам, у кого замедление перистальтики, но не спазмы, правда, в первом случае, мне кажется - люди и не парятся из-за З)))

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

А какие там побочки? Где вы читали? Я так думаю, подойдет и женщинам и мужикам, у кого замедление перистальтики, но не спазмы, правда, в первом случае, мне кажется - люди и не парятся из-за З)))
При рекомендуемой дозе прукалоприда 2 мг в клинических исследованиях зарегистрированы следующие нежелательные реакции, частота которых обозначена как очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая единичные случаи.

Со стороны ЦНС: очень часто — головная боль; часто — головокружение; нечасто — тремор.

Со стороны ССС: нечасто — сердцебиение.

Со стороны ЖКТ: очень часто — тошнота, диарея, боль в животе; часто — рвота, диспепсия, ректальное кровотечение, метеоризм, патологические кишечные шумы; нечасто — анорексия.

Со стороны мочеполовой системы: часто — поллакиурия.

Общие: часто — слабость; нечасто — лихорадка, плохое самочувствие.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Общие места во многом, но есть и интересные мысли, да и картина в целом неплохо описана:
---

Колит — одна из самых распространенных «болезней», от которых страдает современный человек; ее можно было бы, соответственно, описать как хроническая «простуда» толстого кишечника...  

Колит может быть мягким и длительное время в определенной степени скрытым. Дискомфорт, который больной ощущает, может быть отнесен на счет газов и запоров. О колите можно не подозревать, пока в стуле не появится значительное количество слизи. Это может быть слизистая масса желеобразной консистенции, или подозрительного вида волокнистые лохмотья наподобие отбросов кишечника, или фекалии, покрытые слизью, а иногда и пропитанные кровью.

Запор — почти всегда спастического типа — является самым очевидным симптомом. Фактически во всех случаях хронического запора почти всегда бывает колит. При колите, сопровождающем воспаление подвздошной кишки (илеит), или при язвенном колите может быть диарея (понос) или диарея, чередующаяся с запорами. Спазм толстого кишечника почти всегда присутствует при колите, и почти всегда имеет место ослабление, опущение толстого кишечника — энтероптоз, причем энтероптоз может быть без слизи и слизь без энтероптоза. Но обычно они сосуществуют. Спастический запор, видимо, является постоянным спутником одного из этих состояний или обоих. Точка зрения медиков, будто спастический запор вызывает колит, является смехотворной, как и противоположное мнение — будто колит вызывает спастический запор. Просто это части одного и того же состояния, и оба зависят от одной и той же основополагающей причины.

Одной из наиболее отличительных черт продвинутого колита является негативный или депрессивный психоз — «комплекс толстого кишечника». Этот «комплекс», наблюдаемый в хронических случаях, обычно связан с эмоциями. Депрессивная ментальность в подобных случаях квалифицируется медиками как «неврастения». Но они не понимают связь, существующую между колитом и ментальной и эмоциональной депрессией. Доктор Вегер высказал мнение, что хроническое воспаление слизистой оболочки толстого кишечника создает основу для ментальных (умственных) и психических отклонений в большей мере, чем любая другая индивидуальная функциональная аномалия. Все мысли такого больного приобретают интровертивный характер и концентрируются вокруг его пищеварительного тракта и запоров. Как бы ни пытался, он не может отвлечься от этого главного для него интереса. Некоторые стараются мужественно подавлять свои чувства, в то время как другие больше уже не пытаются скрывать свое постоянное состояние апатии. Они раздражительны, ворчливы, нервозны, возбуждены, иногда их состояние граничит с меланхолией, фактически они становятся истеричными. По словам доктора Вегера, «...немногие болезни могут соперничать с колитом в развитии навязчивой идеи». Субъективные симптомы, присутствующие у больного колитом, однообразно последовательны. У одних на первый план выступают беспокойства со стороны пищеварительного тракта, у других — симптомы нервозности. Но почти у всех имеют место запоры, длящиеся годами…

Все больные жалуются на несварение желудка, газы с бурчанием в кишечнике, сильные или слабые болевые ощущения, иногда типа колик. Общими являются тошнота и беспокойство, часто полнота, тупая и постоянная или острая и повторяющаяся головная боль. Может быть чувство напряженности и скованности в шейных мышцах, очень распространены боли в подзатылочной области, тянущее чувство, ощущения крайнего истощения, отсутствие инициативы и интереса к чему-либо. Обычно при таких состояниях больные худые с признаками недоедания, хотя колит может быть и у людей полных. В большинстве случаев они анемичны, страдают заболеванием крови. Как правило, язык у них обложен, дурной запах изо рта. После тошноты, предшествующей выбросу большого количества слизи, наступает чувство облегчения. На их лицах написаны страдания, настроение подавленное, что часто сочетается с беспокойством.

Ниже я цитирую описание доктором Вегером многих объективных и субъективных симптомов картины хронического колита: «Бессонница, нервозность, короткое дыхание, предчувствие надвигающейся беды, беспокойные и пугающие сны, обрюзглость, полнота, обратная перистальтика, потеря аппетита, приступы желчной болезни, иногда с тошнотой, головная боль, слабость, повышенная кожная чувствительность (гиперестезия), язвы у рта (гангренозный стоматит), затрудненное дыхание, бели, боли в спине и слабость в ногах, разные аспекты недоедания, пессимизм, раздражительность, нежелание думать и говорить ни о чем другом, как о своих страданиях, усиленных никогда не прекращающимися придирчивыми и сверхкритическими размышлениями и привычкой к осмотру своего стула»…

Ни один случай хронического колита у одного человека не бывает без сосуществования со многими «другими болезнями». Во всех таких случаях отмечается катар носа и горла, возможны полипы в носу, катар желудка (гастрит), кишечника (эндоэнтерит) и других органов. Частым спутником является синусит, а также сенная лихорадка и астма, у женщин почти неизбежны бели, а цистит распространен и у мужчин, и у женщин.

Катар распространяется вверх по желчному протоку к желчному пузырю и по протоку поджелудочной железы к самой железе. Часто в катар вовлекаются глаза и уши. У женщин наблюдаются метрит и болезненная менструация, хотя немало таких страдалиц прошли через операции по удалению желез, аппендикса, желчного пузыря и других органов. У женщин опущение толстого кишечника может сместить матку…

Больные колитом привыкают к потреблению лекарств. Они пробуют каждое «лечебное средство» от желудка и кишечника, которое дается в рекламах. Они исчерпывают до конца список слабительных, очистительных, стимуляторов пищеварения, тонизирующих средств. Они используют клизмы, кишечные ирригации, каскады, испытывают разные диетические системы, ходят от одного врача к другому, переходят от одной системы к другой, «изучая свои симптомы и путаясь в ощущениях».

Существует много теорий о причине колита, тысячи способов лечения. Мы видим, что колит считают неизлечимой болезнью, ежедневно наблюдаем людей, страдающих от колита многие годы, использующих все методы лечения и все больше ухудшающих свое состояние.

Однако положение не столь безнадежно, как может показаться. Колит (катар толстого кишечника) — следствие токсемии (наличие токсичных отходов в крови и лимфатической системе). Токсемия способствует развитию иннервации (снижение нервной энергии), которая появляется в результате такого образа жизни, когда нервные силы расходуются сверх меры. Лечения от колита не существует, он исчезает, когда устраняется его причина. И он не исчезнет, пока это не будет сделано. Какова эта причина? Неправильный образ жизни, иннервация и основанная на ней токсемия. Как можно устранить причину? Восстановить нервную энергию до нормы, устранить токсемию и исправить свой образ жизни. В этих случаях существует большая потребность в отдыхе — физическом, физиологическом (голодании), умственном и душевном. После того как отдых устранит токсемию и восстановит до нормы нервную энергию, остальное сделают должное питание, физические упражнения, солнечные ванны и общая программа укрепления здоровья. Часто в этих случаях проблемой является питание, ибо нельзя двух больных кормить одинаково. Зачастую требуются специальные физические упражнения для восстановления ослабленных больных до их нормального здорового состояния.

Герберт ШЕЛТОН
"Натуральная гигиена — наука жизни"
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 13:16:30 от drynn »
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Дрын, Шелтона и правда стоит фильтровать, наука уже давно его оспорила )
депрессивный психоз — «комплекс толстого кишечника»
при депре нехватка серотонина, к-рый стимулятор перестальтики, вот те З, ага yes
энтероптоз
опущение... А с весом что щас у тя? не поднялся?
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Шелтона и правда стоит фильтровать, наука уже давно его оспорила
Не совсем так все-таки. Оспорены теории, которые он пытался подогнать под свои методы и наблюдения. Но сами методы и наблюдения от этого не перестают оставаться актуальными. По крайней мере, у меня все было так, как здесь описано.

при депре нехватка серотонина, к-рый стимулятор перестальтики, вот те З
Так конечно. Можно, напр, пить серотонин - поможет раз, два, три... Но когда-нибудь помогать перестанет. И если в конце концов человек не поменяет образ жизни, свой психотип, который привел к болезни - она вернется, и выходить будет все труднее и труднее...

А с весом что щас у тя? не поднялся?
идет по-тихоньку, до 51 догнался уже ))
вообще никогда б раньше не подумал, что наличие жирка (точнее его отсутствие) может так на качестве жизни сказываться ))
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

у меня все было так, как здесь описано.
ну канеш, именно эта статья толковая


Можно, напр, пить серотонин
лучше естественным путем получать от жизни удовольствие.. (хотя бывает его хрон.нехватка при ряде патологий, вродь)
а тут и замешан и
психотип
,
и обстоятельства, и иже с ними..
к-рые и приводят к затору и запору (даж органическому), в конечном счете..


Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Но сами методы и наблюдения от этого не перестают оставаться актуальными. По крайней мере, у меня все было так, как здесь описано.
не со всем можно согласиться все-таки. Терапия совершенствуется и колит уже не такой непобедимый, как раньше. Войти в стойкую ремиссию вполне реально. Но интересные мысли у Шелтона присутствуют.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Вишь, Ильзыч, товарищ наш поднял таки вес с 41 до 51 менее чем за год, но у него склонность к З, а не к Д.. .а наборчик жкотов  видный, мы это обсуждали вместе весной или зимой
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

товарищ наш поднял таки вес с 41 до 51 менее чем за год,
похвально. Но с диареей это как недостижимая мечта.....
Записан

Natusikmn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
    • Отличные рецепты

Врачи разделяют хронические запоры у детей на органические и функциональные. Органические запоры возникают вследствие различных врожденных или приобретенных заболеваний, к примеру, сахарного диабета, миопатии, нейропатии. Функциональные запоры развиваются в результате подавление позыва на дефекацию, а также после стрессов или перенесенных кишечных инфекций.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Колит (катар толстого кишечника) — следствие токсемии (наличие токсичных отходов в крови и лимфатической системе). Токсемия способствует развитию иннервации (снижение нервной энергии), которая появляется в результате такого образа жизни, когда нервные силы расходуются сверх меры.
хорошая статья
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.443 секунд. Запросов: 52.