«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 617565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr. Malahov

  • Гость

Гастрит
Общие сведения
Гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка

Различают острый и хронический гастрит. Острый гастрит развивается вследствие отравления кислотами или щелочами, при радиационном поражении, при приеме в высоких дозах некоторых лекарственных веществ, например аспирина. При этом возникает острая жгущая боль в верхней части живота, тошнота, рвота, головокружение и слабость. Острый гастрит требует срочного обращения к врачу и, в тяжелых случаях - госпитализации. После лечения острый гастрит может перейти в хронический, однако, чаще хронический гастрит является самостоятельным заболеванием.

Причины гастрита

 Helicobacter pylori. Стало очевидным, что эти бактерии, колонизирующие слизистую оболочку желудка, выступают возбудителем наиболее частого из вариантов гастрита гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока.

К причинам хронического гастрита также относят:

- повторные и длительные нарушения режима питания;
- употребление острой и грубой пищи;
- пристрастие к горячей пище;
- плохое разжевывание, еда всухомятку;
- употребление крепких спиртных напитков;
- длительный бесконтрольный прием лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка (салицилаты, бутадион, преднизолон, некоторые антибиотики, сульфаниламиды и др.);
- профессиональные вредности (соединения свинца, угольная, металлическая пыль и др.);
- эндогенные интоксикации при заболеваниях почек, подагре (при которых слизистой оболочкой желудка выделяются мочевина, мочевая кислота, индол, скатол);
- наследственная предрасположенность

Симптомы гастрита

- ноющая или острая жгучая боль в верхней части живота, которая обостряется или исчезает в процессе приема пищи;
- тошнота;
- рвота;
- отсутствие аппетита;
- отрыжка;
- метеоризм;
- ощущение переполненности в верхней части живота после еды;
- потеря веса

Хронический гастрит развивается постепенно и протекает с частыми рецидивами.


Диета различается в зависимости от кислотности желудка.

Если это наиболее распространенный вариант с повышенной кислотностью вам необходимо регулярное дробное (4-5 раз/сут) питание в определенные часы с исключением продуктов, которые стимулируют выделение кислоты. Такими продуктами являются, например, наваристые мясные, рыбные и грибные бульоны. Их следует заменить постными или молочными супами, которые нейтрализуют излишнюю кислоту. Алкоголь, крепкий кофе и чай также стимулируют выработку кислоты и пищеварительных ферментов. А вот сладкие фруктовые соки, негазированные бикарбонатные минеральные воды, какао и всевозможные кисели очень хорошо "гасят" симптомы заболевания. Кроме того, вам придется отказаться от продуктов раздражающих слизистую оболочку желудка - от всего острого, копченого, маринованного и жареного.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью из рациона также следует исключить острую, копченую и пряную пищу, которая, как мы уже знаем, не только усиливет кислотность, но и раздражает слизистую оболочку желудка. А вот мясные и рыбные бульоны, которые стимулируют кислотообразование, следует ввести в ежедневный рацион. Исключить из него необходимо те продукты и блюда, которые длительно перевариваются в желудке. К ним относятся любые изделия из сдобного теста, блины, жареные пироги, рис и ржаной хлеб.
При обострении заболевания врач может внести изменения в диету.

Что может сделать врач

Симптомы хронического гастрита не являются достаточно специфичными. Поэтому диагностику и лечение этого заболевания должен проводить квалифицированный врач гастроэнтеролог. Для уточнения диагноза и определения формы хронического гастрита проводят дополнительные обследования:

- ультразвуковое исследование;
- эзофагогастродуоденоскопия - визуальный осмотр верхних отделов пищеварительного тракта с помощью гастроскопа - оптоволоконной трубки, передающей изображение на монитор;
- биопсия слизистой оболочки желудка;
- исследование желудочной секреции выделяют хронический гастрит с повышенной и с пониженной секрецией желудочного сока.
Кроме того, вам могут назначить анализ крови для выявления анемии, анализ крови на наличие антител к Helicobacter pilori, анализ кала на скрытую кровь, рентгенографию брюшной полости и другие исследования.

Лечение хронического гастрита складывается из четырех основных составляющих:

- соблюдение диеты;
- назначение лекарственных препаратов, нормализующих кислотность желудочного сока;
- назначение препаратов, восстанавливающих слизистую оболочку желудка;
- антибактериальная терапия (в случае подтверждения инфицированности Helicobacter pilori).

Гастродуоденит – это воспаление 12-перстной кишки и слизистой (внутренней) оболочки желудка. Болезнь проявляется в виде тошноты, неприятного привкуса во рту, болей в подложечной области и чувства переполнения желудка. Плюс к этому гастродуоденит, симптомы которого, кстати, очень похожи на симптомы гастрита, может выражаться снижением аппетита, отрыжкой, урчанием в животе, поносами или, наоборот, запорами.

Некоторые больные СРК не придают значения фоновым заболевания ЖКТ. Считается, что гастрит, как одно из самых распространенных заболеваний не заслуживает внимания. Тем не менее, все проблемы с СРК надо ислледовать не с заду, в сверху т.е. с желудка. Если пробита первая линия обороны - желудок, то вопрос с кишечником - вопрос времени. Гастрит с повышенной кислотностью, с пониженной кислотность - причина ускоренного пассажа содержимого желудка в тонкий кишечник. Там недостаточно обработанная пища гниет, бродит и т.п. При гастрите с повышенной кислотностью, комок пищи с избыточной кислотностью вызывает раздражение в ДПК и тонком кишечнике. Раздражение жулудка и ДПК вызывает в свою очередь спазм желчевыводящих путей. Желчь не выделеяется в нужный момент, пища опять не переваривается, возникает микробное обсеменение тонкого кишечника. Тему можно продолжить.
Послано: 22 Апреля 2007, 10:05:25
В настоящее время лечу свой гастрит. Все остальные свои заболевания ЖКТ считаю его следствием. Все-таки интересно узнать какие фоновые заболевания ЖКТ есть у других людей с синромом раздраженного кишечника?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 15:24:04 от Наська »
Записан

admin

  • Гость

Ставили тоже когда-то давно диагноз гастрит и рефлюкс эзофагит по-моему еще. Но вследствии того, что синдром раздраженного кишечника является заболеванием по-большей части плихологического характера, а так же из-за того, что гастрит ну очень уж распространенное заболевание, я не склонен считать гастрит первопричиной срк. Попытки улучшить состояние при срк в первую очередь необходимо начинать с нормализации образа жизни и питания, что само по себе уже не легкая задача для больных с синдромом раздраженного кишечника.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2007, 21:25:52 от anti »
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

В том, что в СРК определяющее значение имеет психологическая составляющая сомневаюсь. Уверен в том, что психологический фактор имеет эффект спускового крючка т.е. провоцириует проявление последствий нарушения работы ЖКТ. Ну, например, надо выйти из дома на ответственное мероприятие, дальнюю дорогу. Возникает стресс, затем спазм мускулатуры кишечника, желчевыводящих путей и т.п. и начинаются заходы в туалет. Но если бы содержимое кишечника было бы в порядке, то это можно было бы ограничиться одним заходом, а тут нет. Неоформленное содержимое раздражает стенки кишечника, возникает повторное желание, чувство незавершенности и др. Если это изо дня в день то в психике формируются рефлексы и фиксации т.е. ситуация усугубляется.
В принципе практика - критерий истины. Т.е. если кроме гастрита нет других заболеваний, то можно попробовать посмотреть на симптоматику на фоне терапии. Я например, в течении недели пробовал принимать в день 2 капсулы омеза (утро, вечер) и де-нол за 30 минут до еды. Заметил, что уменьшились бурления в животе, метеоризм, спазмы и колики, вызывающие диарею, спазмы желчного пузыря. Потом сделал ФГДС и анализ хеликобактер и пошел к врачу лечить гастрит. Сейчас терапия в процессе. Не знаю, но с надеждой жить легче.
Послано: 06 Мая 2007, 16:57:59
Клинические проявления хронического  гастрита (цитата из источника)

У больных с НР-ассоциированном хроническом  гастритом , долгое время протекающим с повышением секреторной функцией желудка, могут появиться признаки "кишечной" диспепсии в виде расстройств дефекации (запоры, послабление,  неустойчивый   стул , урчание, вздутие живота). Часто они носят эпизодический характер и нередко становятся основой для формирования синдрома раздраженного кишечника (желудочно-тонкокишечный, желудочно-толстокишечный рефлюкс).


Послано: 08 Мая 2007, 08:51:12
Основным принципом лечения данного типа хронического  гастрита  должно быть уничтожение в слизистой оболочке желудка бактерий НР, а также меры по стабилизации состояния больного и продление периода ремиссии. Согласно рекомендации Европейской ассоциации гастроэнтерологов - Маастрихт I (1996 г.), эрадикации подлежали все формы активного хронического  гастрита , а в соответствии с рекомендациями Маастрихт II (2000 г.) - только атрофические  гастриты . Однако в эту же группу попадают пациенты, страдающие НР-ассоциированной язвенной болезнью, лица после резекции желудка по поводу рака и язвенной болезни, а также больные, которым должно быть проведено лечение "по требованию". Так что в целом это достаточно обширная группа больных, а если учесть, что часть пациентов с активными формами хронического  гастрита  имеют те или иные клинические проявления, связанные с нарушением эвакуации из желудка, а также с сочетанием хронического антрального  гастрита  с рефлюкс-эзофагитом, то показания к лечению заметно расширяются.

Перед началом лечения должен быть установлен статус НР, включающий информацию о степени инфицированности (высокая, умеренная, малая), активности уреазного теста, активности воспаления. В зависимости от полученных результатов определяется продолжительность лечения - от семи до 14 дней, либо доза антибактериальных препаратов. Используемая комбинация первой линии лечения включает: ингибитор "протонной помпы" в полной суточной дозе (40 мг) либо два антибиотика: клацид (кларитромицин) - 1000 мг в сутки; амоксициллин - 2000 мг в сутки, либо кларитромицин в сочетании с фуразолидоном - 400 мг в сутки. У больных с резко пониженной секреторной функцией вместо ингибиторов кислотной секреции должен быть использован висмут (препарат де-нол 240 мг два раза в сутки). Оценку эффективности эрадикационного лечения следует проводить через четыре-шесть недель после окончания лечения. Если эрадикация не достигнута, то необходимо комбинированное лечение с включением четырех препаратов (на основе либо блокаторов секреции, либо де-нола) с использованием тетрациклина до 2000 мг в сутки, амоксициллина до 2000 мг в сутки, фуразолидона до 400 мг в сутки, либо с применением антибиотиков после определения чувствительности к ним НР. Продолжительность лечения определяется НР-статусом.
Послано: 08 Мая 2007, 08:56:43
Часто, прыщи, угри на лице и не только, бывают связаны с обострением гастрита.
Послано: 09 Мая 2007, 19:56:16
При обострении хеликобактерного гастрита бывают различные кожные проявления - от зуда после еды до крапивницы с отеком Квинке.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

У меня поверхностный гастрит,а как проверить кислотность желудка? В обычной поликлиники это делают?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

В поликлинике, как правило, делают. Называется это PH-метрия (определение кислотности желудка). У молодых, как правило, бывает повышенная кислотность, хотя анализ лучше сделать.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Др. Малахов,а вот если после еды булькает в желудке,и в области тонкого кишечника -метеоризм,чувтво преполнения,тяжести и анемения,это о чем может говорить???
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Что такое "анемение" не знаю (в русском языке слова такого нет). Все другое может говорить о необходимости проверить желудок.
Послано: 02 Июля 2007, 18:35:57
1.   При   повышенной   же   кислотности   (гиперацидный гастрит) органические кислоты кислых фруктов и овощей химически раздражают обкладочные клетки слизистой оболочки желудка, провоцируя еще большее выделение ими соляной кислоты. Но, как известно, соляная кислота не вступает в реакцию с крахмалом, а поэтому ее содержание в желудке в процессе пищеварения не уменьшается, а, наоборот, все время нарастает, что приводит к сильной и устойчивой изжоге, а также разъеданию слизистой и изъязвлению стенки желудка. Поэтому и в случае гиперацидного гастрита также имеет смысл воспользоваться первым правилом раздельного питания - не принимать одновременно кислые овощи и фрукты с крахмалом и сахарами.
2.   Чтобы не отнимать много времени, попытаюсь пояснить этот тезис на примере только двух наиболее характерных случаев отклонения в работе желудочно - кишечного тракта. При   повышенной     кислотности  , одновременно находясь в желудке, сахар с крахмалом еще больше   повышают     кислотность   желудочного сока, что действительно приводит к "кислой отрыжке и прочему несварению".
3.   При гастрите с   повышенной     кислотностью   пищевой комок приходит в толстый кишечник слишком кислым. Высокая закисленность химуса раздражает нервные окончания слизистой оболочки и провоцирует двигательную гиперактивность толстого кишечника. Поэтому гастрит с   повышенной     кислотностью   на первом этапе сопровождается частыми и обильными поносами. Из-за них слизистая оболочка кишечника нарушается, стенки толстого кишечника, соприкасаясь с высококислым содержимым, испытывают химический ожог и спазмируются. Находясь в спастическом состоянии, толстый кишечник не может выполнять свои двигательные функции. Возникает спастические запоры,   дисбактериоз  , метеоризм. Запоры провоцируют геморрой и т.п. Цепочка опять раскручивается.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Др,Малахов,а 1 можно ли вылечить гастрит с повышенной кислотностью,и 2 каким способом это сделать,чего по принимать и сколько времени?Была в поликлиники там ничего толком не сказали,говорили кифирчику попить,поэтому хотелось бы узнать от вас как лечить.3 Каковы причины повышенной кислотн желудка?
« Последнее редактирование: 09 Август 2007, 03:10:35 от Ника »
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Кефиром можно вызвать обострение гастрита, потому, что кефир по определению кислый. Лучший способ вылечить гастрит - найти хорошего гастроэнтеролога (возможно платного), сделать ФГДС с проверкой на хеликобактер. Врач на основе обследования назначит лечение. Делать лечение наугад - трата времени, денег и здоровья.
Послано: 09 Августа 2007, 08:25:51
Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, применяют несколько вариантов эрадикации с использованием комбинации антибиотиков. Рекомендуемая продолжительность лечения составляет 7 дней при использовании одной из следующих схем.
1)  Париет  назначают по 20 мг 2 раза/сут кларитромицин по 500 мг 2 раза/сут амоксициллин по 1 г 2 раза/сут;
2)  Париет  по 20 мг 2 раза/сут кларитромицин по 500 мг 2 раза/сут метронидазол по 400 мг 2 раза/сут.
Установлено, что эрадикация Helicobacter pylori, проводимая по одной из этих схем, приводит к заживлению язвы желудка или двенадцатиперстной кишки без проведения дальнейшей противоязвенной терапии.
По показаниям, требующим приема препарата 1 раз/сут,  Париет  следует принимать утром до еды.
Для эрадикации Helicobacter pylori при назначении в комбинации с антибиотиками  Париет  следует принимать 2 раза/сут.
Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Кефиром можно вызвать обострение гастрита, потому, что кефир по определению кислый. Лучший способ вылечить гастрит - найти хорошего гастроэнтеролога (возможно платного), сделать ФГДС с проверкой на хеликобактер. Врач на основе обследования назначит лечение. Делать лечение наугад - трата времени, денег и здоровья.
А вот себе по хоже что вызвала обострение соками,они кислые ужас.
Послано: 15 Августа 2007, 22:43:41
Остаёться подождать старости,когда можно будет кислое)
Записан

admin

  • Гость

Ника, почему в старости можно кислое? Разве они перестанут раздражать желудок?
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

В старости у некоторых людей снижаеться кислотность
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Кислотность может снизиться и до старости. Кислое можно и сейчас, если вылечить гастрит.
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory

Доктор, вы вот пишете что для лечения хр гастрита с повышенной кислотностью необходима эрадикация h. pylory, но исследованиями доказано, что ента гнусная бактерия поселяется в желудке опять уже через месяц после эрадикации, так стоит ли так длительно пить антибиотики и висмут, рискуя усугубить дисбактериоз, который существует у каждого с срк? Все-таки антибиотики - вещь очень даже серьезная, не стоит этим пренебрегать. НР - это как резидент, она всегда есть - но и существует некий баланс - слизистая vs НР, то бишь постоянно испытывающая вредные воздействия слизистая не может сопротивляться, а та которую"щадят" - еще как может. ИМХО вместо антибиотиков и висмута проще антациды и гастропротекторы попить да курить бросить, ну и аджику там всякую.
Послано: 21 Августа 2007, 14:08:16
А вообще жму руку Доктору Малахову - гастрит надо лечить. И при больном желудке - кишечник дело времени. То же касается урологических (цистит, уретрит) и гинекологических заболеваний (к примеру дисменорея, хр аднексит, молочница) - все это тоже значительно влияет на кишечник. Вот.
К примеру в моем случае хр гастрит+лечение метронидазолом по поводу гинекологии+стресс привело к нарушению микрофлоры и иммунитета кишечника, в связи с чем я подцепила целый букет кишечных инфекций которые не лечила 3 мес - как результат ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СРК.
Каждый божий день корю себя, что была такой дурой и не лечила вовремя инфекции, а после антибиотиков не лечила дисбактериоз. Дура.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Vika! Я всего лишь разместил схему лечения хеликобактера, практикуемую мировой медициной. Сам же не уверен, что обязательно её использовать. Конечно же, лечить гастрит надо начинать с диеты. Это уже от безысходности можно химией травить себя. Но из личного опыта, у меня тетя пыталась год лечиться строгой диетой. Бесполезно, ей становилось хуже. Биопсия выявила хеликобактер. Врач её выписал курс от хеликобактера. Сейчас лечиться. Ждем результата.

P.S. Я не доктор, это ник такой
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 55.