«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Кишечные инфекции  (Прочитано 126368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #225 : 22 Август 2017, 13:40:29 »

На портале надыбали

Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #226 : 23 Август 2017, 21:45:15 »

Фармаколог пишет, который табличку привел зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #227 : 23 Август 2017, 22:40:38 »

Смешно, но мой первый врач - инфекционист, но толку никакого. Она год меня лечила и отказалась. И в городе лучший инфекционист))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #228 : 03 Октябрь 2017, 05:30:15 »

Самая опасная кухарка

Ее называли самой опасной женщиной в Америке, ловили с полицией, запретили ей работать по специальности и заточили в уединении на более чем два десятка лет. Все это произошло не со шпионкой или преступницей, а с обычной кухаркой. 23 сентября исполнилось 148 лет со дня рождения Тифозной Мэри.

Представьте себе, что приготовленная вами пища становится смертельно опасной. Ваши родственники, работодатели, знакомые, попробовав ее, чувствуют себя очень плохо. У них начинается лихорадка и диарея. Вы пытаетесь им помочь – но им становится только хуже. Вы меняете места работы одно за другим, но нигде не задерживаетесь долго, и события развиваются по тому же сценарию. Примерно так чувствовала себя Мэри Маллон, которая была впоследствии признана первым известным медицине здоровым носителем брюшного тифа. Но давайте обо всем по порядку.

Мэри родилась 23 сентября 1869 года в Северной Ирландии. Предполагают, что ее мать могла быть больна брюшным тифом во время беременности, но непонятно, когда Мэри на самом деле получила это заболевание. Когда девушке было 15 лет, она переехала в США к своим тете и дяде. Живя у них, она впервые начала готовить для богатых семей. Первые тридцать лет ее жизни прошли тихо и незаметно. У девушки был явный талант к готовке, а поварам платили больше, чем многим другим слугам (устроиться на более высокие позиции у иммигрантки без образования, понятное дело, шансов не было).

С 1900 по 1907 годы она работала поваром в штате Нью-Йорк, сменив за это время семь семей. Готовкой хозяева были довольны, проблема была в другом: каждая семья, куда она приходила, начинала болеть. За две недели ее работы в городе Мамаронек появилась тифозная лихорадка, которой давно не было в тех местах. На Манхэттене, куда Мэри Маллон перебралась в 1901 году, у членов семьи, которую она обслуживала, началась диарея и лихорадка, а прачка умерла.

Повариха устроилась к местному юристу, но вскоре семь или восемь его домочадцев заболели. В следующем месте ее работе, на Лонг-Айленде, заразилось еще десять человек. Местные доктора разводили руками, ведь брюшной тиф был очень необычной инфекцией для этих мест. Но кухарке «везло» с работой по специальности: теперь она устроилась к процветающему банкиру Чарльзу Уоррену. С 27 августа по 3 сентября 1906 года шестеро человек в его доме слегли с тифом.

Для Джорджа Томпсона, у которого семья снимала дом, вспышка тифа стала ударом. Он понимал, что дом с такой репутацией больше никому не удастся сдать, если жильцы решат, что инфекция пришла, например, из источника питьевой воды. Чтобы расследовать этот случай, Томпсон нанял специального человека – не детектива, как вы могли бы подумать, а санитарного инженера Джорджа Сопера, который был специалистом по брюшному тифу и уже раскрыл источники нескольких вспышек.

Сопер проверил дом и семью Уорренов, но ничего подозрительного не нашел. Однако он заметил, что незадолго до вспышки хозяева наняли новую кухарку, которая уволилась три недели спустя. Возможно, в ней и крылась причина всего переполохи?

Сопер проследил за всеми случаями заболеваемости тифом в штате за последние несколько лет. Казалось, между ними не было особенной связи, но, проверяя свою гипотезу, он понял, что у всех этих семей кухарка была одна и та же! Дело оставалось за малым: найти саму Мэри Маллон и узнать, больна ли она. По воспоминаниям Сопера, он постарался деликатнейшим тоном обратиться к мисс Мэри с просьбой дать ему образцы мочи, крови и кала для анализа, но темпераментная ирландка замахнулась на него вилкой для нарезания мяса, и наш сыщик поспешил ретироваться.

Легко понять возмущение поварихи: в США в то время бытовал стереотип о нечистоплотных ирландцах, который очень не нравился самим эмигрантам, особенно устроившимся работать на кухню. Но Сопер не отстал от нее просто так: в следующий раз он пришел с ассистентом (правда, опять неудачно), потом – с товарищем из местного отдела здравоохранения. Но Мэри Маллон не собиралась сдаваться без боя, бранила пришедших, угрожала им кухонной утварью, а когда вся компания вернулась с пятью полицейскими, снова замахнулась на них острой вилкой, а потом исчезла. Никто не успел понять, куда она скрылась.

Мэри искали пять часов. Увидев следы, ведущие к изгороди, полицейские начали обследовать и соседский дом. Едва заметная царапинка на стене под большой парадной лестницей выдала ее местонахождение – там оказалась очень плотно прилегающая дверь, ведущая в чулан, где и скрывалась кухарка. Упирающуюся и ругающуюся, ее посадили в карету скорой помощи и отправили в больницу, но даже по дороге она металась, как разъяренный лев.

В больнице, куда ее поместили, анализы показали положительный результат. Однако Мэри не проявляла никаких признаков нездоровья, а о том, что можно быть здоровым переносчиком тифа, в те времена никто не знал. Пока длилось разбирательство, у нее продолжали брать анализы – и из 163 образцов были положительны только 120. Такого еще никто не видел: болезнь словно то «пробуждалась», то «засыпала», но пациентка не чувствовала никакого недомогания. Доктора нашли большое скопление бактерий в ее желчном пузыре и предложили удалить этот орган, но женщина категорически отказалась. Во время заключения Мэри отправила еще один образец кала в частную независимую лабораторию, и там подтвердили, что она здорова.

Мэри Маллон взяла этот аргумент на вооружение и постоянно возмущалась своей вынужденной изоляции на острове Норт-Бротер, уверяя, что она здорова, и что держать невинного человека в заточении жестоко и не по-христиански. Сменившийся глава Департамента здравоохранения услышал ее мольбы и отпустил на все четыре стороны, заставив ее присягнуть, что она никогда не будет работать кухаркой.

Маллон вышла на свободу и стала прачкой. Но платили на этой должности гораздо меньше. После нескольких лет борьбы с нуждой и искушением ирландка сдалась, сменила имя на Мэри Браун и вернулась к своим привычным занятиям. И везде путь ее был отмечен новыми вспышками тифа. Правда, теперь она меняла места работы как можно чаще, чтобы Сопер не мог больше напасть на ее след.

Непонятно, о чем она думала, устроившись поварихой в местный женский госпиталь в 1915 году. Когда там заболело 25 человек, а две пациентки погибли, скрываться было уже невозможно.

Вернувшись в коттедж на уединенном острове, Мэри Маллон снова отказалась удалить желчный пузырь. Всю свою оставшуюся жизнь – двадцать три года – она провела в карантине, став чем-то вроде местной знаменитости. Журналисты взяли у нее несколько интервью, но им было строго предписано не принимать от нее даже стакана воды. За шесть лет до смерти ее парализовало после инсульта, а умерла она не от тифа, а от пневмонии в 1938 году.

Ее случай стал первым в истории примером «здорового носителя» заболевания – и только недавно, в 2013 году, ученые начали понимать, как сальмонелла брюшного тифа может заражать человека, но внешне оставлять его здоровым. Выяснилось, что бактерия может прятаться в одном из типов клеток иммунной системы, макрофагах, влияя там на работу белка PPAR-дельта. С помощью этого белка сальмонелла повышает для себя доступность глюкозы, чтобы размножаться, но не выходить из «укрытия». Этот механизм, пока открытый только у мышей, мог быть причиной всех злоключений несчастной ирландки и ее невольных жертв.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #229 : 23 Апрель 2018, 13:05:40 »

Хронический ботулизм у животных бывает, и они к токсину этому привыкают даже, антитела вырабатывают. А у людей не знаю. Чел на руссмедсервере вопрошал, но ему сказали, что такого не бывает зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку, но про иерсиниоз, шигеллез, сальмонеллез так говорили, однако у кого-то находили хронь.
При ботулизме развивается паралитическая кишечная непроходимость, неврологические нарушения (может ПА это и есть немного ослабленная версия). И прозерин - лекарство от него, чтоб дыхание не остановилось.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #230 : 29 Апрель 2018, 14:38:35 »

интересно, чем вирус Коксаки лечить, он же у Дашки был
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #231 : 29 Апрель 2018, 20:12:21 »

Нет у вас никаких хронических инфекций, они все лечатся любым абсорбентом..
Просто вы получаете регулярно новую дозу. Никаких сложностей тут нет.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #232 : 29 Апрель 2018, 20:41:51 »

мне надо провериться, я перенесла точно сальмонеллу или иерсинию, в тонком кишечнике было воспаление тогда точно, стул зеленый и температура, боль в суставах. Но пролечилась углем только, т.к. диарея долбала. На лямблий по идее тоже надо

На портале люди есть с хр инфекциями, положительными IgG. И тут Флауэр была с положительными ИгГ, но сказали, что это уже перенесенная инфекция якобы и смысла не лечить. Я не стала спорить, т.к. она богатая и врачи у нее д.б. хорошие.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #233 : 05 Май 2019, 14:32:27 »

нисколько не жалею, что делала все эти анализы на инфекции - потратилась, но зато теперь меня совесть не будет мучать насчет них.
А какие именно анализы и на какие инфекции Вы делали?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #234 : 29 Апрель 2023, 21:06:19 »

неделю назад случилась какая-то дичь. похоже на ротавирус (самодиагноз). подцепила, возможно, от родственника.
сплю, часа 4 ночи. сплю. вдруг просыпаюсь от резкой, внезапной и ОЧЕНЬ сильной, по всему торсу (от шеи и до **зды) боли в животе. лежу. терплю из последних сил. ни о каком сне речи и нет. терпела где-то час, потом пошли слюни, встала, пока вставала - заблевала диван, стол и пол, бегу и одна мысль: а куда бежать, на унитаз или дорыгивать в ванну??? короче, было жестко.
в 5 утра, в общем, пошла полностью мыться.
легла. полегчало, произошло даже что-то типа нормального сна. часов в 8 утра опять просыпаюсь от блевоты и поноса (наблевала на пол).
опять заснула, часов в 10 проснулась по малой нужде, пошла до туалета и чувствую страшенную слабость. в общем, понос и рвота ЗЕЛЁНОГО цвета (у меня была желтая рвота, когда уже всё вышло и выходит уже желчь, но зелёная, цвета буквально зелёнки..). тут я не на шутку очканула.
короче, лечилась сорбентом, кагоцелом и чем-то еще третьим (забыла). и самое интересное, у нас все следом потом так же слегли.

что это могло быть, реально ротавирус? скорую я сама просила не вызывать, не хочу прилечь куда-то недели на 2.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #235 : 30 Апрель 2023, 00:53:53 »

неделю назад случилась какая-то дичь. похоже на ротавирус (самодиагноз). подцепила, возможно, от родственника.
сплю, часа 4 ночи. сплю. вдруг просыпаюсь от резкой, внезапной и ОЧЕНЬ сильной, по всему торсу (от шеи и до **зды) боли в животе. лежу. терплю из последних сил. ни о каком сне речи и нет. терпела где-то час, потом пошли слюни, встала, пока вставала - заблевала диван, стол и пол, бегу и одна мысль: а куда бежать, на унитаз или дорыгивать в ванну??? короче, было жестко.
в 5 утра, в общем, пошла полностью мыться.
легла. полегчало, произошло даже что-то типа нормального сна. часов в 8 утра опять просыпаюсь от блевоты и поноса (наблевала на пол).
опять заснула, часов в 10 проснулась по малой нужде, пошла до туалета и чувствую страшенную слабость. в общем, понос и рвота ЗЕЛЁНОГО цвета (у меня была желтая рвота, когда уже всё вышло и выходит уже желчь, но зелёная, цвета буквально зелёнки..). тут я не на шутку очканула.
короче, лечилась сорбентом, кагоцелом и чем-то еще третьим (забыла). и самое интересное, у нас все следом потом так же слегли.

что это могло быть, реально ротавирус? скорую я сама просила не вызывать, не хочу прилечь куда-то недели на 2.
Алёнка бедная.
Тебя мама хоть обняла, морально поддержала? Или ты одна живёшь?
По сути коммента я бы ответил, но я не знаю, ЧТО это.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #236 : 01 Май 2023, 18:00:00 »

Золотистый стафилококк, палочка коли.. Всей семьей поели


Добавлено:
Шаурма, курица копченая, салатик?
Добавлено:
Ротовирус температуру должен дать так-то к поносу, рвоте. Антисептик кишечный, пробиотик, ромашку/Зверобой, диета
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 19:19:10 от Ххх »
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #237 : 03 Май 2023, 15:38:42 »

Ротовирус температуру должен дать так-то к поносу, рвоте. Антисептик кишечный, пробиотик, ромашку/Зверобой, диета
была температура. 39.7. я двое суток вообще не вставала и почти все время спала. вставала ток поссать пару раз за день.
кстати, забыла написать, что меня еще от кипяченой воды вырвало в первый день. выпила и через минут 40 она обратно вышла )
Тебя мама хоть обняла, морально поддержала? Или ты одна живёшь?
мама.. мама начала на меня орать посреди ночи, что я "опять нажралась" (бутер с колбасой часов в 11 вечера, потому что весь день ваще ниче не ела).
удивительное чувство такта с эмпатией, канеш, орать на чела, когда его наизнанку выворачивает )
« Последнее редактирование: 03 Май 2023, 16:03:58 от 3oJIo »
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #238 : 03 Май 2023, 16:58:27 »

мама.. мама начала на меня орать посреди ночи, что я "опять нажралась" (бутер с колбасой часов в 11 вечера, потому что весь день ваще ниче не ела).
удивительное чувство такта с эмпатией, канеш, орать на чела, когда его наизнанку выворачивает )
Алёнка бедная. Даже эндорфинов с окситоцином в трудную минуту жизни некому подбросить.
Я безо всякого намёка если что.  ::)


Добавлено:
У меня зуб заболел в сентябре прошлого года. Давно там намечалось уже, и вот с вечера разболелся и не заснуть.
Мама ночью встала в туалет, дверь в мою комнату открыта была, она увидела что я сижу, вошла такая, спрашивает: что, зуб? — да, говорю, болит не заснуть.
Ну она постояла рядом, потом села рядом на кровать, обняла меня, говорит: Игорёчек, потерпи до утра, я тобой утром в поликлинику схожу. А у неё после инсульта слова до сих пор плохо лезли, особенно когда волновалась.
Блин и вот реально почти сразу боль как-то ослабла и я заснул. Утром конечно без неё пошёл лечить, не маленький же. Она дома осталась, переживала, потом когда я вернулся к лифту вышла меня встречать, так переживала за меня.
Как вспомню, так слёзы на глаза наворачиваются. Теперь уж такого никогда не испытать.  :'(
« Последнее редактирование: 03 Май 2023, 17:12:53 от УГ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Кишечные инфекции
« Ответ #239 : 04 Май 2023, 01:04:31 »

Алёнка бедная. Даже эндорфинов с окситоцином в трудную минуту жизни некому подбросить.
Я безо всякого намёка если что.  ::)


Добавлено:
У меня зуб заболел в сентябре прошлого года. Давно там намечалось уже, и вот с вечера разболелся и не заснуть.
Мама ночью встала в туалет, дверь в мою комнату открыта была, она увидела что я сижу, вошла такая, спрашивает: что, зуб? — да, говорю, болит не заснуть.
Ну она постояла рядом, потом села рядом на кровать, обняла меня, говорит: Игорёчек, потерпи до утра, я тобой утром в поликлинику схожу. А у неё после инсульта слова до сих пор плохо лезли, особенно когда волновалась.
Блин и вот реально почти сразу боль как-то ослабла и я заснул. Утром конечно без неё пошёл лечить, не маленький же. Она дома осталась, переживала, потом когда я вернулся к лифту вышла меня встречать, так переживала за меня.
Как вспомню, так слёзы на глаза наворачиваются. Теперь уж такого никогда не испытать.  :'(
Время конечно вылечит, но одиночество в этом мире да, самое фиговое в нашей ситуации, оно вечное. Социально- порицаемая зараза.
Мама рядом с тобой, душа рядом
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.616 секунд. Запросов: 55.