«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

с креона меня не несло..но периодические срывы с него..хз почему
мне он через раз помогает. Раз закрепит, раз пронесет пекучим... Пробовала еще Панзинорм 10000 в капсулах - сразу понос. Оранжевый причем. В цвет капсулы:)))....А вот от Мезима, кстати, никогда такого не было. Хоть он и лаком воняет  и много гадостей о нем пишут и по телеку говорят.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Мезим послабее.
Записан

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

А я ща креон пью, гастрик прописал 25000 ед., и как я поняла, именно из-за него меня на этой неделе закрепило так что мама не горюй (о чем я писала в историях болезни), до меня тока сегодня это дошло)) ну хоть жрачка переваривается и то спасибо, хотя как писала Наська срывы иногда случаются, но редко
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Напомню, что ферменты могут вредить кишкам. И повальное назначение ферментов при  срк, если в копрограмме нет непереваренных остатков-это полипрагмазия(то есть, тупизм)))
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

если в копрограмме нет непереваренных остатков-это полипрагмазия(то есть, тупизм)))
тупизм в том, что нормальных копрограмм никто не видел в глаза. Гастроэнтерологи с опытом откровенно смеются над этим анализом, т.к. наши лаборатории не умеют его правильно выполнять. А если и верить тому, что пишут в копрограмме - то ферменты нужно есть всем подряд. Полный энтеральный синдром через одного человека:)))
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

тупизм в том, что нормальных копрограмм никто не видел в глаза.
Да?) Ну пусть тогда посмотрят мою!))) Там действительно ничего, кроме воспалительных признаков)
Я тоже сначала думала, что у нас в поликлинике ее плохо делают - сделала в частной лаборатории - результат оказался тем же).
Из непереваренного у меня м.б. только клетчатка ( что в норме д.б.), еще один показатель иногда бывает, забыла какой- указывающий на ДЖВП, а так из "криминала" - только лейкоциты, эпителий, слизь.....

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

так из "криминала" - только лейкоциты, эпителий, слизь.....
это смотря как посмотреть:)))) все зависит от количества
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

это смотря как посмотреть:)))) все зависит от количества
Что и требовалось доказать:)))
Копрограммы хорошие бывают, и далеко не всегда кишки реагируют именно на плохо переваренную пищу.... это м.б. реакция на что-то абсолютно нормальное или же действительно патогенный микроб). Вполне логично, что мне было хуже на Креоне, зато все симптомы уходят при приеме иммуномодуляторов)).

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

гастрик прописал 25000 ед., и как я поняла, именно из-за него меня на этой неделе закрепило так что мама не горюй (о чем я писала в историях болезни), до меня тока сегодня это дошло))
Точно, там, если мне не изменяет память, запор в побочках указан)) я 10000 пила, такого не было, попробуй. А по мне, так нафиг эти ферменты. Если ПЖ действительно пришел конец,  то тогда - да, а так...
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

я тоже пила пангрол 10000 - нормально, а если 25000 то запор обеспечен, а на отмену - бешенная срачка была:)))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Точно, там, если мне не изменяет память, запор в побочках указан)) я 10000 пила, такого не было, попробуй. А по мне, так нафиг эти ферменты. Если ПЖ действительно пришел конец,  то тогда - да, а так...
Может и вправду немного дозу снизить
Напомню, что ферменты могут вредить кишкам. И повальное назначение ферментов при  срк, если в копрограмме нет непереваренных остатков-это полипрагмазия(то есть, тупизм)))
У меня в копрограмме куча всего не переваренного, крахмал, мышечные волокна,  а еще мыла, жиры и короче куча всего
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

я уже не знаю че делать..без ферментов мне не жить..а ферменты раздражают мне прямую кишку..опять ни с того ни с сего обострение, без отрывов пищевых..грешу только на эрмиталь:
Побочные действия ЭРМИТАЛЯ

Побочным эффектом от приема лекарственного средства является аллергия разной степени выраженности, раздражение слизистых оболочек желудка и кишечника, а также области прямой кишки и заднего прохода.

прямая кишка реально отечная и это не гемор((

как быть? хз..пока сменила ферменты..посмотрим
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Послабже ферменты взять? С более низкой протеолитической активностью? Или дозировать эрмиталь
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

да я итак снизила..причем еще до этого..теперь взяла вообще не капсулированный мезим форте, может всосется до жопы)))) ато эрмиталь по ходу проскакивает) с эрмиталем в последнее время систематические срывы...
бесит уже все wall
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Katerina2013

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13

1. Экстракты слизистой оболочки желудка, основным действующим веществом которых является пепсин (абомин, ацидинпепсин).
А абомин с креоном можно сочетать,если пониженная кислотность+недостаточность поджелудки????
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 55.