«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 625706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Мимоз,кукурузная варится дольше других круп.Вари до полной готовности.Смотри она грубоватая для кишок.
я всегда замачиваю все крупы перед готовкой, кукурузную тоже, на ночь или хотя бы на час
любая каша вкуснее и быстрее варится
в кукурузную добавляю молоко и сахар
на Западной Украине из нее делают что то типа хлеба, когда она застывает режут на ломтики, надо у Лёльки спросить как называется, забыла
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

на Западной Украине из нее делают что то типа хлеба, когда она застывает режут на ломтики, надо у Лёльки спросить как называется, забыла

уже ответила, ещё не прочитав твой пост, интернет-телепатия :))))))))))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
По виду и вкусу больше напоминает кекс, но это действительно хлеб, неотъемлемая часть латиноамериканской кухни. Традиционно его подают к вегетарианскому чили и рису. Американцы любят на завтрак, со сливочным маслом и кленовым сиропом. А ещё его с удовольствием едят дети.

Четверть фунта сливочного масла (113 гр)
2/3 чашки (160 мл) сахара (я положила поменьше)
2 яйца
1 чашка (240 мл) кефира
1/2 чайной ложки соды
1 чашка (240 мл) кукурузной муки грубого помола (cornmeal), если нет готовой - можно смолоть кукурузную крупу в кофемолке.
1 чашка (240 мл) пшеничной муки, обычной или цельнозерновой  (можно попробовать без нее, заменить полностью кукурузной)
1/2 чайной ложки соли


Разогреть духовку до 175 гр Цельсия (375 по Фаренгейту). Смазать маслом форму для выпечки (эта порция рассчитана на квадратную форму 20х20 см - 8х8 дюймов).

Растопить в кастрюльке масло.
Снять с огня, всыпать сахар, размешать.
Добавить яйца и снова размешать.
В кефире размешать соду (кефир вспенится) и вылить в яично-масляную смесь. Перемешать.
Добавить кукурузную и пшеничную муку, соль, и всё хорошенько вымешать.


Выложить тесто в подготовленную форму.
Выпекать 30-35 минут, проверить готовность зубочисткой.


Приятного аппетита!

Знатоки добавляют в тесто свежие кукурузные зёрна. Также можно положить немного клюквы или черники, испечь в виде маленьких кексов.

Добавлено: 14 Май 2012, 00:30:03
я так понимаю пшеничную муку добавляют для пушистости...опара на ней лучше подхдит..она легче чтоли. Чисто ржаной хлеб к примеру очень тяжелый, не поднимается и вымешивается очень тяжело..не эластичное тесто. 1 раз пробовала-болье не связываюсь. Поэтому опару ставят на пшеничной муке, а потом уже подмешивают кукурузную или ржаную.
Но можно попробовать и чисто на кукурузной...надо только ее измельчить ооочень мелко..тогда лучше будет и не ждать что сильно подниимется.
Поэтому то и говорю что кукурузные лепешки больше подходят в данном случае
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

мой рецепт намного проще и меньше ингридиентов :)

4 яйца (50-150г сахара - взависимости от того, хотите кес или хлеб:), на мой вкус средний вариант 100г лучше всего - экспериментировала), 150г кукурузной муки.

Белки взбить отдельно с половиной сахара, желтки отдельно со второй половиной, потом добавить муки и снова взбить, тогда всё вместе перемешать деревянной ложечкой и выложить в смазанную слив. маслом форму (я пользуюсь бумагой для выпечки). Печётся при 200 градусов до часа - обычно минут 40. Можна добавлять ещё изюм.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Лелька, а крупы сколько? ) и какой сухой, сырой, вареной? или муки?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

В оригинальном рецепте ещё добавляется сода и лимонная кислота, но без этого получается на вкус точно также, может менее пышно, но не вздувает живот - эксперименторовала.

Добавлено: [time]13 мая 2012, 23:39:33[/time]
Лелька, а крупы сколько? ) и какой сухой, сырой, вареной? или муки?

:))))))))))))))))))))))))))))))

пропустила, не крупа, а мука идёт, не сырая, а сухая :))))))))))))))))) исправила пост, торможу я, бухала сегодня :)

кукурузная мука водится иногда в Сильпо, Арсенах и Рукавичках. В Киеве раз в Фуршете покупала.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

profugol

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Могу предложить Вашему вниманию зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Сыр пропустить через мясорубку, вбить 2 яйца, перемешать. Просеять муку, сделать ямку. Молоко желательно подогреть, посолить, добавить 2 яйца, все перемешать. Вылить в ямку из муки. Замесить тесто, разделить на 4 части. Тонко раскатать, каждую лепешку, в середину положить сыр и наглухо защипать края. Нагреть чугунную сковороду, положить хачапури швом на дно, сковороду накрыть крышкой, печь в духовке. Затем хачапури перевернуть на другую сторону и печь без крышки. Когда хачапури будет готов, смазать маслом и подавать на стол горячим.
Продукты
Для теста:
мука пшеничная    1   кг
молоко    0.5   л
или мацони    2   стакана
яйца    4   шт.
Для начинки:
сыр малосольный имеретинский   500   г
соль    1   щепотка
масло топленое   1   ст. ложка
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

куриные рулетики с брынзой и укропом.
куриное филе-2 шт, брынза 100 гр., укроп пучок, поллимона, пара луковиц, соль, специи, мелиса.
Режем филе на тонкие широкие пластинки, маринуем в луке соли и лимонном соке и мелиссе пару часиков.
Брынзу мелко порезать, укроп измельчить.
Скатываем рулетики из курицы, внутрь кладем немного брынзи и укропа, брынзы много не надо, вытечет.
Я ничем не скрепляла, на решетку для шашлыка положила и зажала...готовим на мангале, довольно быстро.
получается вкучненько, но в след. раз мясо в кефире замариную, суховато вышло, но вкусно
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Голубцы в свекольных листьях с гречкой - похоже на толму (голубцы в виноградных листьях).

Отварную гречку перемешать с зажаренным луком и нарезанными мелко варёными яйцами, завернуть в промытые листья молодой свеклы (по 2штуки вместе складываем), укладываем в кастюльку, смазанную маслом и посыпанную сухарями панировочными, заливаем кипятком до половины, когда закипит поливаем сверху сметаной, тушим до готовности (минут 30-40) - вкусно (и вроде не сильно обсирально :))))))))) )

Добавлено: 30 Май 2012, 20:36:31
Так объелась этими голубцами, что пришлось заесть их мезимом :).
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 20:36:31 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

недофранцузская картоха:
кусочек свинины, кусочек говядины (остатки)
картошка
помидор
специи
сметана
брынза
укроп
чеснок
делала из того что было в холодильнике. Жарко, духовку включать не охота, поэтому готовила на плите.
картошку в мундирах отварила(влом было чистить)
мясо порезала мелко и обжарила со специями.
Картошку остудила почистила порезала положила половину на мясо, порезала помидорку без шкурки, посолила, положила остатки картошки сверху, посолила, посыпала специями, намазала сметаной, посыпала рубленой зеленью с чесноком и тертой брынзой. Налила на дно чуть водички и поставила тушиться на слабый огонь, чтобы брынза растаяла.
вкусно..
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

мясо порезала мелко и обжарила со специями.
ты вроде писала, что без масла всё жаришь, и мясо тоже?
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Могу с маслом чуть чуть, могу немного воды налить, тушить в ней а потом в его же соках поджарить.по настроению и самочувствию
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

у меня мама всегда мясо тушит в воде. очень полезно получается.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

у меня мама всегда мясо тушит в воде. очень полезно получается.
много воды льет? это ж наверное мясо должно быть нежирное
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

немного, просто подливает по мере того, как она испаряется. жирное мы и не едим - мне нельзя и вообще вредно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 55.