«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1724062 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1035 : 16 Июнь 2011, 22:29:34 »

Касторка очень противная, но хорошо прочищает.
Записан

Мартовская

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1036 : 17 Июнь 2011, 06:16:01 »

бррр.. а может после фортранса и колоноскопии вообще не жрать (простите), чтоб никакая там фигня не скапливалась и не было больше проблем с кишечником, желудком и т.п.)))) и как думаете есть различия качества процедуры от того кто ее делает например по гендерному признаку(если я правильно выразилась)?

Добавлено: 17 Июнь 2011, 06:17:26
вообщем я почему то думаю что мужчина-врач это сделает аккуратней, или это ошибочное мнение?
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1037 : 17 Июнь 2011, 08:25:37 »

ну незнаю как колоноскописты,но стоматологи-мужики точно лучше,во всяком случае в нашем городе.Мне ФГДС всегда только мужчины делали два нормально,а один не очень долго сильно no
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1038 : 17 Июнь 2011, 11:26:31 »

Не знаю,мне кажется надо самому решать нужна колоноскопия или нет,потому что наши врачи всем подряд ее назначают.

Какой бы не казалась ужасной это пооцедура, она является самой информативной и без нее окончательный диагноз вам не поставят, будь даже симптомы ВЗК.  Нужна макро и микроописание. Т.к. помимо того же НЯКа и Крона есть балантидиаз, амебная и бактериальная дизентерия, туберкулез кишечника, полипоз кишечника. А клинические проявления могут быть похожи.
Записан

Мартовская

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1039 : 17 Июнь 2011, 11:53:52 »

Какой ужас, сколько же всяких болячек полно(( получается ни один человек не имеет 100% здоровья...
Записан

Веснушка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1040 : 17 Июнь 2011, 12:28:26 »

Привет, Всем!!!!! Вот прочитала тему и думаю всем назначают колоноскопию, а мне почему то назначили ректоскопию и ирригоскопию???? Почему так непонятно? Может лучше на колоноскопию сходить для большей информативности? у нас только в одной больнице делают такую процедуру под сном, а без наркоза мне тяжело решиться..... Вот и незнаю что делать, просто говорят что ректоскопия это уже устаревший метод... Подскажите что нибудь????
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1041 : 17 Июнь 2011, 14:30:41 »

не не смогу я на нее решится это точно. no
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1042 : 17 Июнь 2011, 15:06:20 »

а мне почему то назначили ректоскопию и ирригоскопию???? Почему так непонятно? Может лучше на колоноскопию сходить для большей информативности?
Лучше делать все 3 обследования. На колоноскопии Вам прямую кишку толком не посмотрят. Для этого есть ректоскопия. Если у Вас нет крови в стуле, то и на колоно скорее всего ничего не поставят, как и всем нам. Надо делать биопсию. Короче, выводы. Хотите уже точно знать свой диагноз и рискнуть своим здоровьем, лучше сделать колоно по-нормальному. Т.е. под наркозом(чтобы всю кишку посмотрели) и с биопсией. А так толку не будет. Почему рискнуть здоровьем? Наркоз! Лично я его панически боюсь, у меня уже их было хз сколько, считаю, к этому надо прибегать уже в крайнем случае.Если Вы считаете, что у Вас СРК от головы, то наркоз Вам тем более противопоказан. Да и биопсия...кто знает, какие могут быть последствия. Так что решать Вам.
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1043 : 17 Июнь 2011, 15:29:22 »

Не знаю,мне кажется надо самому решать нужна колоноскопия или нет,потому что наши врачи всем подряд ее назначают.Я не стала делать,и прочитав отзывы еще раз убедилась,что поступила правильно.Вылечившихся после нее нет,а тогда смысл?
Вот сама лично думаю, что колоноскопия мне вообще не нужна, но лучше всего в моем случае ее заменить на ректороманоскопию. Потому, что боль, дискомфорт я почти всегда чувствую в районе сигмы, а сигму видно и при РРС и необязательно в моем конкретно случае ковырять весь кишечник. К тому же при подготовке к РРС не обязательно пить этот долбанный Фортранс (чистки перед ирригоскопией мне хватило)))), кстати, на ирригоскопии никаких аномалий не нашли (даже анатомических - долинхосигмы, дивертикулов, которые у нас в семье часто встречаются). Нашли только спазм и раздражение сигмы.
А насчет РРС была позавчера у хирурга (он у нас дает направление). Объяснила всю ситуацию (долго применяла нестероидные противовоспалительные в виде ректальных суппозиториев - могут быть к-л последсвия из-за этого). Он посмотрел меня и сказал, что мне делать РРС вообще не нужно. И что процедура эта очень болезненная (правда?) Пролечишся, говорит, у гастроэнтеролога, наладишь пищеварение и микрофлору и вся слизистая восстановится. Нащет ФКС моя терапевт считает, что если нет признаков НЯКа и Крона, копрограмма отличная, то и делать ее не стоит.
Но скоро меня напрвляют из нашего Мухосранска в областной центр к гастроэнтерологу, т.к. проблем много, в т.ч. и с печенью, и посмотрю, что мне скажут они. Но в любом случае от колоноскопии хочу отказаться или заменить на РРС.

Добавлено: 17 Июнь 2011, 15:44:13
а мне почему то назначили ректоскопию и ирригоскопию???? Почему так непонятно? Может лучше на колоноскопию сходить для большей информативности?
Хотите уже точно знать свой диагноз и рискнуть своим здоровьем, лучше сделать колоно по-нормальному. Т.е. под наркозом(чтобы всю кишку посмотрели) и с биопсией. А так толку не будет. Почему рискнуть здоровьем? Наркоз! Лично я его панически боюсь, у меня уже их было хз сколько, считаю, к этому надо прибегать уже в крайнем случае.Если Вы считаете, что у Вас СРК от головы, то наркоз Вам тем более противопоказан. Да и биопсия...кто знает, какие могут быть последствия. Так что решать Вам.
Нет уж. Рисковать своим здоровьем вообще не хотелось бы..... no Тем более, когда вроде, нащупала пути, как можно все это исправить..... А вообще, могу я отказаться от КС, если кровь из *опы не идет, копрограмма хорошая, а все проблемы наверняка связаны с локальным воспалением сигмы из-за длительного приема противовоспалительных (Идометацина, Диклофинака в свечах) + дисбактериоза + психосоматики. Или если отказываешься от обследования, то тебя не будут лечить? И вопрос к тем, кто писал, что врачи "любят" накначать КС: какие врачи ее любят назначать - в частных клиниках или в государственных?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 15:44:13 от Идиотка. »
Записан

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1044 : 17 Июнь 2011, 17:14:09 »

Не знаю,мне кажется надо самому решать нужна колоноскопия или нет,потому что наши врачи всем подряд ее назначают.Я не стала делать,и прочитав отзывы еще раз убедилась,что поступила правильно.Вылечившихся после нее нет,а тогда смысл?
Согласна с Каролинкой.
Я лично тоже не решилась делать колоно, хотя была уже подготовлена (выпит фортранс) и стояла у кабинета. А в кабинете этом женщина, которой делали, орала, как резаная. Я стояла и ужасалась. А потом подошла медсестра, и спрашивает, чё я здесь делаю. Я говорю - вот, назначил гастроэнтеролог, жду своей очереди, но боюсь. Она послушала мою историю болезни, и говорит - "иди ты, девочка, отсюда, делать тебе здесь нечего. Колоноскопию делают в основном бабушкам (а возле кабинета и правда одни бабульки сидели, одна я молодая), у них там уже всё запущено, а тебе молодой она не нужна, иди домой, не мучься зря!" Это было 7 лет назад. Вот я без колоно нормально живу. А та гастроэнтеролог, что мне ее назначила, сказала так: "Вот тебе направление на стандартные обследования: гастро, колоноскопия, но никаких патологий у тебя нет, я ничего у тебя не нахожу, у тебя СРК, тебе к психотерапевту надо". Это из серии "они любят всем назначать".
А другая гастроэнтеролог, врач в Сеченовке, сказала: "колоно не обязательно, только в том случае, если тебе вдруг хуже станет. А вообще я думаю, у тебя дисбактериоз и СРК, тебе к психиатру надо". И то, она меня неправильно послала, не к психиатру, а к психотерапевту! Но это я уже потом сообразила. А сначала поперлась к психиатру. А он сам либо не в теме вообще, либо плохо учился, либо больной на голову. Сказал: у тебя булимия :o fool  Я ему говорю, что хочу поправиться, т.к. худая, а он мне назначил Ады, снижающие аппетит :o И это где? В НИИ Психиатрии в Москве. Не повезло мне с врачом, а тыщу за прием отвалила.

какие врачи ее любят назначать - в частных клиниках или в государственных?
Мне в государственной назначали. И в гос, мне кажется, чаще любят, т.к. возиться с пациентом неохота, назначил всё необходимое по стандарту, и умыл руки. А в частной клинике лучше разбираются с пациентом, внимательнее, могут и не назначить. Хотя и наоборот, в частных клиниках любят деньги высасывать, и могут ради денег убедить, что вам эта процедура просто необходима.
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1045 : 17 Июнь 2011, 17:19:19 »

А вообще я думаю, у тебя дисбактериоз и СРК, тебе к психиатру надо".
Оказывается, дисбак психиатр лечит. Да уж, куда бедному крестьянину податься. Нафик, не буду колонку проходить после таких страстей.
Записан

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1046 : 17 Июнь 2011, 17:23:42 »

Не, она сказала, что дисбактериоз это не страшно, и вообще он вроде как не лечится, да и заморачиваться мне с этим не стоит, назначила травки для желчного, таблетки для желудка (у меня еще гастрит), от газов эспумизанчик и панкреафлат, и для поджелудки креон.

Блин, люди, может я вас напугала своим рассказом :(, а вдруг именно ВАМ надо делать колоно. Это же лично мне не надо было, исходя из моей истории болезни.
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1047 : 17 Июнь 2011, 18:05:50 »

Танюсик мне врач колоноскопист один в один тоже самое сказала.что и тебе медсестра,что молодая я еще для колоно и что лучше не надо,а терапевту нашему реально пофиг кто перед ней сидит,она всем подряд одно и тоже назначает в отношении ЖКТ.Я тоже больше уверена,что я клиентка психотерапевта,нежели гастрика.Нет доверяйте,конечно же,врачам, но с осторожностью.
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1048 : 17 Июнь 2011, 18:11:24 »

Не, она сказала, что дисбактериоз это не страшно, и вообще он вроде как не лечится,

Чужь! Все лечиться. Надо только знать причину дисбактериоза - это первое. И второе - правильное питание. В пробиотики, кстате - не верю, даже специалисты грят - хня все это.
Лучше - специальные молочнокислые напитки типа Нарине, Куркумы и т.п.

Блин, люди, может я вас напугала своим рассказом :(, а вдруг именно ВАМ надо делать колоно. Это же лично мне не надо было, исходя из моей истории болезни.
ИМХО - если уж делать - то в хорошей клинике, у тех специалистов, о которых хорошие отзывы. То, что Вы рассказали - "женщина, которой делали, орала, как резаная" - это не есть гут. Представьте, что при таком подходе вам могут и повредить слизистую, а после этого будет еще хуже. Тем более, что у нас, похоже, очень высокая чувствительность ко всем повреждающим факторам. Нащет бабушек, что им только делают КС - Вы тоже не правы. Ее восновном делают при НЯКе и Кроне - им это необходимо, а эти болезни чаще всего, как раз, бывают у молодых.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1049 : 17 Июнь 2011, 18:26:33 »

И вопрос к тем, кто писал, что врачи "любят" накначать КС: какие врачи ее любят назначать - в частных клиниках или в государственных?
Я буквально вымолила колоноскопию. А потом еще на самой процедуре выпрашивала биопсию - не взяли.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 51.