Здоровье и СРК > Дисбактериоз

Бактерийные и биологические препараты

(1/14) > >>

book:
 

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


неплохой общий обзор практически всех препаратов...

Добавлено: 21 Декабрь 2008, 03:13:317. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСБАКТЕРИОЗОМ КИШЕЧНИКА

   Схема коррекции дисбактериоза кишечника может быть разделена на несколько этапов.

   1. Санация кишечника от условно-патогеной микрофлоры. Традиционное лечение больных с дисбактериозом кишечника предусматривает предварительную деконтаминацию кишечника при помощи противомикробных средств. Однако последние нередко вызывают побочные эффекты, затрудняющие составление рациональной программы лечения, особенно для ребенка. В большинстве случаев возможна эффективная и безопасная деконтаминация кишечника от условно-патогенных бактерий путем замены противомикробных средств на более безопасные и высокоэффективные бактерийные препараты: КИП и бактериофаги. Энтеральный прием КИПа по 1 дозе 1-2 раза в день оказывает санирующее действие в отношении большинства грамотрицательных энтеропатогенных бактерий (эшерихий, клебсиелл, протеев, а также шигелл и сальмонел). В зависимости от присутсвующей условно-патогенной микрофлоры дополнительно внутрь назначаются бактериофаги (Интести-бактериофаг, Пиобактериофаг комбинированный, Пиобактериофаг поливалентный очищенный, Стафилококковый или Клебсиеллезный бактериофаги). При наличии избыточного роста клостридий применяется Энтерол.

   2. Заместительная терапия бактерийными препаратами. После противомикробной терапии в зависимости от выявленного дефицита того или иного вида бактерий в течение 4 недель назначаются бактерийные препараты в общепринятых дозах. У детей чаще используется Бифидумбактерин или Бифидумбактерин-форте, у взрослых - Бифидумбактерин, Бифидумбактерин-форте или Бификол, у пожилых - Бификол или Колибактерин. Затем с целью поддержания клинического эффекта показан Ацилакт сухой в течение 2 недель, способствующий повышению кислотности в кишечнике и стабилизации состава микрофлоры. Использование бактерийных препаратов сочетается с приемов капель Хилак-форте в среднетерапевтических дозах. При запорах хорошее действие оказывают также Лактулоза и Ацилакт или Бифидумбактерин в свечах.

   Одновременно с началом лечения больной принимает витамины А, Е и группы В в составе поливитаминных препаратов (Глутамевит, Компливит, Квадевит, Юникап-М, Центрум и др.), ферментные препараты: Фестал, Панзинорм-Форте, Дигестал (при запорах) или Мезим-Форте, Панкреатин, Панкурмен, Панцинтрат (при диарейном синдроме).

   3. Поддерживающая терапия. После курса бактерийных препаратов на 2 -3 недели назначаются пищевые добавки, содержащие инулин (Концентрат топинамбура, Топивит, Концентрат иерусалимского артишока и др.). После основного курса лечения назначается фитотерапия (настои травы зверобоя, шалфея, тысячелистника, листа подорожника, мяты и др.), при подборе которой большое внимание уделяется индивидуальной непереносимости трав, проявляющейся жалобами диспептического характера, изменением моторики ЖКТ, аллергическими реакциями. Завершается полный курс лечения 3-4-х недельным приемом адаптогенных средств. Больному также даются рекомендации по рациональному питанию, предусматривающему использование лечебных кисломолочных и овощных продуктов.

   При проведении данной терапии необходимо иметь ввиду, что дисбактериоз является не самостоятельной нозологической единицей, а только патогенетическим звеном основного заболевания, поэтому главное внимание должно быть направлено именно на его расшифровку и лечение.

   Таким образом, врачи и пациенты сегодня имеют достаточный выбор средств для сохранения и поддержания равновесия нормальной микрофлоры организма. Задача состоит в рациональном и направленном их применении с учетом индивидуальных особенностей биоценоза у конкретного больного, что зависит от понимания различий в действии отдельных препаратов и ясным представлением терапевтических целей, преследуемых при их назначении.

Viktoria:
Еще раз подчеркну - КиП и бактериофаги можно назначить лишь после тщательного  исследования микрофлоры. Поликлинический анализ не подойдет, так как кал нужен свежайший  :D))) Лучше всего для такого исследования лечь в институт иммунологии. А колипрепараты можно назначать лишь только после нормального курса бифидо и лактопрепаратов.
Жестокий эффект бификола мной испытан на себе.

book:

--- Цитата: Viktoria от 22 Декабрь 2008, 12:24:09 ---Жестокий эффект бификола мной испытан на себе.

--- Конец цитаты ---

Виктория, поделитесь пожалуйста опытом, в чем выразился негатив от бификола. Спасибо.
Добавлено: 24 Декабрь 2008, 13:12:25Виктория, еще хочу у вас уточнить вопрос, на который пока не могу найти ответ, возможно вы сталкивались с данной информацией... В бификол входит штамм М-17 кишечной палочки... он позиционируется не как патогенный..  Тогда вопрос - как же берется этот патогенный тип, или тот тип, который вызывает проблемы дыхательных путей и т.д.?.. и может ли штамм м-17 превратится в патогенный тип? (подозреваю, данный вопрос это как раз касательно того что вы назвали "жесткий эффект бификола")

Еще раз заранее благодарю вас.

****************:

Наташа,я купила дезентирийный бактериофаг наконец то.Ты мне скажи-его можно пить с бактисуптилом и бифи-формом?Он не убьёт их полезные бактерии.Оказывается его надо хранить в холодильнике!!!!!!!!!У меня он в пиницилиновом флаконе(таблетки).Сколько раз пить и по сколько?Там написано,что по 2т*3р/день,если ректально не пользуешься такими же свечами(оказывается ещё и свечи есть фаги!)Наташа-проинструктируй.

Nicole:
Да, в пеницилиновом флакончике, пей как написано, думаю с бактериями его можно пить, хотя я пила просто бактериофаг. Полезные бактерии он не убивает, он этим и отличается от антибиотиков!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии