«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718504 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3345 : 25 Май 2016, 22:11:09 »

А наживую вообще не вытерпеть, у кого-нибудь был опыт ?
Ну почему же не вытерпеть? Большинство тут живые. Или кто нибудь умер от колоноскопии? Не так страшен черт как его малюют. И процедура эта по сравнению с другими не страшная. Я проходила 2 раза. И даже не собираюсь с седацией. По крайней мере я вижу что там с моей попой делают.
Записан

Ася

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3346 : 25 Май 2016, 22:25:41 »

Спасибо, ясно, я подумала что все с седацией делают.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3347 : 26 Май 2016, 07:53:19 »

Ну почему же не вытерпеть? Большинство тут живые. Или кто нибудь умер от колоноскопии
не все могут терпеть, тут все зависит от порога чувствительности.. я первую хорошо перенесла, а следующую были боли сильные. Так что третья с седатацией и жива и не какого вреда она не приносит.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3348 : 26 Май 2016, 13:51:48 »

Блиин..почитала сегодня про Баралгин внутривенно, не знаю даже что и лучше, Пропафол или Баралгин. А наживую вообще не вытерпеть, у кого-нибудь был опыт ?

Под Баралгином и будет почти наживую.
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3349 : 27 Май 2016, 20:31:31 »

А было ли у кого-нибудь, что при колоноскопии, так скажем "не доглядели чего-то"?  И приходилось повторно делать. Просто у меня кальпротектин хорошо повышен, врач говорит - воспаление есть, а по колоноскопии всё ок. Врач думает, может её сделали "на отшибись". Может такое быть? Есть смысл в другом месте сделать? И биопсия только вместе с колоно делается, подругому не забирается материал?
  Это не самая приятная процедура, поэтому хочется лишний раз подумать о её повторном проведении. Сама процедура под наркозом это нормально - засыпаешь, просыпаешься уже всё. Но подготовка фортрансом!!!! Я просто уничтожила туалетную комнату. Унитаз, стены, я сама, даже на потолок попал огонь вражеский! Это пипец  :D :D :D
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 20:43:59 от stifler »
Записан

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3350 : 27 Май 2016, 22:09:30 »

А было ли у кого-нибудь, что при колоноскопии, так скажем "не доглядели чего-то"?  И приходилось повторно делать. Просто у меня кальпротектин хорошо повышен, врач говорит - воспаление есть, а по колоноскопии всё ок. Врач думает, может её сделали "на отшибись". Может такое быть? Есть смысл в другом месте сделать? И биопсия только вместе с колоно делается, подругому не забирается материал?
  Это не самая приятная процедура, поэтому хочется лишний раз подумать о её повторном проведении. Сама процедура под наркозом это нормально - засыпаешь, просыпаешься уже всё. Но подготовка фортрансом!!!! Я просто уничтожила туалетную комнату. Унитаз, стены, я сама, даже на потолок попал огонь вражеский! Это пипец  :D :D :D

а кроме кальпротектина что еще есть? какие симптомы?
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3351 : 27 Май 2016, 22:32:35 »

а кроме кальпротектина что еще есть? какие симптомы?

Из анализов ничего практически, так по мелочи(( Только Кальпротектин - 227,0. После двух месяцев мезаванта и трихопола стал 10. Но спустя пару месяцев снова д. Симптомы только утренняя д., + иногда изжога. Метеор раньше был, сейчас уже нет, ну либо минимально.
Подробно о всей истории своей, если желаете почитать, написала в разделе "Диагностика и исследование заболеваний". Создав тему: "Собранные анализы не выявляют причину СРК, подскажите что можно ещё сдать".
  
 
Записан

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3352 : 27 Май 2016, 23:25:15 »

Из анализов ничего практически, так по мелочи(( Только Кальпротектин - 227,0. После двух месяцев мезаванта и трихопола стал 10. Но спустя пару месяцев снова д. Симптомы только утренняя д., + иногда изжога. Метеор раньше был, сейчас уже нет, ну либо минимально.
Подробно о всей истории своей, если желаете почитать, написала в разделе "Диагностика и исследование заболеваний". Создав тему: "Собранные анализы не выявляют причину СРК, подскажите что можно ещё сдать".
 
 

а видео у вас обследования есть? если делали под наркозом?
что-то сомневаюсь, что могли пропустить. может кальпротектин повыше совсем из-за других проблем . вот смотрите,  из-за чего он может повышаться: На результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку (Carroccio с соавт. 2011), муковисцидозе (Lee JM, с соавт, 2012), дивертикулите (Tursi A. с соавт., 2012), 20% пациентов с ожирением;
- кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции (Chen CC 2012);
- кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии (Balamtekın с соавт. 2012), безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций.
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3353 : 28 Май 2016, 03:10:44 »

а видео у вас обследования есть? если делали под наркозом?
что-то сомневаюсь, что могли пропустить. может кальпротектин повыше совсем из-за других проблем . вот смотрите,  из-за чего он может повышаться: На результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку (Carroccio с соавт. 2011), муковисцидозе (Lee JM, с соавт, 2012), дивертикулите (Tursi A. с соавт., 2012), 20% пациентов с ожирением;
- кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции (Chen CC 2012);
- кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии (Balamtekın с соавт. 2012), безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций.

Видео нет, есть только заключение. Может надо было взять, но сами понимаете, в каком состоянии выходишь после колоно, если под наркозом, то после того, как можешь уже хоть немного на ноги встать - желание только одно, уплатить бабло и домой лежать.
  Спасибо за список, обсужу с новым доктором, к которому в понедельник иду. Второй раз уж очень не хочется делать  no
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3354 : 28 Май 2016, 19:39:47 »

Сделала неделю назад колоноскопию,все вроде нормально. А сегодня ФГДС, когда трубку вытаскивала врач обнаружила полип 3 мм, хотела взять биопсию, но не смогла, потеряла из виду. Сказала, что если не такое хорошее оборудование, то не заметили бы в другом месте, может воспалительного характера.  Теперь нужно через 4 месяца делать повторную ФГДС.  Я конечно расстроилась.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3355 : 28 Май 2016, 20:13:33 »

Сделала неделю назад колоноскопию,все вроде нормально. А сегодня ФГДС, когда трубку вытаскивала врач обнаружила полип 3 мм, хотела взять биопсию, но не смогла, потеряла из виду. Сказала, что если не такое хорошее оборудование, то не заметили бы в другом месте, может воспалительного характера.  Теперь нужно через 4 месяца делать повторную ФГДС.  Я конечно расстроилась.
Такие маленький полип может уйти, особенно если он гиперпластический.
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3356 : 28 Май 2016, 20:35:49 »

Буду надеяться, но теперь все время думаю об этом. Интересно, такой маленький полип удаляют, эндоскопист сказала, что за него не зацепиться даже. Ладно, сделаю контрольную ФГДС через 4 мес., эту еле выдержала из-за рвотного рефлекса.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3357 : 28 Май 2016, 22:56:33 »

Интересно, такой маленький полип удаляют,
Не волнуйтесь. Скорее всего за ним будут просто наблюдать. Если будет расти - удалят.И возможно, что при следующей ФГДС его уже и не будет. А если будете думать и волноваться, от этого будет хуже вашей нервной системе.
Записан

Floki

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3358 : 29 Май 2016, 15:56:53 »

Сделала неделю назад колоноскопию,все вроде нормально.
Когда я делал колоноскопию, то у меня тоже ничего не нашли. Но у меня не брали биопсию. Я тут недавно посмотрел вебинары питерских гастроэнтерологов, так сейчас, оказывается, все больше склоняются к тому, что СРК - это такой вид субклинического воспаления (Low Grade Immune Inflammation), который при визуальном осмотре не виден, но под микроскопом видны изменения в структуре ткани. Так вот, там советовали делать колоноскопию с множественной биопсией, чтобы образцы слизистой потом изучить под микроскопом. Кто-нибудь делал колоноскопию с биопсией?
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3359 : 29 Май 2016, 17:12:13 »

Я делала эту колоноскопию с 2000 г. Раз 5, наверное. 2 раза из которых брали биопсию, ничего такого не показала, а лишний раз отщипывать нет смысла.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.
 

Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 50.