«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1718533 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #690 : 15 Ноябрь 2010, 02:03:29 »

Kexi
Всем привет! Вот и я присоединяюсь к посвященным в колоноскописты :D Сия процедура ожидает меня в среду >:D...Прочитала всю темку и завидую жуткой завистью тем кто прошел это серез лечебный сон...у нас такого не делают...Вот пытаюсь настроиться на процедуру...не совсем поняла или видать забыла со страху-укол кетанола или кеторола поможет перед процедурой?
Лучше(мне так делали) укол ношпы+реланиум.
Ту самую дырку перед обследованием смазал катеджелем-анастезирует хорошо))).
Записан

alenkin

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #691 : 15 Ноябрь 2010, 14:05:27 »

примите новичка! у меня вроде и не СРК, но попала сюда изза колоноскопии, боюсь жуть, записалась на эту пятницу. уже сижу и трясусь. в Диантек на Калужской буду делать.

еще спасибо всем вам, долго читала темку, и сподвиглась сегодня записаться((( уже трясусь что найдут, как наркоз и так далее...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #692 : 15 Ноябрь 2010, 22:27:51 »

И задница в фашистский крест. Люди, попу аккуратненько вытирайте после всех этих слабительных - лучше вообще промакивать (господи, что я пишу, работник всех университетов!)))) - как перцем натерли.
Облегчите ей(попе) и толстому к. страдания. Сделайте клизьму водой. Соки жкт ее раздражают.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #693 : 15 Ноябрь 2010, 22:32:53 »

Академик, да ты что, брат, смерти моей хочешь? Меня ж разорвет на фиг - в пузе и так вода, еще стакан зелья сейчас выдула и клизму до кучи! И пока всем - собирайте меня со стен. Я ж не Спанч Боб - впитывать-то не умею.
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #694 : 15 Ноябрь 2010, 22:36:04 »

Нельзя одновременно с приемом слабительных делать клизьму.
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #695 : 15 Ноябрь 2010, 22:44:09 »

Lina,+ 1 за позитив, ну просто, как говорится, и смех и грех, читаю и улыбаюсь :D
Всем девченкам удачи!
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #696 : 15 Ноябрь 2010, 22:49:34 »

Спасибо, Умся!))))



Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #697 : 15 Ноябрь 2010, 23:15:11 »

Соки жкт ее раздражают.
А можно здесь поподробнее? У меня кстати давно такая мысль была. Я вот заметила, что меня точно эти соки раздражают. Может, в этом вся и проблема? Короче, почему я пришла к таким выводам. Когда я сильно голодная, то тоже могут быть позывы в туалет, еще меня крепят любые антациды(они видимо снижают секрецию ЖКТ).
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #698 : 15 Ноябрь 2010, 23:46:06 »

Мне кажется, данная статья, уменьшит вопросы:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА ФОРТРАНС В ПОДГОТОВКЕ К
КОЛОНОСКОПИИ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ

Медицинский центр Управления Делами Президента Российской Федерации

Никифоров П.А., Голубева С.В., Базарова М.А., Гранков С.С.

Качественная подготовка толстой кишки к эндоскопическому исследованию является необходимым условием для полноценной и быстрой колоноскопии, позволяет успешно и эффективно проводить лечебные манипуляции и снижает вероятность развития осложнений, связанных с процедурой. К "традиционным" методикам подготовки толстой кишки, широко используемых у нас в стране, относится повторные очистительные клизмы в сочетании с приемом слабительных. Другим способом очистки кишечника перед эндоскопическим исследованием и операцией является пероральный лаваж, благодаря которому может быть достигнута полная механическая очистка. В настоящее время для его осуществления широко используются изоосмотические растворы, позволяющие достигнуть хороших результатов на фоне приема сравнительно небольшого количества жидкости, не нарушая при этом водно-электролит-ного баланса и не вызывая местных осложнений. Одним из вариантов подобного раствора является препарат фортранс производства фирмы Бофур Ипсен Интернасьональ, Франция.

Препарат фортранс, представляет собой изоосмотический раствор полиэтиленгликоля (Макроголь 4000) и электролитов. Благодаря макроголю, который не метаболизируется и не всасывается в кишечнике, достигается эффективный лаваж при пероральном приеме препарата, без развития электролитных нарушений и побочных явлений. Упаковка фортранса, предназначена для одного пациента, состоит из 4 пакетов, содержащих из 64 грамма полиэтиленгликоля в сочетании с 9 граммами электролитов - сульфата натрия, бикарбоната натрия, хлорида натрия и хлорида калия, а также ароматической и вкусовой добавки, растворяется в 1 литре кипяченой воды. Возможно проведение двух режимов приема препарата: - первые два литра раствора назначают после обеда в день, предшествующий колоноскопии, вторая порция в количестве 1,5-2 литров принимается утром в день исследования. Никаких диетических ограничений в предшествующий исследованию отрезок времени не предполагалось.

Результаты применения препарата фортранс

Действие препарата в форме опорожнения кишечника, без предшествующих болевых ощущений и тенезмов начинается через 50-80 минут после начала приема и продолжается 2-6 часов. Если фортранс принимают двукратно, опорожнение кишки при повторном приеме утром начинается через 20-30 минут. Частота актов опорожнения колеблется в пределах от 4 до 8-10. Конечным результатом является выделение прозрачной или слегка окрашенной жидкости без примеси кала. Длительность колоноскопии составляет 10-30 минут. При исследовании в просвете кишки отмечается остаточная жидкость в количестве 50-200 мл, не мешающая полноценному осмотру, которая свободно удаляется с помощью отсоса.

Используемая подготовка позволяет однозначно трактовать эндоскопическую картину и выявлять в процессе исследования патологические изменения. Эндоскопическая полипэктомия проходит успешно, осложнений во время ее проведения и в отдаленном периоде не отмечается.

В качестве побочных явлений, связанных с приемом препарата, следует отметить возможное возникновение головной боли через 40-50 минут после начала подготовки и которая самостоятельно проходит в течение последующих 30 минут; возможно ощущение переполнения в животе, чувство дискомфорта. При этом подготовка не должна прерываться. Общее состояние больных, показатели гемодинамики на фоне приема фортранса остаются неизменными. Существенного различия в качестве очистки толстой кишки при двух, режимах приема препарата не бывает. Объем остаточной жидкости наблюдается при двухэтапной подготовке.

Данные лабораторных анализов, включающие показатели гематокрита, общего белка, креатинина, глюкозы и электролитов остаются в пределах нормальных величин.

Обсуждение результатов

Методы подготовки толстой кишки к рентгенологическому и эндоскопическому исследованию традиционно сводились к приему слабительных средств, чаще касторового масла, и очистительным клизмам. При этом одним из условий качественной подготовки являлось введение определенных диетических ограничений. Однако, у определенной части пациентов указанный способ не приносит успеха. Некоторым больным может быть противопоказан прием слабительных или очистительные клизмы. В процессе подготовки обязательно участие медицинской сестры. И, наконец, определенная часть пациентов испытывает психологический дискомфорт, связанный с процедурой подготовки. Альтернативным методом очистки кишечника для рентгенологического и эндоскопического исследования и операций является пероральный лаваж с использованием различных солевых растворов. В процессе исследований и совершенствования этого метода, для исключения возможных побочных эффектов подобной подготовки - гипергидратации и нарушения электролитного состава плазмы, в 1980 году G.R. Davis предложил состав раствора с оптимальной концентрацией электролитов, являющийся изоосмолярным из-за добавления нерастворимого и неметаболизируемого компонента полиэтиленгликоля. Используемый в подобных же целях маннитол ферментируется кишечной флорой с выделением водорода, взрыв которого при электрохирургических манипуляциях может привести к катастрофическим последствиям. Раствор на основе полиэтиленгликоля лишен указанного недостатка.

При этом не отмечено изменений в электролитном и биохимическом составе крови, показателей гематокрита. Масса тела на фоне приема раствора оставалась прежней.

Качество подготовки было хорошим или отличным примерно в 90% случаев. Толерантность к фортрансу высокая и возникающие в связи с ним неприятные ощущения не требуют прекращения подготовки. В 90% для полноценной подготовки оказалось достаточным 3 литров, раствора. Фортранс не вызывает побочных явлений и в группе больных с высокой степенью риска.

Применяемая методика, не вызывает психологического отторжения, и ее ретроспективная оценка больными была позитивной.

Заключение

Таким образом, апробация и накопленный опыт применения кишечного лаважа для очистки толстой кишки позволяет отнести его к одному из оптимальных способов подготовки толстой кишки к эндоскопическому исследованию или операции. Метод прост в использовании и при стандартной методике реализации гарантировано приводит к положительным результатам, не требуя при этом участия в подготовке медицинского персонала. Прием раствора не нарушает физиологических констант организма, не оказывает влияния на показатели гемодинамики, не меняет существенно самочувствия пациентов, что дает основание рекомендовать указанный метод для широкого использования в клинической практике.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #699 : 15 Ноябрь 2010, 23:55:28 »

Мне кажется, данная статья, уменьшит вопросы:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА ФОРТРАНС В ПОДГОТОВКЕ К
КОЛОНОСКОПИИ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ

Короче СклиХасовский...
Я столько букАв не осиливаю....
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 00:43:23 от Laura »
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #700 : 15 Ноябрь 2010, 23:59:26 »

Да, согласна с Санчиком. Академик, Вы оставляете интересные статьи, но, блин, не всегда есть время их читать. Просьба, не в обиду, выделять главное. Уж слишком много лишнего.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #701 : 16 Ноябрь 2010, 00:02:52 »

Если Вы посмотрите на обсуждение вопросов по подготовке и  фортрансу, то увидите, сколько вопросов и гаданий. А статья из семи абзацов. Не смешите. Тем более несчастные случаи при подготовке к колоно бывают!

Добавлено: 16 Ноябрь 2010, 00:06:05
По просьбе Лауры, обьемные статьи не размещаю. Разместил только две, по обследованию тонкого и эту.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #702 : 16 Ноябрь 2010, 00:06:52 »

Я не СклиХасовский :D good в отличии от Академика ,поэтому резюмирую кратко о чем повествует сия статья:
Да здравствует Фортранс!!!! yes Академик,спасибо за статью! :)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #703 : 16 Ноябрь 2010, 00:09:33 »

Sanchik, чрезмерное цитирование , занимает больше места.
Рекламой не занимаюсь.

Добавлено: 16 Ноябрь 2010, 00:11:39
Для Вас еще один препарат, фирмы Фальк. Можете сравнить состав с фортрансом.

Эндофальк
Состав и форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь    1 пак.
калия хлорид    0,185 г
натрия хлорид    1,4 г
натрия гидрокарбонат    0,715 г
макроголь (полиэтиленгликоль) 3350    52,5 г
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; натрия сахаринат; ароматизатор фруктовый (Фирмених 502.116 АР); ароматизатор апельсиновый (Эногран 301768) — до общей массы 55,318 г    
в пакетиках по 55,318 г; в картонной упаковке 6 пакетиков.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #704 : 16 Ноябрь 2010, 00:45:22 »

Я столько букАв не осиливаю....
Не осилю-так процитирую?
Санчик,ты не первый день на форуме,неужто не знаешь,что оверквотинг- зло?
no
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 51.