«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 879782 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

передумала было идти. Но вчера сходила на собрание поступающих в аспирантуру, высидела 30 минут в тишине аудитории, испытала за это время "клиническую смерть", меня трясло от страха и я понала.. так дальше продолжаться не может.. и пошла к нему. поговорили, сейчас пока буду бороться со своим предсавлением, что я должна быть идеальна и стараться каждый день попадать в ситуации микропозора, чтобы приучать себя к мысли, что я несовершенна и имею на это полное право. в общзем кажется уже начало получаться и я преимполнилась оптимизма. Вчера купила паксил (без рецепта кстати дали). сегодня выпила полтаблетки. вроде пока ничего, хотя хочется спать и как будто чувства притупились, но а как же иначе. В общем я поняла, что от стресса мой организм страдает куда больше, чем от этих таблеток. Пить буду месяца 3, 100 таблекто мне должно хватить. Он сказал, что срк - это в общем лишь верхушка айсберга, бесполезно бороться именно с ним, т.к. тогда появится какая-нибудь другая фобия и т.д.
Записан

Sage

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24

Я лечилась от анорексии в институте питания РАМН, консультируюсь у психотерапевта уже два года. Последние полгода были очень нервными из-за сложной ситуации в семье. А я в то время сдуру как раз прекратила профилактический курс антидепрессантов. И в мае началось. 4 месяца мучилась и не знала, что это.
А потом начались совсем страшные боли, вздутия, газообразование, то диарея, то запор и так далее. Гастроэнтеролог сразу отправила меня к психотерапевту. Я навестила своего - и знаете, вышла от него - почувствовала, что с кишечником все нормально. Он снова назначил мне Паксил и добавил Эглонил.
Считаю вообще, что культуру психотерапии в России нужно прививать. Просто появится намного больше здоровых людей. У нас это считается какой-то блажью, пустой тратой денег на разговоры и так далее. Но, знаете, меня привели к психотерапевту тенью весом 39 килограммов за два месяца до смерти. Он за год поставил меня на ноги и обеспечил стабильный вес 52 килограмма. Если бы не он, я бы тут сейчас не писала. Это не пустой пафос.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Sage, да, в Этой Стране психика - табу. А существующая психотерапевтическая система отравлена влиянием всяких шоманов типа свияша и синельниковых. Вообще очень печальная ситуация в этой области. Многие предпочитают не тратить время и деньги на ерунду, когда можно напиться и поболтать с друзьями. И правильно думают, в большинстве случаев. Ибо психотерапевтическая лига у нас на 99% наполнена придурками.
Записан
AFK

Sage

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24

frantic, я в жизни встречала троих психотерапевтов, и все они были прекрасными специалистами. Может, просто повезло.
Про печальность отношения к психотерапии - согласна.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

Да, большинство людей считают, что это пустая трата денег, ведь ничего сообо нового он тебе не скажет, тебя могут также утешить твои друзья, родственники и т.д. Так вот, сходила я второй раз, в общем он (психотерапевт) задавал мне различные наводящие вопросы, все как-то связано с каким-нибудь пережитым позором, т.е. мы пытались выяснить, что меня так сильно напугало и опозорило, что явилось причиной срк. Так вот, после разовора с ним я долго все обдумывала и вспоминала и о, ужас! кажется докопалась.. ключевым было именно понятие позора, а на нем уже все остальное. Причем мне казалось, что позором стало первое проявление срк, первый сексуальный опыт и проч, но оказалось. я не там скала. Именно психотерапевт своими расспросами дал мне осознать, что я все это позором не считала. А настоящие воспоминания, которые действительно явились для меня позором, случились незадолго до всего этог, в т.ч. первых проявлений срк. За эти воспоминания мне было настолько стыдно, что я запихнула их в самые закоулки своего подсознания, и так пыталась забыть об этом, что у меня почти получилось. Но оказалось, они там, никуда они не делись, и чувство стыда до сих пор со мной и оно не дает мне жить. Теперь, когда я все это вытащила оттуда, я просто в шоке и не знаю, что с этим делать. Завтра встреча с психотерапевтом, мне просто не терпитя ему обо всем рассказать, т.к. м не кажется, мы нашли ключ к разгадке всего моего состояния.. Вот такая психотерапия...
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

кажется докопалась.. А настоящие воспоминания, которые действительно явились для меня позором, случились незадолго до всего этог, в т.ч. первых проявлений срк.
А не раскажете нам, что же это за истинные причины? Очень захватывающее описание.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

пожалуй, я пока не готова. И потом, мы все еще не до конца выяснили и я не могу просто вспомнить в подробностях один случай, который меня напугал. Такое ощущение, что я сознательно его вытесняла из памяти, а вот испуг и желание бежать осталось. ПМогу только сказать, что раньше я считала ерундой вот такое копание в своей психике, а сейчас прямо остановиться не могу и не могцу больше ни о чем думать. такое ощущение, что мы какой-то клубок распутываем. Единственное, ни один психотерапевт за вас все это не распутает, он только даст вам напрвление, заставит посмотреть на это внимательнее или под другим углом, чтобы вы сами дло всего докопались. Поэтому для меня это тоже была большая работа над собой, такой самоанализ. Вот только я пока не знаю, что с этим дальше делать, но надеюсь, психотерапевт мне в этом поможет. Кстати, хотела написать, что пью паксил пятый день и не чувствую никаких побочек. Первый день мне казалось, что они начинаются, но потом я поймала себя на мысли, что внушаю себе это и вообще глупо доверять отзывам ВСД-шников и других мнительных людей, т.к. они и так по три раза на дню умирают и искренне верят в это... Вот такие вот пока дела. Также хотела сказать, что йога тоже здесь не выход и прочее зализывание ран, проблему надо решать в корне. Но врач сказал, что йога будет мне очень нужна на стадии реабилитации.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Млин, да у меня куча всяких неприятностей, которые я держу далеко в своей памяти и не собираюсь я никому их рассказывать. Думаю у каждого человека есть скелеты в шкафу. Светулькин, главное, чтобы крыша не поехала от распутывания клубков. Люди вот так потихоньку и сходят с ума. Особенно пенсионеры, как начинают копаться в своих мозгах и вспоминать всякую хрень. :D
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

проблему надо решать в корне
А что именно вы и врач считаете корнем вашей проблемы? Имено этот случай вытесненный?

Добавлено: [time]19 сентября 2011, 19:13:10[/time]
ни один психотерапевт за вас все это не распутает, он только даст вам напрвление, заставит посмотреть на это внимательнее или под другим углом, чтобы вы сами дло всего докопались.
Ага, когда докопаешься и поймешь сам, то уже от этого не убежишь - это свой опыт, а когда скажут со стороны можно и отмахнуться.

Добавлено: [time]19 сентября 2011, 19:16:25[/time]
раньше я считала ерундой вот такое копание в своей психике, а сейчас прямо остановиться не могу и не могцу больше ни о чем думать
Кстати есть мнение специалистов, что психоанализ - это "религия" будущего. Уже сейчас в некоторых цивилизованных странах без психоанализа (или психоаналитика) не могут шагу ступить  wink.

Добавлено: [time]19 сентября 2011, 19:24:32[/time]
Ибо психотерапевтическая лига у нас на 99% наполнена придурками.
Скорее основная масса жаждет чуда, а не психотерапии. Вот и получают таких "психотерапевтов". Спрос рождает предложение.

Добавлено: [time]19 сентября 2011, 19:40:18[/time]
А существующая психотерапевтическая система отравлена влиянием всяких шоманов типа свияша и синельниковых.
И шо будет бабулька какая нибудь Юнга читать или Фрейда, или там Карен Хорни, Грофа или даже просто Берна  - все переведено, даже Козлова не будет. Закроет на первой же странице :). Не потянет. А этих может и будет, хоть так.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 21:43:20 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

Flower, проблема как раз в том, что после этого случая у меня потихоньку началасиь все проблемы. Т.е. я ее как-то отсрочила ее  попыткой завязать отношения с другим человеком, частично алкоголем и т.д. Но примерно через месяца два начались проблемы именно с кишечником. И главное при малейшей попытке вспомнить в подробностях этот случай, меня охватывает страх и паника и живот крутит, появляется желание убежать. Я ту ситуацию не пережила, я ее сознательно задвинула куда-то глубоко и почему-то чусствую, что она мешает мне с тех пор, она никуда не делась.
Orhi, согласна на все 100 по поводу того, что многие ждут чуда от психотерапевтов, а между тем это прежде всего работа над собой, самоанализ, а ПТ только помогает в этом процессе, он заставляет вас самого в себе копаться, причем иногда это действительно неприятно, о некоторых вещах думать стыдно и не хочется, но надо. Ну, правда, хватит ждать, что кто-то изобретет какую-то чудо-таблетку или вмиг решит все ваши психологические проблемы. Никто не знает вас лучше чем вы. О той ситуации я вообще ПТ сначала ничего не говорила, я подозревала на неудачную первую любовь, но ПТ показал мне логику, с чем это может быть связано, спросил, испытвала ли я страх или чувство позора по поводу этих отношений, и я поняла, что она не стала причиной и что это чувство скованности и страха появилось незадолго до этого. И вот потом я вспомнила о другой ситуации и почуствовала, что она и стала причиной срк.
Записан

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

 Светулькин, я тоже живу в Уфе. С интересом слежу за вашей историей. Может быть, мне тоже можно будет обратиться к этому ПТ?
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

Лада, пока ничего не могу сказать, т.к. еще не решены все проблемы, сегодня иду на прием, договорились, что будет гипноз. И потом я пью паксил, так что говорить о каких-то результатах еще рано. Если хотите, дам координаты. Но этот ПТ почему-то считает, что у меня нет срк, а есть только страх, коорый в принципе уже ничем особенным не проявляется. в принципе я с ним отчасти согласна, но это может быть вызвано тем, что я сейчас сижу дома и веду размеренный образ жизни.. так что надо будет потом срочно начинать вести активную деятельность, так сказать ковать железо, пока горячо.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Я обращалась к 2 ПТ и все без толку. АДы пробовала (без них они и разговаривать со мной не хотели), но мне точно не пошло. Такие побочки полезли, что чуть с ума не сошла. Просто реально усилися невроз и пошла наоборот жуткая тревога. В общем, потом долго отходила от этих экспериментов с АДами (их 2 было - эксперимента). Если бы не иглоукалывание, то, вероятно, и по сей день не отошла бы.
Реально, что мне помогает для нервной системы - это аудисеансы с аутотренингом и релаксацией, иглоукалывание, сухие углекислые ванны. И еще Тенотен. Никогда не думала, что гомеопатическое лекарство может давать заметный эффект.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278

 Светулькин, спасибо. Будем смотреть...Я пока в поиске, буду интересоваться, куда можно будет обратиться. Дело в том, что я случайно заметила связь между приемом глицина и проявлениями моего метеоризма и т.д. Решила полечить бессонницу и успокоить нервы банальным глицином по 1 т. 3 раза в день. Мне ощутимо стало легче в этом плане, но большой минус-постоянно хотелось спать на работе. Когда прекратила прием-началось снова. Сейчас снова начала пить, теперь два раза в день...есть облегчение. делаю вывод-что у меня это действительно связано с психикой или нервами... Поэтому хотелось бы найти опытного в вопросах СРК психотерапевта. Ну и хорошего гастроэнтеролога у нас в Уфе.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Лада, так может лучше на ночь глицин принимать?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 54.