Здоровье и СРК > Дисбактериоз

У кого все началось с антибиотиков?

(1/9) > >>

alex04:
Здравствуйте. У моего ребенка все началось после курса сильных антибиотиков. Поносы, слизь, непереваренная пища, урчание, вздутие, похудание. Восстанавливаться само или с помощью лакто-бифидо, энтерола, бактисубтила и т.д. не хотело. Клостридий или кандида в анализах обнаружено не было. Все возможные аллергии, целиакию и непереносимости давно исключили, долго и упорно обследовались у врачей. Потом, здесь же наткнулась на ссылку о диете без крахмала и сахара, и только тогда начались улучшения. Однако и эта диета полностью не помогает. Чтобы добиться более менее нормального пищеварения и набора веса все равно приходится вводить что-то с крахмалом и сахаром, как будто их не хватает и для роста нормальной флоры. Но все это крайне не стабильно, длится уже несколько лет, от поноса к запору, с сильным вздутием. Поделитесь, пожалуйста, те, у кого схожая ситуация. Не обязательно у детей. Как вы питаетесь? Возможно, все-таки существуют какие-то препараты?

_________________:
У меня тоже после антибиотиков. Они убили микрофлору, которая переваривает те компоненты пищи, которые не в состоянии переварить ферменты кишечника и поджелудочной. Выход - диета (scd, fodmap, белковая, на кронпортале о них много информации), прием пробиотиков (хотя они могут не подойти),  или ферменты, переваривающие не только белки жиры (типа панкреатина, креона и т.д.), но и разные сложные углеводы - на айхербе продают Триенза, Дигест Голд, Дигест Базик.

К сожалению, излечиться удается немногим. Приходится держать режим - принимать лекарства и/или следовать диете.

alex04:
Апрелька, спасибо! Как я понимаю, с диетой все очень индивидуально. А вы лично как питаетесь, если не секрет? Помогают ли вам ферменты с айхерба? Я о них не знала. С ними можно кушать и крахмалистое?

3oJIoTapb:
у меня. но я уже 40 000 миллионов раз об этом говорила.

Doxtur:

--- Цитата: Апрелька от 20 Май 2017, 12:39:38 ---К сожалению, излечиться удается немногим. Приходится держать режим - принимать лекарства и/или следовать диете.
--- Конец цитаты ---
Думаю слухи о таком уж вреде антибиотиков сильно преувеличенны.. СРК не от них.)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии