«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718504 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3360 : 30 Май 2016, 18:37:50 »

Когда я делал колоноскопию, то у меня тоже ничего не нашли. Но у меня не брали биопсию. Я тут недавно посмотрел вебинары питерских гастроэнтерологов, так сейчас, оказывается, все больше склоняются к тому, что СРК - это такой вид субклинического воспаления (Low Grade Immune Inflammation), который при визуальном осмотре не виден, но под микроскопом видны изменения в структуре ткани. Так вот, там советовали делать колоноскопию с множественной биопсией, чтобы образцы слизистой потом изучить под микроскопом. Кто-нибудь делал колоноскопию с биопсией?

На самом деле кто как считает - одни относят СРК к микроколиту, другие нет. Причем, мнения постоянно меняются.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3361 : 30 Май 2016, 20:34:38 »

Писал уже, делал колоно в Германии, там берут множеств биопсию и в том числе из подслизистого слоя именно для исключения микроколита, но он уже относиться к взк аутоимунного происхождения
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Nadik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3362 : 03 Июнь 2016, 13:55:42 »

У меня нашли колопатию, насколько поняла, это небольшие изменения слизистой. Взяли биопсию из трёх мест.
Записан

Kocpach

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3363 : 18 Июнь 2016, 22:08:24 »

Тоже делала - 3 раза, под медикаментозным сном. Первый раз делали, удалил полип.  Нормально. Только вот после последней чистки было обострение, проктолог выявил поверхностный эрозивный колит, на небольшом промежутке - 2 см., сказал результат от фортранса.  Пролечила свечами. Вообще-то если есть колит или подозрения на полипы надо делать каждый год.
Записан

lolly

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3364 : 19 Июль 2016, 01:09:40 »

Всем добрый день! Давно почитываю форум, вот решилась написать. СРК поставили давно, еще в 2008г. Лежала в больнице в гастроэнтерологии, делали ирригоскопию и были проблемы с питанием, пищеварением, и как следствие стулом. Сидела на диетах, не ела мясо вообще, еще нервничала на работе. Колоноскопию тогда никакую не делали, так что диагноз был субъективный. Сейчас стали периодические боли в правом боку, над правым яичником. И там как будто вздутие. Вместо стула иногда белые хлопья идут и слизь. Боли такие, что я неделю просто лежу бревном в прямом смысле с грелкой со льдом. Чуть помогает дюспаталин и тримедат, но не сильно. Отдает в поясницу, иногда даже прям опоясывающая боль, похоже как будто поясница болит, но это не она. Еще такая фишка - когда лежишь на правом боку - вообще ничего не болит, стоит только повернуться или встать - опять болит правый бок внизу. Один раз скорую вызывала, 3 дня там полежала, папаверин только давали, отпустили домой, никак не обследовали, написали - спастический колит. Может у кого-то было что-то подобное?

Была в ГНЦ колопроктологии. Врач не понравился. Поэтому очень прошу совета, кто делал там колоноскопию, у кого ее лучше делать и какие могут быть осложнения.  Ко всему прочему недавно еще была острая анальная трещина (не подумайте плохого!)). Стоит ли делать колоно сейчас или подождать? Острой симптоматики сейчас нет, те эти приступы бывают раз-два в месяц или реже, но срубает на неделю и ничего не помогает. Спасибо!
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3365 : 19 Июль 2016, 01:42:44 »

Всем добрый день! Давно почитываю форум, вот решилась написать. СРК поставили давно, еще в 2008г. Лежала в больнице в гастроэнтерологии, делали ирригоскопию и были проблемы с питанием, пищеварением, и как следствие стулом. Сидела на диетах, не ела мясо вообще, еще нервничала на работе. Колоноскопию тогда никакую не делали, так что диагноз был субъективный. Сейчас стали периодические боли в правом боку, над правым яичником. И там как будто вздутие. Вместо стула иногда белые хлопья идут и слизь. Боли такие, что я неделю просто лежу бревном в прямом смысле с грелкой со льдом. Чуть помогает дюспаталин и тримедат, но не сильно. Отдает в поясницу, иногда даже прям опоясывающая боль, похоже как будто поясница болит, но это не она. Еще такая фишка - когда лежишь на правом боку - вообще ничего не болит, стоит только повернуться или встать - опять болит правый бок внизу. Один раз скорую вызывала, 3 дня там полежала, папаверин только давали, отпустили домой, никак не обследовали, написали - спастический колит. Может у кого-то было что-то подобное?

Была в ГНЦ колопроктологии. Врач не понравился. Поэтому очень прошу совета, кто делал там колоноскопию, у кого ее лучше делать и какие могут быть осложнения.  Ко всему прочему недавно еще была острая анальная трещина (не подумайте плохого!)). Стоит ли делать колоно сейчас или подождать? Острой симптоматики сейчас нет, те эти приступы бывают раз-два в месяц или реже, но срубает на неделю и ничего не помогает. Спасибо!
лолли! такие же симптомы как и у тебя, и тоже на скорой увозили, так ничего особо и не поставили по диагнозу.
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3366 : 19 Июль 2016, 10:39:40 »

Все равно колоно нужно сделать. Боли при срк не должны быть такими что человек становиться нетрудоспособным. Хотя все это теория. У меня бывают такие боли, что я с ужасом думаю как болит, если что пострашенее.
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3367 : 19 Июль 2016, 10:51:26 »

Расскажу о своем опыте, ибо заголовок топика подталкивает.

Первую колоноскопию мне провели в мае 2013-го, сразу после выписки из реанимации при инфекционном отделении, в которой я провел месяц. Кровь из меня лилась практически по 15-20 раз на дню, поэтому итог обследования был предсказуем. Адски больно, осмотрели только 30 см толстого кишечника, дальше я уже не мог терпеть. Обратно в палату везли на кресле-каталке.

Вторая колоноскопия была проведена за пару дней до выписки, спустя полтора месяца стационара. Конечно, земля и небо по сравнению с первой, т.к. состояние мое уже было намного лучше, хоть и не полностью хорошее. Осмотрели уже весь толстый кишечник.

Третья колоноскопия была сделана спустя год, в той же больнице. Примечательно, что больнее, чем во второй раз, несмотря на то, что я уже был в ремиссии.

Четвертая и последняя колоноскопия была сделана еще через год, в 2015-м в июне, в платной клинике. Врач просто чудо! Осмотрел весь толстый кишечник за буквально 7 минут, абсолютно безболезненно.

Напомню диагноз: НЯК, тотальное поражение, стероидерефрактерность, псевдополипоз.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

КЕКС_ПЕКС

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3368 : 19 Июль 2016, 11:43:56 »

Четвертая и последняя колоноскопия была сделана еще через год, в 2015-м в июне, в платной клинике
Я так понял пять раз делал колоно и всё без наркоза? Похоже любите себя помучить  :(
Записан

lolly

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3369 : 19 Июль 2016, 12:22:19 »

А кто-нибудь пробовал попасть к Веселову на колоно? Или там очередь?
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3370 : 19 Июль 2016, 12:23:53 »

Я так понял пять раз делал колоно и всё без наркоза? Похоже любите себя помучить  :(

только хардкор! На самом деле, я лучше дам доктору понять, если будет больно, нежели он там будет ковыряться, когда я в бессознанке. Много случаев знаю, когда после колоно во сне у человека начиналось обострение.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3371 : 19 Июль 2016, 13:32:50 »

А кто-нибудь пробовал попасть к Веселову на колоно? Или там очередь?
Попал к Васильченко и не пожалел. Всё что надо - просто позвонить по телефону на сайте зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3372 : 19 Июль 2016, 13:39:54 »

Мне кажется обострение от фортранса идёт а не от самой колоно
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3373 : 19 Июль 2016, 14:28:02 »

Мне кажется обострение от фортранса идёт а не от самой колоно

Скорее от биопсии кишечника. Ну и Форт всю флору вымывает. Сам предпочитаю Флит, но как бы один хрен.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3374 : 19 Июль 2016, 19:08:26 »

Да уж, эти слабительные все при все вымывают.( а так как мне на колоно не дошли туда, где болит, я планирую сделать ирригоскопию. Но блин, у меня сейчас итак живот весь в коликах и вздувает. После подчистки обычно ещё хуже бывает (
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.52 секунд. Запросов: 51.