«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718629 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #540 : 04 Июнь 2010, 08:13:59 »

Дашуль,у меня все тоже самое только до нисходящей кишки,Колоноскоп введен до нисходящей кишки,контуры ровные,просвет свободен,слизистая розовая,бархатистая,без дополнительных петель. Заключение: Патологии в момент осмотра не обнаружено. Диагноз: СРК ..

И вот что еще Даш,читаю твое заключение о колоноскопии,тебе до тонкого кишечника делали?? Просто на сколько я знаю подвздошная кишка находится в тонком отделе кишечника

Добавлено: 04 Июнь 2010, 07:23:45
Уточка, как правило, в течение ближайших суток после процедуры беспокоят вздутие живота, неприятные ощущения по ходу толстой кишки. Несомненно, что часть того воздуха, которым раздували кишечник, осталась в нем и будет постепенно выделяться с остатками жидкости,в течение ближайших 12-20 часов. А основными и наиболее опаснымы осложнениями колоноскопии (возникают редко,примерно 1к20) являются прободение толстой кишки(перфорация кишки) и кровотечения,но к счастью,если вовремя принять меры ,лечатся с использованием различных хирургических методов.

Добавлено: 04 Июнь 2010, 07:25:18
Ой уточка прости,плохо прочла,тебя спустя две недели пронесло....нет,это ни как не относится к колоноскопии. А вот зеленый жидкий стул-это дисбактериоз,одно из его проявлений!!
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 08:25:18 от malinaya »
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #541 : 04 Июнь 2010, 10:41:58 »

Уточка, отбрось плохие мысли, и сходи к врачу, ты говоришь пьешь креон , дицетел....кушаешь только кашки и бульончики, может тебе нужно отказаться от каких-то лекарств (может это побочка) ну и пересмотреть диету, НО! настоятельно рекомендую сходить к врачу!!!!!
Теперь о себе.....Ходила я недавно к новому гастроэнтерологу, она же и колоноскопист, так вот, посмотрела она мою ирригоскопию и сказала (колоно я сделала только до сигмо кишки) что дальше мне никак колоно не сделать.....т.к. у меня по ирриго перегиб кишки слева под ребром.....и сказала, что все мои беды из-за этого....нужно кишку выправлять, либо колоноскопом, либо хирургически..........до неё была у 4-х врачей, ни один мне такого из гастроэнтерологов и проктолога не говорил....все говорили кишки в порядке, все нормально!!!! А она сказала, что у меня явная патология, пощупав мой живот, сказала, что он у меня вздут (немного)....но на тот момент он у меня можно сказать и вздут то не был, если и был, то это мелочи, по сравнению, с тем что бывает у меня.....в общем направила к хирургу, приезжает из Новосибирска профессор Аксенов...ну и выписала лекарство от газов, название посмотрю, напишу, еще не пила......
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #542 : 04 Июнь 2010, 11:11:20 »

malinaya, я на самом деле не оч знаю где подвздошная находится( но вроде мне тонкий не смотрели...А ты уверена, что это в тонком?
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #543 : 04 Июнь 2010, 22:03:17 »

malinaya, я на самом деле не оч знаю где подвздошная находится( но вроде мне тонкий не смотрели...А ты уверена, что это в тонком?

Уверенна,находится в нижнем отделе тонкого кишечника
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #544 : 05 Июнь 2010, 03:25:41 »

Ну тем более хорошо, значит видимо ничего серьезного.
Записан

Эленка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #545 : 05 Июнь 2010, 06:44:10 »

Дочитала наконец - то данную тему( несколько дней изучала внимательно) :), сегодня решила позвонить в нашу платную клинику и для начала узнать стоимость данной процедуры и про анестезию....Позвонила, ответила девушка, сказала, что стоит это 1500 р. Я ее спросила про анестезию, а она мне сказала, что не знает :(. Далее был вопрос, надо ли предварительно идти к их гастроэнт-гу, а она мне - нет, надо к проктологу, он будет делать... Я - ей: а разве не эндоскопист делает, а она как заорёт: ПРОКТОЛОГ!!! я аж трубку бросила... :oНее, ну трудно что ли нормально ответить?! Я понимаю, может и глупы мои вопросы, но это же не значит, что надо орать... noВот теперь и не знаю, довериться этой клинике или не стоит( а она у нас только открылась, оборудование вроде как современное). Короче - на распутье...
Записан

Kapriz

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #546 : 08 Июнь 2010, 22:57:35 »

Кто делал с наркозом напишите пожалуйста адреса клиник и ваше мнение.
Сами понимаете нужно проверенное место.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #547 : 08 Июнь 2010, 23:41:35 »

Эленка! Колоноскопию делает эндоскопист а не проктолог!
Это разные врачи. Конечно может быть у него две профессии.
Я вот про гастроэнтеролога-эндоскописта слышал. И знаю.
А вот про проктолога-эндоскописта НЕТ!

Добавлено: 08 Июнь 2010, 23:49:38
malinaya, я на самом деле не оч знаю где подвздошная находится( но вроде мне тонкий не смотрели...А ты уверена, что это в тонком?
Уверенна,находится в нижнем отделе тонкого кишечника

Вы совсем чтоль?
Какого тонкого?
Колоноскоп при всем желании в тонкий кишечник не ввести!
Да и предназначен он только для исследования толстой кишки.
Все что у вас написано в протоколе осмотра касается исключительно ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА!
Хорошо что у вас еще колоноскопом желудок не осматривали....
Фантазерки...... wink
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #548 : 09 Июнь 2010, 15:37:55 »

Kapriz, я делала в больнице Гражданской Авиации на соколе, записывалась через Диантек. Тут можно оставить заявку( если через инет оставлять заявку 10% скидка на процедуру) и выбрать, что хотите делать зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку , вам перезвонят и можно будет все уточнить, записаться на удобное время и т д.
Там отличные эндоскописты, советую делать у Добровольского или Агафонова. мне делали под общим наркозом, спала как ангел и ничего не помню! очень советую делать там! Удачи!
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #549 : 09 Июнь 2010, 16:21:18 »

Дашунька, специально для тебя информация из нета:

 Врач-эндоскопист в своей работе должен стремиться к возможно более точному описанию уровня или границ расположения в толстой кишке зоны патологических изменений.
Независимо от изменений, обнаруженных в дистальных отделах толстой кишки, колоноскопия должна заключаться в полном осмотре всей толстой кишки, а при некоторых заболеваниях и терминального отдела подвзошной кишки.

 Это означает, что при колоно можно дойти до подвздошной кишки. Информация взята отсюда http://www.colonoscopy.ru/projects/glossary/texts/glossaryanatomy.htm

 Очень интересная тема, называется так "Общая эндоскопическая характеристика различных отделов толстой кишки".
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #550 : 09 Июнь 2010, 16:30:14 »

Спасибо милая! Ссыль у меня что-то не открывается( Так подвздошная кишка все-таки где находится, в толстом кишечнике? Я туплю
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #551 : 09 Июнь 2010, 16:51:07 »

подвздошная кишка (ileum, Илеум - от греч. ileos скручивать): является нижней половиной тонкого кишечника. Четкой границы между тощей и подвздошной кишкой нет, а сами они очень похожи по внешнему виду. Поэтому анатомы условились, что верхние 2/5 тонкой кишки — это jejunum, а нижние 3/5 — ileum. Длину в метрах считайте сами.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #552 : 09 Июнь 2010, 16:56:56 »

Короче, Даш, радуйся в любом случае, что хоть толстую всю посмотрели, некоторым и это не удалось :'(
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #553 : 09 Июнь 2010, 21:03:06 »

Дашунька, специально для тебя информация из нета:

 Врач-эндоскопист в своей работе должен стремиться к возможно более точному описанию уровня или границ расположения в толстой кишке зоны патологических изменений.
Независимо от изменений, обнаруженных в дистальных отделах толстой кишки, колоноскопия должна заключаться в полном осмотре всей толстой кишки, а при некоторых заболеваниях и терминального отдела подвзошной кишки.

 Это означает, что при колоно можно дойти до подвздошной кишки. Информация взята отсюда http://www.colonoscopy.ru/projects/glossary/texts/glossaryanatomy.htm

 Очень интересная тема, называется так "Общая эндоскопическая характеристика различных отделов толстой кишки".

Колоноскоп доводят до Баугиневой заслонки (гисту если надо берут), дальше не лезут.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 21:14:41 от Versase »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #554 : 09 Июнь 2010, 21:24:33 »

 Моя колоноскопия:
 1.Аппарат доведен до печеночного угла. Исследование прекращено в связи с жалобами на выраженные боли. В просвете небольшое количество промывных вод. Кишка гипертонична. Гаустрация на всем протяжении сглажена. С лизистая оболочка прямой, сигмовидной, нисходящей, поперечной кишки розовая, сосудистый рисунок четкий. Определяется удлиненная сигмовидная кишка, формирующая дополнительную петлю. Органической патологии не выявлено. Заключение:СРК.

 А вот колоно спустя ровно год:

 2.Аппарат проведен в дистальный отдел поперечно-ободочной кишки. Складки утолщены. Слизистая в левой половине ободочной кишки красная. Сосудистый рисунок смазан. На стенках кишки - слизь. Сигмовидная кишка петлистая. При дальнейшем поступательном продвижении аппарата вперед у пациента возникают боли. Исследование остановлено. Выводы: катаральный проктосигмоидит. А мне сказал, что колит.
 Вот и что бы это означало? То ли врачи разные и каждый по-своему видит болезнь, то ли действительно она видоизменилась?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.337 секунд. Запросов: 52.