«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Дискинезия желчного пузыря.  (Прочитано 929609 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #405 : 07 Сентябрь 2012, 15:15:32 »

сейчас уже есть такие методики как контактный литолиз
если бы все было так просто..во первых он работает только с холестериновыми камнями, но не все таковыми являются(пигментные или билирубиновые, известковые, смешанные и сложные камни)
Камни должны быть единичными, т.е. если камней много в желчном, то эта процедура будет не эффективной
Эта процедура не спасет если к примеру у вас приступ, т.е. ее надо делать планово, заблаговременно, как только нашли камешек
Должен быть опред. диаметр камня, не больше 2 см, плюс плотность камней должна быть на больше опред. значений, ато растворять замучаешься, раствор тупо их не возьмет.
Для людей с "ленивым" желчным эту процедуру тоже не рекомендуется проходить

Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #406 : 07 Сентябрь 2012, 15:22:29 »

заместительную терапию

я на нем уже 7 месяцев живу, но это не заместительная терапия))))))) что замещает урсодезоксихолиевая кислота?))))) понятие заместительной терапии по большей части к ферментам относят в данном случае:креоны, панкреатины.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #407 : 07 Сентябрь 2012, 15:28:14 »

а вот и в Днепропетровске уже достают камешки не удаляя желчный, наука не стоит на месте)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
так что если у кого операция плановая, не срочная, то лучше выбирать органосохраняющую методику, ведь желчный потом уже не вернуть..

Добавлено: [time]07 сентября 2012, 14:34:38[/time]
я на нем уже 7 месяцев живу, но это не заместительная терапия))))))) что замещает урсодезоксихолиевая кислота?))))) понятие заместительной терапии по большей части к ферментам относят в данном случае:креоны, панкреатины.

Наська, опишите пожалуйста ваши симптомы которые возникают когда отменяете урсо, это важно мне для того что разобраться, или в контакт, я Andy Dziva.  сейчас изучаю роль желчи в возникновении срк
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 15:41:40 от andrey108 »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #408 : 07 Сентябрь 2012, 15:50:13 »

каковы причины активного сокращения желчного на твой взгляд?
Вот насчет слишком активного я не знаю.... Т.к. у меня другая проблема - слишком ПАССИВНЫЙ ЖП.... что тоже не айс, но приходится его "пинать" разными желчегонными, иначе будет цепочка - плохое поступление желчи = плохое переваривание + СИБР, со всеми вытекающими последствиями....


Добавлено: [time]07 сентября 2012, 14:53:22[/time]
я скоро собираюсь провести эксперимент, воссоздающий урчание и газообразование в банках куда налью пищи, закрою в теплое темное место поставлю(типа кишечник), с одной банкой ниче не буду делать, в дугую налью кишечный антисептик, в третью желчь, в четвертую желудочный сок, посмотрю как происходит там "урчание" и газообразование) о результатах эксперимента потом сообщу
Еще не надо забывать о ферментах)))) В нашем ЖКТ без них пищеварения не было бы))

Добавлено: [time]07 сентября 2012, 14:57:59[/time]
Наська, опишите пожалуйста ваши симптомы которые возникают когда отменяете урсо, это важно мне для того что разобраться, или в контакт, я Andy Dziva.  сейчас изучаю роль желчи в возникновении срк
andrey108
Может, вам будет интересен и мой опыт с желчегонными (другими правда)? Могу тоже поделиться)
ЗЫ Уважаю людей, которые имеют собственное мнение и пытаются докопаться) good
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #409 : 07 Сентябрь 2012, 16:06:13 »

да, интересно, опишите ваш опыт с желчегонными)
а я пока поделюсь вот еще какой инфой- за сокращение желчного отвечает холицистокинин, когда его мало желчный плохо сокращается. чтоб не быть голословным приведу исследование


"""ДИСМОТОРИКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ
Гирса В.Н.
ВГМУ, Витебск, Белоруссия
Цель работы: уточнить характер опорожнения желчного пузыря и его чувствительность к концентрации холецистокинина в крови у больных с диспепсией билиарного типа, перенесших вирусные гепатиты.
Материал и методы исследования: Обследовано 124 больных с синдромом диспепсии билиарного типа (69 мужчин и 75 женщин, возраст – 36,6412,19 года). Обследование включало общий и биохимический анализ крови, исследование на маркеры вирусных гепатитов (В, С), ФГДС, УЗИ гепатопанкреатодуоденальной зоны. Характер опорожнения желчного пузыря оценивали методом динамической эхографии в процессе выполнения холекинетической пробы. Концентрацию холецистокинин-октапептида (ССК–26-33) в крови определяли радиоиммунологическим методом.
Результаты: По данным динамической эхографии, нарушения опорожнения желчного пузыря чаще обнаружены в группе больных (n=58), перенесших вирусный гепатит (75,9±2,3%), по сравнению с группой больных (n=66), не перенесших вирусные гепатиты (63,7±2,1%; p<0,005). В обеих группах преобладала гипокинетическая дисфункция желчного пузыря (соответственно – 53,5±7,4% и 47,0±5,9%; p>0,05), гиперкинетическая дисфункция желчного пузыря выявлена значительно реже (соответственно – 22,4±4,7% и 16,7±4,6%; p>0,05).
В группе больных с билиарной диспепсией, ассоциированной с перенесенными вирусными гепатитами, выявлена более высокая чувствительность желчного пузыря к холецистокинину, определяемая по соотношению фракции опорожнения желчного пузыря к повышению концентрации холецистокинина в крови во время холекинетической пробы (соответственно – 7,64±9,69 и 4,93±4,82%/пг/100 мкл; р<0,01), что свидетельствует о менее выраженных изменениях на уровне нервно-мышечного аппарата желчного пузыря.
Заключение: Коррекцию синдрома билиарной диспепсии у больных, перенесших вирусный гепатит, следует проводить с учетом характера опорожнения желчного пузыря и его чувствительности к холецистокинину.""


и еще 

""
Состояние больных
Так как состояние больных не позволяло пользоваться сильными холекинетиками и дуоденальной инсталляцией, мы брали мочу через «1,5-2 часа после стандартного завтрака, состоящего из отварной тощей рыбы, манной каши, сваренной на молоке пополам с водой, стакана сладкого чая или стакана обезжиренного молока и 200 г белого хлеба.
Наши предварительные изучения содержания урохолецистокинина у 15 здоровых показали, что после этих двух видов завтрака максимальное выделение гормона наступает к 1,5- 2 часам, достигая 0.12-0,14 1ЕД. У 29 больных острым холециститом содержание гормона в моче, полученной в период голодания, было резко снижено и не превышало 0,01-0,03 1ЕД. У четырех больных содержание урохолецистокинина было нормальным - 0,08 0,1 1ЕД. Заболевание у них отличалось легким течением, установить анамнестически признаки предшествующего хронического процесса не удалось. (К числу этих четырех больных относится больной с катаральным холециститом, подвергшийся оперативному вмешательству.)
Эти показатели дают основание для предположения о том, что при легких формах острого холецистита урохолецистокинин может сохраняться на нормальном уровне. Но малое число подобных наблюдений не позволяет высказаться об этом с должным основанием и считать подобные находки статистически достоверными, тем более что легкие формы острого холецистита, помимо этих четырех больных, наблюдались и у других (15 человек), однако экскреция гормона у них оказалась резко сниженной.
Повторное определение урохолецистокинина, проведенное на 7-10-й день от начала приступа, на этот раз натощак и после завтрака у 31 больного, имевшего низкий уровень гормона, выявило прежние показатели - натощак - 0,01-0,03 1ЕД, и незначительное повышение после завтрака - до 0,05 1ЕД (рис. 4). (У здоровых лиц этот завтрак вызывал повышение урохолецистокинина до 0,12-0,14 1ЕД.)
""
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #410 : 07 Сентябрь 2012, 16:09:11 »

а вот и в Днепропетровске уже достают камешки не удаляя желчный, наука не стоит на месте)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
так что если у кого операция плановая, не срочная, то лучше выбирать органосохраняющую методику, ведь желчный потом уже не вернуть..

Добавлено: [time]07 сентября 2012, 14:34:38[/time]
Наська, опишите пожалуйста ваши симптомы которые возникают когда отменяете урсо, это важно мне для того что разобраться, или в контакт, я Andy Dziva.  сейчас изучаю роль желчи в возникновении срк

Хочу вас расстроить.

И раньше были операции ,которые сохраняли желч.пузырь.

Однако,камни в нем опять образовывались и операцию приходилось делать повторно.Уже удаляя пузырь.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #411 : 07 Сентябрь 2012, 16:14:24 »

Хочу вас расстроить.

И раньше были операции ,которые сохраняли желч.пузырь.

Однако,камни в нем опять образовывались и операцию приходилось делать повторно.Уже удаляя пузырь.

при приеме урсодегидрохлевой кислоты рецидивы камней- всего 5 %, достаточно 250мг на ночь, через день. это результаты многолетних исследований.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #412 : 07 Сентябрь 2012, 16:18:17 »

при приеме урсодегидрохлевой кислоты рецидивы камней- всего 5 %
опять же если камни ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ!!!!
но есть и другие камешки! им эта урсо по-боку!
это лишь частный случай, у него куча ограничений. если б все было так хорошо, его б уже внедрили повсеместно


есть кислота дегидрохолиевая
Кислота дегидрохолевая

Кислота дегидрохолевая. Хологон. Acidum dehydrocholicum. Chologonum.
5 β-Холантрион-3,7,12-оновая кислота.
Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,2 г.
Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,2—0,5 г 3 раза в день после еды. Курс лечения 4—6 недель. Детям до 1 года по 0,01—0,02 г, от 2 до 5 лет по 0,03—0,1 г, от 6 до 12 лет по 0,2—0,25 г 3 раза в день.
Действие лекарства. Кислота дегидрохолевая раздражает печеночные клетки и дает холеретический эффект, т. е. усиливает секрецию желчи без изменения концентрации ее компонентов, стимулирует перистальтику кишок, увеличивает диурез.
Показания к применению. Некалькулезные холангиты, хронические холециститы, хронические холецистогепатиты, послеоперационный период при операциях на желчевыводящих путях. Нарушения пищеварения, сердечные и печеночные отеки, бронхиальная астма, жировая эмболия, стенокардия.
Противопоказания. Острый гепатит, острые и подострые дистрофии печени. С осторожностью следует назначать кислота дегидрохолевую при обтурационной желтухе.


есть урсодезоксихолиевая



Фармакологическое действие
Гепатопротектор. Урсодезоксихолевая кислота - желчная кислота. Уменьшает содержание холестерина в желчи преимущественно путем дисперсии холестерина и формирования жидко-кристаллической фазы. Оказывает влияние на энтерогепатическую циркуляцию желчных солей, уменьшая реабсорбцию в кишечнике эндогенных более гидрофобных и потенциально токсичных соединений.
В исследованиях in vitro показано, что урсодезоксихолевая кислота оказывает прямое гепатопротекторное действие и уменьшает гепатотоксичность гидрофобных солей желчи.
Оказывает влияние на иммунологические реакции, уменьшая патологическую экспрессию HLA-антигенов класса I на гепатоцитах и подавляя продукцию цитокинов и интерлейкинов.
Урсодезоксихолевая кислота снижает литогенный индекс желчи, увеличивая содержание в ней желчных кислот. Способствует частичному или полному растворению холестериновых желчных камней при пероральном применении. Оказывает холеретическое действие.


Показания
Холестериновые желчные камни в желчном пузыре и общем желчном протоке у пациентов, когда лечение хирургическим или эндоскопическим методом провести невозможно. Холестериновые камни желчного пузыря и общего желчного протока диаметром не более 1.5-2 см после экстракорпоральной литотрипсии или механической литотрипсии. Первичный билиарный цирроз (до образования продвинутого фиброза и циррозной трансформации печени). Хронический активный гепатит с холестатическим синдромом. Острый гепатит, муковисцидоз печени, врожденная атрезия желчного протока. Билиарный рефлюкс-эзофагит и гастрит. Билиарный диспептический синдром при холецистопатии и дискинезии желчевыводящих путей. Профилактика и лечение холестатического синдрома, обусловленного приемом гормональных противозачаточных средств. Для нормализации функции печени у пациентов, получающих терапию цитостатиками, а также у больных с алкогольным поражением печени. Трансплантация печени и других органов (вспомогательное лечение).


первую я б даже в рот не взяла, смертоубийство на толчке!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #413 : 07 Сентябрь 2012, 16:22:25 »

А вы в курсе,сколько стоит это лекарство? И продолжительность его приема.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #414 : 07 Сентябрь 2012, 16:24:48 »

что-то для 12 лет изучения данной проблемы у Вас, Андрей, слишком поверхностные знания
не быть Вам Академиком
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #415 : 07 Сентябрь 2012, 16:31:56 »

А вы в курсе,сколько стоит это лекарство? И продолжительность его приема.

у нас 31 грн. блистер 10 штук
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #416 : 07 Сентябрь 2012, 16:47:19 »

ну и как это тут срк то не причем? та же психосоматика.
не обязательно, просто не правильный образ жизни, питания может вызвать подобие срк.

А ведь неправильный образ жизни это и есть стресс для организма. И любой орган может выйти из строя.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #417 : 08 Сентябрь 2012, 15:13:59 »

не знаю уже куда написать чтоб увидел...АНДРЕЙ108, почистите ящик, сообщения не уходят! Лимит превысили по входящим
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Золотце

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #418 : 26 Сентябрь 2012, 20:47:38 »

Подскажите пожалуйста,вот мне поставили перегиб в шейке ЖП,и две перегородки,по УЗИ,это дискенезия та же или нет? Дня не проходит чтобы в правом подреберье не болело,тошнит очень редко,в основном тупая боль,ну и диареи,стул всегда кашицеобразный. Прописала терапевт бускопан,я уже сама на нее наседала с вопросами-что это болит,ЖП? Тогда промямлила да,типа никак не вылечить,тока спазмолитиками приступы купировать. Насчет какой тип-гипер или гипо бывает я только из этого форума узнала,мне о таком не говорили врачи
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #419 : 05 Октябрь 2012, 10:32:49 »

это дискенезия та же или нет?
если перегиб-будет дискенезия, скорее всего по гипомоторному типу, но не факт.
что это болит,ЖП?
возможно, но точно никто не знает, туда и 12-перстная, и подвздошная кишка может отдавать.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.359 секунд. Запросов: 52.