«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1723307 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

asm76

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2400 : 24 Октябрь 2013, 19:36:28 »

Выкладываю результаты в тему Истории болезни!!
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2401 : 02 Ноябрь 2013, 10:36:42 »

Не будет лишним...

Канадские генетики нашли альтернативу колоноскопии

1 ноября 2013 года medportal.ru


Результаты исследования, проведенного специалистами из университета МакГилл (Канада), могут в будущем изменить подход к диагностике и профилактике колоректального рака, позволив онкологам заменить такие тяжелые для пациентов инвазивные процедуры, как колоноскопия и взятие материала на биопсию, минимально-травмирующим скринингом слизистой толстой кишки на выявленные авторами генетические биомаркеры опухолевого роста. Этот метод, в случае внедрения его в клиническую практику, позволит осуществлять более раннюю и точную диагностику заболевания. Работа опубликована в журнале Cancer Prevention Research.

Группа под руководством генетика Раймы Розен (Rima Rozen), работая с мышиной моделью колоректального рака, выявила пять сходных по структуре и функциям генов (PDK4, SPRR1A, SPRR2A, NR1H4 и PYCARD), аномальная экспрессия которых оказалась связана с опухолевым ростом. Проведенное затем сравнительное исследование здоровой и пораженной злокачественным новообразованием слизистой кишечника человека подтвердило возможность использования анализа на аномалии в экспрессии этих пяти генов в качестве биомаркеров начала развития рака толстой и прямой кишки у людей.

«Этот новый, основанный на генетических биомаркерах, метод диагностики более точен, чем колоноскопия, он может помочь избежать ошибочных заключений об отсутствии угрозы рака, что случается примерно при 10-15 процентах эпизодов эндоскопических осмотров», - отметила Розен.

Что важно, подчеркнула ведущий автор исследования, аномалии в экспрессии пяти генов были выявлены также в некоторых здоровых клетках слизистой толстой кишки, находящихся далеко от места роста опухоли, что говорит о том, что колоректальный рак может начать развиваться сразу на нескольких участках. Таким образом, полагает Розен, не исключено, что поиск ранних генетических индикаторов начала злокачественного процесса необходимо проводить в образцах тканей, взятых из разных доступных участков пищеварительного тракта, а также в анализах крови и кала.

Ежегодно колоректальный рак диагностируется приблизительно у миллиона жителей Земли. Этот вид онкологического заболевания характеризуется высоким уровнем смертности, агрессивным ростом опухоли и трудностью раннего выявления начала ее развития.
Записан

Niesch

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2402 : 14 Ноябрь 2013, 18:47:25 »

Вот меня 25.11 ждет колоно, уже повторная. Страааашно.
Записан
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)ВСВ

pplfthsn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2403 : 25 Ноябрь 2013, 12:27:49 »

Делал не так давно...в конце октября кажется. Пил фортранс много литров, почистился как следует. Делали без наркоза, думал будет страшней и больней, но все оказалось терпимо. Делала мне колоно очень опытный эндоскопист. Проскочили все достаточно быстро, где-то на поворотах было тяжеловато в силу того что очень худой, но все прошли, всю толстую кишку до конца. В тонкую я так понимаю лезть не стали. Результаты хорошие, все хорошо. И есть вопрос, а есть ли смысл еще делать ирригоскопию?
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2404 : 25 Ноябрь 2013, 14:11:52 »

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего эндоскописта в Москве для проведения колоноскопии под наркозом.ГНЦК не рассматриваю, т.к. они категорически против наркоза, хотя формально в услугах он у них есть. Кишка очень сложная, дополнительно 5 петель в сигмовидной по результатам ирригоскопии, без наркоза сделать нереально (было 2 безуспешных попытки) плюс нужен очень хороший специалист, который сможет аккуратно пройти все эти изгибы.
Записан

О-Юми

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2405 : 12 Декабрь 2013, 14:07:31 »

Добрый день. Я 4 года мучилась с кишечником, никакой жизни. Дважды пыталась выдержать колоно, но из-за адской боли мне не могли посмотреть до конца. А недавно в наш город-таки пришел 21 век. Появилась колоно под медикаментозным сном. Никаких побочек, все прекрасно. И наконец-то кишки нормально обследовали. Теперь я пойду и ткну в морду своим врачам их долбаный диагноз срк, тк у меня на самом деле колит. Колоно надо делать обязательно, уверена, что половина диагнозов в слепую срк не верны.
Записан

midlese

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 73
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2406 : 24 Февраль 2014, 20:00:25 »

Завтра повторная колоноскопия (((((( только теперь с наркозом от чего еще страшнее, у кого какой опыт при этом?
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2407 : 24 Февраль 2014, 20:18:29 »

отключишься, знаешь как будто свет резко потушили))) потом будят уже все готово! Кишки немного побаливают от воздуха
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

midlese

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 73
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2408 : 24 Февраль 2014, 20:41:16 »

отключишься, знаешь как будто свет резко потушили))) потом будят уже все готово! Кишки немного побаливают от воздуха
Салам земляк, вот вот, был у зава. отд. хирургии показал все анализы, прощупал и говорит ты колоноскопию под наркозом делал или без, в первый раз мне делали без так намного лучше думаю, он мне в ответ тогда будем делать с наркозом вот такая вот беда, без наркоза оказывается в 50% не удается колоноскопу пройти до Баугиновой заслонки. Вот теперь и думаю что за врачи вокруг 

Добавлено: [time]24 февраля 2014, 19:43:18[/time]
и что меня в этом больше всего напрягает так без контрольность того что будет происходит вокруг

Добавлено: 24 Февраль 2014, 20:45:01
сижу Фортранс глотаю
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2409 : 24 Февраль 2014, 20:57:51 »

Алейкум! зема ты же с Алматы помоему, мне в институте внутренних болезней и кардиологии делали за неделю два раза, многое зависит от эндоскописта, один хер в подвздошку пройти не смогли,только до багуниевой это под реланиумом, по мне лучше бесконтрольность, фортранс да не очень, я 4 литра выпил + 2 клизмы утром, так что надо хорошо прочиститься,
А так не особо не волнуйся, просто отключишься и как будто через минуты две уже будят,
вообщем все зависит кто будет делать,опытный спец дай Бог попадеться тебе!
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

midlese

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 73
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2410 : 24 Февраль 2014, 21:57:38 »

Так точно, 3 литра залетела уже, чет голова болит, литр на завтра с утра, не бывает сомнений что кроется за этой подвздошкой?. После слов зава. мне чет не по себе стало, что думаешь на счет этого?
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2411 : 25 Февраль 2014, 00:11:59 »

там любит локализоваться терминальный илеит или болезнь крона, вот так, не помню пассаж по тонкому делал?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2412 : 25 Февраль 2014, 17:45:55 »

И есть вопрос, а есть ли смысл еще делать ирригоскопию?

Да. Она покажет перистальтику, опорожнение и т.п.
Записан

midlese

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 73
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2413 : 26 Февраль 2014, 20:40:26 »

Живой или вроде живой)))) В общем сделали мне колоноскопию под наркозом, уууууу как я отходил можно сказать что только сегодня встал, смотрели прям до баугиновой заслонки все нормально никакой паталогий нет,  вот теперь сижу и думаю зачем надо было делать это все в первой же сказали что все нормально, в общем и зав. хирургии в шоке.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2414 : 26 Февраль 2014, 22:35:52 »

Братец рад за тебя! так и думал что все нормально будет. можно поздравить!
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.
 

Страница сгенерирована за 0.537 секунд. Запросов: 52.