«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Упражнения , помогающие при недержании газов  (Прочитано 27068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

Здравствуйте!
Читала, что есть для данных целей упражнения Кегеля.
 Тема деликатная, но интересующая многих, поэтому пишу, чтобы не повторяться в каждой теме, не советовать по сто раз одно и то же каждому отдельному человеку.
Привожу список упражнений которые помогают при недержании газов. Поскольку был такой вопрос в личной переписке, думаю это будет интересно многим, страдающим.
Как говорит психотерапевт  Ковалёв С.В.: "Мы больше упражняем жевательные мышцы, о мышцах сфинктера мы забываем".
И он прав.
Так же читала на одном сайте слова проктолога: "Наш сфинктер имеет вовсе не удерживающую функцию, а скорее помогает выходу кишечного содержимого".



По каким причинам возникает недержание газов , самые основные причины:
1. Элементарно, человек  не упражняет сфинктер и другие мышцы промежности, в итоге, с возрастом сфинктер ослабляется

2. Повышенное количество слизи в прямой кишке, думаю, тут всё понятно (от слизи в кишечнике помогают отруби 3-4 ст ложки отрубей залить кипятком и настаивать  пол часа и кушать на ночь, так как отруби это растительная не перевариваемая клетчатка, которой питаются наши кишечные бактерии, так же отруби собирают всю слизь на себя, чистят кишечник)

3. Большое количество газов (тут уже старайтесь есть и меньше, и выбирать  ту пищу которая не вызывает сильный метеоризм)

Несколько простых но полезных упражнений для укрепление анального сфинктера, испытанные и проверенные и очень эффективные, которые были подобраны в результате проб и ошибок, можно сказать творческая разработка.
1. Касаясь пальцем сфинктера, только касаясь, чтобы чувствовать его местоположение и сокращение, сокращайте анальный сфинктер пока не устанете : сокращение - расслабление

2. Теперь попробуйте делать это упражнение в разных позах: сидя на корточках, широко раздвинув ноги насколько это возможно, в стойке на лопатках заведя ноги за голову. Опять же сокращайте сфинктер пока не устанете, не почувствуете боль от натруженных мышц. Всё так же чувствуя пальцем местонахождение и работу сфинктера.
(описанные позы очень эффективны для избавления и лечения проблемы недержания газов, хотя и достаточно трудны в исполнении для неподготовленных)

3. Не поленитесь начать растяжку на шпагат, особенно поперечный, это очень укрепляет мышцы сфинктера и промежности и очень полезно, как правильно растягиваться на шпагат об это масса видео в интернете.

Самое главное в успехе - регулярность и каждодневность в выполнении упражнений, достаточно выполнять данные упражнения один раз в день до чувства усталости.


Если вы знаете другие эффективные упражнения по укреплению сфинктера пишите в данной теме.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 16:40:45 от Alien »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Так же читала на одном сайте слова проктолога: "Наш сфинктер имеет вовсе не удерживающую функцию, а скорее помогает выходу кишечного содержимого".
можно с этим согласиться
Записан

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

можно с этим согласиться
Пытаюсь отправить письмо девушке , задавшей в личной переписке этот вопрос, но мне выходит ответ - пользователь не найден. То ли у неё переполнен почтовый ящик, то ли она удалилась.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Она гость? ну может правда удалилась
Записан

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

Она гость?
Она была активным участником в некоторых темах, зарегистрировалась чуть позже меня, я так думаю.
Записан

АлексаH

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

и помогло кому-нибудь?
Записан

Эшли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 194

а разве упражнения Кегеля в основном не на недержание мочи направлены? будут ли эффективны?
Записан

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

помогло кому-нибудь?
Пишу, что это моя авторская разработка и это очень эффективно. Да, помогает, реально и существенно . Но надо ежедневно заниматься. Очень важно выполнять все позиции, что тут указанны. Можно лежа, раздвинув широко ноги почти в шпагат, опять же стойка на лопатках , ноги за голову, именно в этой позиции сфинктер наиболее ослаблен, и поэтому такое упражнение и поза очень важны.
Шпагат в помощь от ослабления сфинктера - это моё личное открытие (не знаю где об этом ещё написано), да помогает, поперечный шпагат очень укрепляет ноги, мышцы промежности. Читала - только польза от умения выполнять шпагат.

Добавлено: [time]17 июля 2016, 13:02:46[/time]
Кегеля в основном не на недержание мочи направлены
Тут больших познаний у меня нет, знаю что часть упражнений Кегеля направленны на недержание мочи, часть всё таки на недержание газов. Но то что я читала или не подходило мне по эстетическим причинам там уже для совсем больных и нужны специальные тренажеры, либо было не эффективно на мой взгляд.
вторая картинка - ногу завести как можно выше
тоже эффективная позиция для тренировки сфинктера сжимание -разжимание  ( во всех случаях не забывайте про необходимость прикладывать палец, чтобы ощущать что ваши мышцы сфинктера работают)
ещё одна эффективная позиция для тренировки сфинктера, руки не обязательно вытягивать. Причем при выдохе выполнять сжатие сфинктера  при вдохе расслабление. Данное правило работы с дыханием только для этого упражнения. Это упражнение взято из китайских традиций.  Упражнение повторять немного, 9 раз, но с полной отдачей.

Добавлено: [time]17 июля 2016, 14:52:52[/time]
Удобная поза для постепенной растяжки на поперечный шпагат, можно просто лежать расслабившись, а ноги сами растянутся со временем, подчиняясь закону тяготения. Главное фиксировать колени, чтобы колени были всегда прямые, не согнутые, зафиксированные прямые колени. Если колени расслабленные, ноги согнутые то упражнение выполняется не правильно и вы очень долго не сядете на шпагат.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 21:22:03 от Alien »
Записан

Эшли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 194

как долго выполнять упражнения, когда появляется эффект?
Записан

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

как долго выполнять упражнения, когда появляется эффект
Упражнения выполнять ежедневно до чувства усталости , до мышечной боли , Достаточно один раз в день. Реальный эффект наступает не сразу, потому что мозгу надо запомнить правильное положение сфинктера, должны образоваться нервные связи в мозгу и мышечные волокна должны окрепнуть. Настоящий эффект наступает через пол года, самое большее, при регулярном повторении. И я не рекомендую дальше бросать упражнения, считаю , что надо всегда делать эти упражнения, чтобы органы были в тонусе.
Пишу пол года, потому что в моём случае, я не сразу стала выполнять все позиции,  я искала эффективные упражнения. Поэтому возможно и раньше будет эффект. Но уже с самого начала выполнения упражнения становится лучше, и сфинктер становится сильнее, это ощутимо.
Но если человек годами не упражнял сфинктер , не стоит удивляться , что не сразу всё будет .
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Еще можно делать сидя на стуле, да хоть где, на работе, в транспорте:
Сжимать попу и сфинктер так, чтоб подпрыгивать. Если прилюдно, то можно без подпрыгивания.
Записан

Cеллена

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130

не, прилюдно лучше не делать, может случиться конфуз
Записан

Иветти

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Alien а у вас было недержание газов? и эти упражнения вам помогли за полгода да?
Записан

КseнияАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

эти упражнения вам помогли за полгода да
Понятно, что просто так не начала делать упражнения, значит прижало... к сожалению((( :'( :( На фоне  метеоризма, запоров,  и повышенной слизи в кишечнике, цистита, дисбактериоза, общей слабости, других болезней.
 Я уже писала выше, да эти упражнения реально  помогли и я считаю что они очень эффективны, если выполнять их добросовестно и ежедневно.
Но кроме этого я поменяла питание, стараюсь не есть вредную пищу и др.

Добавлено: [time]19 июля 2016, 08:53:39[/time]
прилюдно лучше не делать
Это правильно, прилюдно такие упражнения лучше не делать
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 20:55:30 от Alien »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Алиен, вы волевая женщина
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.331 секунд. Запросов: 54.