«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Полезная информация обсуждение( любой треп о полезной инфе)  (Прочитано 326494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Дык его можно самим печь
Даже если выпекать как следует - все равно часть глютена останется. А чтоб 1-2 кусочка в день съесть - оно не всегда того стоит ))

как это практически выявить у себя?
Получается, что может быть и никак ))

Вот в статье, которую _Miss_X приводила такие критерии НГ без целиакии:
• употребление или введение глютена быстро вызывает возникновение неблагоприятных кишечных или внекишечных реакций;
• симптоматика заболевания исчезает после исключения глютена из рациона;
• повторное введение глютена в рацион питания возвращает симптоматику;
• специфические IgE-антитела к пшенице и глютену, а также кожные приктесты отрицательны;
• отрицательны серологические тесты, специфичные для целиакии – антиТТГ, антиЭМА, антиДПГ;
• антитела к глиадину (антиАГА) преимущественно класса IgG позитивны у половины пациентов;
• отсутствие энтеропатии по результатам интестинальной биопсии при выявлении повышенного количества интраэпителиальных лимфоцитов;
• HLADQ2/DQ8 позитивны у 40% пациентов.

Т.е. получается при всех возможных анализах гарантиии нет никакой. Единственно верный способ - попробовать безглютеновую диету. Вот только есть ли смысл? Будет лучше на такой диете - все равно держать ее постоянно очень трудно. Если улучшений не будет - это тоже не значит, что хлеб полезный и безвредный...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2014, 16:19:54 от Dimka »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Неделю назад исключила глютен и молочку в качестве очередного эксперимента. Стало ощутимо легче (М. почти нет, ноющие боли тоже уменьшились). Хотя по анализам целиакии нет, лактозной непереносимости тоже. Получается, организм легче переносит рисовый или кукурузный хлебец с беконом, чем пшеничный с сыром.
До этого ела усиленно макароны, бездрожжевой хлеб и выпечку + творог, ряженку, сыры. Все это для набора веса (удалось, 5 кг.).
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Неделю назад исключила глютен и молочку в качестве очередного эксперимента. Стало ощутимо легче
Здорово! Чем заменяете хлеб и молочку?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

рисовый или кукурузный хлебец с беконом
У нас такого не продают.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Из молочки оставила масло сливочное и совсем немного сыра типа олтермани 17%. Про молочку начиталась из разных источников - много информации о "неполезности", вплоть до онкологии. Да и мысль о том, что все полезные бактерии - лакто и бифидо - не очень выживают от желудочного сока, тоже кажется здравой. Пью периодически бифиформ.
А хлебцы у нас есть в крупных магазинах круглые в основном - рисовые и гречневые, либо прямоугольные кукурузные. По вкусу, конечно, не очень. Но я не могу без бутербродов, особенно утром (от каш хуже). А на хлебцы кладу минимум тончайшего бекона или рыбы красной, яйцо перепелиное  или простое, масло с огурцом. на обед картофель, рис, киноа с овощами. Ужин - рыба, индейка и овощи. Чай - с зефиром, медом, вареньем. Гречу, к сожалению, не люблю. Овощи ем все - и сырые без шкурок, и тушеные. И фрукты, но не по многу, конечно, даже виноград пошел, клубника.
Полного выздоровления нет (да и вряд ли возможно с набором хрони), но состояние становится лучше. И почитала на форуме про повышенную проницаемость кишечника, поняла что мой случай, и там в лечении тоже глютен и молочка не желательны (+ пью L-глютамин , рыбий жир и пр.).
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

У нас такого не продают.(

То же не видела
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Про молочку начиталась из разных источников
У нас в больницах и даже в гастроэторологии дают после ужина, кисломолочку и молочку в зависмости от диеты.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

У нас в больнице в гастроэнтерологии дают не только молочку, но и щи, пшено, белый дрожжевой хлеб и котлеты в сухарях. Это в Питере... У нас многие гастро (Гончарик, например, очень уважаемый доктор в городе) считают, что большинство проблем с ЖКТ - от непереносимости молочных продуктов в разной степени. Спорить не буду, каждый выбирает  свое.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Не все доказано,так что все описано не является точным... наше паколение очень хилое, взять взять людей военного времени, доживают до 90 лет. Жившие на молочке и т.д А что выдает интернет не вся правда.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Согласна. И все очень индивидуально. Мои родственники едят молочное ведрами, от мороженого до сметаны по пол банки. У всех М. и прочее, но нет боли и не парятся , хотя мама сидит на ультопе и фамотидине. Я пол года ела творог и ряженку каждый день. Не умирала, но видимо, мне без нее легче - бурленья, М жуткого и стула кашей нет. А по анализам "переносимость средняя".
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Про молочку начиталась из разных источников - много информации о "неполезности", вплоть до онкологии.
Да Вы не верьте всему этому.Если все это читать ,то можно и с голода умереть.
Есть конечно болезни ,когда человек действительно не переносит молочное,когда в организме не все как надо работает.Все есть польза и все есть яд.Если Вам от нее не плохо,кушайте себе на здоровье.но а если Вам плохо,то конечно,зачем себе вредить.Про сахар и соль и многие другие продукты тоже много чего пишут.

даже виноград пошел, клубника.
Это хорошо)Значит по тихоньку все восстанавливается. :)


Добавлено: 05 Июнь 2014, 18:12:24
То же не видела
У нас вообще в магазинах для целиатиков и больных кишечных трудно продукты купить.За границей с этим легче.У нас один магазин на весь город есть такой,и то ассортимент очень скудный.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Да Вы не верьте всему этому.Если все это читать ,то можно и с голода умереть.
Я вот давно исключила все молочное и кисломолочное, только сыр оставила. И помирать не собираюсь:))))). Правда, от этого мне ни тепло, ни холодно, причина не в лактозе, видать), но жить вполне можно - кальций можно получать из таблеток Кальцемина).
На других форумах знаю много историй, когда исключение молочного убирало многие симптомы! А человек раньше просто не мог до этого дойти! Так что, без многого можно жить - лишь бы от этого ЛУЧШЕ становилось!))) А если ты будешь есть те продукты, на которые организм плохо реагирует - пользы все равно никакой! Один вред! они ведь не усваиваются в таком случае, а дают брожение - СИБР - все страдания..... так что.... оно стоит того. если есть РЕЗУЛЬТАТ!

А вот мне интересно - в состав рисовых и кукурузных хлебцев входят ДРОЖЖИ??? Меня оч. это интересует, т.к. у меня от дрожжей выпадают волосы).

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Я щас тоже исключила молоко и конфеты с печеньем, реально лучше, хочу слезть с "инсулиновой иглы" и похудеть, может и кишкам полегчает.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

только сыр оставила.
Это тоже молочный продукт.)
кальций можно получать из таблеток Кальцемина).
Я одно время кушала кальциевые таблетки,и заработала себе проблемы. :(Там в составе кальций и фосфор.Кальций чуточку поднялся,но все равно ниже нормы,а вот фосфор раньше был в норме,а теперь переизбыток.и это очень плохо.(((На сердце это повлияло,аритмии появились.((( :'(
Я предпочитаю кушать настоящие продукты место таблеток.Но конечно по переносимости. :)
На других форумах знаю много историй, когда исключение молочного убирало многие симптомы!
Наверное у людей лактазная недостаточность была!?
А вот мне интересно - в состав рисовых и кукурузных хлебцев входят ДРОЖЖИ???
Мне кажется нет.Их там по особой технологии распаривают,раздувают и прессуют.Можно почитать в гугле.

Добавлено: 05 Июнь 2014, 19:16:46
хочу слезть с "инсулиновой иглы"
Олечка,у тебя сахарный диабет? :o
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.342 секунд. Запросов: 55.