«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК или нет? Вот в чем вопрос.  (Прочитано 19385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КонтариусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« : 07 Февраль 2020, 18:39:08 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с проблемой , может было у кого нибудь похожее, или точно ли это срк. Суть проблемы
Началось все 27.12.19, сильно прихватил живот в нижней части. Вызвал скорую , хирург осмотрел , я сдал кровь и мочу, по результатам он написал : Кишечная колика , оперативного вмешательства не требуется. Ну приехал я домой , подумал что единичный случай и забил. На следующий день картина стала хуже. После каждого приема пищи - бегу в туалет,  просто не переваривается либо перистальтика быстро все выбрасывает. Сделал Фгдс , УЗИ брюшной полости. По заключению Фгдс - абсолютно здоров , увеличена перистальтика. По УЗИ- Дифузные изменения поджелудочной железы, скрученный желчный. Отправился к ГС , он назначил биохимию крови и копрограмму. По их анализам : Кровь в норме единственный повышенный показатель АЛТ (80). По копрограмме : немного мыла и крахмала. Поставил СКР , приписал Дюспаталин, Гептрал. Но я сильно сомневаюсь.
Основные причины вот в чем.
1- Боли как таковой постоянной нет , но если прихватывает то на стену лезу пока в туалет не схожу.
2- Когда начал держать диету , боли повторялись причем не зависимо от еды , к примеру вчера я поел отварную не жирную рыбу с рисом и сегодня тоже , но вчера все было нормально а сегодня адские боли и жидкий стул.
На данный момент картина такая :
С утра бурчание и урчание в животе , газообразование.
Периодические боли в нижней части кишечника , схваткообразные , очень сильные как мне кажется. Но-Шпа не сильно помогает только опорожнение.
В туалет хожу при нормальном раскладе 1 раз в день. В те дни что прихватывает 3-4 раза.
Так вот,  что делать дальше ? Куда обратиться ? Похоже ли это на срк ? Как снимать боли если ношпа не помогает ?
Если стул жидкий еще и жгет все в том самом месте.
Последний год был очень стрессовый,  пил каждый день.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #1 : 07 Февраль 2020, 19:52:48 »

Похоже, срк характеризуется болями, проходящими после дефекации, но у вас ещё диффузные изменения в поджелудке могут проблемы создавать и скрученный желчный. Если колоноскопию не хотите сдавать, сдайте кальпротектин, чтобы исключить взк, желчь на опистрохоз, лямблиоз, кал на скрытую кровь, амебиаз и если ничего, то к психотерапевту на нейролептики антидепрессанты и гепотологу подлечить желчный, поджелудку. Ещё целиакия может боли и понос давать, ее тоже обычно исключают при постановке срк
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #2 : 07 Февраль 2020, 20:19:28 »

Срк, это одна из разновидностей ВСД или невроза.. Хотя все эти названия чистая липа.
Но, если это невроз то будет что то еще кроме болей в жкт, Вот список.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Многоликие маски депрессии:

Здесь перечислены основные и самые часто встречающиеся жалобы в практике поликлинических врачей, указывающие на возможность маскированной депрессии, про которую я говорила здесь. Это те соматовегетативные нарушения, что выходят на первый план при «депрессиях без депрессии». Про все эти симптомы можно сказать только то, что они могут указывать на наличие латентной депрессии. Ключевое слово – могут. Но так же они могут иметь и вполне осязаемую органическую причину. К чему они относятся, может определить только врач после назначения исследований, а задача пациента – информировать врача. Итак:

головные боли
боли в области лица, позвоночника, конечностей
мигрени
люмбаго
чувство онемения и похолодания в какой-то части тела
неприятные ощущения в голове
головокружения или туман в голове
обмороки
боли «там, где сердце, слева»
перебои в сердце
чувство остановки сердца
усиленное или учащенное сердцебиение
ощущения стеснения в груди
скачки артериального давления с возможными сосудистыми кризами
повышенное или пониженное артериальное давление
приступы бронхиальной астмы
затруднение и неполнота вдоха
чувство удушья
сухость во рту
сухость слизистых оболочек
потливость
липкие руки
похолодание конечностей
горячие «приливы», ознобы
нарушения терморегуляции
поносы, запоры, учащенный стул
боли и неприятные общения в брюшной полости
рвота
тошнота
вздутие или чувство дискомфорта в животе
непереносимость некоторых видов пищи
изменение вкуса
изменения потребности в пище или жидкости
нарушения менструального цикла
болезненные менструации
бесплодие
выделения из молочных желез.
боли в области придатков
боли или жжение в половых органах, прямой кишке, при мочеиспускании, дефекации, половом акте
нарушения мочеиспускания или дефекации (учащение, затруднение, ложные позывы)
сексуальные дисфункции (отсутствие оргазма, снижение или повышение влечения)
экземы, дерматозы
чрезмерная чувствительность к внешним стимулам (свет, звук, прикосновения)
изменение или потеря кожной чувствительности
снижение слуха
шум в ушах
глухота
боли в ушах, ощущение «закладывания»
избирательное изменение обоняния, его потеря
нарушение глотания, хрипота или ощущение «кома в горле»
неопределенные невралгии (боли) в области рта и глотки.
ощущение расплывчатости зрения
мерцание перед глазами
двоение в глазах
ухудшение зрения, не поддающееся обычной коррекции
нечеткость или потеря зрения
изменение или потеря голоса
различного рода аллергические и кожные проявления
истощение, ожирение, отеки
нарушения оволосения, пигментации и состояния кожи
мышечные подергивания
боли в мышцах
ощущение мышечной дрожи
неспособность расслабиться
суетливость, непоседливость, двигательное беспокойство
мышечная слабость, утомляемость
неприятные ощущения в мышцах
неустойчивость, шаткость походки
боли в конечностях, грудной клетке, животе, спине, суставах
неприятные тягостные ощущения в любой области тела, не похожие на привычные при различных заболеваниях, трудно поддающиеся описанию словами.
К педиатрам чаще всего обращаются с жалобами на головные боли и боли в животе. Да-да, у детей так же бывают депрессии, и чаще всего – без явных жалоб на настроение.



Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #3 : 08 Февраль 2020, 06:27:19 »

Ещё диета нужна фудмап, опять же смотря что у вас, если поставят депрессию по тестам, то ок, крыша, но у большинства не крыша , а повреждение нервной системы нейротоксинами, от еды все химической..недавно у нас в области семейка побухала непонятно чем. У мужа срач с болями длительный, поставили язвенный колит, у жены срач был пару дней и все прошло. Так что читайте этикетки, хотя не факт что там правду пишут.Подбирайте продукты которые легче идут
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 06:53:19 от Ххх »
Записан

КонтариусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #4 : 08 Февраль 2020, 10:49:12 »

По поводу психологического характера тут неоднозначно. У меня с 18 года стоит Генерализированное тревожное расстройство и саматофороное расстройство. Прописал курс Ципралекса, крылся феном. Сейчас есть и шум в ушах и частый страх , и другие радости при психических расстройствах. Но я сильно сомневаюсь что психогенный фактор может давать подобные боли и прочее. И есть ли вероятность каких то инфекционных заболеваний при условии что у меня нет температуры ?  feminist
Добавлено:
Похоже, срк характеризуется болями, проходящими после дефекации, но у вас ещё диффузные изменения в поджелудке могут проблемы создавать и скрученный желчный. Если колоноскопию не хотите сдавать, сдайте кальпротектин, чтобы исключить взк, желчь на опистрохоз, лямблиоз, кал на скрытую кровь, амебиаз и если ничего, то к психотерапевту на нейролептики антидепрессанты и гепотологу подлечить желчный, поджелудку. Ещё целиакия может боли и понос давать, ее тоже обычно исключают при постановке срк
желчный и поджелудочная могут давать боли и дискомфорт в области кишечника ?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #5 : 08 Февраль 2020, 16:47:11 »

А как гтр поставили, на основании ваших слов? До миллениума гтр и депрессия были, нескончаемого поноса только с болями у людей не было. Психотропы используются при лечении срк т.к. анальгетики, антигистамины. Кишки они не лечат, это обезбаливающее накопительного действия, просто НПВП и парацетамол на постоянке печень губит
Добавлено:
Опистрохоз может боли давать
Добавлено:
Сосуды мало кто лечит, мне сосуды психотерапевт лечит)) она сказала, что с сиозс только хуже кишкам, это для тех у кого психиатрический диагноз преобладает или боли снять
Добавлено:
Классическая постановка диагноза срк ставится на основе гастро иследования и исключения инфекций, целиакии
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 17:19:14 от Ххх »
Записан

КонтариусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #6 : 08 Февраль 2020, 17:40:47 »

А как гтр поставили, на основании ваших слов? До миллениума гтр и депрессия были, нескончаемого поноса только с болями у людей не было. Психотропы используются при лечении срк т.к. анальгетики, антигистамины. Кишки они не лечат, это обезбаливающее накопительного действия, просто НПВП и парацетамол на постоянке печень губит
Добавлено:
Опистрохоз может боли давать
Добавлено:
Сосуды мало кто лечит, мне сосуды психотерапевт лечит)) она сказала, что с сиозс только хуже кишкам, это для тех у кого психиатрический диагноз преобладает или боли снять
Добавлено:
Классическая постановка диагноза срк ставится на основе гастро иследования и исключения инфекций, целиакии
ГТР и другие плюшки ставили на основание симптомов никак не связанных с ЖКТ , Там совсем другая история. В данный момент я не обращался к пт поскольку первоначально хочу найти источник физиологического характера а уже потом психического. Инфекции цилиакии каким образом исключить ? Ну в плане обследования , мне про это гастро даже слово не сказал.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #7 : 08 Февраль 2020, 18:07:49 »

Сдай ФГДС с биопсией на гистологию, целиакию, хелик. Один раз три в одном и будет пониманию, что с желудком.
На колоноскопии смотрят толстый, делают обычно с заходом в тонкий, тоже можно биопсию взять, если не хочется сдай кальпротектин хотя бы и кал на скрытую кровь. Кал на паразитов, желчь на опистрохоз и лямблиоз зондированием, кал на дисбак, а вдруг патогенка. Кровь на амебиаз, моча, общий анализ крови, копрограмма, узи органов жкт, заключение уролога. Этого хватает обычно, чтобы поставить срк, если все чисто.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #8 : 09 Февраль 2020, 17:57:33 »

Боли как таковой постоянной нет , но если прихватывает то на стену лезу пока в туалет не схожу.
может и срк, но колоно надо однозначно. Кальпротектин тоже.
Я так доходилась, пока в один прекрасный день не попала в больницу с дивертикулитом. Болит весь низ или слева? у меня болело слева жутко, до капель пота на лбу.
Так что исключите дивертикулит и всякие взк в целом.
Записан

КонтариусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #9 : 09 Февраль 2020, 19:04:08 »

может и срк, но колоно надо однозначно. Кальпротектин тоже.
Я так доходилась, пока в один прекрасный день не попала в больницу с дивертикулитом. Болит весь низ или слева? у меня болело слева жутко, до капель пота на лбу.
Так что исключите дивертикулит и всякие взк в целом.
Когда приступ начинается болит весь низ ближе к паху. Боли до пота обычное дело , тут такие что чуть не отключаюсь. Температуры нет и с едой вроде как не связано. Приступы появляются резко без видимой причины.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #10 : 09 Февраль 2020, 20:02:13 »

Боль - это симптом воспаления, если ады не помогают, нейролептики используют для обезбаливания, но параллельно лучше искать причину,или придется  на психотропах жить
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #11 : 10 Февраль 2020, 01:04:34 »

Приступы появляются резко без видимой причины.
колоно ОБЯЗАТЕЛЬНО
Боль - это симптом воспаления, если ады не помогают, нейролептики используют для обезбаливания, но параллельно лучше искать причину,или придется  на психотропах жить
какие ады? че лечим не понятно. Надо сначала выяснить, может патология есть.
Записан

КонтариусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #12 : 10 Февраль 2020, 01:27:04 »

Боль - это симптом воспаления, если ады не помогают, нейролептики используют для обезбаливания, но параллельно лучше искать причину,или придется  на психотропах жить

Честно говоря я не понимаю о чем вы говорите. Я не сижу на курсе ад,  поскольку пока не выяснил причину своего состояния. И ады не лечат от физ. Боли это вам на заметку ) не может серотонин обезболивать разве что опиатные препараты по типу Лирики и Прегабалина.
Добавлено:
колоно ОБЯЗАТЕЛЬНОкакие ады? че лечим не понятно. Надо сначала выяснить, может патология есть.
Гастр говорит что нет повода и особо смысла делать колоно поскольку нет явных признаков крона или колита. И собственно талончик на это мероприятие он не даёт. А проходить платно под наркозом естественно у нас в городе порядка 15000 рублей. Слишком уж по карману бьет если учитывать что те препараты что мне назначил гастр , за этот месяц ушло только порядка 30000 рублей. Дорого лечиться в наше время.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #13 : 10 Февраль 2020, 01:48:51 »

А проходить платно под наркозом естественно у нас в городе порядка 15000 рублей
Это да... А какой город, если не секрет?
Откуда познания в АД?) когда-то приходилось принимать?
И ады не лечат от физ. Боли это вам на заметку )
дельное замечание. И вообще не лечат ничего кроме нервишек.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК или нет? Вот в чем вопрос.
« Ответ #14 : 10 Февраль 2020, 06:52:25 »


В группе ВКонтакте много людей с болями, у кого-то то находят причину, у кого - то нет, у админа тяжёлое псих.  Расстройство, она вообще воспринимает срк как псих. Расстройство, так что , что- нибудь посоветуют. Большинство на адах , нейролептиках легче, вплоть до полного исчезновения боли, так что ищи свой препарат, сходи к другому психотерапевту, пока копишь деньги на гастро исследования.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.484 секунд. Запросов: 51.