«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 493752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Боже, да от них не толстеют. Если бы это было так, я бы их с удовольствием кушала для поправления. Кстати, вот как раз именно от Ярины точно не толстеют!
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 08:55:16 от sveta »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

У некоторых препаратов интересные побочные эффекты. :)Например, кетоконазол(противогрибковый) обладает антиандрогенным действием, его применяют при гипертрофии простаты.Циметидин(антисекреторное против язвы желудка), верошпирон(мочегонное) также обладают антиандрогенным действием.  o:-)

УЗИ щитовидки мне делали-ничего не нашли, а на ТТГ и Т3,4 я анализ не сдавала ::)

При поликистозе повышается прогестерон, который замедляет перистальтику.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 19:33:48 от stud89 »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

) 3. Удовольствие: дофамин
Рассмотрим ещё один нейромедиатор - дофамин (или допамин) - вещество группы фенилэтиламинов. Тяжело переоценить роль дофамина в организме человека - как и серотонин, он выступает в качестве нейромедиатора и гормона одновременно. От него косвенно зависят и сердечная деятельность, и двигательная активность, и даже рвотный рефлекс.
Дофамин-гормон вырабатывается мозговым веществом надпочечников, а дофамин-нейромедиатор - областью среднего мозга, называемой "черным телом".
Нас интересует дофамин-нейромедиатор. Известны четыре "дофаминовых пути" - проводящих пути мозга, в которых роль переносчика нервного имульса играет дофамин. Один из них - мезолимбический путь - считается ответственным за продуцирование чувств удовольствия.
Уровень дофамина достигает максимума во время таких действий, как еда и секс.
Почему нам приятно от мыслей о предстоящем удовольствии? Почему мы можем часами смаковать предстоящее наслаждение? Последние исследования показывают, что выработка дофамина начинается ещё в процессе ожидания удовольствия. Этот эффект схож с рефлексом предварительного слюноотделения у "собаки Павлова".
Считается, что дофамин также участвует в процессе принятия человеком решений. По крайней мере, среди людей с нарушением синтеза/транспорта дофамина многие испытывают затруднения с принятием решений. Это связано с тем, что дофамин отвечает за "чувство награды", которое зачастую позволяет принять решение, обдумывая то или иное действие ещё на подсознательном уровне.
К сожалению, нейробиология ещё только развивается. В частности, относительно недавняя нобелевская премия за 2000 год в области биологии была присуждена за открытия в области "передачи сигналов в нервной системе". Поэтому, получить из русскоязычного интернета более подробную информацию по нейромедиаторам, на данный момент не представляется возможным


Добавлено: 22 Август 2010, 23:46:59
Хочу добавить: и серотонин и дофамин находятся в шоколаде. А также недостаток дофамина ведет к З. Лечится АД. У кого Д - забудьте!
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

а недостаток серотонина? Я кстати с ума схожу по шоколаду. Наверное там что такое есть.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

недостаток сератонина и дофамина = депрессия... и возвращаемся к теме про психотерапевта... депрессия - это гормональное заболевание по сути... выражается по разному, в том числе соматически....
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

недостаток сератонина и дофамина = депрессия... и возвращаемся к теме про психотерапевта... депрессия - это гормональное заболевание по сути... выражается по разному, в том числе соматически....
Недостаток  серотонина ведет к Д.?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604

Недостаток  серотонина ведет к Д.?

скорее не недостаток, а его высвобождение из жкт(где он присутствует) ведет к Д, а причины могут быть разные.
Тоесть одним поднятием уровня серотонина проблему не решить, может даже можно усугубить... а вообще лучше погуглить :)

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Настасья

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

Привет, всем! У меня целый букет гормональных нарушений. Кстати, заметила проявления СРК только после начала приема Диане, Ярины, Джес. До них об срк и не слышала. У меня от них попер гормон стресса!!! (кортизол) в 5 раз превышает норму. Наконец-то врач толковый попался-отменил сразу же после допития последней таблетки из пачки. ВЫДВИГАЮ ТЕОРИЮ : нарушение гормонального фона  в гинекологической сфере, щит. железе и других "местах" вызывает СРК!!! Кто со мной?  klysma У меня логическая цепочка выкладывается так, вот пересталапить Джес уже 5-6 дней, вроде полегче (или всеэто я в голове отпустила, фиг знает  huh)

Добавлено: 23 Август 2010, 14:14:45
Цитировать
Лучше Ярина, она,конечно,подороже, но зато нового поколения, меньше побочек.

Мне гинеколог сначала ярину хотела прописать, я ей рассказала что с печенью неочень, показала анализы на АЛТ и узи, она сказала, что попей тогда джес, там вообще какие-то микродозы веществ, влияющих на печень, но можно и ярину пропить. Вот думаю, то ли Джес, то ли Ярину пить полгода.

А от диане 35 по-моему так толстеют, только не все, у кого есть склонность к полноте, кажется..

Меня от Диане 35 понесло во все стороны, так как она воду в организме задерживает(((( через 1,5 мес поняла что гардероб надо бы сменить на размер больше :'(
Записан
Истина где-то рядом!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Эстрогены задерживают жидкость, а прогестерон-антагонист вазопрессина(антидиуретического гормона) наоборот.
Влияние на кишки прогестерона:зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

У меня после отмены гормональных с срк ничего не изменилось...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.


Недостаток  серотонина ведет к Д.?
[/quote]Вот как раз таки ведет к З. Люди, страдающие депрессией больше склонны к запорам, а чрезмерноэмоциональные и гиперактивные(как я)-к поносам. Антидепрессанты повышают серотонин, поэтому прежде, чем их принимать, сдайте кровь на анализ серотонина. У меня серотонин повышен, я уже это описывала в соответствующей теме. Куча побочек,оно и понятно. Сейчас принимаю Гидазепам(2 месяца)- это транквилизатор, это разные вещи с антидепрессантами. Но лучше мне от него не стало. Я вот и думаю, сколько мне еще их пить? Побочек у меня от него нет. Как долго ждать чуда?

Добавлено: 23 Август 2010, 18:59:10
Эстрогены задерживают жидкость, а прогестерон-антагонист вазопрессина(антидиуретического гормона) наоборот.
Влияние на кишки прогестерона:зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Так в теме написано, что прогестерон повлиял на ускорение пассажа по кишечнику. Чет я не пойму ничего.

Добавлено: 23 Август 2010, 19:01:17
Сонечка,я тоже люблю шоколад и бананы, но серотонин завышен.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Мне ничего не понятно...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Повторюсь еще раз: то, что уровень сератонина (дофамина, кортизола) в один из дней завышен - ни о чем не говорит. Нужно сдавать несколько раз. Но главынй показатель того, что есть проблема - это то, что гормон не в норме. Неконтролируемое его выделение и ведет к различным сбоям - у кого к З, у кого к Д. Рецепт один - нормолизовать выработку этого гормона. В моем случае помог АД. У кого проблемы с кортизолом -  помогут нейролепики. Потому уже в который раз и пишу, что нужен грамотный психотерапевт. И совсем это не значит, что вы "того". Гормональные нарушения - частая проблема, к ней нужно относиться соответственно.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Повторюсь еще раз: то, что уровень сератонина (дофамина, кортизола) в один из дней завышен - ни о чем не говорит. Нужно сдавать несколько раз.
Я сдавала 3 раза на серотонин(все время завышен,но не намного),кортизол тоже завышен был один раз, потом пересдала - в норме. Врач сказала, что кортизол - гормон страха, т.е. в тот момент, когда я сдаю кровь нельзя нервничать, паниковать. А так не всегда получается. И, кстати, сомневаюсь, что психотерапевты владеют такой инфой, с этими проблемами к эндокринологу.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.447 секунд. Запросов: 51.