«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Черёмуха.  (Прочитано 20545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LarsenАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Черёмуха.
« : 24 Июль 2009, 22:30:02 »

Отвар плодов черемухи — надежное средство при поносе

1 ст. ложку плодов черемухи залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при поносе.

взято тут: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 23:15:34 от Laura »
Записан

Перчинка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Черёмуха.
« Ответ #1 : 25 Июль 2009, 00:56:46 »

мне кажется из той же степи, что и настойка грецкого ореха, на меня не действует!
Записан

Elle

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • жизнь продолжается!
Re: Черёмуха.
« Ответ #2 : 18 Март 2010, 12:32:03 »

черемуха очень здорово крепит, особенно свежая и варенье из черемухи. У нас в деревне росла, я часто ела, запоры были, даже лечили от них... эх временаааа, а теперь отвар сделала - забыла пр него он и заплесневел =(
надо еще заварить и отписаться
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: Черёмуха.
« Ответ #3 : 18 Март 2010, 23:56:32 »

Мне мам принесла баночку протертой с сахаром. Я водой разбавляю и пью. Кстати тоже заметила, что нормально ее воспринимаю.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черёмуха.
« Ответ #4 : 14 Июль 2010, 00:13:58 »

Черемуху применял. Она от поносов и воспалений кишечника. Пробуйте жевать свежие ягоды и глотать сок. Помните, косточки ядовитые их не глотать . Обрабатывайте так чобы косточки не размолотились(соковыжималки и т.д.). Можно сушить и заваривать компоты, кисели. Мороженная имеет действие более слабое, думаю процентов 30 от сушеной. С киселями индивидуально т.к. крахмал это углеводы -возможно усиление брожения. Заваривайте не заморачиваясь, все индивидуально , сами подбирайте крепость. Схожее действие, а то и сильнее у Черники. Кстати, поставьте на форум лекарств Чернику. Черника сейчас отходит, а черемуха через неделю две поспеет!   
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Черёмуха.
« Ответ #5 : 14 Июль 2010, 00:27:10 »

Помните, косточки ядовитые их не глотать . 
Неужто ядовитые?
Я их за свою жизнь сто-о-олько переела и до сих пор жива... pardon
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Черёмуха.
« Ответ #6 : 14 Июль 2010, 00:49:47 »

Лаурчик! косточки черемухи имеют синильную кислоту! А она очень ядовита.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Черёмуха.
« Ответ #7 : 14 Июль 2010, 01:10:15 »

Лаурчик! косточки черемухи имеют синильную кислоту! А она очень ядовита.
Сань,я что-то такое слышала,но это вроде вишневых косточек наверное,которые выделяют синильную кислоту при нахождении в СПИРТУ,а в обычном состоянии в сущности безвредны.
Ты разве никогда варенье из крученой черемухи не ел?Там же ягоды вместе с косточками,никто не отравился. o:-)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Черёмуха.
« Ответ #8 : 14 Июль 2010, 01:17:32 »

Не, варенье из черемухи я не ел.
А про предупреждение что косточки черемухи ядовиты точно везде написано!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черёмуха.
« Ответ #9 : 19 Август 2010, 17:30:48 »

В листьях, цветках, коре и семенах содержатся гликозиды: амигдалин, прулауразин, пруназин, которому черемуха обязана своим ароматом. В коре и листьях найдена свободная синильная кислота.
Плоды черемухи содержат яблочную и лимонную кислоты, сахара, вяжущие вещества и аскорбиновую кислоту, флавоноиды.
Черемуха очищает воздух, поскольку ее листья и цветы выделяют фитонциды, убивающие микробов. Черемуха обладает потогонным, мочегонным, противокашлевым, противовоспалительным, противоревматическим и противозачаточным действием.
Зрелые плоды оказывают закрепляющее, вяжущее, бактерицидное, витаминное, общеукрепляющее и противовоспалительное действие, нормализуют функцию кишечника и желудка.

Кора обладает потогонным, жаропонижающим, мочегонным действиями. Листья — закрепляющими и витаминными свойствами.
Цветки используют как противовоспалительное, ранозаживляющее, фитонцидное средство.
При поносах используется настой плодов: 1 ст. ложку сухих плодов залить 200 мл кипятка, настоять в течение 2 часов, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-З раза в день до еды.
....желудочно-кишечных расстройствах (как вяжущее) для внутреннего употребления готовят настой листьев черемухи...желудочных коликах и в качестве мочегонного используют отвар коры: 10 г высушенной и измельченной коры заварить 100 мл кипятка, кипятить в течение 3-4 минут на медленном огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать внутрь по 1 ст. ложке 4 раза в день, разбавляя в 50 мл воды.Измельченную в порошок черемуховую кору можно принимать внутрь как рвотное и мягкое слабительное средство.
ВНИМАНИЕ! Растение токсично, поэтому препараты из черемухи надо принимать под наблюдением врача, с соблюдением приема указанных доз и сроков лечения соблюдая осторожность. Плоды противопоказаны при склонности к запорам, а препараты из черемухи противопоказаны при беременности.
Отвар из листьев черемухи: 20 г листьев заварить 200 мл кипятка, кипятить на малом огне 5 минут, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день при поносах, гастритах, колитах, гиповитаминозах.
Настой плодов черемухи: заварить 20 г плодов 500 мл кипятка, настаивать 12 часов в термосе. Пить по 100 мл 3 раза в день при поносах, гастритах, колитах.( 2010-05-04 16:45:01 из сети Лилия Глебова)
из сети )
Считается, что горсть съеденных плодов может приостановить понос. Однако надежным средством при этом недуге, как и при многих других, является отвар плодов который можно приготовить следующим образом: 2 ст. ложки сырья заливают 2 стаканами кипятка, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, остужают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают через четыре слоя марли, отжимают и доводят объем до исходного, доливая необходимое количество кипяченной воды. Принимают по ½ стакана 2 – 3 раза в день за 20 – 30 минут до еды. Хранить в холодильнике не более 2 суток.
Сок ягод употребляют для лечение гнойных и инфицированных ран, что очень эффективно применяли во время Великой Отечественной войны во многих госпиталях.


Дальше, источник "Лекарственные растения"1990год,А.Ф.Гаммерман,Г.Н.Кадаев.В мякоти плодов содержатся дубильные вещества до 15%,углеводы,вит.С,каротин,антоцианы,флавоноиды; в СЕМЕНАХ-АМИГДАЛИН(до 1,5%),жирное масло.

(Амигдалин (от греч. ἀμυγδάλη — миндаль) — генцибиозид нитрила миндальной кислоты C20H27NO11, гликозид, содержащийся в косточках многих растений рода Prunus сливы, впервые выделен из горького миндаля Prunus amygdalus var. amara. Ромбические кристаллы с температурой плавления 210 °C.

Агликоновый фрагмент амигдалина — нитрил миндальной кислоты — является циангидрином и при гидролизе гликозида распадается на бензальдегид и синильную кислоту, именно бензальдегид ответственен за характерный запах и горечь горького миндаля.

Направление и степень гидролиза углеводного фрагмента амигдалина зависит от условий: под действием мальтазы он расщепляется на глюкозу и глюкозид нитрила миндальной кислоты, при катализе бета-гликозидазой он распадается на генцибиозу, бензальдегид и синильную кислоту, под действием фермента эмульсина и при неферментативном кислотном гидролизе распадается на глюкозу, бензойный альдегид и синильную кислоту.

Содержится в косточках горького миндаля, персика, абрикоса и т. д. Применяется в медицине в виде горькоминдальной воды. Горько-миндальная вода содержит 0,1 % синильной кислоты, так что 50 мл этой воды мо­жет подействовать смертельно. Около 50 — 60 г семян горького мин­даля также могут вызвать смертельное отравление благодаря содер­жанию в них амигдалина.)

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Черёмуха.
« Ответ #10 : 20 Август 2010, 17:55:27 »

Из черемуховой муки вкуснейший пирог получается.
А я ела косточки и не сдохла.
Записан

Владимииир

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
Re: Черёмуха.
« Ответ #11 : 24 Август 2010, 09:16:14 »

Только не пейте много черёмухи, постоянно! Пробовал на себе. Я не понимал, почему у меня сильнейшая изжога развилась. Поведал про самолечение хирургу знакомому, он сказал: "ты дурак? Она вызывает сильнейшее выделение кислоты, так и до язв недалеко"
Однако как разовое средство - очень помогает, когда съешь что-нибудь не то
Записан
Мы привыкли жить со сложной проблемой, и если мы её преодолеем - для нас открыты все пути

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Черёмуха.
« Ответ #12 : 28 Май 2011, 16:24:15 »

Хорошее средство от поноса  :) Я как-то траванулась творогом, несло каждые 15 минут, заварила черемуху - только ей и спаслась ))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черёмуха.
« Ответ #13 : 16 Июль 2011, 23:05:20 »

Счас сезон черемухи. Жуйте свежую от диарей и колитов. Сам жую и косточки выплевываю. И Вам рекомендую.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Черёмуха.
« Ответ #14 : 16 Июль 2011, 23:14:29 »

Академик, у вас растет черемуха??? :o
Я раньше жила на севере - вот там было много черемухи, вкусная ягода. good А вот на юге не разу не видела ее. Зато у нас черноплодная рябина есть - тоже крепит будь здоров. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 56.