«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718524 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #195 : 25 Ноябрь 2009, 14:51:00 »

А еще, там где я делала, в кабинете у них и гастроскопия и колоноскопия делается. Вот только не надо пугать, что у них только один шланг)) Клиника очень крутая была, поэтому вряд ли у них не хватает шлангов...
Улитка, это я пошутила неудачно наверно. :D Если не ошибаюсь, при этих процедурах эндоскопы отличаются друг от друга и конечно никому в голову не прийдет делать обе процедуры одним и тем же шлангом! yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sonne

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #196 : 25 Ноябрь 2009, 17:44:13 »

Nicole, ну я уж надеюсь, а то, когда мне делали я в отключке была... Да и мужики там веселые были))) Вряд ли они надо мной так поиздевались бы...
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #197 : 25 Ноябрь 2009, 20:35:58 »

Rene, ГНЦ колопроктологии на ул.Саляма Адиля?
Если там:
Делала там весной, к.м.н. Васильченко А.В. Всё действо минут 20 заняло,терпимо (действительно больно только в сгибах 3 раза туда и 3 обратно,когда вытаскивают). Укольчик можно сделать и самой(но-шпа + анальгин или только баралгин), только сообщите об этом врачу. И как бы вам не было страшно, постарайтесь максимально расслабить пресс, не пугайте себя, дайте врачу полностью посмотреть всю кишку, что бы потом не было мыслей, что не всё посмотрели. Я вообще нытик ещё тот, думала помру от страха раньше процедуры. Пациентов там много(я бы сказала конвейер), но зато и опыт у них большой. cheers А чем готовиться будете, фортрансом?
Записан
Я властелин Колец!

Rene

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #198 : 25 Ноябрь 2009, 22:41:10 »

Фея ,
Да, именно там буду делать. Мне будет делать зав отделением проф. Веселов В.В.
А Вы укол какой делали? И за сколько до процедуры?
Пили что-нибудь седативное?

Я вот думаю, может, и укол и пустыника, валерианки или феназепама напиться )) Я просто обычно всегда зажата. Даже ЛОР горло с трудом может посмотреть, у меня рефлекс в автоматическом режиме.. ((
Я сама уже дергаюсь за 2 дня до..

Да, завтра буду пить Фортранс.
Записан

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #199 : 26 Ноябрь 2009, 14:57:00 »

Rene, я ничего не пила и не колола wall...вообще ничего,обещали там укол сделать,но не сделали. Я бы сделала конечно. Феназепам не надо(если на ночь только). Как закончите фортранс пить - пустырник,ещё на ночь(или феназепам если вам нужно) и с утра. Укол лучше за пол часа,час до процедуры (но-шпа 2куб.+анальгин 3куб.=5куб или только баралгин 5куб.),действует 4 часа.
Всё будет хорошо Rene,желаю вам хорошо подготовиться!!! drunk
Записан
Я властелин Колец!

Rene

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #200 : 26 Ноябрь 2009, 15:39:27 »

Фея, спасибо большое :))
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #201 : 26 Ноябрь 2009, 21:24:24 »

Когда мне делали колоноскопию,врач сказал:надави ладонью над концом эндоскопа и веди ладонь по ходу движения эндоскопа-не больно будет.Если я начинала кряхтеть,стонать он повторял:надави сильнее-не будет больно!И действительно,было скорее неприятно,что в кишках что-то двигается,но не больно.Мне интересно всем такое говорили или делали?
Готовилась без слабительных,только клизмы несколько раз вечером и утром.Никаких таблеток и уколов обезболивающих.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #202 : 27 Ноябрь 2009, 02:49:11 »

Гыы, а я решилась на повторную колоноскопию  :o Решила-таки довести шланг до конца:) а то мой мозг выносит последние остатки моего разума и такие придумывает страшилки... так что во вторник - на процедуру. Онкомаркеры в норме, анализы в норме (но на фоне антибиотиков были), поэтому, надеюсь, ничего страшного... ну максимум изолированный колит... эх... скрестите за меня пальчики, девочки и мальчики rose

Rene, надеюсь, все у тебя будет хорошо! good
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #203 : 27 Ноябрь 2009, 02:55:49 »

Гыы, а я решилась на повторную колоноскопию  :o  скрестите за меня пальчики, девочки и мальчики
Бандитка,ты молодец! good
Не переживай,все будет хорошо. wink
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #204 : 27 Ноябрь 2009, 02:57:44 »

Banditka, ну ты себе и подарочек на ДР устроила :). А если серьезно - так держать. Все узнаешь и будет нормалек.
Иногда просто выхода нет. Мне вот надо будет зимой тоже делать неприятную вещь - удалять один имплант из ноги. Не охота, но куда деваться. Так же и с колоно - лучше сделать и успокоиться.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Rene

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #205 : 28 Ноябрь 2009, 19:58:01 »

Ну вот, я это сделала!! :)
Детали (если кому, вдруг, пригодится) :

Подготовка:

Накануне - 3 литра Фортранса. Гадость, конечно. Но я думала, будет еще хуже.
Завтрак (геркулесовая каша + творог) - рано утром. Потом в 12 - легкий обед (бульон с запаренным геркулесом и небольшой кусочек курицы - тщательно разжевав) + Креон 10,000 (чтобы курица переваривалась активнее). Поспала 2 часа, чтобы быть в форме. В 14-30 - геркулес с бульоном.  С 16-45 - фортранс.
3 литра пила где-то 4.5 часа, до 21-20.

Первый литр, как раз пошел ничего. Со вторым - сложнее. Третий впихивала в себя насильно.
Зажевывала лимоном (мякоть выплевывала) + грейпфрутом (он, кстати, по-моему, эффективнее).
Странно, что когда жуешь лимон после Фортранса, во рту образовывается пена. Потому пришлось лимоном не злоупотреблять, чтобы такой же пены не было в кишках.
Я пила Фортранс чашками - чашка раз в 20 минут, залпом. Глоточками я бы не смогла.
Поняла одно: главное, не закусывать его во время пития (только после): иначе, второую половину потом не допьешь - еще гаже кажется.
Первый литр пила чашку залпом. Второй, с перерывом на середине. Третий - уже в 3-4 приема, ибо гадость. Главное еще, не глотать слюну в перерывах между глотками, лучше резко выдыхать - тогда ФТ не попадает на боковые стенки языка, и гадость его не так чувствуется. Потом - грейпфрут или лимон. Еще после уже 3-х литров, выпила столовую ложку грейпфрутового сока (свежевыжатого) с водой.

Вообще - запивала водой: странно, но у меня от Фортранса была жажда жуткая - губы даже все потрескались.
Потому я еще выпила где-то литр чистой воды.
Ну, мне много жидкости - не проблема. Кому-то знаю, сложно. У меня было, главное, мерзость вкуса преодолеть.. Буээ!

В инструкции сказано, стул будет через 1-2 часа после приема первой дозы.
Нифига! С моей склонностью к долгому перевариванию, он начался где-то ближе к 3-ему часу.
С воем, как я читала про некоторых, я не бегала. Вначале - просто ощущение, как от клизмы - вода у порога, без боли :). Потом резкая боль (причем в пояснице почему-то) - и только туалет спасает :)
Где-то в 01-30 легла спать. Колоноскопия назначена на 12 утра.
Вопреки ожиданиям, заснула сама.

Кстати, еще: в инструкции сказано, что Фортранс не всасывается, потому эти 3 литра направляются в кишечник. У меня, видимо, что-то не так: я от него еще по-маленькому бегала каждые 20 минут (еще до того, как начала воду пить).

Еще от ФТ зад очень болит :)

Утро ДО:

Утром пить хочется страшно (от Фортранса) + голова кружится.
Встала в 9 утра. 2 чашки кипятка с разведенным тростниковым сахаром (хотя, я чай всегда без сахара пью.. ну тут уж, иначе ноги подкашиваются) + 2 чашки просто кипятка. Еле заставила себя больше не пить (жажда жуткая): иначе потом, пардон, писать бегаешь каждые 10 минут :)

Через час - здравствуй туалет! :) Снова :)
Но это еще и от нервов, видимо.

За час до процедуры заколола 2 кубика анальгина и 2 кубика ношпы.
Перед выездом - выпила 30 капель пустырника.
С собой еще набрала ношпы, анальгина, шприцов, пустырника, феназепама, валокордина - ну, это больше для морального успокоения (валокордин пила моя мама, ибо она нервничала не меньше:) у нас семья паникеров :) )

В ЦНИИ Колопроктологии своей очереди ждала еще 40 минут (т.е. получилось, что укол сделан был за 1.5 часа ДО колоно).
Там еще бегала в туалет.
Да и с учетом 4 чашек воды, пустырника и нервов (когда нервничаю, сосуды сужаются, холодеют руки-ноги, давление падает -> происходит вывод излишней жидкости из организма) - бегала писать каждые 15 минут.
Пока ждала, сердце колотилось так сильно и пульс зашкаливал, что руки ничего не держали, потому не выдержала, выпила еще половинку феназепама (правда, на меня он не особо действует).

Сама процедура:

По времени, врач говорил, длится минут 20. В реальности делали где-то минут 40.
Вначале лежишь на левом боку, через минут 7 просят перевернуться на спину, остаток процедуры лежишь так, ноги врозь.

Ощущения - резкие прокалывающие схватки как от сильного газообразования. Это, в основном, на поворотах, когда проходят петли.
Так - ощущение раздутости и прокалывания.
Несколько раз было, действительно, сильно больно. Я ойкала, но врач делал все очень аккуратно, очень старался - подспускал или поддавал воздух, чтобы не было больно. Шутил, что смотрит меня как ребенка. Массировал живот, хлопал по животу, опережая трубку, чтобы расслабить пресс, и трубка шла легко.
Я сама зажимала живот рукой, но медсестра усиленно смахивала мои руки и сама массировала живот.
Врачу было тяжело пройти сигмовидную кишку (сказал, у меня она очень длинная, и потому тяжелая для прохождения) - вот тут как раз были боли. Когда прошел, попросил медсестру сильно давить мне на живот под нижними ребрами, над пупком. Медсестра - такая внушительная дородная тетя, нажимала так, что у меня глаза на лоб полезли и я пОтом вся облилась :) Кажется, без нажатия было бы менее больно, но это может просто кажется:)
Потом все пошло нормально.

Кстати, когда меня, трясущуюся от страха, на спину перевернули (еще бы, страшно переворачиваться, когда из тебя там трубка торчит), нервы уже легче стали - отпустило. И потом там можно отвлекаться - смотреть на монитор.
В общем, в перерывах между ойканьем, кряхтеньем, обливанием пОтом и отслеживанием монитора (интересно же!), я еще пошутила, что никто из мужчин не постигал мой внутренний мир так глубоко:)
И еще: я думала, буду стесняться - лежишь как у гинеколога, без трусов, эндоскопист - мужчина... фигу! когда в тебя этот шланг запихивают, уже ни до чего, на все плевать.

Доктор - оказался золото!! (Меня смотрел Зав отделением Эндоскопии) Очень все аккуратно делал, медленно, старался помогать. Массировал живот, хлопал по нему.
Отругал меня за то, что я колола ношпу и анальгин - сказал, что ему нужно, чтобы кишка была в тонусе. Ибо если она вялая, ему приходится делать "точку опоры", т.е. постоянно зажимать живот. Но сказал, что, ношпа, видимо, не успела подействовать. Чего я не поняла, т.к. колола ее за 1.5 часа до процедуры - видимо, от страха, не подействовала, как и феназепам. С др стороны, если бы я не делала уколы, я бы вообще рехнулась, и думаю, все же было бы больнее - т.к. у меня порог чувствительности очень явный (даже зубы лечу с двойной анастезией).

В коридоре, мама сказала, пациенты, которые сидели в очереди к нему же, говорили, что он большая умница - очень аккуратный, к нему все привозят детей на осмотр, чтобы болезненность была меньше, и что он сам придумывает какие-то штуки для колоноскопов для осмотра.

На исследовании доктор дошел до конца и даже влез в тонкую кишку на 20 см (как его просил мой гастроэнтеролог), хотя, я знаю, что обычно дальше 10 см, они не лезут. Вопреки ожиданиям, в тонкую кишку лезть было не больно.
Я все время смотрела на монитор - толстая и тонкая кишка совсем разные по виду (если кому интересно): толстая - розовая, с упругими стенками, тонкая - более какого-то желто-сероватого оттенка, там больше слизи.
Подготовку врач оценил как нормальную, да и я видела на мониторе, что кишка абсолютно чистая.
Один раз только он промыл слизь какую-то, ближе к тонкой кишке.

Результат - слава богу, нормальный.
Было воспаление в сигмовидной и прямой. От чего - уже не понять: то ли мой старый НЯК, то ли сейчас ПМК после антибиотиков, то ли просто раздражение после антибиотиков без ПМК.
Еще увеличенные фоликулы в тонкой, но врач сказал, что у молодых людей это часто бывает, и это нормально.
В общем, результат по эндоскопии: воспаление кишечника - дисфункция, СРК.
Биопсия будет готова через неделю. Ждем.

Довески:

1) Пациенты в коридоре говорят, еще можно чиститься Лаваколом (типа заменитель Фортранса, но вкус приятнее и пить его меньше), но мне 2 врача (гастроэнтеролог и эндоскопист) сказали - Фотранс. Впрочем, результат я видела сама на мониторе - чистая кишка.
2) Стоимость колоно с биопсией - обошлось в 3,000 руб.
3) После Фортранса обязательно нужно восстанавливать флору кишечника - прОбиотиками (бифидо и лактобактерии) и прЕбиотиками, ибо ФТ вымывает всё.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 00:06:02 от Rene »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #206 : 28 Ноябрь 2009, 20:26:11 »

Rene,Вы храбрый человечек! rose
Прошли-таки эту процедуру
За подробный и обстоятельный  рассказ-отдельный сэнкс! :)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 00:31:00 от Laura »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #207 : 28 Ноябрь 2009, 23:01:46 »

А мне какой-то другой препарат назначил врач... фосфо чего-то сода какя-то... А от Фортранса с лимоном или без меня блевать тянет
Записан

Rene

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #208 : 29 Ноябрь 2009, 00:19:43 »

Laura Спасибо и не за что!
Все, кто прошел, - герои. И подготовка сама тяжела и процедура.

Только вот нафиг такое геройство. Лучше быть здоровым.
Потому всем-всем здесь - желаю крепкого здоровья и выздоровления!

Нужен четкий план, как поддерживать здоровье.. Надо подумать..

Добавлено: 28 Ноябрь 2009, 23:20:47
А мне какой-то другой препарат назначил врач... фосфо чего-то сода какя-то... А от Фортранса с лимоном или без меня блевать тянет
Расскажете потом, как по вкусу?
Записан

Элоиза

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #209 : 30 Ноябрь 2009, 03:33:24 »

Я тоже зубы лечу с двойной анестезией, вернее когда удается уговорить врача на два укола...Если нет,то тогда пъю за 10мин.до приема 1 табл.кетонала.Кстати он и от зубной боли помогает и от мышечных спазмов, так что можно еще и при колоно использовать. Rene спасибо за подробное описание , почитав все это я все таки решилась рассказать про боли в кишечнеке своему терапевту. На кройняк у меня реланиум есть, который колят в вену в самом эндоскопич. отделении+ кетонал + нош-па...Я врачу про нош-пу говорить не буду, чтобы не ругал...Знаю я одного очень хорошего эндоскописта в Мурм.области,но у них в пол-ке колоно не делают(аппаратуры нету)....А вот ФГДС поеду к нему делать числа 7 декабря.P.S.А как тут смайлы вставлять в тексты?
Записан
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
 

Страница сгенерирована за 0.489 секунд. Запросов: 51.