Здоровье и СРК > Сопутствующие заболевания при СРК

Дискинезия желчного пузыря.

(1/455) > >>

Перчинка:
Дискинези́и желчевыводя́щих (в некоторых словарях: жёлчевыводя́щих[1]) путе́й (ДЖВП) — это нарушение их моторики. Они могут быть функциональными или связанными с органическими причинами.
Основные причины ДЖВП

Вегетативная дисфункция (наиболее частая причина функциональных холепатий).
Патология жёлчного пузыря (дискинезия на фоне органических нарушений).
Патология других органов пищеварения (в связи с нарушениями нервной и/или гуморальной регуляции).
[править]Классификация ДЖВП

гипокинетическая (гипомоторная)
гиперкинетическая (гипермоторная)
[править]Клинические признаки

Симптомы ДЖВП — боли в животе: в области правого подреберья и в эпигастральной области, тупые-острые, после еды-после нагрузки, типичная иррадиация — вверх, в правое плечо. Также могут быть тошнота, рвота, горечь во рту, признаки холестаза, увеличение печени, болезненность при пальпации, пузырные симптомы, часто наблюдается неприятный запах из рта. А также часто наблюдается болезненность при пальпации в эпигастральной области и в зоне Шоффара-Риве (холедохопанкреатический треугольник, холедохопанкреатическая зона) — зона между серединной линией и правой верхней биссектриссой несколько выше пупка.
[править]Методы диагностирования

Могут быть-"Инструментальные Позволяющие оценить моторику желчевыводящих путей и определить характер дискинезии: дуоденальное зондирование, рентгенологические методы (пероральная и внутривенная холецистографии), УЗИ, радиоизотопные методы (гепатобилиарная сцинтиграфия). Лабораторные- Биохимическое исследование крови. Липидный спектр-Клинический анализ крови.
[править]Коррекция ДЖВП

Нарушения моторики жёлчного пузыря всегда носят вторичный характер. В случае органических причин они обусловлены поражением самих жёлчных путей, а при функциональных холепатиях — нарушением регуляции со стороны нервной системы. В связи с этим коррекция начинается с установления причины и её устранения — лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта, коррекция вегетативного статуса и т. д.


Ребят поделитесь опытом, у кого есть данное заболевание, как лечите, что пьете??
Может есть люди которые вылечили дискенезию?
Мне просто желчный тоже, помимо кишок, устраивает представления, иногда как схватит в правом боку...ужас
Хоть застрелись, и тут же газы начинаются, в туалет страх как хочется, но расслабляться больно, прям в прямую кишку отдает.
Как с такой хренью бороться у кого то бывало такое? :'(

ManWithNoName:
Насколько неизвестно, терапия состоит из пития желчегонных сборов, принятия ферментов и регулярных тюбажей. Еще в некоторых клиниках проводят процедуру по дренированию желчи.

sonij:
Дискинезия желчного, как мне говорили, не лечится.Но стабилизировать состояние можно и не мучиться от боли. Только надо знать причину неправильной работы желчного пузыря. Надо сделать УЗИ.Обязательно надо выяснить есть ли там камни или песок, тогда можно выбрать травы (хорошо помогают) и диета.А сейчас пить спазмалитики (ношпа,дюспаталин,бускопан).Сама мучаюсь от этой болячки. При сильной боли помогает бускопан.

malina:
У меня такая фигня, но я ничего не делаю. Иногда хватает бок сильно, но в туалет от этого не хочется и метеора тоже нет, да и болит он только тогда когда физически перенапрягусь. Так что я никак не лечу пока мне это не мешает.
Добавлено: 30 Октябрь 2009, 22:32:22Кстати летом мне делали УЗИ и сказали что у меня есть песок и прописали "УРОЛЕСАН" гадость редкостная, а по поводу диеты это вообще жесть,проще перечислить, что можно т.к. почти всё нельзя.
И от этого можно избавиться... просто взять и вырезать желчный пузырь :)

Перчинка:

--- Цитата: malina от 30 Октябрь 2009, 22:24:39 ---И от этого можно избавиться... просто взять и вырезать желчный пузырь :)

--- Конец цитаты ---
нет, вот что что а вырезать его я не хочу, т.к. считаю, что любой орган, даже который можно удолить, для чего то но нужен, я уверенна что можно вылечить...как то))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии