«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 626604 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!

Бандитка,Анчик права-кислота разъедает Слизистую,потом Эзофагит какой нибудь впридачу появится!
Brungilda,моя гастро новая вообще говорит,его-Гастрит-и лечить то Не надо он у всех!!! Я ее спрашиваю,так Что теперь ходить и тошнить постоянно? А самое интересное,я заметила,Что после недели таких симптомов появляется понос.А тебе твое лечение помогает?
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

Бандитка, я не пугаю а предупреждаю. Я когда ходила на гастроскопию и врач показал мне фотку пищевода сморщенного и сказал что если я еще похожу с изжогой то будет намного хуже , а потом и вовсе глотать не смогу нормально и выписал курсом омепразол. Мне стало намного легче. до этого я гасила изжогу маалоксом, ренни. но это все действует на почки и малоэффективно, вот и заработала рефлюкс эзофагит. Теперь сижу на строгой диете, бросила курить, сплю с приподнятой головной частью кровати, кушаю омепразол, питаюсь дробно, и уже нету такой зверской изжоги, правда отрыжка есть но не кислая как раньше. А травки и просто диеты мне уже не помогают. без омепразола у меня может быть изжога по нескольку часов и тошнота
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Мадонка, я с такими врачами не согласна. Но у меня нет особой связи между гастритом и СРК. Гастрит сам по себе. Неделю пила всякие таблы, прошла горечь во рту, желудок меньше беспокоит. А живот все так же болит.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

Согласна с Брунгильдой. У меня тоже желудок сам по себе а живот сам по себе. Хоть я и с изжогой справляюсь но живот живет своей жизнью и болит
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

а как понять, кислотность повышена или понижена (а может и нормальна :D), если, хм, и через 6 часов после приема довольно простой пищи отрыжка этой самой пищей, но при этом после кофе, трав, стимулирующих секрецию желудочного сока, на желудке появляется своеобразное соответствующее ощущение, как бы жжение, голод усиливается, очень хочется снять эти симптомы путем съедания чего-нибудь?..
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

изжога есть? обычно при повышенной кислотности изжога, жжение в желудке и пищеводе и кислая отрыжка
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

нет...
наверное, нормальная у меня- хоть что-то нормальным будет  ;D
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Часто бывает поверхностный гастрит у психов - желчный сокращается абы как и в пустой желудок давай желчь лить.
Желчь попадает в желудок только при дуоденогастральном рефлюксе, а поверхностный гастрит есть почти у всех.  Есть нейрогенная теория происхождения язв. o:-)
 
Цитировать
Появляется также чувство голода (но не боли!!!). От этого полнеют еще, т.к. "закушевается" этот голод. Называется - дискинезия жвп, одним словом :) итого - подборка псих-болезней :):).
Вот у меня с ДЖВП аппетит волчий, я резко пополнела с 13лет и ВСД у меня появилась:(
На хеликобактер не проверялась, но нужно провериться, т.к. он может привести к раннему атеросклерозу, для меня это была новость, он проникает в сосудистую стенку и разрушает её.
 
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Интересная статья, привожу кратко цитаты:
О.Г. Гапонова, ГУ «Институт терапии имени Л.Т. Малой АМН Украины», г. Харьков
Аутоиммунный гастрит: спорные вопросы патогенеза, проблемы диагностики и терапии
Аутоиммунный гастрит (АИГ) является редкой и малоизученной патологией. Его относят к «другим» видам гастритов, о его наличии чаще судят по наличию осложнений, таких как пернициозная анемия, возникающих уже на поздней стадии развития заболевания. Диагностику существенно затрудняет отсутствие выраженных клинических симптомов, которые могут маскироваться проявлениями других аутоиммунных заболеваний, часто сочетающихся с АИГ.
Впервые о случае аутоиммунного атрофического гастрита сообщил Томас Аддисон. В 1849 г. он описал «выдающуюся форму анемии», позднее названную пернициозной. В 1860 г. Флинт связал ее развитие с атрофией слизистой оболочки желудка. Успешное лечение сырой печенью позволило предположить, что мегалобластная анемия была вызвана недостаточностью внешнего (витамин В12) и внутреннего фактора Кастла в желудочном соке. Открытие антител ко внутреннему фактору Шварцем в 1960 г. и антител к париетальным клеткам Ирвином и соавторами в 1962 г. обосновало иммунологическую природу атрофического гастрита, приводящего к пернициозной анемии [14]. McIntyre и соавторы в 1965 г. подтвердили наличие АИГ у пациентов с пернициозной анемией, у которых наблюдались гистаминустойчивая ахлоргидрия, атрофия слизистой оболочки желудка и антитела ко внутреннему фактору [2]. В 1973 г. австралийские исследователи R.G. Strickland и J.R. Mackay в своей гистологической классификации выделили два основных типа хронического гастрита (ХГ) — гастрит А и В, из которых гастрит А является аутоиммунным [9].
АИГ — это хронический атрофический гастрит, затрагивающий кислотопродуцирующую зону слизистой оболочки желудка. Он ассоциирован с наличием циркулирующих в крови антител к париетальным клеткам (АПК), внутреннему фактору Кастла и дефицитом самого фактора. АИГ развивается много лет, характерными его симптомами являются гипо-, а затем и ахлоргидрия — результат атрофии париетальных клеток и пернициозная анемия как следствие продукции антител ко внутреннему фактору [2].

АИГ встречается значительно реже других гастритов. По данным одних исследователей, его доля среди всех ХГ составляет не более 1%; другие авторы утверждают, что частота аутоиммунных ХГ колеблется от 5 до 15% [7, 8, 10]. Установлено, что у больных АИГ риск развития рака желудка в 2,9 раза выше по сравнению со здоровыми лицами того же возраста и пола [7]. По данным De Block и соавторов, у 10% больных АИГ может предрасполагать к развитию желудочных карциноидов или аденокарциномы [14]. В исходе АИГ часто развивается пернициозная анемия, или болезнь Аддисона–Бирмера, обусловленная дефицитом витамина В12, распространенность которой среди лиц в возрасте от 60 лет и старше составляет 2,7% у женщин и 1,4% у мужчин. В 50% случаев у таких больных определяются АПК слизистой оболочки желудка [6]. Время прогрессии от атрофического гастрита к выраженной пернициозной анемии может охватить несколько лет [10, 25].

Добавлено: 11 Август 2010, 14:50:23
.."хронический гастрит А..является аутоимунным заболеванием с дефицитом выработки иммуноглобулина А,протекающим на фоне прогрессирующего снижения секреции хлористоводородной кислоты,пепсина,и муцина в желудке и явлений атрофии слизистой оболочки."(И.И.Дегтярева"Клиническая гастроэнтерология",стр.36,2004г.изд.)

Добавлено: 11 Август 2010, 14:53:45
Ув.Брунгильда. У Вас отсутствие апетита,нарушения пищеварения, и это может свидетельствовать о  .."снижения секреции хлористоводородной кислоты,пепсина,и муцина в желудке "..
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Спасибо, Академик.
Похоже, это не лечится. Мне везет - все мои заболевания - уникальны  :D
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Владимииир

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21

У меня пока гастрит не начался - не было и СРК...


Добавлено: 25 Август 2010, 06:06:21
Ставили тоже когда-то давно диагноз гастрит и рефлюкс эзофагит по-моему еще. Но вследствии того, что синдром раздраженного кишечника является заболеванием по-большей части плихологического характера, а так же из-за того, что гастрит ну очень уж распространенное заболевание, я не склонен считать гастрит первопричиной срк. Попытки улучшить состояние при срк в первую очередь необходимо начинать с нормализации образа жизни и питания, что само по себе уже не легкая задача для больных с синдромом раздраженного кишечника.

да да, рефлюкс-эзофагит - это мерзость
Хотя связь между гастритом и СРК есть определённо. Гастриты же тоже разные бывают. Есть люди, которые вообще не обращаются за помощью, а есть те, которых стабильно раз в пару месцев жёстко заворачивает и им назначают всякую дрянь - омепразол и т.д., от которых пища плохо переваривается и доходя до кишечника, вызывает сильнейшее раздражение, чуть-ли не диарею. Такие люди даже в более или менее нормальном состоянии начинают побаиваться фокусов со стороны ЖКТ, а от волнения СРК как раз и начинается
Записан
Мы привыкли жить со сложной проблемой, и если мы её преодолеем - для нас открыты все пути

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

у меня рефлюкс-эзофагит и еще как заворачивает, 6 недельным курсом омепразол пью, а в побочках метеор. Диарея от этой ерунды, так что либо желудок болит, либо живот
Записан

Владимииир

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21

у меня рефлюкс-эзофагит и еще как заворачивает, 6 недельным курсом омепразол пью, а в побочках метеор. Диарея от этой ерунды, так что либо желудок болит, либо живот

Шесть недель пить омепразол?! Жееесть
Записан
Мы привыкли жить со сложной проблемой, и если мы её преодолеем - для нас открыты все пути

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

У меня появился рефлюкс, но, правда, гастродуоденальный. Я раньше думала желудочный у меня. А появился он, зараза, после того как я на диете посидела ужасной, а потом желчегонки пила без остановки. Короче, без врача самолечением нефиг заниматься. На себе испытала всю гамму "положительных" эффектов от самолечения. Теперь вот избавляюсь от него...

Что касается аутоимунного гастрита - я на него проверялась. Нет его у меня. А по словам моего гастроэнтеролога, 80% всех онкологических желудочных заболеваний происходит из-за хеликобактерии. Т.к. она разрушает нормальную структуру клетки и не дает правильно ей развиваться, заростать на пораженных участках. Оттого и ёк... Остальные 20% случаев - те, кто ужасно питается, т.е. дистрофия желудочной ткани по внешним причинам уже идет. Но, думаю, у нас на форуме таких мало, ибо уж кто-то, а сркашник следит за своим питанием...

Добавлено: 25 Август 2010, 11:37:43
А что до наследственности - то тут вопрос спорный. Вот некоторые виды рака молочной железы передаются по наследству, про желудок такого пока не известно. Но, конечно, если в роду были случаи, то это может говорить просто о слабом ЖКТ. Раньше-то на хеликобактерии не проверяли, поэтому не известно от чего на самом дел это было. Да и война опять же... В общем, если были случаи - пугаться не надо, просто бережнее к себе относиться, но не до маниакальной придирчивости.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Banditka, ты меня убила просто! Значит мне еще и рак грозит!!!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 50.