«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #375 : 18 Март 2010, 11:54:12 »

Мне тоже на счет этого страшно....думаю лучше по-терпеть, ну в крайнем случае, не смогу еще раз, высунут, а вот под наркозом жутковато... С другой стороны, уж надо сделать до конца...а проткнуть и так могут....по нашим крикам не поймешь, толи проткнули нам...толи просто больно.....
Когдаже техника и наука придумает более безопасный, безболезненный и информативный способ диагностики кишечника.....
Записан

hyanna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #376 : 18 Март 2010, 11:59:17 »

Тоже хочу сделать под наркозом. Где в Москве качественно это делают? Ведь все зависит от врача! Посоветуйте плиз!
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #377 : 18 Март 2010, 12:01:36 »

Ну я думаю эндоскописты люди не криворукие, да и прибор сделан не из металла, чтоб проткнуть. Проблемы могут быть, если вдруг обнаружиться, что у вас петли дополнительные, свищи и т.д. Именно для этого перед колоно рекомендуют пассаж бария.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #378 : 18 Март 2010, 19:40:36 »

Сами врачи очень по разному к наркозу относятся. Гастроэнтеролог в клинике управ делами президента сказала мне - зачем вы терпели боль при колоно? Надо было сделать наркоз. А вот гастроэнтеролог в НИИ Габричевского мне сказал - И правильно, не надо было делать наркоз. На самом деле сама процедуры терпимая. Вот потом... Как я вообще домой доехала - это удивительно.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #379 : 18 Март 2010, 20:48:09 »

Опять же каждый по разному переносит. А вот наркоз, он да, от него много осложнений может быть. Особенно на сердце.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #380 : 18 Март 2010, 22:44:06 »

Люди! При колоноскопии используют не наркоз, в общепринятом смысле, а седацию! То есть погружают человека в лекарственный сон. Препараты используют разные. Я слышала названия - деприван и пропофол. Понятно, что у такой процедуры (седации) тоже есть противопоказания.  
Вот дальше приведу высказывание врача по этому поводу:

       "Анестезия в переводе на русский язык, это обезболивание. Анестезиология - наука об обезболивании. При этом наркоз - это частный случай анестезии, а "общий наркоз" – процедура с выключением сознания, дыхания, иногда и сердца и использованием искусственной вентиляции легких и массы сильнодействующих наркотических средств.

Седация – также форма анестезии, при которой пациент находится в заторможенном но почти сохраненном сознании (пропорционально дозе). Наиболее часто седацию применяют при лечении зубов, мини-пластике, и т. п. Седация, это хороший, требующий четкой дозировки метод, позволяющий «удерживать» пациента в сознании при отсутствии боли и стресса."

А еще добавлю - у меня 15 лет назад была операция под общим наркозом. Серьезная, поверьте...  Так вот во время этой операции я 4 раза приходила в себя! Потом врачам пересказывала их же разговоры над моей распоротой тушкой.   Наркоз видите ли переставал действовать по непонятной для анестезиолога причине... Наркоз добавляли и я опять проваливалась в никуда...  Так вот под конец операции мне побоялись добавить наркоза. Какая это была БОЛЬ!!!!!! я вам даже не в состоянии описать. Пыталась орать - в горле трубка, выдрать ноги или руки - они закреплены.   ohmy

Так что мой основной ужас - операция под наркозом и боль!  :(
А колоноскопию я делала во сне и  мне было хорошо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 22:55:39 от Анахита »
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #381 : 18 Март 2010, 23:37:43 »

Анахита ну и ужас пришлось тебе пережить-фильм такой есть,Наркоз.Я думала это выдумка в большей степени...
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #382 : 18 Март 2010, 23:43:22 »

Анахита ну и ужас пришлось тебе пережить-фильм такой есть,Наркоз.Я думала это выдумка в большей степени...

Про фильм - не слышала. А это документальный фильм или постановочный?  Даже интересно стало. Надо будет поискать.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #383 : 18 Март 2010, 23:54:51 »

Смотри в теме про фильмы напишу тебе
Записан

Valensiya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #384 : 18 Март 2010, 23:56:21 »

Девочки, я может не в тему, но хотела про наркоз сказать. Делала дважды гастроскопию. Первый раз с наркозом, или как верно сказала Анахита, с седацией. То есть легла на бок, потом уже открыла глаза, все сделано, никаких забот, чувствовала себя абсолютно выспавшейся. А второй раз в другом месте - без наркоза, сказали анестезиолога нет, и вообще это вредно, так обойдетесь - ужас, эти нескончаемые рефлексы, шланг в горле и животе. После этого чувствовала себя так, как будто надо мной надругались. Так что мне кажется во сне делать комфортнее, и вам никаких неприятных ощущений, и эндоскописту проще.
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 00:31:55 от Valensiya »
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #385 : 19 Март 2010, 01:18:00 »

А мне во вторник делали гастро. Это был просто праздник какой-то! good Я вышла с улыбкой. Шланг тоненький, для младенцев, рефлексов особо не было, только слюни. Врач - супер! Ласковая, знающая.
Потопала я после этого по своим делам. А после колоно я долго не могла разогнуться, потом еле-еле тащилась на остановку, потом ехала в электричке, только часа через 4 мне стало получше и я смогла поужинать.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #386 : 19 Март 2010, 23:27:22 »

мне гастро скопию делали замораживали шланг, я даже не чувствовала ее, никаких неприятных эмоций. колоно делали под наркозом, неприятно было готовится к ней,. но потом было терпимо, немножко побурлило в животе и прошло, а вот ирригоскопия более неприятная процедура, сначала заставили пить какую то белую жидкость, тошнотворную потом раздували кишки, очень болел живот и распирало, казалось что от воздуха лопнет живот или обос--сь на месте. Я кричала и просилась в туалет, на что врач сказал что с удовольствием отпустит но потом начинать надо будет сначала/ Я закрыла рот, потом подошла приятная медсестра и сказала мне пукать без стеснения, стала гладить живот по часовой стрелке, стало чуточку терпимее, она мне гладила и массировала живот до конца процедуры, чтоб воздух равномерно распределялся. После процедуры я еле до дома доехала, хотелось; в туалет и распирало, газы отходили весь вечер
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #387 : 21 Март 2010, 18:36:55 »

Я делала колоноскопию.Очень страшно,но не больно.Без наркоза.Готовилась фортрансом -3 пакета.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #388 : 27 Март 2010, 20:46:03 »

Мне два раза пытались сделать колоноскопию,первый раз начали делать,даже толком сигмовидную кишку не посмотрели,потеряла сознание от боли,врачи решили,что это из-за того,что они сильно воспалены были,сделала вместо этого ирригоскопию,все норм,но через пол года я попадаю еще раз в больницу,они пытаются провести еще раз колоноскопию(кишки уже в норме,не воспаленные) посмотрели только сигмовидную кишку,а как дошли до петли,которая под ребрами слева находится,и я опять потеряла сознание,вот такую сильную боль испытывала,процедуры этой не боюсь,так что это не от страха,просто в какой то момент почувствовала нестерпимую боль,потемнело в глаза и все,больше ни чего не помню,хотела сделать под наркозом,но врач сказал,что это очень опасно,растяжение кишки может быть(в лучшем случае),в худшем трещины и разрывы)ведь в состоянии покоя человек практически не тужится,а колоноскопом не всегда убирают достаточное количество воздуха,говорят же,если есть материальная возможность,то можно заменить ее либо МРТ,(покажет все,кроме покраснения,то есть воспаления,колита) ли же есть такая процедура,говорят дорогая,глотаешь пилюлю,на ней типо камеры установлено,и вот она проходит полностью по всему кишечнику и тонкому и толстому,а врач в это время видит все на мониторе,исследование занимает от 4 до 7 часов.
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #389 : 29 Март 2010, 10:17:46 »

А я как поняла ни мрт, ни пилюля не достоверна...колоноскопия самый информативный анализ...и наверное болючей нет анализов.....
Рассакжите, кто прошел колоно до конца, где особенно было больно?я сделала сигму, на тот момент она у меня болела очень...во время колоно чувство: как будто миллион иголок обкалывают мою кишку и приэтом кишку еще раздувает...еще страх вызывало шевеление в животе....и где-то под ребром (скорее всего изгиб) почуствовала резкое быстрое, даже не знаю как назвать...боль что-ли...я вскрикнула, врач остановилась, больше не полезла, хотя на момент ее остановки терпеть уже могла, назад колоноскоп пошел без боли.
Вот меня интересует как было дальше, кто сделал колоно до конца, опишите боль, по подробнее, тут все пишут что больно, а подробнее как больно, на что похоже?более подробно....некоторые пишут, что само больно это район сигмы, так я его прошла...в принципе если нужно повторю...а вот что там дальше...меня пугает, боюсь...
malinaya, вот ты пишешь можно с наркозом если, кишечник растянуть, а без него тоже же наверное можно?....и востанавливается он назад интересно?
Врачи, которые с наркозом беруться мне кажется наверное более ловкие...некультяпистые отказываются сразу....(я так думаю)
А наркоз вреден (опять же мое мнение) для сердца, может аллергия быть.....а на сам анализ колоно, на кишки я думаю не должно сильно влиять....проткнуть они и без наркоза могут, и растянуть тоже...(если уж есть такой риск), а с наркозом или нет не влияет на протыкание (опять же мое мнение)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.346 секунд. Запросов: 51.