«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718591 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2655 : 26 Май 2015, 22:42:03 »

считаю, что нифига не правильно, они просто сдирают  деньги за прием, кстати даже если без наркоза у них тоже через врача обязаловка пройти.
В ГНКЦ сначала идешь на прием к врачу с обязательной РРС. Потом они могут тебе разрешить сделать колоноскопию у них. Мне сказали делать не будут, типа показаний нет.А все мои жалобы им были побоку. Диареи с кровью нет-значит здоров в их понятии. И не рассчитывай особо на наркоз. Они почему-то очень не любят делать колоно во сне (я предполагаю, кому-то кишки повредили и бояться теперь). Даже ценник сделали какой-то заоблачный, думаю, чтобы народ сам не шел. И еще у них обязательная госпитализация на сутки со сдачей анализов (ОАМ, ОАК, ВИЧ/гепатит).
Делай в больнице,в том же ЦКБ РАН можно. Там хорошая диагностика. Я в 83 делала. Записывай обязательно видео и стекла с блоками забирай. Потом можно будет все пересмотреть в другом месте,если будут сомнения.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2656 : 26 Май 2015, 23:30:57 »

Ирина, спасибо большое за инфу)
Цитировать
В ГНКЦ сначала идешь на прием к врачу с обязательной РРС
Ректосигмоскопия? А им она зачем??? Я почитала у них на сайте про наркоз, действительно дорого и написано почему-то "общий наркоз". Насчет повреждения кишков, так их можно и без наркоза повредить я думаю. ОАМ ОАК и т.д за свой счет сдаются?

А кроме 83 ты еще где-то делала, у тебя вроде не одна колоно была? И еще - видео ты в 83 записывала или где-то еще? Просто не очень хочется переделывать
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2657 : 27 Май 2015, 00:09:50 »

Ректосигмоскопия? А им она зачем??? Я почитала у них на сайте про наркоз, действительно дорого и написано почему-то "общий наркоз". Насчет повреждения кишков, так их можно и без наркоза повредить я думаю. ОАМ ОАК и т.д за свой счет сдаются?
РРС у них там обязательно на приеме.Думаю,на основании нее оценивают состояние кишечника для дальнейших обследований. Ну считают,что под наркозом больше шансов повредить,т.к. человек ничего не чувствует, а так ты кричать начнешь,если больно. На самом деле это ерунда,уже везде делает под наркозом, даже гастроскопию,просто надо идти к нормальному врачу. Мне прекрасно прошли мои кишки с заходом в тонкий, а они у меня ну очень сложные.Анализы за свой счет естественно.
Под наркозом они подразумевают укол пропофола, его все используют.
Первую колоно делала в районной поликлинике . Я тогда не заморачивалась, всякие ужасы в интернете не читала. В итоге дошли до селезеночного изгиба,больше не выдержала. Ну и смысла дальше проходить не было, у меня все жалобы на сигмовидную были. В 83 записывали видео, брали биопсию по моей просьбе из тонкого и сигмовидной. Потом стекла и блоки забрала.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2658 : 27 Май 2015, 11:25:39 »

Цитировать
В 83 записывали видео, брали биопсию по моей просьбе из тонкого и сигмовидной. Потом стекла и блоки забрала.
Ирина, а там можно приехать просто по записи сразу на колоно или обязательно сначала к врачу? Я так понимаю, ты стекла для перепроверки забирала, а они сами их смотрят вообще? А где тебе стекла смотрели, в Боткина?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2659 : 27 Май 2015, 11:35:03 »

Ирина, а там можно приехать просто по записи сразу на колоно или обязательно сначала к врачу? Я так понимаю, ты стекла для перепроверки забирала, а они сами их смотрят вообще? А где тебе стекла смотрели, в Боткина?
Можно было записаться по телефону и потом приехать в назначенное время на саму колоноскопию.Сейчас, наверное, также, я в сентябре делала. Стекла смотрят сами, забирала для перепроверки. Отдавала врачу в районной,не знаю, куда он их отправлял пересматривать.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2660 : 27 Май 2015, 14:08:00 »

А тебе стекла сразу отдали или там несколько дней ждать придется, пока они сами посмотрят?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2661 : 27 Май 2015, 19:12:06 »

А тебе стекла сразу отдали или там несколько дней ждать придется, пока они сами посмотрят?
Не сразу. Несколько дней они смотрят и дают заключение,за ним приезжать надо. Тогда можно и стекла забрать.Плюс в том, что можно попросить и тебе возьмут любое кол-во кусочков из разных участков даже если визуально там все ок. А то тут у многих проблемы, им эндоскописты не считают нужным биопсию делать, как будто прям от своей кишки кусочки отрывают))
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2662 : 27 Май 2015, 19:18:23 »

они просто не хотят наверно портить здоровую с виду слизистую, в этом они в чем-то правы.
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2663 : 27 Май 2015, 19:40:06 »

они просто не хотят наверно портить здоровую с виду слизистую, в этом они в чем-то правы.
этим ее не испортишь. там такую малипуську отщипывают.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2664 : 28 Май 2015, 15:01:51 »

Ирина, а ты не помнишь ФИО эндоскописта, который тебе колоно делал?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2665 : 08 Июнь 2015, 18:20:26 »

Вот и я вернулась со своей первой  колоноскопии. Делала в 83 ГКБ. Я жива!!)))Спасибо Irinna за совет. Делали под в/в седацией, заведующий отделением. Готовилась лаваколом, выпила 12 пакетиков на вес 50 кг, но судя по видео там еще оставались какие-то мини-какахи)
Лавакол "повкуснее"фортранса, и стоит раза в 4 дешевле, кстати препарат разработан ГНКЦ.
Врач там очень хороший, медсестра у него вредная) Стали ставить катетер для пропофола, а врача нет, я думаю, блин, я же ему столько сказать хотела) Говорю - где врач? А то вы меня  сейчас усыпите, а я с ним поговорить не успею) Анестезиолог стала вводить наркоз, а мне хоть бы хны, потом второй раз, на третий закружилась голова, и я стала отъезжать, потом чувствую - что-то зашевелилось в попе, когда я открыла глаза , лежала уже за ширмой на кушетке, что-то снилось, а что не помню. Потом немного пропукалась и все.

Заключение если интересно, напишу, но там не срк
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2666 : 08 Июнь 2015, 18:34:03 »


Заключение если интересно, напишу, но там не срк
Ну и что там? У меня тоже толстый кишечник от дырки до клапана в полном порядке, только это не отменяет СРК.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2667 : 08 Июнь 2015, 18:34:28 »

Янчик,поздравляю,что все позади)умничка  :)

что в диагнозе?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2668 : 08 Июнь 2015, 18:36:40 »

Янчик,поздравляю,что все позади)умничка  :)

что в диагнозе?
Недотрах, наверно. Всё как обычно.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2669 : 08 Июнь 2015, 18:48:19 »

Перепечатываю с листа:

Исследование проводилось аппаратом: Видеоколоноскоп CF-Q1501
в/в анестезия.
При пальцевом исследовании анального канала стенки ело эластичные, тонус сохранен.
Исследование безболезненно(интересно , как они это определили, если я сопела в две дырочки?:))
На перчатке прозрачная слизь.
Колоноскоп проведен в терминальный отдел повздошной кишки. Просвет ее не изменен, перистальтика равномерная, складки невысокие, слизистая оболочка розовая, бархатистая, с явлениями неравномерной гиперплазии ворсин и  перестройкой их архитектоники. Биопсия №1-2. фр. Баугиниева заслонка щелевидной формы, обращена в просвет слепой кишки. Устье червеообразного отростка округлой формы, хорошо дифференцируется. В просвете толстой кишки небольшое количество прозрачной жидкости. Просвет кишки не деформирован, перистальтика равномерная, складки средней величины, тонус не изменен. Слизистая оболочка прямой и сигмовидной кишки розовая, сосудистый рисунок перестроен, отмечается "ампутация" каппилярного рисунка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки хронического воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки терминального отдела повздошной кишки. Признаки перенесенного воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.

Я у него сразу про крона спросила, он ответил, что не похоже, но нужно подождать биопсию((
Биопсия будет готова через неделю, думаю может мне тут уже не положено сидеть, и уже пора Васе на кронпортал сдаваться)

Добавлено: 08 Июнь 2015, 18:49:30
Угарный Газ, не поняла твой юмор если честно
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!
 

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 52.